Лента новостей

Севастополь

2420
23

Историческое здание главпочтамта в Севастополе закроют на реставрацию

Главпочтамт в Севастополе отреставрируют незаметно и независимо от современных эстетических оценок.
ForPost - Новости : Историческое здание главпочтамта в Севастополе закроют на реставрацию

Севастопольский главпочтамт обновят в соответствии с современными требованиями – но с сохранением исторической уникальности. Для этой цели заказчик – ФГУП «Почта Крыма» – 5 декабря объявил конкурс на разработку научно-проектной документации «по сохранению и приспособлению объекта культурного наследия "Главпочтамт", расположенного по адресу: г. Севастополь, ул. Большая Морская, 21, для современного использования». Максимальная стоимость этого контракта – 9 561 011 рубль.

Победитель конкурса, который должен быть определен в конце декабря, должен составить проект по сохранению и ремонту фундаментов, кровли, фасадов, несущих и ограждающих конструкций, перекрытий, лестничных маршей и площадок, интерьеров и инженерных сетей. Отдельное требование – обеспечить доступность помещения 1-го этажа для маломобильного населения.

Здание главпочтамта было построено в 1914 году и является одним из немногих сохранившихся в Великой Отечественной войне. В период обороны Севастополя в 1941 — 1942 годах в здании Главпочтамта находилась городская контора связи, о чём напоминает мемориальная доска.

Поскольку главпочтамт является исторически ценным зданием, проект его реставрации и адаптации к современным требованиям может выполнить только подрядчик, имеющий лицензию на работу по сохранению объектов культурного наследия. Он обязан позаботиться о бережном отношении к материальной и художественной информации, которую хранят стены здания – «независимо от современных эстетических оценок».

«Технические средства и материалы реставрации не должны искажать эту информацию, быть максимально обратимыми, равно как и препятствовать повторным реставрациям», –  говорится в задании на проведении работ.

Все работы должны быть выполнены к 30 июня 2019 года.

Напомним, что из-за несоответствия современным требованиям безопасности до сих пор закрыта Центральная детская библиотека им. А. Гайдара. Она также располагается в стенах здания, неизменность которого охраняется законом, и это заметно удлиняет сроки устранения существующих несоответствий. Под такой же угрозой находится и Дворец детского и юношеского творчества, поскольку губернатор наложил вето на закон о бюджете, в котором предусмотрены средства на решение вопроса о безопасности ДДЮТ. По словам Овсянникова, эта проблема будет решена за счёт помощи правительства Москвы.

Саша Ахтемко
Фото sevastopol.info

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 05/12/2018 в 11:18

"Здание главпочтамта было построено в 1944 году и является одним из немногих сохранившихся в Великой Отечественной войне. В период обороны Севастополя в 1941 — 1942 годах в здании Главпочтамта находилась городская контора связи, о чём напоминает мемориальная доска."

Саша Ахтемко, тебе не стыдно?

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 05/12/2018 в 11:24

типа,если ломать на деньги Москвы,то это не бОльшая утрата,если ломать на бюджетные деньги РФ!Итог то будет один - разруха,скандалы,ненависть...

Аватар пользователя Валентин Александрович
постов:
179
Валентин Александрович (Севастополь)
- 05/12/2018 в 11:26

Вот и хорошо, что бездарное правительство Севастополя не смоголо создать ГУП "Почта". Может быть знаковые здания центра отреставрируют профессионалы. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 05/12/2018 в 11:28

Здание главпочтамта построено в 1914 году по проекту архитектора Г.П.Долина.

Люби и знай свой город!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 05/12/2018 в 11:35

 

Где логика?

Цитирую: "Здание главпочтамта было построено в 1944 году и является одним из немногих сохранившихся в Великой Отечественной войне. В период обороны Севастополя в 1941 — 1942 годах в здании Главпочтамта находилась городская контора связи, о чём напоминает мемориальная доска."

На старых фото с трамваем на здании были балконы. Утрачены. Увы.

Аватар пользователя Дробов Антон
постов:
19
Дробов Антон (Sevastl)
- 05/12/2018 в 11:45

9 миллионов на проект? А сама реставрация миллиард будет стоить? Кто деньги даст?

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 05/12/2018 в 13:14

Хватить ныть.Пусть реставрируют.Да и вообще всю всю Б М в порядок приведут.А то город вместо белокаменного больше напоминает какой то блокадный,особенно вечером.И с Диалогом что то пора решать,*Гасфорт* в центре города.А по уму,сначала с П.Победы и Матроским разобраться надо.

Аватар пользователя vovan
постов:
1474
vovan (Крым)
- 05/12/2018 в 13:26

Если отреставрируют хорошо . А если как и парк Победы или Матроский . Пучше не трогайте

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 05/12/2018 в 13:45

Красивая затея  . И надолго явно. А вот взять попутно да  и прицелить ''историческое здание'' в пользу музея /художественного/. Как  оно ?  А неприкаянный ''Диаолог'' прямо одним башенным краном запилить и навечно сделать Главпочтамтом аж всея ЮБК. Там можно аж голубиную почту затеять  .   Даже будет откуда дрончиками доставлять загранкурево прямо на балкон.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 05/12/2018 в 13:54

Боже! Пропал дом! Что будет с паровым отоплением....

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 05/12/2018 в 14:05

С каждым днём становится тревожние и тревожние......sorry

to Невзоров:  

;

Боже! Пропал дом! Что будет с паровым отоплением....

 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 05/12/2018 в 14:11

Прежде чем браться за новые работы, было бы не плохо закончить старые. Ну, нельзя же одновременно делать сотню дел - не получится ни одно. Пусть хоть где-нибудь закончится разруха.

Аватар пользователя Анатолий Георгиев
постов:
43
Анатолий Георгиев (Севастополь)
- 05/12/2018 в 14:26

А когда отремонтируют детскую поликлинику на ул. Ленина, д.20. Фасад этого здания - объек  культурного наследия и оно так и стаит уже 4-й год, разрушаясь все более

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 05/12/2018 в 14:39

to Мурман:  По уму, сначала с мером разобраться надо!

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 05/12/2018 в 14:51

Ау, народ, там Крымпочта платит вроде, не Севастополь. 

to Тина Севастополь:  надо напомнить крымским соседям про балкончики. 
 

;

Аватар пользователя Свой
постов:
310
Свой (Севастополь)
- 05/12/2018 в 15:13

to Дробов Антон:  
9 миллионов на проект? ..?

 Вы то же думаете, что в 9 миллионов на проект заложено 40% откатов и что без отката будет то же, что и с Генпланом?

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 05/12/2018 в 15:56

Очень надеюсь не только на грамотную, деликатную реставрацию здания, но и на то, что снимут все слои асфальта и плитки перед ним, там должны открыться несколько оригинальных ступенек, из которых сейчас видны одна-две.

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 05/12/2018 в 16:33

Для вернувшихся вчера вечерним рейсом с Луны сообщу,что тут ,в городе ,разорены парк Победы и Матросский бульвар при наличии проектов,денег!Было всё - небыло работы.Теперь берутся за одно из центральных зданий города ТЕ МИ ЖЕ РУКАМИ,которые выросли НЕ ИЗ ПЛЕЧ.

Аватар пользователя vladlom
постов:
144
vladlom (Севастополь)
- 05/12/2018 в 18:14

Один дизлайк этому сообщению поставил Овсянников =)))))

Если отреставрируют хорошо . А если как и парк Победы или Матроский . Пучше не трогайте

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 05/12/2018 в 18:30

Может не надо?!!!!!Опять всё накроется медным тазом!!!!!!!!

Аватар пользователя Альберт Бородулин
постов:
351
Альберт Бородулин (Севастополь)
- 05/12/2018 в 18:42

ВСЕ ПИСЕЦ ПОЧТЕ!!!

Аватар пользователя Аксенов зпт Остров Крым
постов:
66
Аксенов зпт Остров Крым (Севастополь)
- 05/12/2018 в 22:15

Сколько же не вполне ,мягко сказать,  несовременных тут ошивается . Ну что ж так в таком нашем  прекрасном городе стало так много шариковщины и занудства . Ну сделают ремонт ,это ж здорово . Что ж вы  постоянно ,проявляя свое неудовольствие ,так подчеркиваете свой возраст   и то , что вам ни чего не надо , ни чего не интересно и всё  для вас не так , а надо было бы так то ..... Вот именно по-этому Д.Овсянников просто делает дела , много не говоря восстанавливает город  , не обращая внимание на людей из прошлого тысячелетия. Не добрую видно службу сыграла дружба Севастополя с Украиной в течении 23-х лет , раз  некоторые люди так изменились глубиной и красотой    души .Вы ж раньше наверняка такими не были...ok

Аватар пользователя Cranberry87
постов:
239
Cranberry87 (Севастополь)
- 05/12/2018 в 23:57

Главное, чтобы не покалечили здание... К исторической застройке в Росси скотское отношение. Страшно.