Россия

Источник сообщил о внедрении видеонаблюдения на всех этапах сборки "Союзов"

РКК "Энергия" внедрила технологии видеонаблюдения на всех этапах производства космических кораблей "Союз".

Источник сообщил о внедрении видеонаблюдения на всех этапах сборки "Союзов"

РКК "Энергия" внедрила технологии видеонаблюдения на всех этапах производства космических кораблей "Союз" после ситуации с обнаружением отверстия от сверла в бытовом отсеке "Союза МС-09", сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, внутренняя комиссия "Энергии", проводившая расследование ранее, не смогла по имеющимся в архивах видеозаписям установить момент сверления отверстия в бытовом отсеке при производстве. В книгах учета действий персонала также не было никаких пометок о сверлении, из чего сделали вывод, что отверстие просверлили не на предприятии. Однако, как отметил собеседник агентства, чтобы перестраховаться и исключить возможность таких действий на всех этапах сборки корабля, было решено установить дополнительные системы видеоконтроля.

После аварии ракеты "Союз-ФГ" 11 октября решили установить системы дополнительной видеофиксации на Байконуре в монтажно-испытательном корпусе, где собирают ракеты. Такую меру контроля ввели из-за погнутого при сборке ракеты датчика одного из боковых блоков носителя. При этом комиссия так и не озвучила, на каком конкретно этапе сборки был поврежден датчик.

Утечка воздуха на МКС

Тридцатого августа на корабле "Союз МС-09", пристыкованном к Международной космической станции, была зафиксирована утечка воздуха. Немецкий космонавт Александр Герст обнаружил в обшивке "Союза" отверстие.

Во время первых переговоров с Землей экипаж был уверен, что дырка в корабле была сделана сверлом. Вечером того же дня по совету Центра управления полетами российские космонавты залили отверстие герметиком. Внутренняя комиссия РКК "Энергия" (производителя космического корабля) исключила версию производственного брака.

Расследованием занялась комиссия "Роскосмоса".

Космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко 11 декабря вышли в открытый космос, чтобы взять образцы материалов с поверхности отсека "Союза", которые затем они доставили на Землю. Тринадцатого декабря специалисты изучили фотографии отверстия в обшивке корабля и не нашли на них следов от сверла.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что результаты расследования причин появления отверстия будут готовы в ближайшие недели.

Источники
173
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Александр_
525

Удивляюсь почему это не сделали 15 лет назад. Похоже в службе безопасности даже и не рассматривали возможность диверсий и хищений.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
7
145

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
4
337

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2935

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1235