Лента новостей

Россия

380
2

Источник сообщил о трещине в разгонном блоке, готовящемся к запуску с Куру

В конструкции разгонного блока "Фрегат", который должен вывести на орбиту первые тестовые спутники британской системы OneWeb, обнаружена трещина.
ForPost - Новости : Источник сообщил о трещине в разгонном блоке, готовящемся к запуску с Куру

Об этом сообщили РИА Новости несколько источников в ракетно-космической отрасли.

Разрыв шва трубопровода подачи гелия в топливные баки разгонного блока нашли в ходе предстартовой подготовке на космодроме Куру во Французской Гвиане.

"В сварном шве обнаружено нарушение герметичности магистрали подачи гелия" - сказал один из собеседников агентства.

Гелий используется для вытеснения топлива при работе двигателей.

Запуск стоит в плане на 20 февраля.

По словам другого источника, работы по сварке если и можно провести на месте, то только слив топливо. Однако, возможно, "Фрегат" придется отправлять обратно в Россию, поэтому обнаруженная неисправность может грозить отсрочкой запуска.

Вместо "проблемного" блока можно использовать имеющийся на космодроме Куру запасной разгонный блок, предназначенный для запуска британских спутников группировки O3b. Но он не оборудован видеокамерами, предназначенными для контроля отделения спутников при выведении. Такая доработка была проведена по заданию OneWeb.

Источник сообщил, что по погодным условиям запуск возможен до конца марта, или его придется переносить на конец 2019 года.

Информацию о неполадках в разгонном блоке "Фрегат" РИА Новости подтвердили еще два источника. В "Роскосмосе" не стали комментировать эту информацию.

OneWeb

Ранее источник в российской ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что пуск ракеты-носителя "Союз" с космодрома Куру с первыми британскими спутниками связи OneWeb планируется на 00.37 мск 20 февраля (18.37 19 февраля по местному времени). В этом запуске на орбиту планируется вывести шесть спутников.

Всего, по словам президента OneWeb Грега Уайлера, компания планирует вывести на орбиту почти две тысячи спутников для обеспечения глобального доступа в сеть, но на первом этапе достаточно 600.

В июне 2015 года "Роскосмос" подписал с французской Arianespace и британской OneWeb контракт на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях "Союз" с разгонными блоками "Фрегат" с космодромов Куру, Байконур и Восточный. Разработчиком и производителем ракет "Союз" является самарский РКЦ "Прогресс", разгонных блоков "Фрегат" - химкинское НПО имени Лавочкина.

OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли. В числе инвесторов на сайте OneWeb указаны Virgin Group, SoftBank, Airbus, Qualcomm и Coca-Cola.

В прошлом году, по данным СМИ, выяснилось, что у компании появились проблемы с получением частот в России: против выделения выступили ФСБ и Роскомнадзор. Несмотря на это, глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что сотрудничество его корпорации с OneWeb будет продолжено.

Гендиректор ракетно-космического центра "Прогресс" Дмитрий Баранов, сообщил, что Россия получила практически миллиард долларов в качестве аванса для запусков спутников системы OneWeb с помощью ракет "Союз", поэтому экономического смысла отказываться от их запуска нет.

Источник: РИА Новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 30/01/2019 в 9:30

Экономия и кроилово , - ведет к попадалову, господин Рогозин. Может уж так до вас дойдет 

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 30/01/2019 в 11:07

Это конечно форменное безобразия товарищ Рогозин.Ну наберите же истинных специалистов из интернета которые знают что и как.На просторах интернета блуждает тьма-тмущая невостребованных "спасителей отечества" и первоклассных специалистов с управленцами.А сколько прозябает гениальных сыщиков каждый второй утрет нос Шерлоку Холмсу.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2640
9

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1672
5

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
11658
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
12094
11

ТОП 5