чт, 15/12/2022 - 13:48

«Истерика»: в РФ оценили русофобскую резолюцию польского сейма

Депутаты назвали Россию «государством, поддерживающим терроризм».

Польский сейм (нижняя палата парламента) принял резолюцию, которая касается России.

Как пишет РИА Новости, в данном документе Россию называют «государством, поддерживающим терроризм и применяющим террористические средства».

В резолюции утверждается, что Россия систематически нарушает права человека, международное право и ряд других обязательств. Кроме того, Москву обвиняют в «аннексии территорий других государств», военных нападениях и преступлениях, а также в геноциде. Помимо прочего, заявляется о враждебных экономических действиях, которые Россия якобы применяет, в том числе и в энергетической сфере.

Резолюция также указывает, что Россия несёт ответственность за сбитый самолёт Малазийских авиалиний, который был уничтожен в 2014 году, а также за крушение самолёта под Смоленском в 2010-м, когда погибла польская делегация во главе с президентом Польши Лехом Качиньским.

Не забыл сейм и про ситуацию на море: в документе заявляется, что Россия занимается международным пиратством, «блокируя украинские порты и парализуя морские коммуникации по ведущим к ним маршрутам без объявления войны».

Как итог, депутаты призвали Совет министров Польши продолжать поддерживать Украину, а также не отказываться от действий по введению антироссийских санкций. Кроме того, сейм заявил о необходимости разработать механизм для выплаты репараций Украине и компенсаций тем странам, организациям и людям, которые понесли потери из-за украинского кризиса.

Отмечается, что резолюция носит всего лишь рекомендательный характер.

В России уже прокомментировали принятие этой резолюции. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал её антироссийской истерикой, а официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила документ как часть заказной информационно-политической кампании Запада. Депутат Госдумы Олег Морозов выразил мнение, что решение сейма — это «разновидность взноса в уставной капитал корпорации Антироссия», а сенатор Владимир Джабаров сообщил, что Польше следует помнить: для Варшавы противостояние России всегда заканчивалось трагично.

Читайте по теме: На Западе нервно отреагировали на видео с загрузкой российской ракеты в шахту

Теги:
Читайте также: