Крым

Искусавший людей в Крыму волк был бешеным

Как нужно вести себя, если встретил хищника, ForPost рассказал главный крымский лесник.

Искусавший людей в Крыму волк был бешеным
Фото:
pixabay.com

Волк, напавший недавно на людей в районе сёл Привольное и Перевальное Симферопольского района, оказался заражён бешенством. Такие результаты показали анализы, взятые после вскрытия трупа зверя. Об этом ForPost рассказал начальник департамента лесного, охотничьего хозяйства и регулирования пользования биоресурсами министерства экологии и природных ресурсов Владимир Капитонов.

«Бешенство вчера подтвердила лаборатория. Уже нам пришли анализы», – сказал он.

Как писал ForPost, на прошлой неделе на полуострове произошло два случая нападения волка на людей, в результате чего, по данным МЧС Республики Крым, пострадало три человека.

Владимир Капитонов уточнил, что на самом деле от укусов этого хищника пострадало два человека:

«Он напал на троих, но укусить успел только двоих. По показаниям людей, которые пострадали – волк был один. Они его отогнали и он пошёл вдоль по речке. А дальше ему попался дальнобойщик, он и на него напал».

Этот волк, поспешил успокоить наших читателей чиновник, больше никого не покусает: в этот же день его пристрелил егерь охотхозяйства, которого вызвали местные жители.

«Каждый год у нас что-то случается. Все плотоядные хищники подвержены заболеванию бешенством: собаки, кошки, волки, лисицы. На регулярной основе нами проводится отстрел. Сейчас соответствующие мероприятия мы внепланово проведём на территории, где был обнаружен этот волк. Сделаем ряд анализов. Но я не думаю, что у других животных лаборатория подтвердит бешенство. Это единичный случай. У нас такие случаи происходят раз в пятьдесят лет», – подчеркнул наш собеседник.

Случившееся – исключение из правил, заверил Капитонов, поэтому жителям и гостям полуострова не нужно бояться ходить в лес. Но при этом нужно понимать, как правильно вести себя на природе при встрече с диким животным.

«Если вы увидели волка, нужно просто друг друга не раздражать. Ведите себя спокойно и не нападайте на зверя. Не нужно ничего делать. Просто стойте, он посмотрит и уйдёт. Как правило, люди сразу берут палку и начинают накидываться на зверя и его отгонять», – пояснил Капитонов.

Ещё по теме: В Крыму нашли бешеный скот

Власта Пидпалая

2171
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ашатан
871

 На регулярной основе нами проводится обстрел. 

Может "отстрел" все-таки? Глаз режет , извините.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
25
3754

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
3913

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4110