Севастополь

Инвестор требует от правительства Севастополя 1,2 млрд рублей

Структурам правительства Михаила Развожаева придётся отвечать за дела своих предшественников.

Инвестор требует от правительства Севастополя 1,2 млрд рублей
Фото:
pixabay.com

Как стало известно ForPost, ООО «Торговый дом Адмирал» обратилось в Арбитражный суд Севастополя с исковым заявлением к ГБУ «Севастопольский автодор» о взыскании 1 млрд 190 млн 198.538,77 руб. упущенной выгоды.

Как рассказал ForPost директор предприятия Александр Богдашёв, речь идёт о давнем споре между частной фирмой и Севавтодором, связанной с деятельностью бетонного завода, который существует на государственной производственной площадке в посёлке Штурмовое.

В декабре 2015 года, Севавтодор проводил конкурс на заключение договора простого товарищества с частным бизнесом, рассказал Богдашёв.

«Им был нужен асфальтовый завод, но не было денег на его строительство. Они пригласили нас в товарищество, чтобы мы свои средства построили завод. Продукцию планировали реализовывать через Севавтодор, а полученную прибыль — распределять между сторонами», — сказал директор частной фирмы.

В итоге между частной фирмой и госпредприятием был заключён договор на 15 лет. На строительство завода, говорит Александр Богдашёв, было потрачены 35 млн рублей, а в целом на весь проект, включающий реконструкцию производственной площадки, приведение в порядок складов инертных материалов — более 60 млн.

«В 2016 году мы худо-бедно работали, поскольку реализовывали продукцию завода и сторонним организациям, но Севавтодор с нами не рассчитывался. Не заплатил ни копейки, несмотря на то что продукцию по его заявкам мы производили. И в таких условиях предприятие функционировать не могло», — поделился Богдашёв.

Настоящие проблемы

В конце 2016 года руководить Севавтодором стал Виталий Узлов, и с этого момента, говорит Богдашёв, у частного инвестора началась серьёзные проблемы. Напомним, что в мае 2017 года Узлов был задержан силовиками, а в январе 2019 суд вынес ему приговор: 7 лет тюрьмы условно и более 5 млн рублей штрафа за взятку.

Сейчас договор между Севавтодором и частной фирмой расторгнут решением суда от 1 июня 2018 года, рассказал ForPost Александр Богдашёв (текст этого решения ForPost в открытых источниках не смог найти). По этому решению всё имущество построенного завода отошло к Севавтодору, а в пользу инвестора было взыскано 86 млн рублей. Однако в ходе судебного разбирательства «Севастопольской торгово-промышленной палатой» была проведена экспертиза, показавшая упущенную прибыль частного инвестора, которая составляет 1 млрд 190 млн рублей из расчёта 15-летнего действия договора. Именно эту сумму частная фирма и собирается получить со структуры правительства Севастополя через суд.

В ГБУ «Севастопольский автодор» заявлять юридическую позицию в телефонном разговоре с ForPost, не стали.

«Пока мы готовим возражение на это исковое заявление. С требованиями истца мы не согласны», — сказали ForPost в Севавтодоре.

Судебное заседание по этому делу назначено на 13 февраля.

Сергей Абрамов

7357
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Моголь
996

Деньги для частника надо бы забрать у Узлова. Но, по русской тадиции, заплатит государство.

Форпосту: фамилия истца Богдашев, скорее всего.

Profile picture for user Ddspo
50

 

Деньги для частника надо бы забрать у Узлова. Но, по русской тадиции, заплатит государство.

 

to Моголь:   Мы говорим чиновники- подразумеваем государство. Государство ответственно за действия своих чиновников.   Если чиновники подписали договора- государство должно нести за них ответственность,а  не умывать руки.  Государство обязано вовремя снимать плохих чиновников и ставить хороших.   Проверять анонимные сигналы.  Народ то видит и регулярно ябедничает.

Profile picture for user Смуглянка
892

Мутная схема там была с этим "Адмиралом", еще был Семенов директором ГУП "Севавтодор"

Profile picture for user Моголь
996

to Ddspo:  Согласен. Но чиновник Узлов пойман на взятке. На чиновника Узлова грешит предприниматель (серьезные проблемы у бизнеса). Как это учесть правоохранителям? И молодым чиновникам, если их ошибки прикрывает, исправляет государство?

Profile picture for user Ddspo
50

 

to Ddspo:  Согласен. Но чиновник Узлов пойман на взятке. На чиновника Узлова грешит предприниматель (серьезные проблемы у бизнеса). Как это учесть правоохранителям? И молодым чиновникам, если их ошибки прикрывает, исправляет государство?

 

to Моголь:  Для этого есть следствие  что бы разобраться  в размерах вины.  Вина бывает обоюдная но в разной мере, один виноват на 40% другой на 60%  .  Тот кто больше виноват - менее виновному компенсирует разницу. За чиновника компенсирует государство- ибо оно за своими подчинёнными обязано следить.   Граждане активные могут помогать государству следить за чиновниками- вовремя стучать.  Можно прямо на форпосте выложить стук.  

Profile picture for user MVYY
379

 7 лет тюрьмы условно и более 5 млн рублей штрафа за взятку.

С каких пор наши суды стали за особотяжкие (а 7 лет - этот таки тяжкое!) давать условный срок? Этак мы и до пожизненного условно дойдем....

Profile picture for user ulogin_yandex_268863531
4

Ага!

2 Миллиарда на лопате) с вложенных типа 60 млн)

НЕПЛОХО. НЕПЛОХО.

Раскатываете не только асфальт, но и губы)

Profile picture for user Скажу
6578

та ничего они не получат...

вот, например, моральный ущерб - это и потеря репутации, и упущенная выгода и т.д. ( казалось бы, можно миллионы у суда просить), а по факту больше 50 тыс никто ещё не получил ....

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
515

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
434

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2975

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1246