Севастополь

Инвестиционный климат Севастополя: возвращаем полмиллиарда и расходимся?

Отчет губернатора Овсянникова и судебные процессы намекают на конец Свободной экономической зоны Севастополя.

Инвестиционный климат Севастополя: возвращаем полмиллиарда и расходимся?

Деятельность свободной экономической зоны на территории Севастополя фактически обнулилась, и её перспективы крайне туманны - к такому выводу можно прийти, опираясь на данные отчета губернатора о деятельности правительства Севастополя за 2018 год и просматривая картотеку арбитражных дел.

Из первого документа следует, что из 62 участников свободной экономической зоны (СЭЗ), получивших статус в 2015 году и прошедших плановую проверку в прошлом году, лишь 29 полностью выполнили свои обязательства.

По остальным резидентам установлено отклонение фактического объема капитальных вложений (инвестиций) от плана, уровня заработной платы от указанного договором, а также создание меньшего количества новых рабочих мест.

Так, из таблицы на 12 стр. отчета губернатора следует, что этими  29 участниками СЭЗ не осуществлены инвестиции на сумму 302 млн рублей (33% от плана), вместо 912 новых рабочих мест создано лишь 123 (13%), выплачивается заработная плата в среднем ниже 20 тыс. рублей при установленном договором размере 25 тыс. рублей.

И это при том, что такие резиденты пользуются пониженным тарифом страхового взноса – затраты на их фонд оплаты труда ниже, чем у других предпринимателей (ставка 7,6% вместо 30%). Именно этой группой из 29 участников СЭЗ получено налоговых льгот и прочих преференций на сумму 563 млн рублей.

Возможность для их возврата (взыскания) в бюджет города Севастополя предоставили правительству Севастополя изменения в Налоговый кодекс и Федеральный закон от 29.11.2014 № 377-ФЗ, о чем ForPost сообщал ранее.

Второй источник – картотека арбитражных дел – указывает на то, что департамент экономического развития города Севастополя уже начал судебную компанию в отношении участников СЭЗ. Пока таких «счастливчиков» всего четыре: Вымпел-эксперт Крым (находится в стадии ликвидации), Банк ВВБ, Севлифтсервис, Газлюкс7.

Согласно изданных Арбитражным судом города Севастополя определений исковые требования касаются расторжения договоров об условиях деятельности в свободной экономической зоне на территории города Севастополь и обязании произвести исчисление и уплату налога и суммы страховых взносов.

Отдельно отметим, что сформулированный правительством Севастополя в годовом отчете вывод о деятельности участников СЭЗ достаточно спорный:

«…подавляющий объем льгот и преференции (89%), предоставленных в рамках СЭЗ, используется предприятиями, которые полностью выполнили обязательства по договорам об участии в СЭЗ, что свидетельствует о достижении цели ее создания….».  

Но ведь согласно статьи 1 Федерального закона от 29.11.2014 № 377-ФЗ режим СЭЗ установлен «…в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития, привлечения инвестиций в развитие действующих и создание новых производств, развития транспортной и иных инфраструктур, туризма, сельского хозяйства и санаторно-курортной сферы, а также повышения уровня и качества жизни граждан».

Особо стоит подчеркнуть, что с начала 2019 года правительством Севастополя не заключено  ни одного договора об условиях деятельности в СЭЗ. И причина не в том, что поток заявителей иссяк.

Дело в том, что несколько месяцев назад изменилась процедура рассмотрения заявок.

Теперь желающее стать резидентом СЭЗ предприятие не только должно подходить по формальным признакам, но и должно быть оценено по специализированной шкале. О проекте этой шкалы ForPost сообщал ранее, с подробным разбором того, как любой желающий может использовать её методологию в собственных целях.

Однако, нормативный правовой акт, необходимый для принятия уполномоченными органами Севастополя и Республики Крым решения о заключении договора, за пять месяцев так и не принят Минэкономразвития России.

Из-за этой бюрократической коллизии вступить в СЭЗ оказывается возможно после оценки по системе, которой нет – и дальнейшее функционирование СЭЗ Севастополя выглядит ещё более сомнительным.

Напомним, ранее, характеризуя инвестиционный климат и управление в Севастополе, сопредседатель регионального штаба ОНФ Алексей Чалый заявлял, что «никакой нормальный предприниматель сегодня в город не зайдет».

Николай Сведски

2164
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Nick Stone
922

Главные слова в этой статье: - "Из-за этой бюрократической коллизии".

Profile picture for user Артамоненко
11

 Главный получатель льгот в тех 500 миллионах - Водоканал. Он оказывается участник СЭЗ. А у него 2000 рабочих и они за них  платят пониженную ставку по зарплате.

Profile picture for user Lubel
678

"Из-за этой бюрократической коллизии вступить в СЭЗ оказывается возможно после оценки по системе, которой нет".  Всё есть- это оценка толщины и веса конверта!!!

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Потери и ущерб городу колоссальный. Чинуши натворившие уедут а мы будет пожинать эти плоды...

Profile picture for user Лора Шевченко
4

Условия договора с участником СЭЗ со стороны Правительства не соблюдены - обещали участки бестендерные под инвест.проекты, где они?

Profile picture for user Uta
3898

Условия вхождения в СЭЗ заранее были таковыми,что желеющие на самом деле инвестировать просто не прошли. А те,кто прошли ,оказались такими же хотросделанными,как и само правительство.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
602

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
707

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32177

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2349

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9507

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12275