Лента новостей

Крым

1678
6

Инвалиду из Джанкоя вменяют избиение депутата Госдумы

И отказывают в возбуждении уголовного дела за побои, которые получил он сам.
ForPost - Новости : Инвалиду из Джанкоя вменяют избиение депутата Госдумы
Инвалид из Джанкоя Игорь Никитенко
Фото: страница Игоря Никитенко во «Вконтакте»

Инвалиду из Джанкоя Игорю Никитенко, плюнувшему в депутата Госдумы Михаила Шеремета, грозит уголовное дело за побои, которые он нанёс «слуге народа». Об этом говорится в постановлении следственного отдела по Джанкою главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым. Копию документа Никитенко предоставил ForPost.

В постановлении сказано, что Следком отказывает в возбуждении уголовного дела против инвалида по статьям 318 и 319 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти и оскорбление представителя власти соответственно), однако выделяет в отдельное производство материал проверки по признакам преступления по статье 116 УК РФ (побои).

Ранее Игорь Никитенко рассказал ForPost, что во время приёма граждан в джанкойском отделении партии «Единая Россия» он плюнул в Шеремета и попытался облить его зелёнкой. За это его избили, делал это, по словам Никитенко, и депутат. Инвалид пошёл на конфликт, потому что Шеремет обещал помочь с документами жене Игоря Никитенко, но не выполнил обещания. Показания Никитенко зафиксированы в постановлении Следственного комитета.

Михаил Шеремет

Михаил Шеремет, ранее назвавший Никитенко «жертвой спланированной провокации», в своих показаниях указал на то, что инвалида и пальцем не трогал, а «остальные лица», находившиеся в приёмной вместе с ним, всего лишь удерживали мужчину до приезда полиции.

Ещё по теме: Депутат Госдумы рассказал о потасовке с инвалидом в Крыму

Аналогичные показания, как следует из текста постановления Следкома, дал помощник Шеремета Эдуард Надонян, который после плевка инвалида схватил Никитенко за одежду и посадил обратно на стул, а остальные помогали ему удерживать инвалида. Когда Никитенко пытался выплеснуть зелёнку на Шеремета, обездвиживать его кинулись «все присутствующие». Тем не менее Игорь Никитенко, упав на пол, взял осколки банки и попытался снова кинуться на Шеремета, после чего на Никитенко прибывшие на место конфликта полицейские надели наручники, рассказал помощник депутата.

Что касается показаний сотрудника полиции, который выбил зелёнку из рук у инвалида, то он заявил, что при нём Шеремет никаких побоев инвалиду не наносил, а сам Никитенко не жаловался на побои после того, как его вывели из кабинета. Однако когда сотрудники полиции только прибыли в отделение «Единой России», у инвалида были видны «ссадины и царапины в области головы».

Встречные заявления инвалида о том, что его избил депутат, не получили в правоохранительных органах никакого отклика, хотя прошло уже больше месяца.

«Я второго апреля зарегистрировал своё заявление, где прошу ознакомить меня с материалами дела по моему заявлению. Вчера тоже отнёс два заявления, чтобы меня ознакомили с материалами дела», — сказал Игорь Никитенко в беседе с ForPost.

Ещё по теме: Слепому инвалиду из Крыма готовят уголовное дело

Зато Никитенко получил ответы на свои обращения в правительство Крыма и партию «Единая Россия». Так, вице-премьер-министр Крыма Игорь Михайличенко напомнил, что депутаты Госдумы на срок своих полномочий неприкосновенны, а пренебрежительные действия по отношению к ним влекут за собой «ответственность, предусмотренную административным законодательством». В «ЕР», к которой относится Михаил Шеремет, заверили, что меры партийного реагирования к Шеремету обязательно применят, если компетентные органы признают его вину.

Наталия Назарук

Фото Facebook Михаила Шеремета

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Виктор Фёдоров
постов:
528
Виктор Фёдоров (Севастополь - Москва)
- 14/04/2019 в 19:34

психически больных людей всё больше.. раньше их принудительно изолировали и лечили. хоть как-то оберегали общество. 

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 14/04/2019 в 19:59

Это вы о наглых и потерявших берега депутатах?

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 14/04/2019 в 20:11

Отож. На Украине с этим получше- там председатель Верховной Рады сам имеет справку из дурки. Ему легче контролировать депутатов. И все логично:  адекватный человек с депутатами не справится )).

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 14/04/2019 в 20:26

okokok

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 15/04/2019 в 9:57

Подонки у власти!

Аватар пользователя Юлия Галанзовская
постов:
1
Юлия Галанзовская (Джанкой)
- 15/04/2019 в 10:38

Прежде чем писать что человек больной на голову,узнайте что случилось,почему он так поступил

У него была жена,такая же как он,инвалид по зрению,плюс к этому у нее была болезнь с почками,они часто ездили вдвоем на процедуры.При не однократном обращении за помощью,что зделать ей документы РФ им почему то никто не помог,и вскоре жена его умерла!

Поймите человека,у него надежды были прожить жизнь с любимым человеком,а из из таких как Шеремет ,мечты рушатся...

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
624
2

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
2046
7

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5757
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6678
31

ТОП 5