Лента новостей

Крым

1939
19

Иностранные партнёры объявили войну виноделию Крыма

Российский производитель бутылок для вина вдруг решил поддержать санкции Запада против полуострова.
ForPost - Новости : Иностранные партнёры объявили войну виноделию Крыма
Иностранцы объявили бутылочную войну виноделам Крыма
Фото: Наталия Назарук

Не прошло и недели после успешного международного экономического форума в Ялте, на котором объявили победу над экономической блокадой Крыма, как над винодельческими предприятиями региона нависла катастрофа: компания, поставляющая стеклотару для крымского вина, сменив руководство, отказалась сотрудничать с подсанкционной территорией.

Об этом сообщил председатель ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Алексей Липко, обратившийся за помощью к депутату Госдумы от Севастополя Дмитрию Белику.

В письме от ассоциации (текст есть у ForPost) сказано, что крупнейший поставщик стеклянной бутылки на полуостров, АО «Кавминстекло», последние четыре года успешно сотрудничавший с крымскими предприятиями, резко отказался поставлять свою продукцию «по политическим мотивам, связанным с международными санкциями». В ассоциации смену курса связали с назначением нового гендиректора, иностранца Александрса Павловса.

«Александрс Павловс потребовал немедленного прекращения всяческой коммуникации и сотрудничества с крымскими предприятиями без обеспечения какого-либо переходного периода, в течение которого производители вина могли бы хоть как-то адаптироваться к ситуации и найти альтернативные источники стекла», — пояснил глава ассоциации «Севастополь».

При этом новый гендиректор попросил сотрудников не распространяться об истинной причине отказа в связи с «существенными политическими рисками». Второй крупный поставщик стеклянной бутылки в Крым, уфимское ОАО «Русджам Стеклотара Холдинг», также не сможет закрыть потребность крымских виноделов в бутылках, поскольку загружено заказами под завязку.

«В текущих обстоятельствах крымские предприятия вынуждены будут остановиться на срок от шести до девяти месяцев, то есть на время, которое потребуется на поиск и договорённости с новыми поставщиками, включая подготовку новых формокомплектов под новое производство», — к таким неутешительным выводам пришёл Алексей Липко.

Ещё по теме: В крымском виноделии наступила эпоха больших денег

Белик, к которому виноделы обратились с просьбой о помощи, отметил, что подобная неконструктивная позиция «Кавминстекла» после смены руководства грозит разрушить винодельческую отрасль полуострова, а решить возникшую проблему получится только в том случае, если подключатся федеральные ведомства.

«Поэтому были направлены обращения к руководству Федеральной антимонопольной службы, Генеральной прокуратуры, полпреду ЮФО и СКФО, Минпромторга. Просьба одна — помочь нашим предприятиям, как частным, так и государственным, среди которых «Массандра», «Новый Свет», «Севастопольский винзавод», которые понесут колоссальные убытки в связи с реальной перспективой остановки производства в туристический сезон», — отметил депутат Госдумы от Севастополя.

Молчание — золото?

Действительно ли положение виноделов на полуострове настолько серьёзно, понять сложно Официальные комментарии пока что позволили себе только в «Массандре» — да и то весьма осторожно опровергли информацию.

«Поставщик тары, определённый в ходе электронного аукциона, на данный момент не уведомлял нас о невозможности выполнить свои обязательства по поставке бутылок», — сказали ForPost в пресс-службе предприятия.

Ряд других крымских виноделов просто не ответили на звонки. Причины в общем-то очевидны: те самые «политические риски», при которых российские предприятия не поддерживают открыто санкционную политику Запада, но и сотрудничать с Крымом не спешат, а крымские предприятия вынуждены принимать правила игры в надежде на господдержку за хорошее поведение.

«Мы только проблемы на себя навлечём», — пояснили на одном из винодельческих предприятий нежелание вдаваться в подробности.

Как удалось выяснить у одного из источников винной отрасли полуострова, «Кавминстекло» предъявило ультиматум крымским винодельческим предприятиям две недели назад — после того, как новый гендиректор слетал в Германию на совещание с акционерами.

«Павловс доложил акционерам, что предыдущий руководитель скрывал от них информацию о том, что тара поставлялась в Крым. Акционеры были возмущены данной ситуацией и потребовали срочного прекращения поставок. Господин Павловс заставил всех сотрудников холдинга подписать внутренний «понятийный документ», согласно которому они гарантировали, что не будут сотрудничать с Крымом», — сообщил источник ForPost.

Ещё по теме: Крупный инвестор готов открыть винный гипермаркет в Севастополе

По предварительной информации, поставки бутылок в Крым предприятие прекратит с 1 мая, а все остатки своих заказов винодельческие предприятия должны выкупить по предоплате в течение трёх дней.

«Все основные винные производители — мы говорим не о гаражистах, а об основных государственных предприятиях или частных компаниях — оказались в условиях отсутствия стеклянной тары для производства. Речь идёт о суммах от 20 до 50 миллионов <рублей> для каждого крымского предприятия. Естественно, виноделам не потянуть сразу такую огромную финансовую нагрузку», — пояснил источник ForPost.

В итоге производства придётся останавливать на то время, пока не найдутся новые поставщики. Далее новым поставщикам необходимо будет изготовить пресс-формы под заказ из Крыма, на что также потребуется три-четыре месяца.

«При этом заводы-изготовители тары надо искать в центральной части России, откуда доставка дороже в два-три раза. А производителей, которые могут изготавливать специальные бутылки для шампанского, найти практически невозможно, — заключил собеседник ForPost. — Предприятия понесут колоссальные убытки. Причём это будут убытки не только самих предприятий, но государственной казны, так как не будут выплачены огромные налоги и акцизные налоги, которые выплачивают предприятия в федеральный и местный бюджет. И это всё накануне туристического сезона!».

Напомним, сферу крымского виноделия открыто призвал поддерживать президент России Владимир Путин, в последний раз — во время встречи с общественностью Крыма и Севастополя, приуроченного к пятилетию Крымской весны.

Политика — политикой, а бизнес по расписанию

Не удалось, к сожалению, связаться и самим предприятием, располагающемся в Минеральных водах. Однако и сам официальный сайт АО «Кавминстекло» дал достаточно пищи для размышлений.

В разделе истории предприятия, в частности, сообщается, что у предприятия «Минераловодский стекольный завод», созданного ещё в 1898 году, в 2006 году появился мажоритарный акционер «Сен-Гобен» (крупнейшее в мире предприятие по производству различных товаров из стекла), который пару лет спустя подтянул к себе ещё одно стеклотарное производство — ЗАО «Камышинский стеклотарный завод».

Оба предприятия стали официальным производителем в России французского бренда Verallia, cозданного «упаковочным сектором» «Сен-Гобена» и специализирующегося на стеклянной таре. Свои представительства Verallia имеет в 11 странах Европы, Южной Америки и Азии.

В совете директоров АО «Кавминстекло» с мая 2018 года из пяти человек четверо — иностранцы. Из документов, размещённых в открытом доступе на сайте компании, следует, что 75% акций «Кавминстекла» принадлежат располагающейся в Германии компании «Сен Гобен Оберланд АГ». Удивительно, что настолько связанное с западным производством предприятие в принципе так долго сотрудничало с крымскими виноделами.

Ещё по теме: Куда пропали инвестиции российского бизнеса в Крым

Напомним, не далее как на прошлой неделе, во время Ялтинского международного экономического форума сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров заявил, что санкции, введённые против России, уже стали мифом.

«Они (санкции — прим.) вряд ли работают против России, они больше работают против тех стран, которые вводили санкции. Можно сказать, что <…> антироссийская и антикрымская блокада уже прорвана», — сказал Назаров, пообещав в будущем делать упор в сторону экономики и привлечения инвестиций.

Кстати об инвестициях: ровно год назад во время Ялтинского форума один из меморандумов, заключённых корпорацией развития Республики Крым, как раз был о стекле. Тогда ООО «Крымская стекольная компания», учредителем которой выступил российский бизнесмен Александр Горбунов, заявило о намерении построить в Крыму за 1,2 миллиарда рублей завод по выпуску стеклотары, продукция которого как раз и была нацелена на крымские винодельческие предприятия. К реализации проекта должны были приступить во второй половине 2018 года, вложив первые 600 миллионов рублей. На предприятии планировали производить до 120 миллионов бутылок и банок в год, что с лихвой покрыло бы потребности крымских виноделов.

Однако проект, как выяснил ForPost, закончился даже не начавшись: как пояснили в пресс-службе корпорации развития Республики Крым, инвестору не смогли найти площадку, которая соответствовала бы его требованиям по площади, энергетическим мощностям и логистике.

«Мы посмотрели всё, что было в ресурсах Республики <Крым>, к сожалению, подходящей площадки не нашли — и инвестор принял решение с этим проектом уйти в другой регион, — пояснила пресс-служба корпорации. — Однако инвестор продолжает рассматривать республику для других своих проектов».

Наталия Назарук

Фото автора, pixabay.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
634
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 24/04/2019 в 19:29

Ну что ещё сказать... Такими темпами государству в скором будущем Необходимо будет законодательно Запретить Любым иностранцам занимать руководящие должности на территории России.

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 24/04/2019 в 19:42

Теперь остается Дмитрию Белику помочь хитромудрому "партнеру"найти дверь на выход.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 24/04/2019 в 19:44

Даже как-то и не удивительно. Русал просрали, теперь бутылки, потом - туалетная бумага... 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 24/04/2019 в 20:14

А что предпримет правительство Медведева для защиты отечественного производителя, или так и будем подпрыгивать по каждому чиху любого павловса? 

Очевидно, что появился прекрасный повод резко ограничить поставки в Россию европейских виноматериалов. 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 24/04/2019 в 20:16

to Виктор Сарчук:  
Ну что ещё сказать... Такими темпами государству в скором будущем Необходимо будет законодательно Запретить Любым иностранцам занимать руководящие должности на территории России.

 За деятельность наносящую прямой вред РФ надо сразу сажать.   Без всяких домашних арестов.  

Аватар пользователя FlyFish
постов:
480
FlyFish (Sev)
- 24/04/2019 в 20:44

В чем проблема, виноделам самим организовать производство бутылок в Крыму? 

Аватар пользователя Виктор Фёдоров
постов:
528
Виктор Фёдоров (Севастополь - Москва)
- 24/04/2019 в 20:59

разливать в пакеты а-ля тетра-пак. хорошее вино можно и без понтовой бутылки с пробкой купить. а если шмурдяк, то хоть в хрустале продавай - даром не нужен.

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2550
Николай Орлов (Ялта)
- 24/04/2019 в 21:21

Пора делать выводы. Раньше подобное называлось вредительством, хотя раньше такой ситуации и возникнуть не могло в принципе. Надо жестко наказывать все российские предприятия и банки, поддерживающие санкции против российского региона.  

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 24/04/2019 в 21:22

Медуза -- вот выход!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 24/04/2019 в 21:26

в тетрапаки пусть фасуют. картон не под санкциями? хороший товар независимо от упаковки будет пользоваться спросом.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 24/04/2019 в 22:02

А в Керчи когда -то был стеклотарный заводик.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 24/04/2019 в 22:35

Стыдно все это читать.!....  Всё еще без кавычек Великая Держава позволяет "мочить  себя по углам и сортирам".

Все эти продажные на корню "родные" и набеглые Бизнесбоссусы во имя своих "святых интересов" аж вприсядку сдадут и сдают Крым и всю кремлевскую волость. Для развития выгоднейшего и актуальнейшего производсва стеклотары    вдруг срочно "не нашлась подходящая плоощадка" !?  Ну аж убого звучат всякие оправдалки наших министров и депутатов.   Именно по Крыму должно гаситься любое поползновение и уползновение во вред любых  госинтересов .  Полагалось бы жестко и быстро национализировать этих "сговорчивых" и "афилированных".  Иначе нехрен было завязываться со всей этой роскрымской затеей, если нас тут  будут " нагибать " и продавать свои и чужие, мелкие и крупные. 

И  вот ох как очень удручает жалестное молчание наших разнокалиберных трубадуров "Великога отечества".

 

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 25/04/2019 в 8:15

to gevic:  "великие ТрубДуры" заняты только "закошмариванием" своего Народа!!!!!! Новые штрафы, новые запреты...У них соцсоревнование, кто придумает более жестокий запрет или бредовый закон!!!!!!!!!! А конкретикой, направленной на защиту РФ , Они заниматься не хотят, т.к. у каждого второго-третьего денюжки спрятаны за Границей....
Так, что бутылок - Нет! А вы тут держитесь!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя kara
постов:
413
kara (севастополь)
- 25/04/2019 в 8:17

тю....я в 90-х вино в 3л банках покупала,а сейчас в тетрапаках,понимаю что не престижно,но если станет широко известно причина,то все поймут,даже туристы...и поддержат отечественного производителяok

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 25/04/2019 в 8:38

Что ломится в открытую дверь? Стеклянная тара стала одноразовой, хотя стекло разлагается за несколько тысяч лет (а то и больше). Сегодня же стеклотара выбрасывается на помойки и в кусты.

В былые времена существовали пункты приёма стеклотары; верните их и проблема бутылок во многом будет решена!

Аватар пользователя Максим Фролов
постов:
156
Максим Фролов (Севастополь)
- 25/04/2019 в 8:41

Как дети малые. Честное слово. Да пора уже признать, что никакие санкции не действуют, потому что их придумывают тупые американцы и к ним примкнувшие фашисты. Ну все же просто как дважды два:

За неделю создается 3 (ТРИ) частных предприятия:  "Кубань-Стекло", "Сибирь-тара-плюс", "Челябинский винзавод". ВСЕ. Стоимость бутылки увеличивается на 3 рубля!

У гомнюков покупает бутылк "Кубань-Стекло" и продает их "Сибирь-тара-плюс" который в свою очередь перепродает на "Челябинский винзавод"... все, бутылки очищены от санкционки и с ними можно делать все что угодно.  При выявлении этой схемы тратится еще неделя для открытия новых предприятий. И все повторяется до бесконечности. Вновьсозданные предприятия получают по рублю с бутылки для обеспечения своего существования а Крымские заводы получают так необходимые им бутылки.

Эй, там, наверху!!! Менеджером этой бадяги меня возьмете? ))))

 

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 25/04/2019 в 9:16

А чо, производство стеклотары такое высокотехнологичное?yak

Эт я к тому, почему раньше не озаботились производством "пушнины" на крымских берегах?.. с созданием рабочих мест, налогами, и прочее, прочее, прочее...

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 25/04/2019 в 9:24

 

Ну что ещё сказать... Такими темпами государству в скором будущем Необходимо будет законодательно Запретить Любым иностранцам занимать руководящие должности на территории России.

 Запретить иностранцам занимать руководящие должности можно хоть завтра... а их акции так и останутся у них ч руках. И на совете директоров мажоритарные акционеры все также будут принимать решения против нас. Пока акции не перейдут к нам - и то.  Если мажоры захотят, что вряд ли. Бутылки да - АБиднА , а вот что с Аллюминтеи делать - перспектива выпрашивать у анголосаксонских акционеров чутка люминия на кораблик, самолётик или ракетку не сильно радует. А по бутылкам - при тюремном режиме советского союза были пункты вторсырья для сбора бутылок. Че бы щас их не открыть?

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 25/04/2019 в 11:00

to Максим Фролов:  
Эй, там, наверху!!! Менеджером этой бадяги меня возьмете? ))))
 Не возьмут, у них задачи другие, а Вы таким способом и все остадьные санкции на "нет" сведете))))))))))

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1361
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
856
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8999
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9395
11

ТОП 5