Лента новостей

Крым

1798
2

Иностранцы крадутся в Крым через черный ход

Наслаждаться полуостровом открыто мешают санкции – но совсем чуть-чуть.
ForPost - Новости : Иностранцы крадутся в Крым через черный ход
Иностранцы едут отдыхать в Крым, санкции - не помеха
Фото: ForPost/Наталия Назарук

С момента воссоединения Крыма с Россией на территории полуострова отдохнуло более 26 миллионов 160 тысяч туристов, в основном – россияне, однако и иностранные отдыхающие не всегда прислушиваются к санкционным предостережениям своих правительств. Об этом на пресс-конференции сообщил глава парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

«Набирает обороты турпоток из США и Великобритании - в этом году приезжает несколько организованных групп отдыхать. И насколько я знаю, многие иностранные туристические компании всё равно продают Крым в обход закона о санкциях. Пишут «с рабочим визитом» или «с туристическими целями», но при этом Крым во многих компаниях выставлен в хорошем смысле на продажу», - сообщил он.

Первое место среди интуристов по-прежнему занимают отдыхающие из Украины: каждый год, несмотря на то, что «нэзалэжна» сделала всё, чтобы настроить своих людей против Крыма и России, поток украинских туристов через границу увеличивается. В 2018 году он достиг миллиона человек.

«Для граждан Украины Крым остаётся самым известным, популярным и самым реальным местом отдыха. Причём за эти годы ни одного конфликта ни разу не было, ни одной жалобы от граждан Украины мы не получили, что кто-то отнёсся к ним предвзято. Понятно, что в этом смысле провальными были 2014 и 2015 годы: националистические батальоны бандитов, которые стояли на той стороне, творили там что хотели», - отметил глава комитета.

Ещё по теме: Украинский министр взбешён отдыхом сограждан в Крыму

Если говорить о странах с «более серьёзной экономикой и политическим весом», то лидером поездок в Крым являются туристы из Германии: для них регион остаётся актуальным курортным направлением и в высокий сезон, и на новогодние праздники.

Растёт популярность полуострова и среди китайцев. Правда, гости из Поднебесной загару и купанию предпочитают экскурсии и турпоездки по Крыму.

«Китайцы – не любители пляжного отдыха, у них по статистике плавать может каждый четвёртый или пятый человек. Ну и по своей природе у них есть где покупаться и позагорать поближе. Их больше интересует культурно-познавательный туризм, гастрономический, военно-исторический», - пояснил Черняк, отметив, что последние в этом году круизные рейсы теплохода «Князь Владимир» также уже забронированы туристическими группами из Китая.

Всего, за пять лет, по словам парламентария, Крым посетили туристы с пяти континентов и из 144 стран. Туристический поток с марта 2014 года вырос на 76%.

«Приятно, что несмотря на все тяготы, блокады и санкции, представители 144 стран отдохнули в Крыму. Это довольно внушительный показатель с учётом того, в каких условиях приходилось работать», - отметил депутат.

Ранее, как писал ForPost, сотрудники погранслужбы РФ по Республике Крым сообщали, что с началом курортного сезона на границе с Крымом увеличился поток людей и машин: ежесуточно крымские пограничники оформляют около 11 тысяч лиц и до 1500 автомобилей.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 02/07/2019 в 11:35

Знакомых из Бельгии, которые сюда собираются, потребовали при получении визы расписать планы на каждый день поездки. Как-то немножко по дебильному.

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1238
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 02/07/2019 в 13:10

"Если говорить о странах с «более серьёзной экономикой и политическим весом», то лидером поездок в Крым являются туристы из Германии: для них регион остаётся актуальным курортным направлением ..."

Недоотдыхали фрицы  в 1942 - 1944 гг. ...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
1327
4

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5733
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6670
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7236
4

ТОП 5