Севастополь

Севастополь мог спасти крымское виноделие

Если бы полтора года назад инвестору дали зелёный свет.

Севастополь мог спасти крымское виноделие
Фото:
Пикабу

Производство винных бутылок, которое планировалось создать в севастопольском индустриальном парке «Гераклид», могло бы спасти виноделов Севастополя и Крыма, которые сейчас могут остановить розлив вина из-за отсутствия тары. Об этом ForPost рассказал экс-директор корпорации развития Севастополя и председатель севастопольского отделения «Партии роста» Олег Николаев.

Ранее ForPost сообщил, что крупные винодельческие хозяйства могут остановить розлив вина на 6–9 месяцев из-за прекращения поставок в Крым винных бутылок российским производителем АО «Кавминстекло». Дело в том, что это предприятие входит в международный холдинг, и новое руководство компании посчитало невозможным поставлять тару в Крым из-за санкций. Правда, они собирались остановить поставки 1 мая, дав срок для окончания предоплаченных транзакций. Как стало известно 25 апреля, поставки тары уже прекращены, то есть до наступления 1 мая.

«Когда полтора года назад к нам обратились люди из Симферополя, которые предложили войти в индустриальный парк и построить мощное производство, позволяющее закрыть не только потребности полуострова в бутылке, но и на сторону продавать, я с радостью попытался им помочь. Мы приняли от них заявку. Если бы у нас по плану индустриальный парк появился, они бы начали строительство, я думаю,  в течение года его закончили бы. Производство теоретически могло бы уже работать», – сказал Николаев.

Он добавил, что в нынешней ситуации это стекольное производство не только бы помогло решить внезапно возникшую проблему с тарой для виноделов, но и фактически стало бы местным монополистом в этой сфере.

Однако планам сбыться было не суждено. Николаев сообщил, что инвесторы планировали получить средства от одного из фондов поддержки бизнеса, который был готов финансировать проект при условии оформления участка в индустриальном парке. Речь шла о 10 га земли. Однако юридически эти отношения оформить на тот момент было невозможно, поэтому проект не состоялся, и, по данным Николаева, сейчас эта земля уже запланирована для другого инвестора.

Напомним, строительство индустриального парка «Гераклид» в Севастополе предусмотрено федеральной целевой программой развития Крымского полуострова. Сроки строительства парка постоянно сдвигаются: если изначально говорилось, что «Гераклид» достигнет своего расцвета в 2019 году, то по последним данным он будет построен к 2021–2022 годам.

При этом, как стало известно в конце марта 2019 года, Главгосэкспертиза вернула на доработку представленный проект индустриального парка. Без получения положительного заключения Главгосэкспертизы парк построен быть не может.

Отметим также, что, по сообщениям СМИ, проблемой поставок винной тары в Крым заботился Минпромторг РФ.  Ранее мы сообщали, что эту ситуацию сейчас анализирует ФАС. Поручение помочь крымским виноделам ранее дал Президент РФ Владимир Путин.

 

Андрей Мединский

2905
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Справедливый_кот
3025

А реанимировать Керченский стеклотарный заводик нельзя?

если изначально говорилось, что «Гераклид» достигнет своего расцвета в 2019 году

"А воз и ныне там"

 

 

Profile picture for user SB_Sb
9418

Индустриальный парк в Севастополе мог бы спасти виноделов Крыма

hysterical

Так создавайте, кто  вам мешает????

Или индустриальный парк может быть только на месте Муссона и без его сноса не обойтись???

А вы не хотите снести микрорайон  (недостроенный)  Кабанова на улице  Токарева. Туда тоже прекрасно  влез бы технопарк, с подъездом со стороны  Молочки.

Да и  бывший молокозавод  и мясокомбинат ан токарева  тоже вроде как  под  жилую застройку. Плюс  левые "овощебазы" на против.   А там   тоже мог бы быть технопарк. 

Но видимо "гешефт" с  массовой  уплнотнительной   засстройки  выше. crazy

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Никогда не поздно решить любую проблему,если,конечно,захотеть.

Profile picture for user DenBoroDen
118

Ну времена!Виноделием в Крыму наверно ещё пятикантроп занимался, а в 2019 году от р.х. возникли проблемыhystericalНадо поднимать херсонеситов амфорное производство возрождать будем.

Profile picture for user DenBoroDen
118

Создаётся впечатление, что в Крыму всё что бы ты не начал, всё загнётся и накроется медным тазом, в Антарктиде можно жить.

Profile picture for user strelec
23917

Ну да,и промзона  на Токарева в Севастополе есть,которую должностные туристы  незаконно и постепенно застраивают апартаментами,и федеральный центр денег для Севастополя не жалеет,и инвесторы есть.Но все разбивается вдребезги о саботаж ижевских кидал. Не будет у нас никогда ни индустриального парка,ни новых больниц и онкоцентра,ни новых предприятий,пока у руля города либерасня,не желающая смириться с волеизъявлением крымчан и севастопольцев.

Profile picture for user Москит
2175

Пупс "кинул" с "Гераклеей" будущего производителя тары.А он уже вложил тогда в проект немалые деньги.И-ничего...

Profile picture for user Мугамба
41

А почему эти люди из Симферополя не строят  стекольный завод у себя?! Да потому,что это очень вредное производство и Аксёнов этим людям оторвал бы то что красят перед пасхой!

Profile picture for user Кочетова
212

Надо теперь инвестора на изготовление пробки искать, пока не поздно. :)

Profile picture for user Olegbsss
2218

Бутылки - это прошлый век! И окружающую среду они засоряют. Даёшь тетрапаки и "медузки"! Тащить с собою на природу проще и испльзованная тара прекрасно горит в костре. 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
27
3991

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
4175

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4148