Лента новостей

Крым

342
1

Индустриальный парк в Крыму застрял в судах

Хотя чиновники обещают Крыму построить за деньги Москвы три индустриальных парка.
ForPost - Новости : Индустриальный парк в Крыму застрял в судах
С индустриальным парком в Бахчисарае беда
Фото: pixabay.com

В Крыму к 2022 году должны быть созданы индустриальные парке в Феодосии и Бахчисарае. Де-факто работы ведутся только на одном объекте, исполняется госконтракт на строительство парка в Феодосии.

Создание парка в Бахчисарае приостановлено из-за получения отрицательного заключения экспертизы проектной документации и судебных тяжб с подрядчиком, сообщила глава минэкономразвития Республики Крым Людмила Бланк.

Но, добавила она, уже заключены 11 меморандумов с инвесторами, которые хотят работать в парках Бахчисарая и Феодосии, их вложения оценены в общем в девять миллиардов рублей.

Москва профинансировала самую затратную часть создания парков — подведение инженерных сетей, деньги на заложены в федеральной целевой программе социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года, обратила внимание замглавы комитета парламента Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольга Виноградова. И добавила, что активнее должны быть крымские чиновники: работать с населением, привлекать потенциальных инвесторов, просчитывать количество рабочих мест, подбирать площадки и обеспечивать их необходимыми коммуникациями.

«Мы заинтересованы, чтобы в республику пришло много сильных инвесторов, однако до сих пор не происходит самого главного — отсутствует информационная кампания, — констатировала Виноградова, которую цитирует пресс-служба парламента Крыма. — Если даже муниципалитеты — выгодополучатели рабочих мест, налогов — не знают о ходе создания парков, откуда тогда это знать инвесторам? Нам нужен живой конкурс для резидентов, благодаря чему в Крым зайдут самые перспективные производства. Определение чётких правил, сроков строительства, права выкупа земли, разъяснения перспектив и преимуществ работы в индустриальных парках — вот та разъяснительная работа, которую должна проводить Корпорация развития Республики Крым».

По данным корпорации, в Крыму должны быть три индустриальных парка — в Бахчисарае, Феодосии и Евпатории. Кроме того, за частные деньги под Симферополем планируется создание технопарка.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 13/04/2019 в 17:07

Липа это, а не индустриальные парки. Хотели бы индустриальные, были бы они нужны, давно построили бы. А так - деньги осваивают.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1392
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
881
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9095
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9502
11

ТОП 5