Новости мира

Как Россия ослабляет монополию Boeing и Airbus с помощью Индии

Павел Кухмиров

Москва и Дели сближаются технологиями.

Как Россия ослабляет монополию Boeing и Airbus с помощью Индии
У России и Индии много взаимодополняющих интересов
Фото:
investindia.gov.in

Россия и Индия углубят атомное сотрудничество в ходе саммита в Дели. Произойдёт это в ходе российско-индийского саммита в Дели, который пройдёт 4-5 декабря. 

Предполагается, что «Росатом» подпишет с индийским правительством меморандум на счёт углубления стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии.

Российско-индийское сотрудничество в атомной сфере

Россия имеет здесь целый набор интересов, начиная с того, что намеревается получить подряд на строительство новой крупной АЭС в Индии. Собственно, в основном всё сейчас упирается в то, та сторона пока официально не определились с местом расположения площадки под нее. И подписание подобного меморандума между Индией и «Росатомом» может означать, что «прогресс пошёл» и «лёд тронулся».

И это только малая часть совместных проектов, которые разворачиваются у России и индии прямо сейчас, в рамках большого экономического переориентирования и импортозамещения. 

В качестве другого примера можно привести то, что происходит в авиационной отрасли.

Производство SJ-100 в Дели

Накануне стало известно, что Индии будут открыт завод по выпуску российских авиалайнеров SJ-100. Случай, на самом деле, беспрецедентный.

Индийская авиастроительная госкорпорация «Хиндустан Аэронавтик Лтд» проинформировала о заключении соглашения между ней и российской «Объединенной авиастроительной корпорацией». В рамках этого соглашения в Индии будет открыто производство российских гражданских самолетов вышеуказанной модели.

Индийская сторона отдельно отметила, что подобное станет первым случаем в индийской истории, когда подобные гражданские авиалайнеры Индия будет производить самостоятельно.

Детали соглашения на данный момент не известны. Что вовсе не удивительно: такие сделки не «светят» до последнего. 

Но предположительно, Москва передаст Дели технологии создания «Суперджетов». Каковы будут условия – сказать трудно. Но это едва ли не первый случай такого сотрудничества и в новейшей российской истории.

Шли к этому наверняка довольно долго. На это намекают даже в том самом заявлении «Хиндустан Аэронавтик Лтд»: они говорят, что указанное соглашение стало возможно «благодаря многолетнему взаимному доверию между организациями».

Политический эффект сближения Москвы и Дели

Здесь очевидно сошлись две встречные политики России и Индии. 

С одной стороны – наше стремление к импортзамещению и переориентированию экономических схем на Восток. С индийской стороны - длительно проводимая политика по локализации высокотехнологичного производства в стране. 

Индия уже давно не хочет просто покупать любую сложную технику за границей, а желает, чтобы ей передавали технологии по её производству в самой стране.

Со стороны «дорогих партнёров» на Западе она в этом понимания не находит. А ей, мягко говоря, тревожно, на фоне того, как попытались поступить с Россией после начала СВО (да и до него тоже).

Но вот как раз с Россией в этом смысле они взаимопонимание нашли. 

Естественно, для нас это не так выгодно, как если бы они просто покупали готовые самолёты. Но внешнеэкономические связи – это всегда сумма интересов. И для нас, в конечном счёте, это выгодно тоже. Как минимум, посредством укрепления политических связей с Дели. Не говоря уже о разрушении тотальной монополии американского «Боинга» и европейского «Эйрбаса», которая установилась после крушения СССР и так называемых «реформ» Гайдара и Чубайса.

И каждый такой ход важен. Главное, на поле боя достичь успеха, а накопительный эффект скажется.

329
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
332

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1775

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
7191

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
593

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2461
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
944

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
61514

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
361

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11266

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
648

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1256