В мире

Инаугурацию Зеленского назначили на 20 мая

Избранный президент предлагал провести церемонию 19 мая, но ему напомнили, что это день национальной памяти жертв политических репрессий.

Инаугурацию Зеленского назначили на 20 мая

Торжественное заседание Верховной рады Украины, посвященное приведению к присяге избранного президента страны Владимира Зеленского, начнется в 10:00 понедельника, 20 мая в сессионном зале парламента.

Как передает корреспондент "Интерфакса", соответствующий проект постановления (10270-2) в четверг поддержали 315 народных депутатов.

Принятая инициатива была третьей по очередности рассмотрения. После ее утверждения народные депутаты не рассматривали все последующие проекты постановлений.

По состоянию на утро четверга, Раде предстояло рассмотреть семь проектов постановлений, однако автор одного из них, народный депутат из фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук во время рассмотрения вопроса заявил с трибуны парламента, что отзывает свою инициативу, предусматривающую приведение к присяги президента 28 мая, поскольку фракция решила поддержать назначение инаугурации на 20 мая.

В то же время, согласно норме закона о регламенте работы Верховной Рады, парламент назначает дату инаугурации по согласованию с избранным президентом, а Зеленский предлагал провести ее 19 мая в 11:00.

Однако два рассмотренных первыми проекта постановления о дате инаугурации 19 мая на набрали необходимого количества голосов (№10270 - 207 голосов, № 10270-1 - 158 голосов из 226 минимально необходимых). Одним из аргументов противников этой даты было то, что 19 мая - день национальной памяти жертв политических репрессий.

Во вторник Зеленский назвал депутатов Рады мелкими мошенниками из-за затягивания вопроса инаугурации, поскольку спикер парламента Андрей Парубий обещал, что депутаты 14 мая точно назначат дату инаугурации, но это так и не произошло. До этого Зеленский призывал Раду назначить инаугурацию на 19 мая.

Дата 19 мая позволяла по срокам в соответствии с законом поставить вопрос о роспуске парламента и назначении досрочных выборов в Раду. Эксперты считали, что если инаугурация будет сдвинута на более поздний срок, то возможность роспуска Рады будет упущена.

Во втором туре выборов президента Украины Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов избирателей и был избран на пост президента украинского государства.

Источники
346
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Nick Stone
922

Я думаю, что после инаугурации Зеленского, жертв политических репрессий на Украине станет больше!  Я даже знаю, кто будет первой жертвой, если не успеет улететь конечно.

Profile picture for user Остряки
4407

to Nick Stone:  

Я думаю, что после инаугурации Зеленского, жертв политических репрессий на Украине станет больше!  Я даже знаю, кто будет первой жертвой, если не успеет улететь конечно.

 Политические репрессии это когда за идею, а это будет экспроприация.

Profile picture for user Nick Stone
922

to Остряки:  biggrin Экспроприация будет позже, после "посадки"...

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
14
1658

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
7960

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7799

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4762