Лента новостей

Севастополь

4792
17

Имперский спасатель выходит на рейд Севастополя

"Коммуна" - единственное до сих пор действующее судно, доставшееся ВМФ России от Императорского флота.
ForPost - Новости : Имперский спасатель выходит на рейд Севастополя
Фото: Википедия

В Севастополе готовят к выходу в открытое море одно из старейших в мире судно - спасательный корабль Черноморского флота «Коммуна». Сейчас на нем завершается доковый ремонт. Об этом сообщает Корабел.

«Коммуна» - единственное действующее судно ВМФ России, доставшееся ей от Императорского флота, и старейшее в мире судно, находящееся в эксплуатации.

"Коммуна" до ремонта

«Волхов» (первоначальное название «Коммуны») был спущен на воду 105 лет назад, в ноябре 1913 года на Балтийском флоте. Его конструкция - катамаран, предназначение - спасение подводных лодок. Первой такой операцией в его послужном списке стал подъём подводной лодки АГ-15 у Аландских островов в 1917 году. В годы Первой мировой войны судно участвовало в подъеме со дна английской подводной лодки, за что получило благодарность от правительства Великобритании. Во время Великой Отечественной войны обеспечивало ремонт подлодок. Из Кронштадта в Севастополь передислоцировано в 1967 году.

Корабль прошёл модернизацию, сейчас на его борту размещено современное спасательное оборудование, предназначенное для поисково-спасательных радот. Экипаж «Коммуны» уже отчитался о плановом ремонте на корабле, сдал курсовую задачу по организации службы на борту и готовится к выполнению задач в море. В течение нескольких дней будет отрабатывать взаимодействие с обитаемыми и необитаемыми подводными аппаратами, в частности, с экипажем поисково-спасательного аппарата АС-28.Также он будет иметь данные о комплексе «Пантера Плюс». После этого судно выйдет в открытое море.

Фото: Пикабу

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 14/10/2018 в 13:05

Реликвия, музей с работающими механизмами. Подгоните его к Графской или к морпорту, устройте для города экскурсии. Ведь действительно есть, что посмотреть, чем полюбоваться, что потрогать. Молодцы.

 

 

Аватар пользователя просто Ильич
постов:
678
просто Ильич
- 14/10/2018 в 13:25

Повезло.пароходу.....И до пенсии дожил, и жив ещё и здравствует. Умели раньше делать!.

Аватар пользователя Евгений Солопов
постов:
112
Евгений Солопов (Севастополь)
- 14/10/2018 в 13:30

Я когда-то там устанавливал новый(по тем временам) р/передатчик...

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 14/10/2018 в 14:10

   Легендарный корабль.

  

 

  

Аватар пользователя Vlad Vladov
постов:
1770
Vlad Vladov (Севастополь)
- 14/10/2018 в 14:15

Этот корабль переживет не одно поколение. 

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 14/10/2018 в 15:00

В 6-40 поступил сигнал бедствия от металловоза....и "Имперский спасатель выходит на рейд Севастополя".  "Чип и Дейл спешат на момощь"...а что, оперативно:)...

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 14/10/2018 в 15:36

Вот немного о этой Легенде,

https://kak-eto-sdelano.ru/kak-ustroeno-starejshee-dejstvuyushhee-sudno-vmf-rossii/

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
393
Галина Ник (Севастополь)
- 14/10/2018 в 17:14

 

Я когда-то там устанавливал новый(по тем временам) р/передатчик...

 А я в 72-73-м  занималась схемами освещения.

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 14/10/2018 в 18:29

Уникальное судно. Ходячий памятник отечественного кораблестроения. Закончит службу на ЧФ надо делать его музеем

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 14/10/2018 в 18:49

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 14/10/2018 в 21:01

В начале 70-х у отца был ялик - этакое привидение с моторчиком - списанный с флота Ял-4 с бензиновым движком в полтора ишака. Севастопольские бухты были нафаршированы такими пролетарскими "яхтами", предназначенными для ловли рыбы. (Они и сейчас имеются, в Балаклаве таких сотни.)

Ходили в море на ставридку, окуня, пикшу, ту, что в магазине хеком зовётся. 

В одну из таких воскресных рыбалок я увидел нечто странное, это был настоящий катамаран о которых я до того момента только в книжках читал. Его серые корпуса были соединены огромными фермами. Отец тогда меня "убил" рассказом, что корабль сей был построен, страшно сказать, ещё при царе!  Каково было такое услышать октябрёнку, который отлично знал, что дедушка Ленин давно умер, страна когда-то отпраздновала пятидесятилетие советской власти (года три-четыре, как уж), люди в космос летают, а тут царь!

Прошло 50 лет (ну, почти 50). И вот опять...

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 14/10/2018 в 21:04

to Розенбом Таврический:  
Уникальное судно. Ходячий памятник отечественного кораблестроения. Закончит службу на ЧФ надо делать его музеем

 Пусть служит. 

Аватар пользователя Евгений Солопов
постов:
112
Евгений Солопов (Севастополь)
- 15/10/2018 в 1:11

to К-5:  Построен в 1913-м...

Аватар пользователя Евгений Солопов
постов:
112
Евгений Солопов (Севастополь)
- 15/10/2018 в 1:22

to Галина Ник:  Спасибо НАМ, тем кто тогда РАБОТАЛ на славу ВЕЛИКОЙ Родины!!!!!!!

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 15/10/2018 в 8:17

to Мурман:  Спасибо за ссылку!
 

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 15/10/2018 в 8:17

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
235
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 15/10/2018 в 13:45

ЖАль, что не  дали еще  почетного наименования  "гвардейский", За  столетний  период  службы  вполне  заслужил