Севастополь

Их сжигали заживо — Севастополь напомнил о преступлении в Одессе

Пять лет назад русский мир был расколот надвое, считают люди, пришедшие на акцию.

Их сжигали заживо — Севастополь напомнил о преступлении в Одессе
Фото:
Тарас Любимов//ForPost

В полдень 2 мая в Севастополе в годовщину жестоких и трагичных событий в Одессе, когда профашистские украинские организации при попустительстве властей Украины сожгли заживо, по меньшей мере, 48 человек, состоялась акция в память о погибших в огне.

Сегодня сообщениями на тему Одессы полны соцсети и СМИ. Нет, пожалуй, такой ленты, где бы не напоминалось об одеской трагедии.

«Почему учийцы до сих пор не названы», – звучат вопросы, направленные властям Украины.

«Прошло уже 5 лет. Когда будут наказаны виновные?», – задаёт вопрос на своей странице в Фейсбук украинский политолог Николай Спиридонов. В комментариях к его посту люди просят называть события правильно – не трагедией, а цинично спланированным убийством.

Теми же вопросами задаются и севастопольцы, пришедшие в центр города на Аллею городов-героев, чтобы зажечь свечу и взглянуть в лица на портретах погибших, расставленные вокруг стеллы с именем города-героя Одессы. Акцию ко дню скорбной даты подготовила одна из политических партий города. В течение дня к памятнику то и дело подходят люди, приносят с собой цветы, некоторые не сдерживают слёзы.

«Это современный фашизм, это не трагедия, это убийство, – комментируют люди на камеру. – Они рано или поздно за это ответят».

«Это одна из масштабнейших трагедий для Украины, это одно из самых чёрных её пятен», – комментирует на камеру молодой севастополец события пятилетней давности.

«Люди вышли на протест, их загнали и сожгли», – говорит на камеру другой севастополец.

Напомним, что точку в расследовании этого преступления, которое называют современной Хатынью, власти Украины до сих пор так и не поставили.

Как и год назад, так и сегодня одесситы не могут забыть трагедию в Доме Профсоюзов.

Как сообщает Страна.UA, в Одессе на этот день запланированы марш и молебен по погибшим на Куликовом поле. В городе максимально усилены меры безопасности, туда направили дополнительные силы полиции и Нацгвардии, проводятся досмотры граждан, изымается советская символика.

Ведущие украинские СМИ сдержано относятся к сегодняшней годовщине. Так информационное агентство Информ-UA до сих пор старается дистанцироваться от событий, называя их «определёнными трагическими событиями, которые пока что так и не получили должную оценку». Многие украинские СМИ сваливают с больной головы на здоровую, называя убийство собственных граждан столкновением с Россией.

Покаяться и ответить за преступления уже бывшего президента Украины Петра Порошенко призвали Владимира Зеленского. Бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко заявил, что именно после одесской трагедии 2 мая 2014 года на Украине начался раскол. Он призвал Владимира Зеленского покаяться за действия Порошенко и встать на колени перед Домом профсоюзов в Одессе, – сообщает Пятый канал.

Также своих двух погибших на Греческой площади бандеровцев уже отпели активисты запрещённой в России организации «Правый Сектор». И хотя на нём присутствовало всего 200 человек, – сообщает сайт Думская.net, – Это событие местные СМИ освещают более охотно.

Официальный сайт президента Украины о годовщине событий в Одессе предпочёл отмолчаться. До сих пор не дали оценку этих событий и в Еврапарламенте, где в 2014 году люди, пережившие страшную трагедию, открыто обвинили украинские власти в недобросовестном расследовании трагедии. Однако представленные факты не вызвали у евродепутатов энтузиазма.

 

Дмитрий Осипенко

Фото и видео Тарас Любимов

2480
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Юрий добрый э
173

Когда этих негодяев, которые людей сожгли к суду привлекут. Пять лет прошло, а никаких подвижек. Видать украинская власть своих сдавать не хочет. Вот и какие с ними переговоры. 

Profile picture for user dimitro
6230

А знаете, что меня больше всего поражает в сегодняшнем дне? Новость про открытие какого-то универмага набрала больше 6 тысяч просмотров, а новость про годовщину убийства в Одессе 48 человек всего 600. В последнее время начинаю сомневаться в достоинстве Севастополя.

Profile picture for user Банщик
24575

профашистские украинские организации при попустительстве властей Украины

Как раз всё было наоборот.Сионист Вальцман после захвата власти в Киеве через СБУ просто нанял бандюков, которые до сих пор гастролируют по всей Хохляндии.А те немногочисленные теоретики хохлонацизма вроде Тягнибока и Корчинского были быстренько изгнаны из Рады, потому что евреи никогда не отдадут власть хохлам.Система так придумана, что следующий президент после Зеленского тоже будет из богоизбранного народа.Это уже династия...ok

Profile picture for user смерч
4024

Вечная память погибшим, скорбим! А убийцы со временем понесут жестокое наказание, они есть в базе данных.

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328

to смерч:  

Вечная память погибшим, скорбим! А убийцы со временем понесут жестокое наказание, они есть в базе данных.

Спрятались кто в Приднестровье ,кто в России ,кто на Донбассе.Почему бы нам не выдать хохлам человека который первым применил оружие?Он спокойно живет в Приднестровье.48 это общая цифра потерь с обоих сторон а не число сгоревших.6 первых правосеков и милиционеров погибли вообще не у дома Профсоюзов.Пожар это уже  финал трагедии когда взбешенные ультрас кинулись мстить за своих убитых друзей.Так что там больше вопросов чем ответов!

 

Profile picture for user Помор
1216

 

to смерч:   Вечная память погибшим, скорбим! А убийцы со временем понесут жестокое наказание, они есть в базе данных. Спрятались кто в Приднестровье ,кто в России ,кто на Донбассе.Почему бы нам не выдать хохлам человека который первым применил оружие?Он спокойно живет в Приднестровье.48 это общая цифра потерь с обоих сторон а не число сгоревших.6 первых правосеков и милиционеров погибли вообще не у дома Профсоюзов.Пожар это уже  финал трагедии когда взбешенные ультрас кинулись мстить за своих убитых друзей.Так что там больше вопросов чем ответов!  

 

to Ультразвуковой заяц:  

У Боцмана был легальный карабин Вулкан калибра 5.45. Из тела Иванова извлекли пулю такого же калибра.Так почему тогда в заключении написано, что пуля выпущена из незарегистрированного оружия? Данные по карабину Боцмана есть в пулегильзотеке. Значит это не его пуля. Снова неизвестные снайперы. Как везде начиная от Киева и заканчивая Каиром. Никакого отступления от стандартного сценария.;

Profile picture for user aquila
7878

Не забыть. И не простить! 

to dimitro:  Потому что это не новость. Все об этом знают. И все 5 лет несут это горе в себе. И говорить об этом очень тяжело. Молча - легче. 

 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
4
505

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
60
6324

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6225

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4574