Севастополь

«Иерей-сан» откроет в Севастополе кинофестиваль «Святой Владимир»

«Иерей-сан» откроет в Севастополе кинофестиваль «Святой Владимир»

Сегодня, 20 сентября, в Севастополе открывается II кинофестиваль духовно-нравственных и семейных фильмов «Святой Владимир». Режиссёрам и членам конкурсного жюри будет о чём поспорить и что обсудить. Зрителям же обещают показать хорошее семейное кино, за которое его создателям не будет стыдно.

 Основная тематика всех конкурсных картин, как следует из названия фестиваля, – христианская православная культура во всех её проявлениях. При этом организаторы подчёркивают, что следует различать фильмы православные по содержанию и православные по идее. Но в одном они уверены точно: чтобы снимать хорошее кино, нужно быть православным человеком.
 
Всего на фестивале будут представлены 53 конкурсные работы – картины и телепроекты. Жюри предстоит определить лучшие из них в шести номинациях – «Короткометражное кино», «Игровое полнометражное кино», «Документальное полнометражное кино», «Документальное короткометражное кино», «Анимация» и «Телевизионная программа». География участников кинофестиваля весьма обширная: Санкт-Петербург, Вологда, Смоленск, Уфа, Новосибирск, Москва, Минск, Измаил, Евпатория, Феодосия и Ялта.
 
Среди тех, кто будет оценивать конкурсные работы, заслуженный деятель искусств России Армен Медведев, директор православного фестиваля «Покров» отец Александр Акулов, писатель и кинокритик Александр Богатырёв, народные артистки России Наталья Варлей и Светлана Дружинина, актриса Любовь Толкалина, актриса Наталья Бондарчук, режиссёр Сергей Жигунов и кинодокументалист, генеральный директор продюсерского центра «Крымский мост» Александр Беланов.
 
Показы конкурсных картин будут проходить в дни фестиваля с 20 по 25 сентября в Доме офицеров флота с 10 часов утра до 7 часов вечера. Организаторы уточнили, что программа фестиваля составлена таким образом, что утром будут идти детские сеансы, а после 12 часов публике представят кино для взрослой аудитории. Премьерные показы и творческие встречи режиссёров и авторов фильмов со зрителями намечены на 17.30 и 19.00 каждого дня фестиваля.
 
Торжественное открытие фестиваля состоится сегодня в 19.00 в Доме офицеров флота, будет показан фильм московского режиссёра Егора Баранова «Иерей-сан. Исповедь самурая». В церемонии открытия примут участие Наталья Варлей и Светлана Дружинина.
 
Полина Ласькова
Фото автора
3003
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Olegych
375

Люди совершенно не знают истории.
Владимир и нравственность - понятия противоположные.

Profile picture for user Anatol12
24

Дай Бог, чтобы фильмы и сюжеты фестиваля как стрелой пронзили наши сердца и мы духовно прозрели! Прекрасное открытие. Спасибо создателям! организация подкачала, не было анонсировано, что вход по пригласительным билетам.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Olegych (Севастополь) Люди совершенно не знают истории. Владимир и нравственность - понятия противоположные.Кому сейчас нужна настоящая история? Вам лубок нарисовали, вот и наслаждайтесь.

Profile picture for user shoer
152

Екатерина,Вы смотрели фильм глазами,но не сердцем.Русская деревня в фильме-лубок,согласен,авторы сделали это намеренно,русские люди в нашем государстве так и живут,разрозненно,бессмысленно ,забыв о духовных скрепах православия.И чтобы напомнить и разбудить в русском человеке его нравственные основы:"несть лучшей доли,чем положить жизнь свою за други своя" и "на миру и смерть красна",приходит монах,самурай,кодекс которого во многом схож с пониманием смысла жизни православного воинства.Этот фильм вопрошает русский народ:что или кто разбудит тебя? Очень смелый фильм.Вот так я понял его.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1650

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1896

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8453

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8755

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834