Лента новостей

Севастополь

3003
5

«Иерей-сан» откроет в Севастополе кинофестиваль «Святой Владимир»

ForPost - Новости : «Иерей-сан» откроет в Севастополе кинофестиваль «Святой Владимир»

Сегодня, 20 сентября, в Севастополе открывается II кинофестиваль духовно-нравственных и семейных фильмов «Святой Владимир». Режиссёрам и членам конкурсного жюри будет о чём поспорить и что обсудить. Зрителям же обещают показать хорошее семейное кино, за которое его создателям не будет стыдно.

 Основная тематика всех конкурсных картин, как следует из названия фестиваля, – христианская православная культура во всех её проявлениях. При этом организаторы подчёркивают, что следует различать фильмы православные по содержанию и православные по идее. Но в одном они уверены точно: чтобы снимать хорошее кино, нужно быть православным человеком.
 
Всего на фестивале будут представлены 53 конкурсные работы – картины и телепроекты. Жюри предстоит определить лучшие из них в шести номинациях – «Короткометражное кино», «Игровое полнометражное кино», «Документальное полнометражное кино», «Документальное короткометражное кино», «Анимация» и «Телевизионная программа». География участников кинофестиваля весьма обширная: Санкт-Петербург, Вологда, Смоленск, Уфа, Новосибирск, Москва, Минск, Измаил, Евпатория, Феодосия и Ялта.
 
Среди тех, кто будет оценивать конкурсные работы, заслуженный деятель искусств России Армен Медведев, директор православного фестиваля «Покров» отец Александр Акулов, писатель и кинокритик Александр Богатырёв, народные артистки России Наталья Варлей и Светлана Дружинина, актриса Любовь Толкалина, актриса Наталья Бондарчук, режиссёр Сергей Жигунов и кинодокументалист, генеральный директор продюсерского центра «Крымский мост» Александр Беланов.
 
Показы конкурсных картин будут проходить в дни фестиваля с 20 по 25 сентября в Доме офицеров флота с 10 часов утра до 7 часов вечера. Организаторы уточнили, что программа фестиваля составлена таким образом, что утром будут идти детские сеансы, а после 12 часов публике представят кино для взрослой аудитории. Премьерные показы и творческие встречи режиссёров и авторов фильмов со зрителями намечены на 17.30 и 19.00 каждого дня фестиваля.
 
Торжественное открытие фестиваля состоится сегодня в 19.00 в Доме офицеров флота, будет показан фильм московского режиссёра Егора Баранова «Иерей-сан. Исповедь самурая». В церемонии открытия примут участие Наталья Варлей и Светлана Дружинина.
 
Полина Ласькова
Фото автора
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Olegych
постов:
375
Olegych (Севастополь)
- 20/09/2016 в 21:32

Люди совершенно не знают истории. Владимир и нравственность - понятия противоположные.

Аватар пользователя Anatol12
постов:
24
Anatol12 (Севастополь)
- 20/09/2016 в 22:57

Дай Бог, чтобы фильмы и сюжеты фестиваля как стрелой пронзили наши сердца и мы духовно прозрели! Прекрасное открытие. Спасибо создателям! организация подкачала, не было анонсировано, что вход по пригласительным билетам.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 21/09/2016 в 9:41

to Olegych (Севастополь)

Люди совершенно не знают истории. Владимир и нравственность - понятия противоположные.
Кому сейчас нужна настоящая история? Вам лубок нарисовали, вот и наслаждайтесь.

Аватар пользователя shoer
постов:
152
shoer ()
- 21/09/2016 в 12:17

Екатерина,Вы смотрели фильм глазами,но не сердцем.Русская деревня в фильме-лубок,согласен,авторы сделали это намеренно,русские люди в нашем государстве так и живут,разрозненно,бессмысленно ,забыв о духовных скрепах православия.И чтобы напомнить и разбудить в русском человеке его нравственные основы:"несть лучшей доли,чем положить жизнь свою за други своя" и "на миру и смерть красна",приходит монах,самурай,кодекс которого во многом схож с пониманием смысла жизни православного воинства.Этот фильм вопрошает русский народ:что или кто разбудит тебя? Очень смелый фильм.Вот так я понял его.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 21/09/2016 в 13:05

to shoer

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1449
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
923
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9244
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9646
11

ТОП 5