Новороссия

"Идиотские выходки". Политолог оценила последствия призыва Зеленского к ВСУ

Украинский лидер Владимир Зеленский потребовал усилить активность силовиков в Донбассе. В эфире радио Sputnik политолог Наталья Макеева высказала мнение о том, к чему это может привести.

"Идиотские выходки". Политолог оценила последствия призыва Зеленского к ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский поручил начальнику Генштаба Руслану Хомчаку усилить активность силовиков в Донбассе. Об этом сообщается на сайте его пресс-службы.

Украинский лидер потребовал от силовиков "жестко реагировать на любые другие попытки вооруженных провокаций" против военных, но в то же время заверил, что Киев нацелен на дипломатическое решение конфликта.

Ранее силовики заявили, что в районе подконтрольного Киеву поселка Гранитное в Донбассе обстреляли автомобиль. В Народной милиции самопровозглашенной ДНР опровергли эти сообщения. Позднее украинские СМИ написали, что под атаку якобы попала автоколонна, в составе которой была машина главы подконтрольной Киеву Донецкой области Павел Кириленко, он не пострадал.

Во время предвыборной кампании Зеленский обещал остановить войну в Донбассе, однако с приходом к власти он кардинально изменил риторику и стал призывать к "жестким ответам на провокации". Конкретных шагов по урегулированию конфликта с момента инаугурации до сих пор не сделано.

В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева поделилась мнением о том, к чему все это может привести.

"Думаю, что заявления Зеленского выльются в очередные совершенно идиотские выходки украинской армии, которая сейчас пытается что-то продемонстрировать то на одном участке фронта, то на другом. Но надо понимать, что по обе стороны линии соприкосновения стоят люди достаточно подготовленные. И если начнется реальное обострение, украинская сторона перейдет в полноценное наступление, то и со стороны народных республик начнется контрнаступление по всей линии фронта. Это будет очень кровопролитная, действительно страшная война, которая не пойдет в сравнение с 2014, 2015 годами. Человеческие жертвы будут и среди военных, и среди гражданских – эта территория очень плотно заселена. Горловка, Донецк окажутся просто в огне войны. Я не думаю, что в этой ситуации Запад поддержит Зеленского – независимо от ситуации морально проигрывает тот, кто начинает наступление. И таким образом Украина репутационно очень сильно потеряет", – считает Наталья Макеева.

 

Источники
3800
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Раньше он делал породии на президентов, теперь сам стал пародией президента))))))))

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
742

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
885

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33847

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9601

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12742