Новороссия

"Идиотские выходки". Политолог оценила последствия призыва Зеленского к ВСУ

Украинский лидер Владимир Зеленский потребовал усилить активность силовиков в Донбассе. В эфире радио Sputnik политолог Наталья Макеева высказала мнение о том, к чему это может привести.

"Идиотские выходки". Политолог оценила последствия призыва Зеленского к ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский поручил начальнику Генштаба Руслану Хомчаку усилить активность силовиков в Донбассе. Об этом сообщается на сайте его пресс-службы.

Украинский лидер потребовал от силовиков "жестко реагировать на любые другие попытки вооруженных провокаций" против военных, но в то же время заверил, что Киев нацелен на дипломатическое решение конфликта.

Ранее силовики заявили, что в районе подконтрольного Киеву поселка Гранитное в Донбассе обстреляли автомобиль. В Народной милиции самопровозглашенной ДНР опровергли эти сообщения. Позднее украинские СМИ написали, что под атаку якобы попала автоколонна, в составе которой была машина главы подконтрольной Киеву Донецкой области Павел Кириленко, он не пострадал.

Во время предвыборной кампании Зеленский обещал остановить войну в Донбассе, однако с приходом к власти он кардинально изменил риторику и стал призывать к "жестким ответам на провокации". Конкретных шагов по урегулированию конфликта с момента инаугурации до сих пор не сделано.

В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева поделилась мнением о том, к чему все это может привести.

"Думаю, что заявления Зеленского выльются в очередные совершенно идиотские выходки украинской армии, которая сейчас пытается что-то продемонстрировать то на одном участке фронта, то на другом. Но надо понимать, что по обе стороны линии соприкосновения стоят люди достаточно подготовленные. И если начнется реальное обострение, украинская сторона перейдет в полноценное наступление, то и со стороны народных республик начнется контрнаступление по всей линии фронта. Это будет очень кровопролитная, действительно страшная война, которая не пойдет в сравнение с 2014, 2015 годами. Человеческие жертвы будут и среди военных, и среди гражданских – эта территория очень плотно заселена. Горловка, Донецк окажутся просто в огне войны. Я не думаю, что в этой ситуации Запад поддержит Зеленского – независимо от ситуации морально проигрывает тот, кто начинает наступление. И таким образом Украина репутационно очень сильно потеряет", – считает Наталья Макеева.

 

Источники
3800
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Раньше он делал породии на президентов, теперь сам стал пародией президента))))))))

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
8807

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2045

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8701

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9780

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4885