Лента новостей

Россия

704
7

Идею ответственного правительства в России уже отвергали. А что сейчас?

Мы в самом деле готовы обсуждать перспективы «диктатуры малых партий» и невозможности принять ни одного непопулярного решения?
ForPost - Новости : Идею ответственного правительства в России уже отвергали. А что сейчас?
Фото: Regnum.ru

Российскую политическую систему не то чтобы лихорадит, но ожидание перемен, которые как-то должны сделать ситуацию более стабильной, все время проходит по фону.

«Власть» и, особенно, «партия власти» так много потеряла в популярности, что поиск политических решений, способных компенсировать рейтинговые потери, стал чуть ли не главной частью повестки дня.

При этом идеи, которые высказываются сегодня, новыми кажутся только людям, не вполне сведущим в истории отечества. Все это уже было век назад.

Вот, в понедельник известный политолог Аббас Галлямов выступил с нерядовой и, на первый взгляд, оригинальной идеей: по его мнению, президент должен, чтобы разделить с системной оппозицией ответственность за происходящее в стране, предложить системных политическим партиям места в российском правительстве.

«Представьте, что, оглашая своё послание на 2021 год, Путин говорит, что ситуация требует кабинета с более широкой социальной базой и обращается к сидящим в зале Зюганову, Миронову, Жириновскому, Титову с предложением внести свои кандидатуры. Согласись те - и в ходе кампании руки у них окажутся связаны - жестко критиковать партнеров по правящей коалиции вроде как не очень удобно, к тому же оппозиция ведь теперь тоже за результат отвечает, так что придётся не столько ругать, сколько оправдываться. Ну а если оппозиционеры не согласятся, то единороссы наконец-то получат хоть какое-то основание и хороший информационный повод для разговоров о том, что в отличие от остальных, они - «партия реальных дел». Самое главное - власти лишат своих противников возможности обвинять их в недемократичности и узурпации власти - а ведь эти обвинения сейчас обретают в глазах общественности все больший вес» - написал г-н Галлямов в своем блоге.

Первое, что тут приходит на ум – 1916-й, потеря взаимопонимания между императором и Государственной Думой и требование «ответственного правительства» - то есть правительства, которое формировалось бы вместе с Думой и перед ней, а не только перед главой государства несло бы ответственность.

Император никак не мог на это согласиться, потому что, хотя Думу такое правительство на время бы успокоило, полномочия главы государства (еще и в условиях войны) уменьшились бы настолько, что руководить страной стало бы невозможно.

Конечно, сегодняшнее преддверие политического кризиса даже близко не так опасно, как тогдашнее. Не война. Но, как видим, идея ответственного правительства витает в воздухе. И опасна она ровно тем же, что и век назад.

По сути, предлагается принципиальное (хотя, возможно, и не требующее изменения законов) изменение российской политической системы.

Сегодня президент – единственный глава исполнительной власти. Роль партий в политической системе очень велика, но предполагается, что их участие в исполнительной власти ограничивается выдвижением кандидатов на выборах разного уровня, плюс парламентским представительством.

Предположим, что предложение ответственного правительства принято. Вот министр-коммунист, вот министр-справедливоросс и т.д. Видимо, их попадание в правительстве находится в некоторой пропорции к парламентскому представительству (а как иначе?), разделена ответственность за положение дел?

Вероятно, проблема в том, что размытая ответственность сделает такое правительство не инструментом в руках всенародно избранного президента, как сейчас, а объектом борьбы фракций. Причем изменить эту ситуацию уже не получится: раз став субъектами формирования правительства, партии уже не выпустят власть из рук.

Партийное правительство не может быть ответственным перед президентом. А президент - это не только живой и настоящий Владимир Путин. Это краеугольный камень системы. Если он лишен власти - на этом месте должно что-то появиться. Очевидно, оформленная парламентская республика.

Мы в самом деле готовы обсуждать перспективы парламентской республики, «диктатуры малых партий» и невозможности принять ни одного непопулярного решения?

Андрей Перла

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Вадим
постов:
4201
Вадим (Севастополь)
- 10/12/2019 в 22:18

Договорился Андрюха. До парламентской республики. smile 

 

Аватар пользователя ссср28
постов:
114
ссср28
- 10/12/2019 в 22:58

ну, значит уже скоро.. а хотелось бы цивилизованно заставить верхнюю власть заботиться о гражданах. тем более, что огромное количество народных  полезных (нефть, газ, лес...) ресурсов ежегодно уходит за рубеж. на эти деньги можно было бы всем сделать достойные условия для жизни. не зряже наши деды и отцы старались в прошлом столетии...

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 11/12/2019 в 9:25

to ссср28:  Статью 9 Конституции РФ почитайте - там про народные недра ничего не сказано....  С пенсией кинули, недра умыкнули, а потом власть ноет, что рейтинг падает- видать и впрямь без ума.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 11/12/2019 в 9:45

За столом (на фото) восседает псевдоисторик Сванидзе. Постоянно глумится над Зоей Космодемьянской и героями-панфиловцами.(недавно на радио Комсомольская правда). Если он не иноагент, то кто?

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 11/12/2019 в 10:03

Сейчас власть должна принять какие-то законы для народа, а может и Конституцию поменять. Так звезды говорят. В противном случае будут большие проблемы. У Бога блата нет.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 11/12/2019 в 10:23

to Absolut:  Такие "товарищи" давно имеют название - контра!

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 11/12/2019 в 10:48

Конституция РФ Статья 3

 

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1930
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1198
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10174
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10667
11

ТОП 5