Крым

И власть сохранить, и с Россией не поссориться: как Лукашенко играет с Крымом

Минск пытается соблюсти баланс и нейтралитет в вопросе международно-правового статуса Крыма.

И власть сохранить, и с Россией не поссориться: как Лукашенко играет с Крымом
Фото:
yarregion.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Нейтралитет Белоруссии в отношении международно-правового статуса Крыма поддерживается Западом, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Нам говорят, что Европа заинтересована в суверенитете Беларуси. При этом отдельные наши западные партнёры в восторге от позиции Минска по Абхазии и Южной Осетии, по Крыму и Донбассу. Однако, как только доходит до конкретных вопросов взаимодействия, то у нас, оказывается, есть проблемы с правами человека», — сказал Лукашенко, слова которого приводит издание TUT.BY.

А в марте 2014 года Лукашенко заявил, что Белоруссия де-факто признаёт российский статус Крыма. Но де-юре признания не последовало — этого никто не требовал, да и «от этого ничего не изменится», сказал Лукашенко.

«Де-факто Крым стал частью России. Ситуация развивается де-факто. И мы будем с РФ. Что будет де-юре — это будет потом», — заявил тогда президент Белоруссии, которого цитирует издание «Коммерсант», по его словам, Белоруссия будет проводить взвешенную политику, но, если понадобится, Минск намерен придерживаться единой позиции с Москвой.

Ещё по теме: Российский статус Крыма в суде признан Белоруссией

Особенность поведения Александра Лукашенко понятна, если вспомнить, что он прошёл определённую эволюцию в своих политических идеях — от человека, желающего примерить роль главы союзного государства России и Белоруссии, до руководителя, которого прежде всего интересует собственная власть и её сохранение, считает политолог из Крыма Владимир Джаралла.

«Хотя сначала это звучало, как шутка, но теперь уже многие понимают, что судя по всему Лукашенко готовится в будущем передать власть своему сыну Николаю», — отметил он.

Сегодня, когда экономическая интеграция Белоруссии с Россией достигла предела, а в Белоруссии наблюдается снижение жизненного уровня и рост безработицы, перед Минском встаёт вопрос, куда двигаться и как жить дальше. В этой ситуации для Минска важно соблюсти баланс между Россией и Западом и сохранить нейтралитет.

«Лукашенко учитывает эти нюансы и действует классически, как любой правитель в данной ситуации, — начинает искать противовес, как ему кажется, излишнему влиянию России. Естественно, единственный противовес — это Запад.

В определённый период деятельности Александра Лукашенко называли последним диктатором Европы — и эта позиция не изменилась. Он независим в своей политической деятельности, что в современном мире, мягко говоря, не приветствуется. Сейчас Лукашенко начал заигрывать с Западом и получает в этом активное содействие — это размораживание контактов на личном уровне, посещение страны <западными партнёрами>. Мысль, которая проводится во всех этих встречах, понятная — Белоруссия должна начать играть на балансе интересов между Россией и Западом. Именно в этом плане Лукашенко ведёт игру», — считает Джаралла.

Подобная позиция для белорусского лидера — некое подтверждение его независимости как государственного деятеля и шанс занять место Украины, которая до разрыва отношений с Россией была основным посредником для неё, отметил политолог.

«Главное для Лукашенко — баланс между Россией и Западом, особенно сейчас, когда Украина ушла из роли сильного транзитёра и посредника России (в торгово-экономической сфере — прим.). Сейчас Белоруссия занимает это место, и Лукашенко хотел бы использовать его и дальше. В этих условиях он предпринимает те шаги, которые считает нужными, в том числе не признаёт возвращение Крыма в состав России», — считает эксперт.

Как долго Минску удастся балансировать таким образом между двумя силами — неизвестно, однако, подчеркнул Владимир Джаралла, очень важно, что сегодня подавляющее большинство белорусского народа настроено пророссийски.

«Отношения с Россией являются ключевой идеей среди основного населения Белоруссии. Если сравнивать с Украиной, где вирус национализма постепенно тлел и захватывал всё больше и больше украинцев, в Белоруссии это пока сделать не удается. И сейчас это наиболее прочная основа того, что ситуация в стране остаётся стабильной, причём и для самих белорусов», — подытожил Джаралла.

Признание — в документах

Отсутствие официального признания Республикой Беларусь легитимности референдума 2014 года в Крыму и российского статуса полуострова — не проблема, тем более какого-то юридического признания и не требуется, считает постоянный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов.

«Белоруссия де-факто признаёт Крым неотъемлемой частью Российской Федерации. Каких-то заявлений о признании (Крыма частью РФ — прим.) от любых государств не требуется, потому что Крым не является независимым государством.

Кто хотел, те делали заявления, подчеркивали легитимность референдума в Крыму в 2014 году, кто-то не подчеркивал, но это не значит, что наши ближайшие союзники не признают Крым», — отметил дипломат.

Гораздо важнее, добавил Мурадов, что Белоруссия всегда выступает против резолюций ООН, в которых полуостров не признаётся частью Российской Федерации.

«Реальное признание выражается в документах, в резолюциях международных организаций проявляется позиция государства. И Белоруссия везде, как и все наши союзники по Евразийскому экономическому союзу, голосует против антикрымских резолюций», — подчеркнул постпред Республики Крым при президенте России.

Полина Ласькова

1262
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Александр_
525

Хочет усидеть на двух стульях. А вообще-то, предал он ласково  Россию за 30 серебрянников.

Profile picture for user Партизан
1176

Лукашенко конкретный руководитель, он по-своему призвал свой народ к обьединению. Сказал что - если мы не выполним план по экономике, то мы можем стать частью другого госудраства. Поэтому причиной невыполнения плана может быть только смерть. Но, подействовало.

Profile picture for user Novesxeu
20

Россия субсидирует белорусь. Над потребовать от батьки Признать Крым.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
26
3834

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
4018

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4129