Севастополь

Хьюстон, у нас инвестор!

Фирма «Азбука туризма» хочет заработать на природных ресурсах Севастополя. Глава города даёт шанс компании, одобрив её проект. А депутаты заксобрания – против, поскольку сомневаются в чистоте помыслов частной структуры.

Хьюстон, у нас инвестор!
Фото:
crimea.find-info.ru
Лакомые куски Севастополя могут уйти в частные руки для создания «единого туристического комплекса»

ООО «Азбука туризма» подало в правительство города инвестиционный проект. Фирма хочет создать комплекс рекреационного туризма «Севастопольский экологический туризм». Проект сегодня рассмотрели на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Севастополя во главе с губернатором Дмитрием Овсянниковым. Само заседание было закрытым для прессы, однако некоторые подробности частного предложения стали известны.

По словам Овсянникова, инвестпроект «Азбуки туризма» – «это видение того, как можно, соблюдая природоохранное законодательство, использовать нашу уникальную рекреационную зону, увязать это с Большой Севастопольской тропой и сделать возможным грамотное цивилизованное нахождение в лесу природоохранных территорий». Губернатор заверил, что всё будет в рамках российских природоохранных законов – и это вызвало жаркие дискуссии на заседании совета. Если компания будет способна выдержать все условия, то проекту зажгут зелёный свет.

Дмитрий Овсянников уверен, что инвестпроект будет осуществляться по закону

«Мы сегодня одобрили старт этого проекта… чтобы максимально использовались туристические тропы, рекреационные ресурсы – строго в соответствии с природоохранным законодательством. Это такой маленький проект – там больше сложностей, проблем, критики, чем каких–то плюсов, доходов, прибыли и всего остального», – сказал Дмитрий Овсянников.

«Азбука туризма» предлагает создать в Севастополе единый туристический комплекс рекреационных площадок, которые будут общедоступны и оснащены всей необходимой туристической инфраструктурой (оборудованные места отдыха, кемпинг, санитарная зона, мусорные баки и другое), сообщили ForPost в департаменте приоритетных проектов развития Севастополя. По словам представителей департамента, на площадках будет предоставляться широкий спектр услуг (прокат туристского оборудования, продажа дров, воды), посетители площадок смогут воспользоваться широким спектром экскурсионных и экскурсионно–образовательных услуг.

«Реализация проекта позволит повысить комфортность пребывания посетителей на природе, будет способствовать сохранению экологии региона, а также популяризации активного и экологического туризма», – заверили в департаменте.

На кону – 16 объектов

Один из главных вопросов – что же частная структура, которая, согласно ЕГРЮЛ, была создана только в апреле этого года и имеет уставной капитал в размере 40 тысяч рублей, получит для своего бизнеса?

Дмитрий Овсянников сообщил, что в проекте заявлены несколько площадок, но не стал уточнять конкретные места. По его словам, речь идёт о прибрежных зонах, видовых панорамных площадках, местах отдыха – «всё, что смогут грамотно проработать и представить для дальнейшего выделения – по конкурсу, по законодательству РФ».

«У нас нет передачи земельных ресурсов без конкурса. Во всех субъектах РФ – есть (соответствующий закон – прим.), у нас этого закона нет. Потому что считается, что этот закон направлен на поддержку застройщиков. В лесном законодательстве есть выделение земли, как в любом другом субъекте, – аукцион и эксплуатация. Мы просто не двигались в этом направлении. Отдельные решения – здесь выделить участок, здесь выделить, здесь выделить рекреационную зону, – лично мне не нравятся. Должна быть комплексная ответственность», – сказал губернатор Севастополя.

«Азбука туризма» претендует на часть Батилимана

По данным департамента приоритетных проектов развития, предполагается передача «Азбуке туризма» земельных и лесных участков под рекреацию с оформлением и использованием в соответствии с действующим законодательством.

Тем временем источники ForPost сообщили, что фирма заявила о желании получить 16 площадок. Они расположены в шести прибрежных зонах: районы Золотого и Серебряного пляжей, пляжей Учкуевка, Батилиман, Инжир, мыса Сарыч. В лесных зонах: урочище Алсу, вольер (фирмы «Орлиновское охотничье хозяйство», отхватившей более 12 тысяч гектаров охотничьих угодий, в том числе сотни гектаров заповедника «Мыс Айя»), Торопова дача, Сухая речка, Скельская пещера, поворот на Тыловое и Сухой ручей. А также в панорамных зонах: Куш–Кая, храм Солнца (Тышлар) и Сухой ручей. Там будут кемпинги и автокемпинги, мангалы и беседки, пункты питания и «ресепшн».

Вольер для воспитания патриотизма

Как узнал ForPost, спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева и депутат заксобрания Вячеслав Горелов, присутствовавшие на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, не поддержали предложение «Азбуки туризма». Парламентарии не получили внятных ответов на вопросы о соблюдении природоохранного законодательства и о процедуре выделения земли для этого проекта, а также о некоторых конкретных объектах – таких, как пляж «Учкуевка» и «Вольер».

«Мы полагаем, что проект должен быть обеспечен необходимым нормативно–правовым регулированием. Не вполне убедительны также компетенции инициатора проекта – ООО «Азбука туризма»: оно было создано в апреле этого года, его уставной капитал составляет 40 тысяч рублей, на сегодняшний день там работают пять человек. В проектном предложении указано, что в 2018 году в этой компании будут работать 50 человек, но тогда возникает вопрос о возможностях компании качественно реализовать такой масштабный проект. ООО «Азбука туризма» планирует привлечь в регион 40 тысяч туристов и обеспечить рост налоговых отчислений на сумму 2,7 миллиона рублей – это, на наш взгляд, ничтожные показатели, не соответствующие городским потребностям и уровню объектов, которыми берётся управлять инициатор проекта. Возможно, при подготовке документа была допущена техническая ошибка, но и это недопустимо, так как порождает вопросы к качеству проработки представленных на комиссию документов», – рассказал ForPost председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам законодательного собрания города Севастополя Вячеслав Горелов.

У Горелова есть вопросы к качеству подготовки инвестпроекта

«Кроме того, в представленных фирмой документах сказано, что для реализации проекта необходима совокупная площадь земельных участков 39 гектаров. И в то же время на одной из страниц презентации показан такой объект как «Вольер». Поэтому я задал вопрос, что же понимается под вольером, входит ли территория, ограждённая этим вольером–забором в состав земельных участков, предназначенных для реализации проекта (хотя мой вопрос звучал провокационно, так как площадь территории, ограждённой забором из сетки «рабица», около 500 гектаров, что многократно превышает заявленные 39 гектаров), но ответа не получил. Мне осталось неясным также, какое отношение объект под названием «Вольер» имеет к мероприятиям, направленным на патриотическое воспитание, которое заявлено в целях проекта.

Кроме того, был задан конкретный вопрос, касавшийся объекта «Учкуевка». Было сказано, что в целом проект увязан с «Большой Севастопольской тропой». В то же время «Большая Севастопольская тропа» начинается или заканчивается – в зависимости от того, как по ней идти – в устье Бельбека, где, казалось бы, есть пляж Любимовка, который неухожен, который требует развития и обустройства. Однако этот пляж не вошёл в число объектов, представленных в презентации, а входит в него пляж Учкуевка – который, благодаря оператору ООО «Центр развития Учкуевки», является лучшим пляжем в городе Севастополе, во всяком случае, с точки зрения СМИ. Впрочем, как выяснилось, объект «Учкуевка» – это не пляж Учкуевка, а расположенная поблизости некая сосновая роща. Иными словами, нет ясности и по этому объекту», – отметил Вячеслав Горелов.

Рекреация, охотхозяйство и вольер

Когда ForPost рассмотрел ближе историю ООО «Азбука туризма», претендующего на природные ресурсы Севастополя, выяснились интересные детали. Действительно, фирма зарегистрирована только в апреле этого года, да, её уставной капитал составляет лишь 40 тысяч рублей. Ею владеют, согласно ЕГРЮ РФ, три человека: Константин Королевский (бывший замминистра транспорта РФ, брат народного депутата Украины Натальи Королевской), предприниматель Евгения Скибинская и коммерсант Павел Сырцев.

Сырцев и жена Королевского являются совладельцами ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», которое ещё при Украине получило в аренду более 10 тысяч гектаров охотугодий Севастополя и обнесло забором около 600 гектаров леса (в том числе часть заказника «Мыс Айя», являющегося особо охраняемой природной территорией).

Депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов «не позитивно» относится к связи «Азбуки туризма» и «Орлиновского охотничьего хозяйства».

«Cейчас работает депутатская комиссия по вопросам, связанным с законностью установки ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» вольера на территории заказника регионального значения «Мыс Айя». Возможно, ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» имеет некоторое отношение и к проекту ООО «Азбука туризма». Комиссия получила документы, которые показывают, что в 2013 году вольер, а по сути – трёхметровый забор, был установлен самовольно, а позже была предпринята попытка, скажем, аккуратно узаконить его задним числом, разработав проект в отношении де–факто существующего забора. Однако окончательные выводы сделает депутатская комиссия», – рассказал депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Он добавил, что есть основания полагать, что ООО «Азбука туризма» может также иметь отношение к тем, кто причастен к разрушению Тороповой дачи.

«Торопова дача практически уничтожена, нанесён невосполнимый ущерб природе, возбуждено уголовное дело. И было странно услышать, например, от губернатора: а что вы теперь предлагаете с этим делать? Дело не в том, что мы теперь предлагаем сделать, а в том, что те люди или организация, которые имеют отрицательный «послужной список», не должны участвовать в дальнейших проектах, которые связаны с природоохранными территориями. При этом мы, однако, говорили на заседании совета не о компаниях или конкретных персоналиях, мы говорили о сути предложенного проекта», – отметил Вячеслав Горелов.

Who is Сырцев?

Как узнал ForPost, Павел Сырцев вошёл в число хозяев «Азбуки туризма» и «Орлиновского хозяйства», согласно ЕГРЮЛ РФ, в одно время – 31 мая этого года. Как раз перед тем, как в июле глава Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что необходимости создавать парламентскую комиссию по законности вольера «Орлиновского охотничьего хозяйства» нет: «Это работа органов исполнительной власти – у нас дойдут руки, и мы вместе с прокуратурой разберёмся в этой ситуации».

Сырцев известен как бывший депутат заксобрания Кировской области и экс–директор департамента культуры Кировской области (Приволжский федеральный округ), против которого в 2015 году следственное управление Следственного комитета по Кировской области возбудило уголовное дело.

«По версии следствия, подозреваемый, будучи в должности главы департамента культуры Кировской области, с 2012 по 2015 годы вопреки запрету, установленному законодательством, принимал участие в управлении двумя коммерческими организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность, предоставляя им преимущества и покровительство. В частности, он давал устные указания и рекомендации своим подчинённым о приоритетном заключении договоров с данными коммерческими организациями на оказание услуг и выполнение работ», – цитировал пресс–секретаря СУ СК портал «Вятский наблюдатель».

Кировский коммерсант и экс–чиновник Павел Сырцев

После возбуждения уголовного дело Павел Сырцев покинул должность главы областного департамента, по информации портала «Город Киров», по собственному желанию. Он, кстати, входил в команду губернатора Никиты Белых, обвиняемого в получении взяток на общую сумму 600 тысяч долларов. В сентябре 2015 года Сырцев приговором Октябрьского районного суда Кирова был признан виновным в незаконной предпринимательской деятельности и приговорён к штрафу в размере 60 тысяч рублей и трёхлетнему запрету занимать должности в органах власти. Однако он был освобождён от наказания по амнистии.

А до этого, в октябре 2014 года, на сайте юриста Олега Колесникова появилась информация о покупке долгов компаний Сырцева: «Срочно. Изыскиваются и приобретаются имущественные права требования по долгам/обязательствам главы департамента культуры Кировской области Сырцева Павла Николаевича, а также права на долги организаций с его участием», писал портал Newsler.

Алексей Лохвицкий

Фото sev.gov.ru, panoramio.com, sevzakon.ru, nabludatel.ru

6215
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Сибирь
3829

Как я поняла, у севастопольцев собираются отнять 600 га (отдельными, особо лакомыми кусочками) и огородить это богатство от нас забором. Причем какой-то мутный тип. И при этом овсянников "за". Предыдущее дно превратилось для нас в недосягаемый потолок?

Profile picture for user Разный
447

 

to Сибирь (Севастополь): Та да!!! Думали про черное, оказалось, что то была белая полоса:(((

Profile picture for user M.V.Y
1312

А я всех предупреждал, что городу и его природе - звиздец. А если бы участки оставались у частников, каждого можно было призвать к ответу...

Переписать ценные породы деревьев на каждом участке, оценить в надцать миллионов, и передать на хранение собственнику. Хочешь строить - пожалуйста. Только деревья сохрани. Не сохранил? Участок отобрать и оштрафовать...

Profile picture for user strelec
23914

"Дмитрий Овсянников    уверен,что инвестпроект будет осуществляться по закону"

   Ага,"по закону" так же,как застройка "Вершинами Хамства" пл.Ластовой Кабановым  и  многоэтажными апартаментами в урочище Ласпи Лебедевым.Как оказалось,Д.Овсянников замечен в связях,порочащих его.Как можно в здравом уме связаться с нарушителями законодательства и давать им возможность "тырить" дальше ?

     Мало нам торговых объектов в городе,так еще и на природу облаву устроили.Пираньи!

     Спасибо,ЗС держится!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_36110436
20

Чего бы Королевскому и Ко не развивать туризм в Вятке? Или Луганске? Всем жуликам в Крыму мёдом намазано, что ли... Лезут и лезут. Как тараканы изо всех щелей, развиватели хреновы.

Profile picture for user Акимёнок
1644

Монополия на туризм в Севастополе?

Хороша "азбука".

Profile picture for user виктори
550

по-моему,на такие проекты должен быть объявлен конкурс как на инвестора.так и на проект1Инвестор должен представлять рекомендации,показывать свои финансовые возможности и уже реализованные проекты!Без рекомендаций вообще не появляться в городе!

Profile picture for user Разный
447

 

to виктори (Севастополь): Подумал, что написал? Это уже тыщапятьсотразбыло по другим идеям губера, и что?

Profile picture for user chulkov
1476

Даже не смешно уже.

ООО с уставным капиталом аж в 40 тыр. и сомнительными учредителями - самые лакомые севастопольские земли.

А может тендер провести?  Срочненько ООО с 50 тыр уставного капитала зарегистрирую, а т.к. не привлекался и связей сомнительных не имею, должен, по идее, выиграть..

Profile picture for user ulogin_vkontakte_36110436
20

 

 не привлекался и связей сомнительных не имею, должен, по идее, выиграть.. Стопудово - а аут. По перечисленным критериямbiggrin

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Прежде чем раздавать землю Севастополя направо и налево,лишая горожан последнего,Овсянникову необходимо подробно изучить БИОГРАФИИ тех,кто алчно тянет свои мохнатые лапы к природному наследию СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ!

Profile picture for user Aleksandr555
93

У одних забрать. Другим отдать. А вы что думали, прокурорске и судьи которые отбирали земли на ЮБК, защищали ваши интересы и природу???? Надеюсь у многих розовые очки слетят. Хоть видеть начнете. Готовьтесь к лешению земли в дачных кооперативах и сносу. А основания уж будут. Для этого и делают генр. проект города. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1446

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518