Лента новостей

Севастополь

6898
35

Хватит пользоваться украинскими схемами, — эксперт о зачистке «Соловьёв»

На улице Соловьёва законно менее 10% ларьков.
ForPost - Новости : Хватит пользоваться украинскими схемами, — эксперт о зачистке «Соловьёв»
Фото: Наша Газета Крым

Только 14 предпринимателей, имеющих ларьки и павильоны на улице Соловьёва, подали документы о законности в главное управление потребительского рынка и лицензирования Севастополя. Всего же ведомство разместило в этом районе 164 уведомления. Об этом управление сообщило ForPost в ответе на информационный запрос. Он был направлен в связи с массовой расклейкой уведомлений, адресованных к владельцам торговых точек. Их законность предлагалось документально подтвердить до 1 апреля. Как видим, это сделало менее 10% предпринимателей.

В письме ведомства также отмечается, что противоречий между уведомлениями о возможном принудительном демонтаже и последующим заявлением о том, что всё делается исключительно с целью получения полной информации, но не демонтажа, нет. Тем не менее в ответе на информационный запрос слово «демонтаж» по-прежнему присутствует в контексте «рассмотрения вопроса по демонтажу (перемещению) незаконно (самовольно) размещённого нестационарного объекта».

Прокомментировать ситуацию ForPost попросил Илью Пестерникова, руководителя севастопольского отделения «Опора России». Эта общественная организация объединяет представителей малого и среднего бизнеса.

«Нет никакой агрессии со стороны управления по лицензированию, они просто наводят порядок. Если НТО стоит на законных основаниях, никто его сносить не будет. А если люди по каким-то коррупционным схемам при Украине или в процессе переходного периода получили это место и пользуются этим зазором в правовом поле переходного периода, то, наверное, это неправильно и всё-таки нужно переходить на законные основания ведения предпринимательской деятельности», — считает Илья Пестерников.

Он отметил, что в случае сноса может возникнуть острая ситуация и общественная организация готова подключиться к рассмотрению вопроса о правомочности сноса конкретных объектов и оказать помощь в получении документов.

«Мы за предпринимателей, мы готовы помочь, защитить, готовы рассмотреть различные спорные ситуации. В этом плане предприниматели, владельцы НТО могут на нас рассчитывать. Но мы будем действовать в рамках закона и правового поля», — подчеркнул Илья Пестерников.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя sinergi
постов:
600
sinergi (Севастополь)
- 05/04/2019 в 20:22

а я думаю, что все гораздо проще! Рядом строятся Кабановские дома и для них нужна парковка!

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 05/04/2019 в 20:29

А чегонельзя было раньше подавать заявления на узаконивания ларьков. Чего сидели столько времени. 

Аватар пользователя FlyFish
постов:
480
FlyFish (Sev)
- 05/04/2019 в 20:35

Сколько процентов законных НТО на рынке 5-го километра?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 05/04/2019 в 20:38

Неужели за  ПЯТЬ  лет не смогли все  НТО  учесть.

Где карта расположения всех НТО?

Чем же тогда занималось такое неимоверное количество чиновников?

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
237
Попов Алексей (Севастополь)
- 05/04/2019 в 20:56

А почему до сих пор кадастр не готов? Куда, кому и что подавать?

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 05/04/2019 в 20:56

То есть будет как на воронцовскм рынке, несколько капитальных ларьков по краям и дыра в центре ?? Шарман, шарман

Аватар пользователя Светлана Сорокина
постов:
59
Светлана Сорокина (Краснодар)
- 05/04/2019 в 21:02

Торговая точка на которой я работаю имеет все документы!!!договор аренды с ООО Промтовары, налоговые документы, патент на торговлю, онлайнкасса, огнетушитель, проверку Севэнерго прошли месяц назад ( все замечания устранены в течении одной недели) ни в одном документе у меня нет слова Украина!!!но моя точка была просто облеплена предупреждениями!!!снести Соловьи у наших правителей идея фикс!!!вот с Соловьями они еще не судились!!!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 05/04/2019 в 21:11

 

а я думаю, что все гораздо проще! Рядом строятся Кабановские дома и для них нужна парковка!

 скорее продолжение застройки. парковки не приносят такого выхлопа. а по нарушениям при застройке всегда можно договориться с "шефами", как показала недавняя практика. главное - квадратные метры поскорее продать. тогда новые владельцы сами будут с этим возиться, создавая "социальную напряжённость" в городе. кстати, не мешает запретить продажу квартир ДО введения дома в эксплуатацию. чтобы при нарушениях это головотяпство сносили за счёт застройщика, а не вынимали жилы у обманутых покупателей.

Аватар пользователя серый
постов:
111
серый (Севастополь)
- 05/04/2019 в 21:48

А если люди по каким-то коррупционным схемам при Украине или в процессе переходного периода получили это место и пользуются этим зазором в правовом поле переходного периода. Сам хоть понял, что сказал.? Хватит сказки рассказывать , что при Украине был полный бардак . Установка ларьков и павильонов  всегда согласовывалась с властями и никаких самостроев не было потому, что власти понимали, что людям надо как то выживать. А вот сейчас властям наплевать на нас т.к.  за 5 лет ничего  оформить , или  зарегистрировать  нельзя, несмотря на переходный период. Всё не законно. Такого беспредела я ещё не видел на своём веку

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 05/04/2019 в 22:32

Удивляюсь  с какой легкостью несут застройщики  фронтовые губернатору за ввод в эксплуатацию неузаконеных домов  с времён Украины.... А самое главное  все делают вид что никто ничего не видит! Зачем столько много фронтовых одному парню?  Ради приличая  мог бы и благоустройство сделать !  ПОР 48   ПРИНЯЛИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ !

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 05/04/2019 в 23:52

Хватит пользоваться украинскими схемами, — эксперт о зачистке «Соловьёв»

В свете узаконивания незаконно построенного в укровремена жилья звучит весьма неоднозначно...yak

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 06/04/2019 в 0:47

Нашли у кого "совет держать" -

«Нет никакой агрессии со стороны управления по лицензированию, они просто наводят порядок. Если НТО стоит на законных основаниях, никто его сносить не будет. А если люди по каким-то коррупционным схемам при Украине или в процессе переходного периода получили это место и пользуются этим зазором в правовом поле переходного периода, то, наверное, это неправильно и всё-таки нужно переходить на законные основания ведения предпринимательской деятельности», — считает Илья Пестерников».

Кто этот Пестерников, в чем "эксперт" и откуда появился в Севастополе - хоть кто-нибудь знает? Впрочем никакого значения не имеет, т.к. ОПОРА (непонятно чего) состоит из общественных карьеристов и функционеров. Обращаться к ним за помощью или советом - себя не уважать! Почему так говорю? Потому что год назад получил урок совершенно бесполезного обращения к А.Калинину, президенту ОПОРЫ, прилетавшему в Севастополь для встречи с предпринимателями Крыма и Севастополя с амбициями представителя Президента России по малому и среднему бизнесу. Ничего из обещанного он не сделал, в частности - Обращение профсоюза микробизнеса не передал В.В.Путину, в котором просили принять закон о переносе введения ККТ на рынках Крыма и Севастополя до окончания переходного периода, предусмотренного статей 24 Федерального закона  271-ФЗ "О рынках..." для приведения торговых объектов в капитальное состояние.
Не секрет, что Кирпичников энд К "ловят" предпринимателей на окончании сроков аренды и вместо пролонгации договоров с добросовестными предпринимателями заявляют, уже вместе с представителем ОПОРы о  "коррупционных схемах при Украине или в процессе переходного периода, получении мест и использовании этого зазора в правовом поле переходного периода". 
Полагаю «в рамках закона и правового поля» предприниматели Соловьев могут действовать сами без Пестерниковых.

Аватар пользователя Глаша@
постов:
43
Глаша@ (Севастополь)
- 06/04/2019 в 1:08

Полностью согласна. Все ИП сидят на ж.... ровно, как начинаются проверки, начинают истерить. Ну сколько можно? Наведите порядок в документах. У 10% есть документы, значит вопрос к остальным 90%, в чём проблема?yak

А чегонельзя было раньше подавать заявления на узаконивания ларьков. Чего сидели столько времени. 

 

Аватар пользователя Eugenn
постов:
611
Eugenn
- 06/04/2019 в 7:48

Проблема у них в тупой жадности - дешевле сотряпать фиктивные бумажки с каким то ООО,  дать на лапу, и платить ежемесячно кому то в карман, думая, что это будет всегда. Ведь на первый взгляд проще и дешевле получается, чем платить налоги. А мозгов, как можно оптимизировать налоги законно, не хватает, или их просто нет. Плюс еще наглость - типа хочу здесь торговать и буду;  вот я воткнул свою конуру самостоятельно и без разрешения, но если вы ее сносите - то просто обязаны мне по жизни, должны заботиться обо мне и выполнять все мои желания.  

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 06/04/2019 в 8:42

to Глаша@:  Наведите порядок в документах. У 10% есть документы, значит вопрос к остальным 90%, в чём проблема?
 
 А кто должен навести порядок в документах по земельным участкам кооперативов?  Документы в в ДИЗО  уже три года, всякие бумажки, не имеющие законной силы ( потомучто оформлены с ошибками по вине ДИЗО) выдавались уже раз пять.  Но это именно бумажки, филькина грамота. Только потом придут и скажут, что  используются эти участки " люди по каким-то коррупционным схемам при Украине", а  выдавались эти участки еще в 60-е годы.   Кстати, а налоги за землю требуют платить аккуратно...

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 06/04/2019 в 9:13

///попросил Илью Пестерникова, руководителя севастопольского отделения «Опора России».

Вроде, Васюнин же был. Занимался, был за предпринимателей. Его сменили на более угодного власти питерского варяга?

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 06/04/2019 в 9:33

Порядок наводить надо - но ведь при этом сохранить предпринимателям возможность выжить у правительства не стоит.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 06/04/2019 в 9:45

to Patriot1.:  "Маслнистая картина", которую используют чиновники, выглядит следующим ... Если человек просит то или иное разрешение...в ответ,-- ОНИ не могут, но нет такого Закона! Если нужно что то отобрать..."ВиноватаУкраина" и все не законно... Единственнное где непроканало..Муссон, Плотка..Молодец!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 06/04/2019 в 9:53

Интересная "картина" маслом получается...Начиная от примитивного расклеивания листовок-угроз и до реальной конечной цели этой мутной истории...

Вот таким "комментарием" этот  "защитник" предпринимателей от шаткой  "опоры" себя проявил полностью...

Далее...Где и в каком Законе предусмотрен вот такой вот способ предупреждения  предпринимателей путем расклеивания листовок? так только  в  ВОВ  немцы делали...

На территории Соловьевских складов НИКТО НЕ МОЖЕТ просто так взять и открыть точку...Без разрешительных документов там просто НЕВОЗМОЖНО работать...Все кто там работатают имеют Договора аренды с  "Промтоварами", собственником территории и прочие разрешительные документы.  В "украинском" периоде все всевозможные проверяющие вдоль и впоперек "запроверяли" этот лакомый кусок территории...

И об этом прекрасно знают те, кто клеил эти листовки.

На что расчет? Те кто придут с документами, будут проверены особо тщательно и у каждого попытаются найти хоть какое то мнимое нарушение , что бы эту точку  убрать...

Идет банальная, незамысловатая, очистка территории под застройку "элитным"  аппартаментами (скворешниками). Вот с этого  и  с пониманием этого должны исходить те, кто на этой территории работает...

И по поводу "украинских" схем...Честно говоря уже надоели эти ссылки по поводу и без повода...А сегодняшние схемы чем отличаются от тех? Если исходить из того, что  "украинские" схемы незаконны ( без доказательств), то 95% всего  в городе закрыть, снести  и признать недействительным...

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 06/04/2019 в 11:26

 

Что изменилось на рынке "Чайка", который наши чиновники отжали у предпринимателя Александра Красильникова и передали ГУПС "Оптово-розничные рынки Севастополя"? Абсолютно ничего. Губернатор Овсянников и его подчиненные занимаются переделом собственности в Севастополе. Это всем прекрасно понятно. Пусть чиновники не прикидываются бедными овечками и не говорят нам, что это для блага севастопольцев. Им никто не поверит. Похоже, они уже присмотрели себе Соловьи. Опять людей вкинут на улицу, как предпринимателей Сталинградского рынка.

чайку хоть окультуривать стали. уже один ряд павильонов построили. переселят туда торговцев, чтобы с ящиков не продавали. без передела собственности и торговли землёй не получается кормиться в выделенном округе.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 06/04/2019 в 11:27

Земля Соловьев переделывается с учетом потребностей соседнего застройщика - ему правительство оформило гектары на Токарева (не удавалось при Украине). Правительство получило от застройщика допсоцобязательный пряник - незаконная высотка у 22 школы стала музыкальной школой.

Застройщик выручил власти, теперь они могут трубить об успехах:

За 3 года создано более четырех тысячи мест в восьми построенных и капитально отремонтированных детских садах, открыты общеобразовательная и музыкальная школа.

в выступлении главы города Дмитрия Овсянникова было отмечено, что за 3 года в Севастополе создано 3000 новых мест в восьми построенных и капитально отремонтированных детских садах, открыты одна общеобразовательная и одна музыкальная школа, а также первый на Крымском полуострове детский технопарк «Кванториум». В 6 раз больше детей могут отдохнуть в лагерях Севастополя, а всего в городе с 2014 года стало на 35% больше школьников, и на 46% больше дошколят.

Стала законной стройка у 22-й школы, стало законным ранее незаконное выделение под застройку гектаров в районе Токарева, переделывается рынок на Соловьева под интересы дольщиков на Токарева. И за все это город приобрел музыкальную школу (журналисты, пожалуйста, узнайте, чья земля сейчас под школой и чье здание, они переданы городу или город тратит средства на аренду?).

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 06/04/2019 в 12:23

А у Меня вопрос к кирпичУ-Комбинатору! Проезжал сегодня мимо Ярмарки напротив портовой поликлиники.Машины стоят в два а то и три ряда На тротуаре торгуют с земли,продуктами ,Не пройти.Срачь везде.Значит ярмарка с антисанитарией и другими нарушениями -ЗАКОННА, а Сталинградский рынок который он по ХАМСКИ снес- был НЕЗАКОННЫМ! Слов нет,  Ох..ть можно!

Аватар пользователя настойчивый
постов:
263
настойчивый (Севастополь)
- 06/04/2019 в 13:06

to Нептун Севастопольский:
А у Меня вопрос к кирпичУ-Комбинатору!
Вам стоит задать ворос себе:
Почему чиновник так поступает, кто ему дал право на хамство?

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 06/04/2019 в 14:07

to настойчивый:  Для Меня уже давно всё понятно!А вопрос адресуется именно к чиновникам-кто им дал право совершать такие хамские поступки в отношении к Севастопольцам! Кто будет отвечать за свои действия? ещё один пример-Ярмарка в Казачьей. Ану-ка объясни всем-"настойчивый".

Аватар пользователя настойчивый
постов:
263
настойчивый (Севастополь)
- 06/04/2019 в 16:51

to Нептун Севастопольский:  
А вопрос адресуется именно к чиновникам-кто им дал право совершать такие хамские поступки в отношении к Севастопольцам! Кто будет отвечать за свои действия?
А что у вас уже есть право спрашивать, а у чиновников уже есть обязанность отвечать (ответственность) вам?
Да и разве так надо спрашивать с тех кто ответственен перед вами?

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 06/04/2019 в 17:14

to настойчивый:  ПРАВО спрашивать с чиновников у Меня есть! Вот только у кого спрашивать??? Ответственных нет-кому предъявить претензии или уже вообще нет в связи с переходом на другую работу,или по семейным обстоятельствам или по состоянию здоровья! А вот в связи с заведением уголовного дела- никого нет!

Аватар пользователя настойчивый
постов:
263
настойчивый (Севастополь)
- 06/04/2019 в 17:25

to Нептун Севастопольский:  
У вас же вопрос к Кирпичникову, вот и спрашивайте по всей строгости вашего права и его ответственности перед вами

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 06/04/2019 в 19:02

lorani

(Судак)

06 апреля 2019 - 07:59

Что изменилось на рынке "Чайка", который наши чиновники отжали у предпринимателя Александра Красильникова и передали ГУПС "Оптово-розничные рынки Севастополя"? 

---------------------------------------------------------

А как стадион сказочно трансформировался из центрального городского в частный шанхай-гирей вы не пробовали уточнить у Красильникова?

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 06/04/2019 в 19:45

"Незаконные"? Да, всё то ,что построено до 2014-го ,по российскому законодательству , видимо, незаконно. Но вот так можно объявить незаконным абсолютно всё , что построено до воссоединения. У меня только есть маааленький вопрос : а всё ли в порядке с законодательной базой в нашем славном городе для легализации и приведения к российской норме всех строений и земельных участков , оформленных ещё при Украине? А то , ходят слухи , что за 5 лет вроде как не удосужились ни законотварцы , ни исполнительная власть облегчить людям переход в и так неблагосклонное к рядовым гражданам и рядовым ИП-шникам  правовое поле РФ.  

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 06/04/2019 в 20:10

Прокомментировать ситуацию ForPost попросил Илью Пестерникова, руководителя севастопольского отделения «Опора России». Эта общественная организация объединяет представителей малого и среднего бизнеса.

 А что общего в словах "ЭКСПЕРТ" и "руководитель севастопольского отделения «Опора России»? Где были эти эксперты, когда принимался в эксплуатацию дом по Советской 16 и многим другим обьектам имеющим проблемы с оформлением даже по украинскому законодательству? Достали уже директоры отделений партий, которые здесь все решают.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 06/04/2019 в 21:52

Одной рукой готовы помогать, а другой тут же сносить? Как-то не бьется.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 06/04/2019 в 23:46

 

А почему до сих пор кадастр не готов? Куда, кому и что подавать?

 а потому что если кадастр сделать (а должны были сделать на все земли еще в 2015) то пилить будет тяжелее. Вон Крым вообще все земли в кадастр РФ перенес в мае 2014! А у нас, сначала надо хапнуть себе, а потом отбирать у граждан, кивая, что вон это уже МАЁ!!! А то что вы тут с 2003 года никого не волнует.

Аватар пользователя lorani
постов:
324
lorani (Судак)
- 07/04/2019 в 20:32

Что изменилось на рынке "Чайка", который наши чиновники отжали у предпринимателя Александра Красильникова и передали ГУПС "Оптово-розничные рынки Севастополя"? Абсолютно ничего. Губернатор Овсянников и его подчиненные занимаются переделом собственности в Севастополе. Это всем прекрасно понятно. Пусть чиновники не прикидываются бедными овечками и не говорят нам, что это для блага севастопольцев. Им никто не поверит. Похоже, они уже присмотрели себе Соловьи. Опять людей выкинут на улицу, как предпринимателей Сталинградского рынка.

Аватар пользователя Петр сибирский
постов:
93
Петр сибирский (Севастополь)
- 08/04/2019 в 5:55

Вот полность согласен с Ильёй Пестерниковым. Надо убирать НТО, которые не по закону и наконец закончить переходный период.

Аватар пользователя Мария Миронова
постов:
115
Мария Миронова
- 08/04/2019 в 16:26

Давно уже пишут про то, что нужны документы правоустанавливающие для НТО, либо предприниматели их получают и дальше работают на этом месте, либо не получают и им приходится искать другое место. Закон такой