Севастополь

Художник Анатолий Терентьев отметил 85-й день рождения

Художник Анатолий Терентьев отметил 85-й день рождения

8 марта балаклавскому Художнику и Учителю Анатолию Терентьеву исполнилось 85 лет. В рамках социально-культурного проекта «Творческая Личность» ученики и друзья издали юбилейный буклет с работами Мастера и организовали его персональную выставку в Балаклавском Центре культуры и досуга.

 «Я невероятно счастлив, что принимаю участие в этом событии. В Балаклаве давно соскучились по выставке работ Анатолия Семеновича, столько в них душевного тепла, мудрой простоты, любви к природе и людям. Поэтому выставка в БЦКД открыта всем почитателям его Творчества с 9 марта по 9 апреля. Ну, а выпуск подарочного буклета к Юбилейной дате, это уже добрая традиция социально – культурного проекта «Творческая Личность. С огромной ответственностью перед масштабом таланта Анатолия Семеновича как художника и выдающего педагога мы приняли решение отойти от стандартной концепции буклета и значительно увеличили его тираж и объем страниц. На мой взгляд, это весьма достойный подарок, прежде всего его ученикам, коих множество по всему земному шару. Благодаря финансовому участию многих из них  издание увидело свет. Анатолий Семенович очень позитивный и талантливый человек, поэтому работать над созданием буклета с его произведениями, оформлением выставки - одно удовольствие и большая честь! С Юбилеем, дорогой Мастер! Долгих лет!» - говорит автор и руководитель проекта – заслуженный деятель искусств АР Крым Денис Бурганов.

«Анатолий Семенович Терентьев родился в Симферополе в 1928 году. В 1953 окончил Симферопольское художественное училище имени Н.С. Самокиша, в 1965 Львовский полиграфический институт. С 1953 года живет в Балаклаве, где более пятидесяти лет проработал преподавателем рисования и черчения в школе № 30. Учитель-методист высшей квалификационной категории, имеет звание “Отличник образования Украины.”

Много лет назад, высокий и стройный, молодой и красивый, приехал он в Балаклаву преподавать в школе, учить детей смотреть на мир творчески. Дети сразу почувствовали поразительную доброту этого человека… Прошли годы. Многие ученики Терентьева окончили художественные училища и академии, работают преподавателями общеобразовательных и художественных школ, дизайнерами, художниками-оформителями. Конечно, большинство все-таки выбрали другие профессии, но кем бы они ни стали - это люди, в души которых Анатолий Семенович вложил любовь к природе и миру, умение видеть и воспринимать красоту, чувство прекрасного. Да! Анатолий Семенович учитель замечательный, как говорят “учитель от Бога”.

Однако, может быть, самым интересным в этом человеке является то, что талант учителя, воспитателя сочетается в нем с ярко выраженным даром художника. С самых первых лет после окончания художественного училища он начал работать в области изобразительного искусства. Первые произведения, исполненные тогда еще молодым, начинающим художником, представляли собой живописные этюды поразившей его воображение Балаклавы. Терентьев увлекся акварелью и не оставлял работу в этой технике до самого последнего времени. Число акварельных работ в его «живописном архиве» исчисляется многими сотнями. Эта техника привлекла его звучностью и чистотой цвета, воздушностью и прозрачностью красочного мазка. И еще тем, что акварельные краски и альбом легко взять с собой на природу, в походы и поездки. А Терентьев – неутомимый путешественник! В своих работах он отразил впечатления от многочисленных поездок по разным городам Крыма и Советского Союза. Почти всегда его сопровождали дети из художественного кружка…

Любимая тема, любимый сюжет, любимый образ Терентьева – его Балаклава. Но очень мало людей, которые были бы так влюблены в этот город, в эту бухту, в древние камни Чембало, как Анатолий Семенович. Он безраздельно отдал этому уголку Земли не только сердце и душу, но и всю сознательную жизнь.

М. Волошин сказал однажды, что художник - это тот, кто видит и может показать зрителям то, чего не видят другие.

Анатолий Семенович Терентьев как раз и открывает зрителям в своих работах мир, обыденный и привычный, но поданный с новой точки зрения, в другом освещении, в ином эмоциональном звучании. И в этом его вклад в развитие нашей культуры
», - рассказывает  Г. Федотова, искусствовед.



Художники-воспитанники А.С.Терентьева:

Александр Бурцев (директор Севастопольской художественной школы),

Тамила Мажарова, Алексей Дрич (преподаватели СХШ),

Геннадий Зарубин, Александр Завьялов, Владимир и Виктор Новиковы, Виктория Пыхова, Антип и Виктор Грабченковы, Наталья и Владимир Дарчич, Владимир Сергиенко, Владимир Галиченко, Елена Лещинская, Юлия Куликова, Екатерина Шмачкова, Марина Замяткина, Варвара Ситникова и многие преподаватели изобразительного искусства в севастопольских школах.

Его ученики:

Антон Шкаплеров (космонавт, почетный гражданин Севастополя),

Владимир Алексеев (полярник),

Дмитрий Фомин (чемпион мира по волейболу),

Любовь Матвеева (президент поэтического фестиваля «Пристань Менестрелей», председатель Севастопольского городского литературного объединения им. Озерова),

Андрей Соболев (президент международного фестиваля авторской песни «Балаклавские каникулы»,

а также: доктора и кандидаты наук, профессора, руководители крупных предприятий, ведомств и государственных учреждений.

Работы А.С. Терентьева экспонировались в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Вологде, Волгограде, Киеве, Харькове, Симферополе, Севастополе и мн. др. городах, а также находятся в частных коллекциях Голландии, Франции, США, России, и Украины. 

Выставка мастера откроется 9 марта в 12:00 в БЦКД (бывший ДОФ).

Социально-культурный проект «Творческая Личность» действует с 2010 года.

Цель проекта – популяризация творчества балаклавских и севастопольских Мастеров различных видов искусства, посредством издания буклета с их работами.

Альбом выпускается к Юбилейной дате, на средства частных лиц, спонсоров и меценатов.

Периодичность - один раз в год.

Тираж - 300 экземпляров (полностью передается в дар Автору).

Участники Проекта:

2010 г. – скульптор Владимир Суханов (выход декабрь 2010)

2011 г. – поэт Любовь Матвеева (выход апрель 2011)

2012 г. – керамик Мурад Сихарулидзе (выход май 2013)

2013 г. – художник Анатолий Терентьев (выход март 2013)

 Егор Думов

 

4692
Художник Анатолий Терентьев отметил 85-й день рождения
Художник Анатолий Терентьев отметил 85-й день рождения
Художник Анатолий Терентьев отметил 85-й день рождения
Художник Анатолий Терентьев отметил 85-й день рождения
Художник Анатолий Терентьев отметил 85-й день рождения
Художник Анатолий Терентьев отметил 85-й день рождения
Художник Анатолий Терентьев отметил 85-й день рождения
Художник Анатолий Терентьев отметил 85-й день рождения
Художник Анатолий Терентьев отметил 85-й день рождения
Художник Анатолий Терентьев отметил 85-й день рождения
Художник Анатолий Терентьев отметил 85-й день рождения
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user zhnat
5364

достойное наследие достойного учителя и живописца.
Здоровья Анатолию Семеновичу и успехов!

Profile picture for user Трубадур
1552

Семёныч для нас - это простыми словами долго объяснять!!"Я невероятно счастлив, что принимаю участие в этом событии"-говорит Бурганов,сфотографировавшийся с Мастером.Насколько же счастливы были мы,его ученики,которые учились у него искусству и жизни каждый день в школе и вне её!!

Profile picture for user prtb93
2054

Редакторы,исправте опечатку,а то альбом А.С.Терентьева увидит свет через 1000 лет(март 3013г.)Анатолию Семёновичу здоровья,здоровья и ещё раз здоровья!

Profile picture for user usb
3448

Анатолию Семеновичу поздравления и всенародный респект!

Profile picture for user vvyar
1

Дорогой Анатолий Семёнович!
С юбилеем!
Здоровья, хоршего настроения и доброй заботы от всех, кому Вы столько лет щедро дарили тепло души, знания, любовь к родному краю!
Очень приятно было увидеть эту статью и узнать о выпуске буклета с Вашими работами.
С уважением и благодарностью - Василий Ярославцев

Profile picture for user Добромир
330

Хочу выразить слова благодарнсти Д.Бурганову, организатору и инициатору проекта.

Profile picture for user Трубадур
1552

to Добромир (Севастополь)

----Юбилей состоялся бы и без Бурганова,как это и раньше бывало..

Profile picture for user sub_44
993

Спасибо организаторам, очень красивый буклет, молодцы!!!

Profile picture for user Irina Ivanova
522

to Трубадур (Севастополь)

Не понятно ваше раздражение. Мы обратились к Денису Юрьевичу, как к грамотному специалисту и автору проекта "Творческая Личность" за помощью в издании буклета. Альбом получился превосходный! По его инициативе организованна выставка Анатолия Семеновича в БЦКД (кстати лично Бургановым смонтированная). Всё это является подарком нашему дорогому Учителю - Терентьеву Анатолию Семеновичу к его Юбилею! А где ваше гражданское участие? Или прятаться за ником и давить кнопки это всё на что вы способны?! Еще раз спасибо Бурганову, что поддерживает творческих людей Балаклавы и делает это профессионально!!!

Profile picture for user sub_44
993

to Добромир (Севастополь) ----Юбилей состоялся бы и без Бурганова,как это и раньше бывало..
раньше и сейчас всё хорошее в БЦКД проходило с подачи Бурганова

Profile picture for user D. BURGANOV
85

Вы знаете Друзья, сегодня на открытии выставки Анатолия Семеновича в БЦКД, была такая уютная и доброжелательная атмосфера, цвели улыбки от радости встречи, всё это при невероятном вдохновении от творчества Художника, что испытываешь кайф невероятный от причастности к происходящему!
Это неповторимые мгновения в жизни!
Спасибо всем, кто был рядом!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1430

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518