Севастополь

Хроники «изумрудной» обсервации по-севастопольски глазами заключенного

Люди в защитных костюмах, сирена на пустых улицах и первый ужин в обсерваторе.

Хроники «изумрудной» обсервации по-севастопольски глазами заключенного
Фото:
Дмитрий Ларин

Когда один из членов твоей семьи 67-летний сотрудник 9-й городской больницы Севастополя, трудно уйти от мыслей о коронавирусе. Но работает она в хирургическом отделении,  отрабатывает смены в защитном костюме, проходит полную дезинфекцию «до» и «после» смены — и, кажется, что всё хорошо, должная защита есть и COVID-19 не заразимся.

Началось все стремительно: в воскресенье, 10 мая, в 11:00 бабушка, медсестра «девятки», пришла домой со смены. Лицо не бледное — белое; совершенно обессиленная, вещи сбросила — и тут же в постель. Уснула без задних ног. Подхожу к ней, слушаю дыхание — тяжелое.

«Ну, смена тяжелая… видимо, надо отоспаться», — подумал и оставил бабушку в покое.

Успокаивала мысль, что она работает в «чистом» отделении хирургии, а  «грязное» в больнице  — только терапевтическое.

Спустя несколько часов тишины — грохот кашля на всю квартиру. Вот тут-то и стало ясно: скоро будем всей семьёй не со щитом от «ковидлы», а на щите. От неё же.

«Я говорила после смены, что мне не очень хорошо. Послушали легкие, ничего не услышали. Сказали — просто отоспаться надо», — сказала наша героиня медицинского фронта. А щеки её покрылись алым румянцем…

10 мая, 18:00. Меряем несколько раз температуру — медленно, но верно поднимается. При этом бабушка заверяет, что самочувствие у неё после сна прекрасное, «на дачу, наверное, пойду». Да, конечно.

«Сходил» по телефону к заведующему отделения терапии, рассказал симптомы. В ответ прозвучало:  «Бегом везите к нам, сделаем все обследования и тест».

Едем.

10 мая, 19:03. Привезли на машине в Балаклаву, бабушку приняли оперативно, сделали КТ легких и ПЦР-тест на коронавирус.

10 мая, 20:30. КТ показало небольшое воспаление легких, но медики (на первый взгляд) предположили, что очаги воспаления и характер такового не «ковидные». Немного успокоились.

13 мая, 11:40. Бабушка позвонила после обхода врача и сообщила, что тест… положительный. Есть вероятность ложного теста, возьмут повторный.

В семье с мерами по борьбе с коронавирусом уже сталкивались: моя тетя пребывала на домашнем 14-дневном карантине, вернувшись в марте из экспедиции в Антарктиде (с транзитной пересадкой в Риме). За ней ежедневно наблюдал врач, брали тест, который показал отрицательный результат.

Этот опыт и подсказывал: нас посадят на домашнюю обсервацию, протестируемся и будем под наблюдением как люди, «контактировавшие с больным с подтвержденной коронавирусной инфекцией» (формулировка из постановления главного государственного санитарного врача по городу Севастополю, которое мы получим на руки через 5 часов). Надо отметить, что ни я, ни остальные члены семьи никаких симптомов не проявляли.

13 мая 13:45. Звонок от сотрудницы поликлиники по месту жительства, которая взяла данные каждого члена семьи по передвижениям и контактам в период с 10 по 13 мая.

13 мая, 14:57. Позвонила сотрудница из Роспотребнадзора, сообщила, что всех контактировавших членов семьи необходимо доставить в обсерватор пансионата «Изумруд», попросила собрать вещи на 3-4 дня до результатов повторного тестирования бабушки и всей семьи. Нужно ждать машину «скорой помощи», приедет в течение 2-3 часов.

Попросили прислать карету попозже, так как необходимо забрать на своем автомобиле деда с дачи, подготовить квартиру и дачный дом к длительному отсутствию.

13 мая, 15:05. Сотрудница Роспотребнадзора сообщила, что готовятся постановления на обсервацию и карета «скорой помощи» приедет к 19:00.

Это успокоило, ведь хватало времени спокойно собраться.

13 мая, 17:10. Повторный звонок от сотрудницы — карета СМП прибудет через 15-20 минут.

Это армейские утренние сборы в роте или подготовка к обсервации?.. Учитываем тот факт, что в обсерваторе передачи запрещены, и если что-то забыл взять, то это  твои личные проблемы. Свои продукты питания брать также запретили.

13 мая, 17:55. После долгого ожидания у подъезда с рюкзаками наперевес сели в карету. У нас собрали паспорта и вручили постановления. В постановлениях черным по белому указан срок обсервации — 14 дней, к чему мы оказались не готовы.

«…Погодите, а у вас симптомов никаких нет? Странно, зачем тогда вас в «Изумруд»? — удивились фельдшер и врач скорой медицинской помощи.

Оба были без защитных костюмов. Так мы заразные или нет?

На выражения наших лиц, полные удивления от неготовности к двухнедельному заключению, фельдшер лишь улыбнулся и попытался разрядить обстановку: мол «отдохнёте, там вид на море…».

Ехали в сопровождении сирены. Степень отчаяния была такой, что не оставалось  ничего иного, как хохотать от мысли — «ездим под сиреной раз в жизни», хотя дороги были полупустые.

13 мая, 18:34. Нас привезли в обсерватор, пансионат «Изумруд». На входе встретили двое сотрудников в защитных костюмах, при полной экипировке. На нас, троих членов семьи, дали один номер, разделенный на две комнаты. Условия приличные: в номере евроремонт, два холодильника, два кондиционера, два телевизора (но только один федеральный телеканал), санузел в адекватном состоянии, горячая и холодная вода круглосуточно. Интернета нет, по словам сотрудников обсерватора, «что-то там зависло, два дня уже пытаемся разобраться». Сотовая связь ловит только в одном углу.

Вид из окна на одну из частей Ай-Петри.

13 мая, 19:00. Вручили ужин (три разделенные порции в пластиковых контейнерах). Посмеялись с того, что пакетик чая к ужину дали — а кипятить воду нечем. Благо, захватили с собой кипятильник.

14 мая, 9:00. Вручили градусники. Температура у всех низкая, 36.2—36.4. Симптомов нет. На вопрос, когда нас будут тестировать, услышали следующую формулировку — Роспотребнадзор не давал предписание тестировать нас троих на коронавирусную инфекцию.

Через пять минут другой сотрудник взял у нас троих мазки.

Продолжение следует.

Дмитрий Ларин

10791
Хроники «изумрудной» обсервации по-севастопольски глазами заключенного
Хроники «изумрудной» обсервации по-севастопольски глазами заключенного
Хроники «изумрудной» обсервации по-севастопольски глазами заключенного
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user КрапивА
2887

Меня в этой истории удивляет только нерасторопность скорой и "договоры с Роспотребнадзором"...

Что за - подождите, мы вещи соберем? вы же не в санаторий едите платья выгуливать.

Отсутствие горячего питья и инета - это просто зашквар какой-то...даже для Изумруда.

Profile picture for user Ангал
1694

Каковы правила? В столице с легкой формой лечатся дома, а тут всех подозреваемых в обсерватор срочно. 

Profile picture for user Галина33
1

А почему 67 летняя бабушка ходила на работу?!!! Всем кому за 65 лет во время карантина даже на улицу нельзя выходить!!! А эта бабушка на работу ходила, да ещё и в больницу!!! Вот это у нас законы!!! Мой знакомый сторожем работает. Его заменили на молодого и платят з/п. Чтобы он дома сидел.

Profile picture for user sosedka
4388

Дмитрий Ларин, держись!!!

Всем скорейшего выздоровления!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

to Галина33:  а потому, что сказали следующее - либо работать, либо увольняться. Другим таким же возрастным врачам.

Profile picture for user E8
78

Просто сумашедший дом. Выборочное издевательство над людьми для отчетов.

Profile picture for user Линьков
32078

О вай- фае и других жизненных неудобствах.

По задумке Великих Гудвинов из правительства Изумрудный пансионат должен был потрясать отдыхающих и гостей своим богатством и великолепием благодаря бесчисленным изумрудам, зелёному мрамору стен и мостовых и аппаратам вентиляции. Драгоценные зелёные изумруды должны были сверкать везде, даже лежать между камнями мостовой. Однако достаточного количества изумрудов для постройки такого пансионата  гудвинам собрать не удалось, из- за  недостаточного количества денег в городской казне. Поэтому они решили пойти на уловку: недостаток строительного материала волшебники восполнили обычным белым инкерманским камнем, аппаратов вентиляции- кондиционерами и евроремонтом, а чтобы обман не раскрылся, отсутствие вай- фая и сотовой связи компенсировали видами на море и на Ильяс-Кая. При этом, каждый, кто оздоравливался или обсервировался в Изумрудном пансионате, должен был, по приказу «правителя», надевать защитные зелёные очки, чтобы скрытые недостатки не бросались в глаза. Проблема вай- фая, в которой пытаются разобраться сотрудники обсерватора, в том, что интернет у них был проводной, а когда провода по..тырили, он стал беспроводным. Поэтому, у них обсервация- вай- фай, федеральные каналы- вай фай и сотовая связь- то же вай- фай. Одни виды остались. Словом, полный вай- фай:))

https://m.youtube.com/watch?v=36iTUqfgdjc

Profile picture for user Дальневосточница
1048

to Галина33:  А вы разве не понимаете,что медперсонала не хватает?Дай бог здоровья пенсионерам,которые работают.Вот уйдут эти люди с советским образованием,будет всем очень весело.Приходят в большинстве своем молодые недоучки с большим самомнением и минимумом знаний.Поэтому низкий поклон работающим пенсионерам.

Profile picture for user Ангал
1694

Подозреваемых отправили в обсерватор, а что знают соседи по подъезду ? и как ведется обработка хоть таких подъездов. Поскольку тестов нет, то и сведений таких не будет, увы.

Так что все держитесь на расстоянии.

Profile picture for user Sevastopolec 2020
566

Через блокпосты проверяют через одного. Такими темпами обсерватор будет простаивать 

Profile picture for user Krupskaya
842

Грустно все это. Не способно нынешнее поколение управленцев справляться с нестандартными ситуациями. Ни думать не умеют, ни брать на себя ответстветвенность. Хороший руководитель, как хороший летчик - в нештатном режиме может управлять машиной без автопилота. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_860678203158
31

По реплике про Ай-Петри сразу стало ясно - севастопольцы первого поколения, причем не далее дух-трех лет. Между Изумрудом и Ай-Петри 25 км не прямой видимости https://yandex.ru/maps/?clid=2270453&ll=33.925320%2C44.440799&mode=routes&rl=34.061446%2C44.451145~-0.340162%2C-0.043377&rtext=44.451672%2C34.060275~44.407711%2C33.720832&rtt=auto&ruri=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D1786405105~ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D51128786482&z=12.16

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_860678203158
31

Добро пожаловать. Это горы Ласпи, Ильяс, мыс Сарыч и Фиолент ... в сторону Ай-Петри.

Всем - здоровья.

 

 

Profile picture for user Н_иколай
1579

Стал лучше представлять действия свои и властей при вероятном заражении. Свидельства очевидцев - это, без иронии, достояние Истории. Спасибо автору.

Profile picture for user ulogin_yandex_573789861
277

А на каком основании у них забрали паспорта? Они что - осужденные, заключенные? 

Profile picture for user Даккар
6630

Видно Ай-Петри из "Изумруда"?!!!!!!Оригинально-с.Зрение через горы.

 

 

Profile picture for user komandor
6193

Тоже хочу видеть Ай-Петри из "Изумруда" crazy Это ковид такие суперменские способности дает? Поеду в 9-ю медсестер целовать - может и у меня суперзрение проявится haha

Profile picture for user Roz1975
2374

Севастопольцы скорую "каретой" не называют. А уж про госконтракт на Антарктиду нам полухохлам можно вообще губу не раскатывать. Трудные будни понаехов с России в Севастополе.

Ну и да, про Ай-Петри до меня горожане подметилиbiggrin.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1370

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1867

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8425

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8670

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4833