Севастополь

Хроника Русской весны: 23 февраля

ForPost продолжает хронику Русской весны в Севастополе.

Хроника Русской весны: 23 февраля
Фото:
Рейтер

Однажды один человек сказал такие слова: «Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин». Жил этот человек в начале XIX века и звался Филарет Московский, святитель. Эти слова в полной мере подходят для эпиграфа к событиям, произошедшим в Севастополе 23 февраля 2014 года.

Читайте полную хронику Русской весны:

Хроники Русской весны. Пролог (ноябрь)

Хроники Русской весны. Пролог (декабрь)

Хроники русской весны: пролог (январь)

Хроники русской весны (1 - 21 февраля)

Хроники Русской весны. 23 февраля

Хроники Русской весны. 16 марта

Хроники Русской весны. 18 марта

Долгие годы дремавшая в сердце Севастополя жажда справедливости выплеснулась в этот день на улицы. Севастополь восстал. Восстал против произвола и предательства властей на Украине и коричневой чумы, поднимавшей голову в Киеве. Этот день принято считать началом Русской весны.

Вокруг Севастополя со стороны украинских СМИ воздвигается тогда некая информационная блокада, и прорвать её становится нашей первоочередной задачей. С самого утра для меня была поставлена цель – организовать прямую трансляцию (стрим) с площади Нахимова. В редакции всерьёз опасались, что картинку из Севастополя не увидит никто.

Ситуацию усугубляло ещё и то, что в Киеве разгорался государственный переворот, а в Сочи готовилось закрытие Олимпиады, и всё внимание украинских и российских СМИ было направлено только туда.

Весь день город в каком-то напряжении. Повсюду разговоры о предстоящем митинге – в магазинах, в троллейбусах, маршрутках и просто на улицах – везде слышны слова «Митинг», «Митинг», «Митинг», «Ты придешь?», «Я приду», «Идем вместе». Где-то в глубине сознания разгорается уверенность, что вечером обязательно что-то произойдет, что люди придут.

Организовать «стрим» оказалось трудней, чем мы предполагали. Мобильная связь для этого мало подходила, к тому же оказалось, что на митинге её просто не было. Вечером в центре «легли» все операторы.

Опаздываю. Кидаю машину где-то на центральном холме и бегу вниз – на улицу Ленина. Потом в сторону площади Нахимова. Фотоаппарат заряжен, сто раз перепроверены флешки, запасные аккумуляторы, диктофон. Мысли ещё заняты организацией стрима с мобильного телефона. В какой-то момент понимаю, что вместе со мной к центру города по обеим сторонам дороги движется не просто толпа, а огромная масса народу.

Транспорт парализован. Флаги, флаги, флаги и только три цвета. Повсюду три цвета - белый, синий и красный. Приближаюсь к площади Нахимова и в какой-то момент понимаю – это случилось! Площадь не просто полна, она забита. Кажется, что в центре собрался весь Севастополь. Такого количества людей я не видел никогда в своей жизни. До начала митинга ещё полчаса, а народ всё прибывает и прибывает.

Да, в этот день – 23 февраля 2014 года, река всей мировой истории потекла по совершенно новому руслу. Это ощущалось повсюду, и это не голословное утверждение. Это именно так. Знаете, это ощущение носило даже осязаемый характер. Оно было похоже на мурашки по спине или струящийся сквозь пальцы песок, но чувствовалось реально.

У сцены хаос. «Куда они лезут?» - на подмостки пытаются подняться депутаты и, пока ещё, руководители города. Лица организаторов напряжены, в глазах решимость и тревога. Над площадью разносятся первые аккорды гимна «Легендарный Севастополь». Люди поют, огромная площадь полна людей. На лицах тревога и ожидание. Состояние толпы – натянутая струна.

Дальше была работа. Сцена, за сценой, перед сценой, фото, запись, фото, диктофон, снова фото. Осознавать происходящее было некогда, в голове стучал только один вопрос: «Что будет?» Впервые за свою историю Севастополь выбирал собственного руководителя. Кто «за»? Вся площадь взрывается громкими криками. Лес рук. Вот с этого самого момента и начинается она - новая история, новая весна - Русская весна.

«Благодарю, конечно, за доверие. Не могу сказать, что я в безумном восторге. Мне это напоминает назначение генерала Новикова 30 июня 42 года. Ситуация примерно такая. Но я думаю, что вырулим, выкрутимся», - произносит со сцены народный мэр Севастополя.

А потом вся площадь пела: «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой!». Представляете, в едином порыве, единым духом, в одном ритме одного огромного сердца. Непередаваемо.

За сценой организуются отряды самообороны. Где-то рвут неизвестно откуда взявшийся флаг Украины. На сцене не умолкают речи, хотя сам митинг уже закончился. Наверное, с сотого раза дозваниваюсь жене. Идем искать машину. Стоит зажата где-то на горке. Пробка до позднего вечера.

Сегодня полная видеозапись митинга существует на Ю-тубе только в единственном экземпляре. Все остальные отрывочны. Бытует множество мнений относительно этого события, но пересматривая раз за разом это видео, невольно понимаешь, что люди, стоявшие на сцене в тот день, реально шли по лезвию ножа.

После этого события мне понадобился год, чтобы вернуться в нормальное состояние, к привычной жизни, и снова начать чувствовать. Но в тот памятный вечер - нужно было сначала осознать, что же произошло на площади Нахимова в то время, когда в Сочи у олимпийского мишки из глаз катилась слеза.

Таким для меня стал и навсегда запомнился первый день Русской весны в Севастополе.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

 

1667
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Артур
660

Панорама митинга 360 градусов:

Митинг народной воли в Севастополе 23.02.2014

(открывается в новом окне).

Profile picture for user Atos
7811

Дима-ты молодец! Все прочла на одном дыхании, и где-то затерявшиеся  среди толпы, вместе с народом были и мы! Мы тоже это все чувствовали! Спасибо за воспоминания!

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

Дима-ты молодец! Все прочла на одном дыхании, и где-то затерявшиеся  среди толпы, вместе с народом были и мы! Мы тоже это все чувствовали! Спасибо за воспоминания!

 Можете верить, можете нет - но часть простых людей  в Москве тоже это чувствовали  и с одной стороны были счастливы и горды , когда Севастополь выступил флагманом воссоединения, а с другой - мы же понимали, ЧТО могло быть, если бы воссоединения не произошло. А потом было 9 мая - мы прилетели и поняли, что мы смогли увидеть 9 мая 1945

 

Profile picture for user Atos
7811

  to Tatiana Erodska:  Я Вам верю! Потому, что 9 мая 2014 года людей на площади, в городе было море! Приезжали отовсюду, со всей России, отпраздновать Победу!

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

  to Tatiana Erodska:  Я Вам верю! Потому, что 9 мая 2014 года людей на площади, в городе было море! Приезжали отовсюду, со всей России, отпраздновать Победу!

 Спасибо! Желаем Севастополю достойного градоначальника. 

Profile picture for user Atos
7811

Всем огромное СПАСИБО за прекрасные, судьбоносные видео!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
236

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
263

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25935

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2275

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9292

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11471