Лента новостей

Севастополь

2885
10

Хроника Русской весны: 22 февраля 2014

ForPost продолжает ретроспективу важнейших событий Русской весны.
ForPost - Новости : Хроника Русской весны: 22 февраля 2014

Предлагаем вспомнить самые яркие и ключевые события 22 февраля 2014 года. Того самого дня, который предшествовал историческому митингу Народной воли, который прошёл на площади Нахимова на следующий день. Всех причастных к этим событиях севастопольцев и соотечественников просим дополнять наши сведения своими воспоминаниями и замечаниями, фотографиями и видео - в комментариях.

22 февраля 2014

Меня, наверное, спросят, почему я начинаю писать свою историю не днем позже, а именно в этот день. Ведь началом севастопольского восстания стал митинг Народной Воли, состоявшийся на следующий день – 23 февраля 2014 года. Именно это событие принято считать началом Русской весны. «День Народной воли (начало Русской весны в Севастополе, 2014 год)» – именно так теперь значится этот день среди множества других праздников в Законе «О праздниках и памятных датах города Севастополя».

Отвечу просто – 22 февраля стал для меня, да и, пожалуй, для многих севастопольцев не простым днем, а неким преддверием Русской весны, поскольку маятник будущей революции впервые дрогнул именно тогда.

Итак, 22 февраля 2014 года. В Киеве раскручивается маховик государственного переворота. Центральные органы власти Украины парализованы. В стране царит террор и хаос, начинаются зачистки, репрессии, гибнут мирные люди. Банды по всей Украине рыскают в поисках участников Антимайдана и сотрудников Беркута. На «Незалежную» наползает тень будущей гражданской войны.

В Харькове подписывается резолюция съезда депутатов всех уровней из юго-восточных областей и Автономной Республики Крым. «До восстановления конституционного порядка и законности в стране, лигитимизации работы центральных органов власти, всю власть на местах берут на себя органы местного самоуправления», - значится в документе.

В это время в Севастополь на площадь имени Павла Степановича Нахимова въезжают первые автобусы с милиционерами, сотрудниками «Беркута» и солдатами внутренних войск, возвращающимися с киевского майдана.

Встречающих немного, но весть о возвращении бойцов в считанные минуты облетает весь город и уже следующую колонну автобусов встречают тысячи севастопольцев.

Изможденные лица, пропахшая гарью одежда, истертые шевроны, и глаза… Если бы вы видели эти глаза, уставшие и почти потерявшие веру. Их предали там – в Киеве, но не предал Севастополь. Ребят встречают цветами, засыпают цветами, устилают дорогу цветами, обнимают, плачут, встают перед ними на колени. Севастополь показывает всему миру, как нужно встречать своих сыновей. Их встречают так, как, наверное, много лет назад встречали победителей фашизма.

Вы знаете, именно в этот день я почувствовал ту огромную и пока ещё дремлющую силу, которая готова была вырваться наружу из самого сердца этого гордого и непокорного города. Да, впереди ещё неизвестность. В интернете по поводу встречи севастопольского «Беркута» поднимается настоящая истерия. А в это время где-то готовится митинг Народной Воли. Никто ещё не знает и даже предположить не может, сколько на следующий день на главную площадь Севастополя выйдет людей. Две-три тысячи? А может, вообще никого?

Материалы в нашей новостной ленте становятся по-настоящему жесткими. Мы уже не выбираем выражений: «бандерлоги», «сволочи» «фашистская нечисть», «мразь», «коричневая чума» и другие эпитеты прочно входят в наш лексикон. Понимаем прекрасно, если что отвечать будем не в судах, а у стены – кровью.

Дописывая в тот вечер последние новости и обрабатывая фотографии, я также, как и все, ещё не знал, что будет на следующий день, но почему-то написал вот такие строки: «Завтра Севастополь встанет против коричневой чумы, и в едином порыве выдохнет на призыв «Слава Украине» слова, которые пронесли наши деды много лет назад через всю Европу – «Смерть фашизму». Это будет завтра!».

Таким мне запомнился последний день накануне Русской весны в Севастополе.

Читайте продолжение книги «Севастополь, от Восстания до Победы – день за днем» в новостной ленте ForPost ежедневно.
 

Встреча "Беркута" в Севастополе 22 февраля 2014 г.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/02/2020 в 18:33

 

 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/02/2020 в 18:36

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/02/2020 в 18:51

22 февраля  2014  в Симферополе

 

 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 22/02/2020 в 20:34

очень хорошо помню этого командира, который был совершенно без голоса, и он нам, встречающим, делал доклад о том, что они вышли, и вышли без потерь. Мы говорили: Спасибо, спасибо, что дошли и без потерь. Это такое счастье, что без потерь. Мы все плакали. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 22/02/2020 в 20:43

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1238
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 22/02/2020 в 21:32

В геральдике БЕРКУТ символизирует силу, мужество, дальновидность и бессмертие ..!

Эти ребята из Севастопольского и Крымского "Беркута", возвратившиеся домой, с Майдана ,в феврале 2014 года - настоящие герои !!!

Аватар пользователя босой череп
постов:
25
босой череп (Севастополь)
- 23/02/2020 в 8:37

ПРАВДА только севастопольский беркут ушёл перекрывать Перекоп, а крымский решил отсидеться в Симферополе. 

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 23/02/2020 в 17:59

Ну не всем же подвиги совершать. Вдруг война, а они уставши.smile

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 23/02/2020 в 19:13

Наверное, 22 февраля после съезда в Харькове было переломным. Нам дали понять, что спасение утопающих -дело рук самих утопающих. . И 23 февраля было уже НАШИМ решением. Но ситуация зрела давно- например, митинг в ноябре 2013 против ЕС, шествия по городу с российскими флагами... Много чего было.

А в  те дни на сайте, кажется , перебывал весь мир. Многие адекватные люди из Украины тоже были здесь. Вспомним " спартанцев" из Запорожья, или  девчушку из Киева, и многих других. Где они, что с ними?...

Аватар пользователя Директор грузчиков
постов:
389
Директор грузчиков ((Севастополь))
- 23/02/2020 в 20:01

to босой череп:  
ПРАВДА только севастопольский беркут ушёл перекрывать Перекоп, а крымский решил отсидеться в Симферополе. 

 

Не надо дерьма на вентилятор. Даже на солнце есть пятна.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
2262
4

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
3728
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5822
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6700
31

ТОП 5