Крым

Хозяина затонувшего у Судака катера будут судить за гибель пассажира

Мужчина не обеспечил безопасность туристам, которых вывез в открытое море.

Хозяина затонувшего у Судака катера будут судить за гибель пассажира
Фото:
пресс-служба ГСУ СКР по РК и Севастополю
пресс-служба МЧС Республики Крым

В Крыму завершено расследование уголовного дела в отношении владельца прогулочного катера «Камелот», которое в начале сентября потерпело кораблекрушение на юго-востоке полуострова с 13 пассажирами на борту – одна из отдыхающих погибла. Об этом сообщила пресс-службе главного следственного управления Следственного комитета России.

Как писал ForPost, 5 сентября прогулочное маломерное судно «Камелот» вышло из посёлка Новый Свет и направилось в сторону Коктебеля. Однако при выходе в открытое море катер попал в шторм и затонул в 150 метрах от берега – в районе мыса Меганом, что у Судака.

13 пассажиров и управлявший катером член экипажа оказались в воде без спасательных жилетов. Прибывшие на место спасатели вытащили из воды 12 пассажиров и рулевого. Ещё одного пассажира, женщину 59 лет, сотрудники МЧС на месте крушения судна не обнаружили.

Читайте по теме: В Крыму 14 человек на банане бросили в открытом море

Поиски пропавшей продолжались до вечера и на следующее утро. Ближе к полудню спасатели недалеко от места крушения «Камелота» обнаружили тело, через несколько часов эксперты установили, что это пропавшая с катера пассажирка.

Позже следователи установили, что судно перевозило туристов с серьёзными нарушениями. Мало того, что член экипажа не провёл инструктаж по технике безопасности и не выдал спасательные жилеты, так ещё и принял на борт на два человека больше, чем позволяла вместимость катера. Как следствие, перегрузка стала одной из причин затопления «Камелота».

Владелец судна целиком признал свою вину и находится под стражей. Его обвиняют в нарушение правил эксплуатации водного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть человека. К слову, максимальное наказание по этой статье – 5 лет тюрьмы.

Наталия Назарук

Фото: пресс-служба ГСУ СКР по РК и Севастополю

699
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1476

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521