Севастополь

Херсонес ждут новые зрелища

Шоу должно продолжаться.

Херсонес ждут новые зрелища
Фото:
пресс-служба проекта "Моя история"

В Севастополе в рамках театрального проекта «Грифон» состоится масштабный фестиваль. 27 и 28 июля по всей территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» пройдут обучающие мастер-классы, поединки воинов разных времён, а также премьера исторической пьесы.

Гостей фестиваля ожидают музеи под открытым небом, обучающие мастер-классы по гончарному, кожевенному, столярному, ткацкому и ювелирному ремёслам, изготовлению стекла, чеканке монет. В Херсонесе в эти дни также откроется средневековая аптека, где посетителям расскажут о почти забытых средствах сохранения красоты и здоровья. Мероприятие объединит более 100 реконструкторов изо всей России и охватит исторический период более чем в 1500 лет.

Всё это — под эгидой Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история», который курирует развитие музея-заповедника. В частности, на его одобрение сослался музей, отвечая на претензии севастопольцев к культурному варварству, которое, по их мнению, происходит в Херсонесе. Так же относятся к созданию инфраструктуры для массовых мероприятий и многие археологи.

Читайте по теме: Минкульт не нашёл в Херсонесе признаков угрозы историческому наследию

Что нового, кроме зрелищ, принесёт в Херсонес новый проект, пока неизвестно. Но уже известна программа, которая, хочется надеяться, не разочарует севастопольцев.

Программа фестиваля

 27.07.2019

11:00 — Торжественное шествие от башни Зенона, парад участников, открытие фестиваля в античном театре.

11:30 — Начало полноконтактных боёв в доспехах.

11:30 — Начало работы всех площадок и всех МК (здесь и далее мастер-классы).

12:30 — МК по стрельбе из лука.

13:30 — МК по ювелирному делу.

14:30 — Поединки реконструкторов. Античность.

15:30 — Поединки реконструкторов. Раннее Средневековье.

16:30 — Соревнования по средневековым играм и забавам.

17:30 — Рыцарские поединки.

18:30 — МК по женской красоте. Средние века (Византийский дворик).

19:30 — Реконструкция свадебной церемонии.

20:00 — Окончание работы всех площадок и МК, завершение первого дня.

20:00 — Манёвры (осада главных городских ворот).

20:00 — Работа некоторых интерактивных площадок у основной сцены до 21:00.

 

28.07.2019

10:00 — Начало работы площадок и МК.

10:00 — Финалы полноконтактных боёв в доспехах.

11:00 — Финалы поединков реконструкторов Античности.

12:00 — МК по работе с глиной.

13:00 — МК по работе с деревом.

13:30 — Манёвры.

14:00 — МК по работе с кожей.

15:00 — МК по ткачеству.

16:00 — Финалы поединков. Раннее Средневековье.

17:00 — МК по средневековым танцам.

18:00 — Конкурс историчного костюма и доспеха.

19:00 — Торжественное награждение победителей всех турниров и конкурсов, торжественное закрытие фестиваля.

20:00 — Завершение работы площадок.

Олег Турчанович

Фото: пресс-служба проекта "Моя история"

3038
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user sapun
7867

История, археология, человеческая жизнь, жизнь общества - все превращено в ШОУ.

Profile picture for user Сибирь
3829

Новая управляющая видимо до Херсонеса работала в доме культуры быта массовиком-затейником? Украина перед майданом тоже только пела и плясала....

Profile picture for user bast
264

Дома в каждый дождь заливает - худые крыши, дороги плачут кусками асфальта, море - в дерьмище, а мы все фестивалим! В одним несчастливом Херсонесе - и театр, и концерная площадка, и кино, и световое шоу, и представления реконструкторов, и место приемов. Все смешалось в доме Облонских! Что в голове у организаторов? Что в голове у Шевкунова, главы фонда "Моя история", который все это затевает и проталкивает? Вы из нашего народа хотите окончательно и безвозвратно тупое быдло сделать?

Profile picture for user Lubel 71
1078

Опять цирк!,А слоны,будут? Карусель,американские горки,блэк джек и ш... Маразм крепчает!

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

Некогда серьезное научно-исследовательское учреждение культуры превращено в балаган. Мещанство просто зашкаливает как от вида самой директрисы, так и от всего происходящего. Это же надо придумать: "МК по женской красоте (Средние века)"! Почему все отдано на откуп Шевкунова, этого сценариста в рясе, долго вравшего всей стране, что он "духовник Путина"? 

Кстати, надо быть осторожнее со всеми играми взрослых мальчиков. Цитирую: "Вечером 12 июля на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника "Щёлоковский хутор" под руководством председателя Нижегородского РВИО Казаринова велась подготовка к проведению фестиваля военно-исторической реконструкции "Щит и меч" (реконструкция боёв в первые месяцы Великой Отечественной войны). Около 22:45 один из участников мероприятия подошёл к Казаринову и неожиданно для всех ударил его ножом. Председатель был доставлен в больницу. Позже он скончался во время операции".

Не заиграйтесь, господа-затейники!

Profile picture for user Токумен
1708

А охранники справятся с таким наплывом "любителей зрелищ"?

Мож, еще и гвардию привлечь? А то мало ли, вдруг любители зрелищ  своими ногами артефакты  повредят, как это делают эти  надоедливые и ненавистные купальщики! 

Хотя... Один легко вооружённый воин может спокойно задержать на проходной  Херсонеса сотни варваров, желающих попасть туда. biggrin

Profile picture for user Почему?
1128

Это отличная новость. Очень жаль, что такого рода исторические мероприятия проводятся только два дня, а не на постоянной основе. Надеюсь, что гости города смогут увезти яркие впечатления о Херсонесе, расскажут своим знакомым и привлекут новых туристов. 

Слушать и представлять - это здорово, но увидеть своими глазами - это много ярче, особенно для детей. А это и есть популяризация истории, города.

Молодцы. 

Profile picture for user Assol
451

Значит купаться на территории Херсонесе жителям (во все времена) и гостям-это зло разрушительное и безнравственное, а плясать на костях и руинах - это культура!!!! Уроды моральные, извращенцы!!! 

 

Profile picture for user sapun
7867

Вообще-то у археологического заповедника, каким является Херсонес, должна быть другая задача: искать и находить археологические артефакты, а не танцевать там, где еще не проведены раскопки!!!

Profile picture for user Топотушка
2463

Ага, там только актёров какого-нибудь Гоголь-центра не хватает - трясти мудями в на фоне исторических развалин...

Profile picture for user Загава88
1317

там уже и корпоративчики проводятся, а вы все об археологии... Это нам босыми пятками по берегу моря пройти нельзя, а всякие мастер-классы и шоу - легко. Не жаль было бы, если бы деньги за эти шоу шли на научные исследования, но там, похоже, и ученых не осталось

Profile picture for user komandor
6184

ОЧЕНЬ не подходящее место для таких шоу. Я уж молчу про всемирное наследие, ЮНЕКО с***! из-за санкций глаза закрыли на творящийся у нас беспредел. Но ни фига зрители толком не увидят, нема на Херсонесе больших площадок, чтобы большому количеству зрителей все было хорошо видно. И балаган придумали полнейший - все эпохи в одну кучу. Какие рыцарские поединки в Херсонесе?!hysterical Ни ума, ни вкуса у устроителей 

Profile picture for user Absolut
2532

Все локации - копии Военно- исторического фестиваля на Федюхиных высотах. Видимо, организаторы не слышали о таком. И где будут парковаться зрители,  никого не волнует? Археологические памятники использовать для развлекательных шоу - явное дурновкусие. Но дно еще не пробито...

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to Rosa Romanova:  Спасибо за меткое и ёмкое слово "БАЛАГАН". Вы правы во всем. Имеенно балаган, а не научная работа, именно суета, а не наука. А за этим всем стоит ВОРОВСТВО. Сейчас модно говорить "Осваивать" денежные средства, которые реально могли пойти на археологию, а закопали в ИХ КАРМАННОЕ ШОУ. Достало уже все не по-детски ((((( Хотя ИМ, этим нуворишам скажу так: НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to Загава88:  Может ломонемся!Человек так 200 для начала хватит. А что! Это наше море, наш берег. Мы и в детстве то по мозаике не ходили. Понимали с пеленок, что это раритет.

Profile picture for user Сергей Белов Юрьевич
5

Удивлен такому негативу. Херсонес после возвращения Крыма в Россию преобразился, стал центром притяжения для туристов со всего мира. Культурные мероприятия также работают на узнаваемость Херсонеса, у детей появляется интерес к истории. Вам лишь бы ругаться!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
832

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
491