Лента новостей

Севастополь

3038
18

Херсонес ждут новые зрелища

Шоу должно продолжаться.
ForPost - Новости : Херсонес ждут новые зрелища
Фото: пресс-служба проекта "Моя история"

В Севастополе в рамках театрального проекта «Грифон» состоится масштабный фестиваль. 27 и 28 июля по всей территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» пройдут обучающие мастер-классы, поединки воинов разных времён, а также премьера исторической пьесы.

Гостей фестиваля ожидают музеи под открытым небом, обучающие мастер-классы по гончарному, кожевенному, столярному, ткацкому и ювелирному ремёслам, изготовлению стекла, чеканке монет. В Херсонесе в эти дни также откроется средневековая аптека, где посетителям расскажут о почти забытых средствах сохранения красоты и здоровья. Мероприятие объединит более 100 реконструкторов изо всей России и охватит исторический период более чем в 1500 лет.

Всё это — под эгидой Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история», который курирует развитие музея-заповедника. В частности, на его одобрение сослался музей, отвечая на претензии севастопольцев к культурному варварству, которое, по их мнению, происходит в Херсонесе. Так же относятся к созданию инфраструктуры для массовых мероприятий и многие археологи.

Читайте по теме: Минкульт не нашёл в Херсонесе признаков угрозы историческому наследию

Что нового, кроме зрелищ, принесёт в Херсонес новый проект, пока неизвестно. Но уже известна программа, которая, хочется надеяться, не разочарует севастопольцев.

Программа фестиваля

 27.07.2019

11:00 — Торжественное шествие от башни Зенона, парад участников, открытие фестиваля в античном театре.

11:30 — Начало полноконтактных боёв в доспехах.

11:30 — Начало работы всех площадок и всех МК (здесь и далее мастер-классы).

12:30 — МК по стрельбе из лука.

13:30 — МК по ювелирному делу.

14:30 — Поединки реконструкторов. Античность.

15:30 — Поединки реконструкторов. Раннее Средневековье.

16:30 — Соревнования по средневековым играм и забавам.

17:30 — Рыцарские поединки.

18:30 — МК по женской красоте. Средние века (Византийский дворик).

19:30 — Реконструкция свадебной церемонии.

20:00 — Окончание работы всех площадок и МК, завершение первого дня.

20:00 — Манёвры (осада главных городских ворот).

20:00 — Работа некоторых интерактивных площадок у основной сцены до 21:00.

 

28.07.2019

10:00 — Начало работы площадок и МК.

10:00 — Финалы полноконтактных боёв в доспехах.

11:00 — Финалы поединков реконструкторов Античности.

12:00 — МК по работе с глиной.

13:00 — МК по работе с деревом.

13:30 — Манёвры.

14:00 — МК по работе с кожей.

15:00 — МК по ткачеству.

16:00 — Финалы поединков. Раннее Средневековье.

17:00 — МК по средневековым танцам.

18:00 — Конкурс историчного костюма и доспеха.

19:00 — Торжественное награждение победителей всех турниров и конкурсов, торжественное закрытие фестиваля.

20:00 — Завершение работы площадок.

Олег Турчанович

Фото: пресс-служба проекта "Моя история"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 16/07/2019 в 9:02

История, археология, человеческая жизнь, жизнь общества - все превращено в ШОУ.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 16/07/2019 в 9:30

Новая управляющая видимо до Херсонеса работала в доме культуры быта массовиком-затейником? Украина перед майданом тоже только пела и плясала....

Аватар пользователя bast
постов:
264
bast (Sevastopol)
- 16/07/2019 в 9:50

Дома в каждый дождь заливает - худые крыши, дороги плачут кусками асфальта, море - в дерьмище, а мы все фестивалим! В одним несчастливом Херсонесе - и театр, и концерная площадка, и кино, и световое шоу, и представления реконструкторов, и место приемов. Все смешалось в доме Облонских! Что в голове у организаторов? Что в голове у Шевкунова, главы фонда "Моя история", который все это затевает и проталкивает? Вы из нашего народа хотите окончательно и безвозвратно тупое быдло сделать?

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 16/07/2019 в 11:19

Опять цирк!,А слоны,будут? Карусель,американские горки,блэк джек и ш... Маразм крепчает!

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 16/07/2019 в 11:26

Некогда серьезное научно-исследовательское учреждение культуры превращено в балаган. Мещанство просто зашкаливает как от вида самой директрисы, так и от всего происходящего. Это же надо придумать: "МК по женской красоте (Средние века)"! Почему все отдано на откуп Шевкунова, этого сценариста в рясе, долго вравшего всей стране, что он "духовник Путина"? 

Кстати, надо быть осторожнее со всеми играми взрослых мальчиков. Цитирую: "Вечером 12 июля на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника "Щёлоковский хутор" под руководством председателя Нижегородского РВИО Казаринова велась подготовка к проведению фестиваля военно-исторической реконструкции "Щит и меч" (реконструкция боёв в первые месяцы Великой Отечественной войны). Около 22:45 один из участников мероприятия подошёл к Казаринову и неожиданно для всех ударил его ножом. Председатель был доставлен в больницу. Позже он скончался во время операции".

Не заиграйтесь, господа-затейники!

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 16/07/2019 в 11:46

А охранники справятся с таким наплывом "любителей зрелищ"?

Мож, еще и гвардию привлечь? А то мало ли, вдруг любители зрелищ  своими ногами артефакты  повредят, как это делают эти  надоедливые и ненавистные купальщики! 

Хотя... Один легко вооружённый воин может спокойно задержать на проходной  Херсонеса сотни варваров, желающих попасть туда. biggrin

Аватар пользователя Assol
постов:
451
Assol` (Москва)
- 16/07/2019 в 12:15

Значит купаться на территории Херсонесе жителям (во все времена) и гостям-это зло разрушительное и безнравственное, а плясать на костях и руинах - это культура!!!! Уроды моральные, извращенцы!!! 

 

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 16/07/2019 в 12:32

Это отличная новость. Очень жаль, что такого рода исторические мероприятия проводятся только два дня, а не на постоянной основе. Надеюсь, что гости города смогут увезти яркие впечатления о Херсонесе, расскажут своим знакомым и привлекут новых туристов. 

Слушать и представлять - это здорово, но увидеть своими глазами - это много ярче, особенно для детей. А это и есть популяризация истории, города.

Молодцы. 

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 16/07/2019 в 12:55

Вообще-то у археологического заповедника, каким является Херсонес, должна быть другая задача: искать и находить археологические артефакты, а не танцевать там, где еще не проведены раскопки!!!

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 16/07/2019 в 13:44

Сколько можно мучить развалины?

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 16/07/2019 в 17:13

Ага, там только актёров какого-нибудь Гоголь-центра не хватает - трясти мудями в на фоне исторических развалин...

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 16/07/2019 в 17:48

там уже и корпоративчики проводятся, а вы все об археологии... Это нам босыми пятками по берегу моря пройти нельзя, а всякие мастер-классы и шоу - легко. Не жаль было бы, если бы деньги за эти шоу шли на научные исследования, но там, похоже, и ученых не осталось

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 16/07/2019 в 20:38

ОЧЕНЬ не подходящее место для таких шоу. Я уж молчу про всемирное наследие, ЮНЕКО с***! из-за санкций глаза закрыли на творящийся у нас беспредел. Но ни фига зрители толком не увидят, нема на Херсонесе больших площадок, чтобы большому количеству зрителей все было хорошо видно. И балаган придумали полнейший - все эпохи в одну кучу. Какие рыцарские поединки в Херсонесе?!hysterical Ни ума, ни вкуса у устроителей 

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 16/07/2019 в 20:53

to Сибирь:  Два притопа, три прихлопа.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 16/07/2019 в 23:12

Все локации - копии Военно- исторического фестиваля на Федюхиных высотах. Видимо, организаторы не слышали о таком. И где будут парковаться зрители,  никого не волнует? Археологические памятники использовать для развлекательных шоу - явное дурновкусие. Но дно еще не пробито...

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 17/07/2019 в 0:14

to Rosa Romanova:  Спасибо за меткое и ёмкое слово "БАЛАГАН". Вы правы во всем. Имеенно балаган, а не научная работа, именно суета, а не наука. А за этим всем стоит ВОРОВСТВО. Сейчас модно говорить "Осваивать" денежные средства, которые реально могли пойти на археологию, а закопали в ИХ КАРМАННОЕ ШОУ. Достало уже все не по-детски ((((( Хотя ИМ, этим нуворишам скажу так: НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 17/07/2019 в 0:17

to Загава88:  Может ломонемся!Человек так 200 для начала хватит. А что! Это наше море, наш берег. Мы и в детстве то по мозаике не ходили. Понимали с пеленок, что это раритет.

Аватар пользователя Сергей Белов Юрьевич
постов:
5
Сергей Белов Юрьевич (Севастополь)
- 19/07/2019 в 12:20

Удивлен такому негативу. Херсонес после возвращения Крыма в Россию преобразился, стал центром притяжения для туристов со всего мира. Культурные мероприятия также работают на узнаваемость Херсонеса, у детей появляется интерес к истории. Вам лишь бы ругаться!