Севастополь

«Херсонес Таврический» выполняет поручение Путина

Директор заповедника рассказала, что делается для создания международного археологического центра.

«Херсонес Таврический» выполняет поручение Путина
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Проект концепции международного центра археологии в Севастополе, предложения о котором попросил подготовить Владимир Путин, направлен в Москву для рассмотрения Министерством культуры России, сообщила сегодня директор заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова.

Она сказала, что в проекте описывается «наше понимание того, как должен выглядеть этот центр, каково должно быть его оснащение».

«Мы прекрасно понимаем, что он должен обладать лабораторией, реставрационными мастерскими, конференц-залами, лекториями, кинозалом, экспозиционными залами, — перечислила Морозова. — Если мы позиционируем его как международный центр, то это, конечно, слияние различных наук, которые базируются <на археологии> и являются сопутствующими археологии».

Заповедник также работает над проектным планом будущего учреждения, в этом «Херсонесу Таврическому» помогает» фонд «Моя история», уточнила директор заповедника.

Глава Минкультуры России Владимир Мединский, который сегодня побывал в «Херсонесе Таврическом», отметил, что создание международного центра археологи — «очень дорогая история», поэтому «мы здесь суетиться не будем, мы должны проработать все нюансы».

Как писал ForPost, Президент России поручил до 15 июля этого года направить ему предложения, касающиеся создания при музее-заповеднике «Херсонес Таврический» международного археологического центра.

Напомним, на встрече Владимира Путина с общественностью Республики Крым и Севастополя, которая состоялась в марте этого года, шла речь о создании в «Херсонесе Таврическом» музея христианства. Тогда же директор заповедника Елена Морозова попросила главу государства создать отдельную программу, которая позволит направить больше средств для научно-изыскательских работ и создавать проекты по «музеефикации и популяризации культурного и исторического наследия Крыма и Севастополя».

 

Алексей Лохвицкий

2369
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Кто бы что не говорил,но "Херсонес Таврический"-это визитная карточка Севастополя,которым мы гордимся!

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

От такого "позиционирования" даже прыткий министр культуры приуныл и решил не суетиться под главным Клиентом. Прошла инсайдерская информация, что Театр Луначарского собираются оптимизировать с уже существующим на бумаге оперно-балетным театром. А Художественный музей все еще в руинах, хотя обещано открытие до конца года. На лице города-героя вырос рог изобилия, наполненный "позиционированиями" на букву "м" .

Profile picture for user Мацак Андрей
404

Ничёсе, а с чего вдруг арочный проход в стене появился? Была же просто дырка? Кто посмел историю тронуть? aggressive

Profile picture for user Кочевник
2081

А как же зоны охраны ЮНЕСКО ? Там даже " дышать" можно через раз! А тут такой масштаб. Если правильно понимаю это где-то вместо школы " Водолазов".

Profile picture for user love19596
3067

Ну окончательно загубят Херсонес,как уже произошло с Матросским бульваром,Историческим и др.

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

Кстати, если руководство культурой в священном трепете перед ЮНЕСКО запрещает истомленным духовной жаждой путникам окунуться в воды Херсонеса, то почему оно, это руководство, поддерживает такое: "Елена Морозова сообщила, что в планах – строительство кафе на территории музея, которое заработает до начала следующего сезона". (Цитата с официального сайта музея-заповедника). Вообще, кафе стало просто навязчивой идеей министра кульутры. Неужели продукцию со своих огородиков некуда пристроить? Или погоня за прибылью любой ценой затмевает здравый смысл? Вам не напоминают эти цифровые припадки те самые дутые показатели, которые медленно, но верно, разрушали соц. систему?  

Profile picture for user VrLazarev
240

А как вписываются перфомансы московких артистов в поручение Путина на создание международного археологического центра?

Profile picture for user kostoprav
6245

вот и обозначили точно того, кто будет виноват в случае очередной разрухи

Profile picture for user В.Федорин
802

Очередные " НЬЮ ВАСЮКИ" просто уничтожат Херсонес ! Интересно, в какой части тела находится мозг у Мединского и Мусиенко (который позволил переименовать Музей Героической обороны Севастополя убрав слово ГЕРОИЧЕСКОЙ ) ? КАКИЕ ТО " НЕДОПАТРИОТЫ" чесслово ! А МЫ ИХ ПОЧЕМУ ТО ТЕРПИМ !

Profile picture for user Мурман
2198

(«Мы прекрасно понимаем, что он должен обладать лабораторией, реставрационными мастерскими, конференц-залами, лекториями, кинозалом, экспозиционными залами, — перечислила Морозова...,а также гостиницами для приезжих и жильем

для местных работников....

Profile picture for user Москит
2175

to В.Федорин:  

А МЫ ИХ ПОЧЕМУ ТО ТЕРПИМ !

 Вопрос-почему?

Profile picture for user Absolut
2532

Нужен прект Вавилонской башни с гаражами для паломников и археологов...Иначе не впихнуть невпихнуемое...

Profile picture for user MARFA
714

to В.Федорин:  Мозги у них в той части тела, на которой они сидят. Были бы в башке - понимали бы, что строить с Херсонесе нельзя. Иначе святые греческий развалины превратятся в руины. Уже достаточно уничтожено в нашем городе.

Очередные " НЬЮ ВАСЮКИ" просто уничтожат Херсонес ! Интересно, в какой части тела находится мозг у Мединского и Мусиенко (который позволил переименовать Музей Героической обороны Севастополя убрав слово ГЕРОИЧЕСКОЙ ) ? КАКИЕ ТО " НЕДОПАТРИОТЫ" чесслово ! А МЫ ИХ ПОЧЕМУ ТО ТЕРПИМ !

 

Profile picture for user Lubel
678

 медленно, но верно, разрушали соц. систему?  -очень напоминает хозрасчёт,доведённый до абсурда! Стремление сделать из заповедника,лунапарк-идёт из Москвы!Морозова,лишь вополщает идеи,в жизнь(по своему разумению).Отсюда песни и пляски,различные выставки (может быть нужные,но не на Херсонесе) напр."осаждённый Ленинград" или сейчас выставка картин Шинкарёва (митьки). Строительство кафе,вообще не лезет ни в какие ворота! А может потянуть за собой строительство паркинга и тд. Зато экспидиционная(археологическая) деятельность ,практически,сведена к нулю.Обидно!...

to Rosa Romanova:  

;

Profile picture for user 9733
241

 

А как же зоны охраны ЮНЕСКО ? Там даже " дышать" можно через раз! А тут такой масштаб. Если правильно понимаю это где-то вместо школы " Водолазов".           А школа водолазов на выход вместе с в/ч и людьми! Им мало места для концертов ,а в/ч школы водолазов будет стоянка для автобусов и гостинница для поломников.Всех в сад...  Бизнес самое главное,а люди другое место для жилья и работы на задворках подыскивают.

 

Profile picture for user strelec
23917

Вместо  продолжения полноценных археологических исследований менеджер без исторического образования Морозова намерена тупо эксплуатировать в коммерческих целях уже добытое археологами с целью перевода заповедника с научных  на комерческие рельсы. Средства вкладываются не на расширение археологических исследований,а на концертные площадки,кафе ,гостиницы ,наносящие вред исторической святыне.

Profile picture for user Инь-янь
1257

танцы на городище где могилы на каждом шагу кощунство

Profile picture for user Загава88
1317

to Инь-янь:  забыли, как нам предлагали построить супер-концертный зал на Братском? А потом  нас и оскорбляли за отказ принять такой "подарок"

Profile picture for user 9733
241

Что такое делается? Мир перевернулся от тупости и невежества,сердце просто разрывается! Где наши Нахимовы и Лазаревы? Все хотят только тырить и устраиваться,а как Чалый А.М вкладываться на благо нашего города не желают.Лебедев (минобороны Украины) только иски в суды может подавать ,мол верните деньги за парковку и строить на костях .

Profile picture for user техник
680

В смысле "Международный"??? Наверное для народов непризанных стран и республик? Кто сюда поедет из цивилизованных стран? Может организаторы сего прожектаyak подялятся списком. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1436

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1883

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8438

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8708

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834