Севастополь

«Херсонес Таврический» будет строить фондохранилище в Омеге рядом с античной дорогой

«Херсонес Таврический» будет строить фондохранилище в Омеге рядом с античной дорогой

У севастопольского историко-археологического музея «Херсонес Таврический» будет собственное фондохранилище, которое появится в микрорайоне «Омега-2» рядом с сохранившимся участком античной дороги.

Строительство фондохранилища планируется между улицами Павла Корчагина, Челнокова и проспектом Античный.

 

Отметим, что строительство фондохранилища будет вестись на землях музея-заповедника в районе знаменитой Херсонесской хоры.

«Нам конечно же было бы проще сделать его возле музея, но ситуация в том, что мы работаем в зоне ЮНЕСКО, и строить там мы ничего не можем, поэтому нам пришлось выйти в зону бухты Омега», – рассказала директор музея «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова.

По её словам, основной упор при постройке фондохранилища будет сделан не только на создание помещения для хранения фондов музея, но и на познавательную и выставочную деятельность музея. Проектом предусматриваются выставочные площади, рассчитанные на 80 посетителей одновременно. Основным контингентом музея должны стать школьники, студенты, жители микрорайона.

«Без строительства этого объекта невозможно дальнейшее развитие «Херсонеса Таврического». В России только у пяти музеев нет фондохранилищ, и мы в этой пятёрке», – рассказала Светлана Мельникова.

 

Своё видение будущего культурного объекта архитекторам представил Проектный институт уникальных сооружений «Арена», который специализируется на проектировании объектов спорта, культуры и здравоохранения. В портфолио фирмы такие объекты, как центральный олимпийский стадион в Сочи, торгово-деловой центр «Китеж», музей частных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина.

По словам проектировщиков, здание фондохранилища будет низким, его облицуют диким камнем под старину. Проектировщики считают, что новый объект гармонично впишется в прилегающую территорию Херсонесской хоры и античной дороги и станет своеобразным объектом притяжения для жителей микрорайона и детей из будущей школы и детского сада, которые стоят в планах строительства в этом же районе. На всей территории, принадлежащей Херсонесу, планируется провести изыскательские работы и разбить археологический парк. Главная задача строителей будет — сохранение исторического объекта античной дороги и Херсонесской хоры.

 

Члены градостроительного совета одобрили проект единогласно с некоторыми замечаниями, касающимися облицовки здания и места его расположения.

Как писал ForPost, жители микрорайона уже долгое время бьются за сохранение античной дороги, которая была похоронена под отвалами строительного мусора и колёсами тяжеловесной техники.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

 

6690
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user dimitro
6230

Доброе дело. Удачи. А строительный мусор, которым Парангон засыпал античную дорогу, вернуть Лебедеву под окна. Нам чужого не нать.

Profile picture for user PPSh
2846

А слабо, коллоквиум достроить? А то музейное хранилище на фоне руин это так символично...

Profile picture for user catoca
112

Кто знает, где можно познакомиться с проектом поподробнее?

Profile picture for user Алексеевич
3279

to catoca (sevastopol)

Уважаемый - Да не верьте этому . Тут детсад и школу в Казачке не могут достроить сколько лет . В городе уже со слов правительства много чего построено. Н апример Сквер в Артбухте

Profile picture for user Mamamia
474

to Алексеевич ( Севастополь)

А мы и не верим... Деребан(с) земли, однако... Главное заявить намерение, миллионов несколько отмыть под проект, проект похоронить под зеленым сукном, а там и власть сменится и все забудется..

Profile picture for user Paul_S
5438

Будем надеятся, что местные непосредственные исполнители работ и генподрядчик "Арена" не "забудут" в этот раз оформить все необходимые разрешения на производство работ в зоне археологических памятников и наряды допуски на данные работы, и местным жителям не придется гонять их с полицией с территории Античной дороги по этой причине.
ну и строительный мусор на античной дороге от парангона и Консоли - это все фигня... Видимо - никто особо не обратил внимание на картинку №2, весьма примечательную

Что мы на ней видим того, чего нет на первой картинке? Совершенно верно. Примерно полтора десятка корпусов многоэтажных зданий. В притык к территории античной дороги. выделены чуть более темным цветом чуть выше цифры "19". На участке земли, площадью поболее 3 Га, переданным по договору аренды от 14 января 2016 года правительством города Севастополь кому, как бы вы думали? ООО "Форум-Крым" (входит в так называемую РГК "Парангон", с 99,9% оффшорного капитала) с целевым назначением - многоэтажное жилищное строительство. Соответственно - это около 1,5-2 тыс населения еще в этот районе, к уже имеющимся 6-8 тыс в новостроях, с машинами, которые негде ставить, и с детьми, для которых нет и не планируется в таких объемах школ и детских садов.
И да - для них откуда то надо будет взять воду. и отвести канализацию.
Территория - уже огорожена . Начались подготовительные строительные работы. Разрешения на строительство - вроде не было. Или - уже выдали?
И да - нависающие над античной дорогой хмарочесы - значительно увеличат привлекательность данного историко-культурного памятника!


Ну и так, мелкие детальки ... на каком растоянии у нас там от окон жилых зданий прочерчена проезжая часть проспекта по Античному-Челнокова? С СП "Градостроительство. Планировочные решения городских и сельских населенных пунктов" - мы "дружим" , ага? Господа "градостроители"...

Profile picture for user Андрей04
2388

Если бы это строили херсонеситы, я бы поверил, а так, сплошные разговоры.

Profile picture for user Apokalipsis
568

Конечно , если все помещения музея попам отдать под молельни да трапезные, для хранения фондов места не останется. Может, чем новый безумный проект затевать, проще попов подвинуть? Не грубо, нет. Вежливо. Но настойчиво. Чтоб отказаться не смогли. До какого-нибудь монастыря в горах. А заодно и бессмертный яхтклуб, который все сносят, а он все не сносится. Да и вообще, причем тут Юнеско? Под врагов нужно не ложиться, а смотреть на них сквозь прорезь прицела, или, как минимум, класть на их правила и домогательства. Где золото скифов? Пока в Крым не вернут, считать всякие юнески ворами и пособниками террористов. И не просто считать, а пора официально объявить. Вор должен сидеть в тюрьме. К нашим это особенно относится.

Profile picture for user третий бастион
1507

to Apokalipsis (Севастополь) Конечно , если все помещения музея попам отдать под молельни да трапезные, для хранения фондов места не останется. Может, чем новый безумный проект затевать, проще попов подвинуть? Не грубо, нет. Вежливо.
Вы простите меня , больной?? При чем здесь церковь . Кто кому отдает? И где там помещения церковные ? Вы хоть немного в курсе?
В музее острая нехватка помещений и давно надо было построить новые фонды.Но Украина не выделяла деньги. А строить в Херсонесе нельзя, потому строить будут за пределами . Вы вообще-то, представляете , что такое фондовое хранилище .? Это специальный комплекс помещений ,где постоянный режим температуры и влажности .

Profile picture for user херсонесит
92

Строить хранилища и лапидарии нужно на территории 641 автобазы и рядом и народу недалеко передвигаться чтобы посмотреть на находки и как их хранят, конечно раньше было проще в помещениях которые были после войны разбиты и в последствии восстановлены частично сделаны были выставочные залы, это напротив античного отдела, лапидарии за фонтанной площадкой, все было, а какие подвалы под средневековым корпусом громадные их что нельзя в порядок привести? В свое время Станислав Францевич Стржелецкий спас музей сам вывез его во время войны на Урал потом вернулся и восстановил Херсонес, это его заслуга чем Вы все сейчас пользуетесь, сейчас ничего не сделано только разговоры и нытье. Попытайтесь сами навести порядок на городище на службе еще остались люди которые его помнят - Савеля О, Рыжов вспомните как было весело когда приезжали экспедиции из Москвы - Пятышева и др, Питера, Ургу, Харькова, Симферополя ОИ Домбровский который копал театр где идут спектакли и денежки между прочим дерут , а куда они идут наверняка не в фонд МУЗЕЯ? Сами не пробовали поработать и навести порядок?

Profile picture for user Пэппи
482

Кажется, что Херсонес проснулся после многолетней глубокой спячки. Невероятно. Обновление по всем направлениям работы музея http://chersonesos-sev.ru/?cat=2

Profile picture for user UIN SHEDOW
313

Все нормальные севастопольцы-за развитие музея-заповедника.И против попов в его управлении.Нельзя ставить религию над наукой.Тем более,что светские дела церкви касаться не должны.Она вне политики и городских дрязг.Иначе это не церковь,а балаган собирающий деньги.

Profile picture for user geragera
1213

Возле дома № 11 по пр.Античный есть недострой лицея в форме подковы. Может быть его можно было бы использовать под фондохранилище?

Profile picture for user Pro-V
384

Главная задача строителей будет — сохранение исторического объекта античной дороги и Херсонесской хоры....
М-дя...лицемерие запредельное.
Там на сегодняшний день от хоры огрызок обсмоктанный Лебедевым и Кабановым остался, построй там шубохранилище - то все остальные стройки будут чем-то само собой разумеющимся...
Похоже, Лебедев подход к НЮ-директриссе уже нашёл...

Profile picture for user Pro-V
384

"Главная задача строителей будет — сохранение исторического объекта античной дороги и Херсонесской хоры...". М-дя...лицемерие запредельное. Там на сегодняшний день от хоры огрызок обсмоктанный Лебедевым и Кабановым остался, построй там шубохранилище - то все остальные стройки будут чем-то само собой разумеющимся... Похоже, Лебедев подход к НЮ-директриссе уже нашёл...

Profile picture for user sapun
7874

Не обновление, а обнуление!!!

Кажется, что Херсонес проснулся после многолетней глубокой спячки. Невероятно. Обновление по всем направлениям работы музея http://chersonesos-sev.ru/?cat=2

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
998

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1846

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8559

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4826