Лента новостей

Севастополь

3251
28

Херсонес и севастопольское Благочиние пытаются снова подружиться

На встрече руководства заповедника и благочинного обсуждался инцидент, когда 6 января охрана Херсонеса не пустила верующих на богослужение.
ForPost - Новости : Херсонес и севастопольское Благочиние пытаются снова подружиться
Протоиерей Сергий Халюта и Елена Морозова
Фото: Херсонес Таврический

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» и севастопольское Благочиние пытаются найти общее компромиссное решение о посещении территории Херсонеса верующими после инцидента, когда охрана Херсонеса не пустила верующих на вечернюю службу в канун Рождества. Об этом сообщают пресс-службы музея-заповедника и севастопольского Благочиния.

Напомним, как писал ForPost, 6 января охрана заповедника не пустила некоторых верующих на богослужение в Свято-Владимирский собор. Севастопольский омбудсмен Павел Буцай обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность действий администрации и охраны Херсонеса. По его данным, порядка сотни человек не были пропущены на территорию музея-заповеника.

Читайте по теме: Херсонес не наш: русская Мекка или Вавилон?

«Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» и севастопольское Благочиние будут работать вместе на благо севастопольцев и гостей города. К такой договоренности 11 января в ходе продолжительной встречи пришли исполняющий обязанности директора музея Елена Морозова и благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта», - сказано в сообщении на сайте Херсонеса.

На встрече шла речь и об инциденте с недопуском верующих в храм на Рождественскую службу 6 января. Таких, по версии музея-заповедника, было всего 20 человек. «Принято обоюдное решение: прихожанам всегда рады! А все дальнейшие нюансы будут особо тщательно обсуждаться заранее», - говорится в сообщении.

Впрочем, пресс-служба Благочиния более сдержано прокомментировала результаты предложенного директором Херсонеса компромисса по допуску верующих в Свято-Владимирский собор.

«Это, без сомнения, позитивный, правильный и цивилизованный подход к решению проблемы. В Севастопольском благочинии будут искренне рады, если решение, устраивающее обе стороны, найдется. Но на сегодняшний день окончательного алгоритма решения проблемы еще нет. В Севастопольском благочинии надеются, что в руководстве музея-заповедника услышат доводы верующих, касающихся посещения храма не только в праздничные для христиан дни, но и на постоянной основе», - сообщили в пресс-службе.

Помимо этого, как сообщила пресс-служба Херсонеса, на сегодняшней встрече обсуждалось предстоящее проведение празднования Крещения Господня 19 января. Информация о работе музея и расписание богослужений на этот день будет опубликована на сайте музея.

Егор Фёдоров

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 11/01/2019 в 17:39

   Они и не ссорились.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 11/01/2019 в 17:46

Главное - утрясти финансовые вопросы, остальное  - так, пустяки.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 11/01/2019 в 17:52

Боярыня Морозова блин...

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 11/01/2019 в 17:55

на Крещение купаться на какой пляж верующих погонят?

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 11/01/2019 в 17:58

Как там насчет строительства часовни и волнорезов вокруг отпечатка ноги Андрея Первозванного? Все в силе?


 

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 11/01/2019 в 18:11

С виду нормальная женщина, а по сути антропогенный фактор для жителей Севастополя. 

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 11/01/2019 в 18:20

захотела срубить ..... не получилость

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 11/01/2019 в 18:40

to Бжу:  
Как там насчет строительства часовни и волнорезов вокруг отпечатка ноги Андрея Первозванного? Все в силе?  

 Уродское ржавое ограждение из арматуры и труб на "Скалках" возле так называемого отпечатка стопы было разбито волнами, после чего, видимо поняв весь идиотизм такой конструкции, ограждение демонтировали. Так что теперь эта часть берега снова в нормальном природном состоянии

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 11/01/2019 в 18:50

 

   Они и не ссорились.

Они как муж и жена в смысле - одна сатана hystericalhystericalhysterical

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 11/01/2019 в 18:56

Бесы лютуют...

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 11/01/2019 в 19:04

 

на Крещение купаться на какой пляж верующих погонят?

 Хороший вопрос!Будут ли гонять ортодоксов,лезущих в воду на Херсонесе?Никому-так никому!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 11/01/2019 в 19:07

Из статьи А. Рыженко: "Из открытых данных Единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ruследует, что за период с 2016 по 2018 г.г. на меры обеспечения охраны и средства антитеррора (технические и людские ресурсы включая вооруженную охрану) выделялись бюджетные средства на общую сумму 21 051 525, 29 рублей..." 

Как вам цифирка?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 11/01/2019 в 19:24

Рекомендую отличную статью Александра Рыженко "Херсонес Таврический" доступ и ограничения" на сайте "Граждане Херсонеса. Это оттуда: "Примечательно, что эти проекты имели стратегию создания образовательного и воспитательного пространства дружелюбия и комфорта, при этом предусматривали безусловный приоритет сохранности памятников археологии с разрешенным и обустроенным доступом для купающихся.

В частности наличие этой проблемы признавал в 2012 году член комиссии ЮНЕСКО по культурному наследию Бернд фон Дросте, «Решать эту проблему нужно совместно с горожанами – подчеркивал эксперт»".

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 11/01/2019 в 19:31

Новая метла по-новому метёт. 

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 11/01/2019 в 19:39

Божий одуванчик, а не директор музея.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 11/01/2019 в 19:47

to Екатерина:  Как вам цифирка? -  sorry
 

Аватар пользователя Пешеход
постов:
537
Пешеход (Севастополь)
- 11/01/2019 в 20:02

to Квинто: 
И на шее два узла

Аватар пользователя Зов сердца
постов:
400
Зов сердца (Севастополь)
- 11/01/2019 в 20:53

 

С виду нормальная женщина, а по сути антропогенный фактор для жителей Севастополя. 

 

 Ничего нормального нет, в страхе живет, отсюда тревоги и страшилки. Источник страхов- с одной стороны тотальная бумажная бюрократия, которая на неё возложена многочисленными правилами и распоряжениями всевозможных инстанций, с другой стороны непредсказуемость и хаотичность  поступков живых людей - отсюда  желание установить жесткие рамки и ограничения.   Договориться будет сложно - страх  блокирует разум, источник творческой мысли, креативного подхода к различным ситуациям и конфликтам.  

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 11/01/2019 в 21:24

to aquila:  
Новая метла по-новому метёт. 

 Да какое там. Метла новая а метёт по-старому. 

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 11/01/2019 в 21:59

to Пешеход:  
 
 С помощью шарфа дама пытается создать уникальный образ, чтобы быть в центре внимания, а двойной узел на шее закрепляет ее заветные желания. Видно не срабатывает женская магия, если начала работу с инцидента.
to Квинто:  И на шее два узла

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 11/01/2019 в 22:47

 

Из статьи А. Рыженко: "Из открытых данных Единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ruследует, что за период с 2016 по 2018 г.г. на меры обеспечения охраны и средства антитеррора (технические и людские ресурсы включая вооруженную охрану) выделялись бюджетные средства на общую сумму 21 051 525, 29 рублей..."  Как вам цифирка?

на ларьки хлебные вооруженная охрана не нужна? пусть выделят средства. тоже общественное место с большим количеством посещений. какой-то антиобщественный антитеррор получается у них. 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 12/01/2019 в 9:02

to Oberon:  остановки транспорта тоже общественное место. Можно и там двухметровые ограды поставить с охраной, и сумки проверять. Заодно отчитаться о ликвидации безработицы

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 12/01/2019 в 10:22

очень БЕСсовестное выражение во взгляде этой дамочки

Аватар пользователя cap966
постов:
219
cap966 (Севастополь)
- 12/01/2019 в 16:34

А чьих кровей и с каких мест эта боярыня будет?

Аватар пользователя Туман
постов:
341
Туман (Севастополь)
- 12/01/2019 в 16:46

to Galaxe, to Бжу:   Как там насчет строительства часовни и волнорезов вокруг отпечатка ноги Андрея Первозванного? Все в силе?    Уродское ржавое ограждение из арматуры и труб на "Скалках" возле так называемого отпечатка стопы было разбито волнами, после чего, видимо поняв весь идиотизм такой конструкции, ограждение демонтировали. Так что теперь эта часть берега снова в нормальном природном состоянии

 Я бы не сказал, что в нормальном состоянии. Во-первых, при установке металлической конструкции в скальный массив были врезаны железные опоры, которые ржавея добавляли новые процессы разрушения породы к уже появившимся выдолбленным отверстиям. Во-вторых, когда эта конструкция завалилась, то своей массой ещё больше поцарапала эту скалу.

И хочу добавить, что в полутора метрах от этой стопы на северо-восток есть ещё одна стопа, подростковая. Что на это нам скажет церковь? Что Андрей Первозванный ходил с ребёнком? Или сам здесь бывал ещё в детстве? А вообще, любой научник вам докажет, что это место 2 тысячи лет назад было под 5-ти метровым слоем земли, а сверху стояли различные постройки.

Аватар пользователя Nadejda_11
постов:
914
Nadejda_11 (Sevastopol)
- 12/01/2019 в 17:19

"Информация о работе музея и расписание богослужений на этот день будет опубликована на сайте музея."

  Все бабушки "зайдут" на сайт музея, ознакомятся с  информацией? smile

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 12/01/2019 в 20:07

Горе - чиновница .........   Как говорится две беды в России и одна как всегда проявляется во всей своей красе....

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 13/01/2019 в 11:17

Эту ......., с ликом блудницы -  в рубище!! И на послушание к батюшке, сорняки рвать да полы месть...