Новости мира
Хакеры похитили пароли 10 миллионов россиян
Хакеры взломали один из популярных сайтов знакомств. Мошенникам удалось похитить персональные данные минимум 20 миллионов пользователей, половина из которых является жителями России.
лоумышленники могут использовать краденые учетные записи для доступа к кредитным картам, медицинским книжкам и другой конфиденциальной информации. Отмечается, что такие коды продаются очень быстро.
Покупателями обычно являются мошенники: они находят и взламывают аккаунты, которые используют на сайте знакомств ту же комбинацию пароля и имени пользователя, что и на карте, пишет Bloomberg. Информации о том, какой именно сайт виртуальных знакомств подвергся взлому, пока нет.
Как писали Дни.Ру, в конце декабря кибератаке подверглись Xbox Live и PlayStation Network – интернет-службы, которые позволяют обладателям приставок Xbox и PlayStation сражаться в Сети. Ответственность взяла на себя группа Lizard Squard.
Сбой в работе серверов состоялся в самый пик их нагрузки – в Рождество, когда большинство обладателей приставок предпочитают остаться дома и поиграть в Сети. Xbox Live начала показывать сообщение о статусе серверов как "ограниченно рабочий". Sony повезло меньше – система PlayStation Network полностью отключилась. Предполагается, что это была хакерская рекламная кампания для раскрутки своего сервиса атак на заказ.