Севастополь

Губернатор Севастополя злоупотребляет правом, - эксперт

При всем уважении к цивилизованному способу разрешения конфликтов, бессмысленным и очень опасным считают законоведы споры между ветвями власти в суде.

Губернатор Севастополя злоупотребляет правом, - эксперт
Фото:
КоммерсантЪ
Дмитрий Овсянников

Инициатива губернатора Севастополя судиться с председателем парламента  Севастополя может привести к дискредитации власти, и в первую очередь – стороны, инициирующей скандал, считает  эксперт в области права, генеральный директор «Объединенной юридической приемной» Наталья Самойлова.

- Насколько мне известно из СМИ, Дмитрий Овсянников в своем исковом заявлении требует признать незаконным бездействие главы Заксобрания по созыву внеочередного заседания для утрвеждения бюджета города в декабре 2017 года. Но вместе с этим мы знаем, что этот документ был принят в том же декабре 2017 года в плановом режиме. Вопрос решён. Зачем подавать иск и что-то оспаривать, если никакие права не нарушены и восстановлению не подлежат?!

Наталья Самойлова подчеркивает, что никакой заботы о своевременном принятии закона о бюджете Севастополя в исковом заявлении губернатора не содержится. По той простой причине, что бюджет этот принят в редакции исполнительной власти, а претензий к его содержанию или изменению губернатор ни в исковом заявлении, ни в публичном пространстве  не высказывает.

Дмитрий Овсянников недоволен лишь тем, что бюджет города  утвержден на заседании, собранном не по его требованию. Но! Это никак не отразилось и не может отразиться на содержании или силе  принятого закона.



Налицо разрыв между правомерной  формой - судебной попыткой защитить нарушенное право – и  не правомерным  содержанием – очевидным  отсутствием достижимых и законных целей этой попытки. В юриспруденции такое поведение  называется  «шиканным», то есть злоупотреблением правом, когда оно используется не в целях восстановления своих прав, а для других, не декларируемых целей. Закон (ст. 10 ГК РФ) отказывает лицу, допустившему такое злоупотребление, в судебной  защите, объясняет юрист:

По словам эксперта, требование провести именно внеочередное собрание по поводу принятия бюджета  вполне может быть попыткой замаскировать свои же нарушения  сроков предоставления документа в Законодательное собрание – этот факт установлен прокуратурой, или «построить» Законодательное собрание из «профилактических» соображений.

- Что могло подтолкнуть Дмитрия Овсянникова в апреле месяце, какой юрист дал ему совет (когда прощен 3-месячный срок по обжалованию) выходить с абсурдным иском  - совершенно непонятно! Предъявление иска здесь скорее напоминает проявление обиды: он хотел получить вне очереди, а получил то же самое в то же время в обычном порядке, - констатирует Самойлова.

Подобных прецедентов бессмысленного спора между ветвями власти на площадке третьей власти, в суде, – за свою 30-летнюю практику глава «Объединенной юридической приемной» не помнит.

- Есть ли выход из этой нелепой ситуации? Выход всегда есть (как минимум там, где вход). Умение признавать свои ошибки свидетельствует об уме. В рассматриваемом случае мы видим очевидные ошибки со стороны исполнительной власти. И, резюмируя разумность сторон, я думаю, что  следует  отказаться от исковых требований и принести извинения. Это было бы элегантным выходом из  конфликта, во всяком случае, судебного, - считает Наталья Самойлова.

Напомним, завтра, 7 мая, в Ленинском районном суде Севастополя состоится первое заседание по исковому заявлению главы правительства Севастополя в отношении главы парламента Севастополя.

6041
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (35)

Profile picture for user Всё просто
2361

to Товарищь:  

Думаете, Овсянников должен по нему покинуть Крым?crazy

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Инициатива губернатора Севастополя судиться с председателем парламента  Севастополя может привести к дискредитации власти

 Почему же "может", уж 5-й год пошёл как "привела"!

Profile picture for user niksy46
1805

Всем фигурантам упомянутого скандальчика - назад в СССР. Там учили Родину любить, а не заниматься ерундой.А Крымский мост открывается,кажется, 12 мая.

Profile picture for user allusa
8019

Интересно, кто стоит за этим скандалом. Ну не может же "молодой специалист" так спесиво себя вести без поддержки сверху. "А судьи кто?"

Profile picture for user gevic
6529

Да..,  тяжела  ты  торба  Мономаха...

Отжимают  от финпедалей ?

Или  кому-то  из  неё уже  много  наобещано?

С  чего  бы это   вот всем  админресурсом приходится  продавливать право  пилить  бюджетный арбуз  на  искомое  число  «скибок» !  

 

Неужто Альфа-застройщики  так векселями обложили ?

Или  там  уже фигурирует  предложение  , от  которого никак  нельзя  отказаться ?  Какому  большому  делу  всё  это  на  пользу ?

 

Пречудесна-таки  наша  севастопольская  аура.

Только  уж   больно  плохо  вяжется  с «нормой  жизни» такая прямо судебная спешка.  Даже  священные президентские  мероприятия  не препона.

Profile picture for user АМакаров
1784

Умело подала голос, для заявления о своём существовании, а главное, об "Об. ю. прим.", некта Н. С. Не так всё просто, "злоупотребление правом" устанавливает суд. 

Умение признавать свои ошибки свидетельствует об уме

smile их ещё выявить нужно прежде, ошибки, и доказать, что это ошибки

В рассматриваемом случае мы видим очевидные ошибки со стороны исполнительной власти

Намного больше ошибок со стороны создателей нынешней  исполнительной власти  но их видеть не нужно, как я понимаю

Profile picture for user Даккар
6630

А не отвлекает ли он от более стрёмных дел внимание?!

 

Profile picture for user yury
1619

Написали бы просто:"Губернатор Севастополя злоупотребляет!" и не пришлось бы читать весь бред.

Profile picture for user nemoronin
2796

"Инициатива губернатора Севастополя судиться с председателем парламента  Севастополя может привести к дискредитации власти" - Ога! Да даже без всяких исков наличие такого "губернатора" уже дискредитация власти!

Profile picture for user гейзер
3341

А если бы губер накатал заяву о том, что ЗС приняло бюджет с нарушением закона по требованию исполнителя( "если нужно нарушить закон- я его нарушу"(с), то перспективы бы были?.... как всё запущено ((...

Profile picture for user Марфа Васильевна Иванова
312

to allusa:  

Всем думаю понятно, что за Губернатором стоят свои кукловоды, главный сидит в администрации президента. Может идет репетиция определенного сценария, который будет в России после 7 мая, создание такой власти, когда все эти местные законодательные собрания никому не будут нужны. Когда видишь как наказывают за собственную позицию и мнение, становится очень жутко от такого будущего.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_434030053
564

  Какой то абсурд. Овсянников сбивается с  президентского курса. Захотел поблтже к Меняйло. Сделаем, поможем...

Profile picture for user АМакаров
1784

to Марфа Васильевна Иванова:  далеко не всем понятно (тем более многим здесь на ресурсе, славословившим ещё врио взахлёб, теперь как бы "прозревшим"). Анализируя деятельность обоих "ветвей власти" много раз отмечал мысли, что один "центр" генерирует законы, акты и т.п., а на местах их лишь одобряют, слегка переделывают, меняя названия города и тд и тп и принимают, как сделанные на местах. В таком случае можно "циркулярные письма" единообразной отправлять по стране... И есть практика подчинения Заонодательного собрания губернатору... Ничего удивительного в поведении всенародноизбранного в этом отношении нет

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312791869
44

материал параноидально зачастил . щас всех несогласных выявят и по Крымскому мосту прямо в ... 

Profile picture for user Patriot1.
4600

Все эти "дуэли" по праздникам ("подарок" Президенту),  как и многие другие  проблемы  - от того,  что сама  система управления  неэффективна  и недостаточна, с оттенком пофигизма на всех и  вся ..Поэтому не факт, что победит добро и справедливость...

Как говаривал (покойный) Лебедь не могут два медведя сидеть в одном  вип-гнезде...в смысле пещере....в смысле вип-берлоге...короче нигде не могут...

 

Profile picture for user M.V.Y
1312

Его поддерживает министр экономического развития. После внесения проекта об изменении 6-ФКЗ в целях всё отобрать заново это помоему очевидно..

Интересно, кто стоит за этим скандалом. Ну не может же "молодой специалист" так спесиво себя вести без поддержки сверху. "А судьи кто?"

 

Profile picture for user Patriot1.
4600

to M.V.Y:  

Его поддерживает министр экономического развития. После внесения проекта об изменении 6-ФКЗ в целях всё отобрать заново это помоему очевидно.. Интересно, кто стоит за этим скандалом. Ну не может же "молодой специалист" так спесиво себя вести без поддержки сверху. "А судьи кто?"  

 

А может нет никакого "заговора"?  Может трехтысячная армия помощников-чиновников из губернаторской  рати что то  недопоняла, недоделала, напартачила? "Пермяки" -специалисты " - они такие...

Хотя если так, то могли бы дать "заднюю"...Или гордыня не позволяет?

Profile picture for user АМакаров
1784

Проблема вообще не в имени, фамилии и личности губернатора. И не в том, кто кого прислал на кормление. Проблема в том, что заниматься поиском и подбором годного, компетентного и так далее по свойствам и качествам руководителя, заместителей и так далее ... НИКТО не занимался. Откуда же взяться настоящему руководителю? При том, что на самом деле смысл должности губернатора не в руководстве городом (и не в развитии города), а в карьерном росте, дающим и много личных благ при относительном исполнении обязанностей  Но есть и другая проблема - даже при обращении на такое очевидно полезное действие (как подбор настоящего руководителя) внимания с моей стороны (а кроме меня никто на это не обращал внимания) - ...

Profile picture for user Москит
2175

Его бывший шеф министр Мантуров- главный кандидат на пост вице-премьера после иннагурации..Это-весомая "крыша"!...

Profile picture for user allusa
8019

Его поддерживает министр экономического развития. Его бывший шеф министр Мантуров- главный кандидат на пост вице-премьера после иннагурации..Это-весомая "крыша"!...

                                                                                                       Короче, рыба портится с головы. Но "надежды юношей питают":

                                                                   А может нет никакого "заговора"?  Может трехтысячная армия помощников-чиновников из губернаторской  рати что то  недопоняла, недоделала, напартачила? "Пермяки" -специалисты " - они такие... Хотя если так, то могли бы дать "заднюю"...Или гордыня не позволяет?

 

Profile picture for user allusa
8019

С нетерпепнием ждем решения суда, задача которого очень не проста: чтобы "волки сыты и овцы целы"

Profile picture for user Conservative
2525

Стыдоба несусветная, вместо решения злободневных городских проблемммм....коих непомерное колличество. И причем, все танцы, за государственный счет.

Profile picture for user Пушистый
226

По моему этот цирк устроенный губернатором маскирует кое какие другие делишки. Прокуратуре стоит пристально понаблюдать и проверить "движения" исполнительной власти.

Profile picture for user nord
10762

Поступок, мягко говоря, неумного человека. Или хитрого... Он мне чем-то Мару Багдасарян напоминает, не внешне, конечно, а откровенной наглостью - так может  вести себя тот, у кого очень  сильный покровитель наверху. Это ж надо, даже инаугурацию Президента новость затмила

Profile picture for user Oph
287

Вангую, что рыжик сольется, как с иском по "Изумруду", по чести и достоинству. Иск подал, на суд не пришел. Так и здесь не придет. Он же баба истеричная, какие мужские поступки от него можно ожидать? Губернатор, ля, позорище приезжее. Такие понаехи всех материковых позорят. Заползи в свою нору, откуда тебя вытащили, младо-технократ. Технократ, ля. Пустобрех.

Profile picture for user Oph
287

 

Поступок, мягко говоря, неумного человека. Или хитрого... Он мне чем-то Мару Багдасарян напоминает, не внешне, конечно, а откровенной наглостью - так может  вести себя тот, у кого очень  сильный покровитель наверху.

 Кто бы ни был покровитель у этого мальчугана, он на дно из-за его подростковых проступков пойти не захочет. Сбросит, как якорь.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312166936
280

— За чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет?

— Во всяком случае, не мы!

Profile picture for user Персей
774

Сдается мне, одному транзитному пассажиру пора паковать чемоданы и отправляться по знакому маршруту.

Profile picture for user nord
10762

to Персей:  Мы живем в такой фантасмагории, что неизвестно, то ли чемоданы соберет. то ли орден получит  за великие заслуги.

Profile picture for user Москит
2175

to nord:  Поступок, мягко говоря, неумного человека. Или хитрого... ----хитрожопого!

Profile picture for user Монолит
3534

Как поется в песне: лучше бы пил, и курил. Возмозможно от этого стало бы легче женщинам Южных Курилл biggrin

Profile picture for user Turn
36298

Не мешайте ему стать царьком Чем же мы прогневали небо 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
544

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1771

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8236

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8230

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4801