Лента новостей

Севастополь

10046
38

Губернатор Севастополя вновь глух к командам Путина

Вместе с ним «глохнут» его депутаты.
ForPost - Новости : Губернатор Севастополя вновь глух к командам Путина
Фото: Коммерсант

Сегодняшнее заседание Заксобрания Севастополя ознаменовалось целым рядом показательных выступлений прогубернаторской части парламента. Можно сказать, что эта часть опять показала, насколько ей безразлично всё, кроме начальственного слова.

Какие ещё нацпроекты?!

Примеров несколько. Один из них — повторное рассмотрение поправок к закону № 295-ЗС «О стратегическом планировании». Подготовил законопроект и внёс его на рассмотрение коллег Алексей Чалый. В пояснительной записке автор напоминает об Указе Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и о тех национальных проектах, которые будут реализованы на территории страны в ближайшие годы. Разрабатываются они Правительством РФ совместно с региональными органами власти. Но если на федеральном уровне для этого был принят целый ряд нормативно-правовых документов, то на уровне регионов — нет.

Соответствующие указания Правительства РФ органам региональной исполнительной власти даны. В них говорится, что необходимо разработать региональные составляющие национальных проектов (программ) и закрепить за высшим должностным лицом региона ответственность за достижение поставленных целей. Но закон Севастополя «О стратегическом планировании» ничего подобного не предусматривает — и подготовленный Чалым закон должен был это противоречие снять.

В марте этого года документ был рассмотрен на заседании заксобрания и принят большинством голосов. Однако губернатор в очередной раз воспользовался своим правом и наложил на уже принятый закон вето. Своё решение он объяснил двумя причинами. Первая — «на сегодняшний день нормативная правовая база, регулирующая формирование и реализацию региональных составляющих национальных проектов, сформирована в полном объёме и является достаточной». Вторая — прежде чем менять местный закон «О стратегическом планировании города Севастополя», необходимо вносить изменения в законодательство федеральное.

«На все эти возможные возражения я ответил ещё во время рассмотрения законопроекта. Ничего нового он не написал», — говорит внимательно ознакомившийся с «замечаниями» Алексей Чалый.

Президент не указ?

В том, что аргументы губернатора зачастую противоречат не только здравому смыслу, но и фактам, депутаты убеждались не раз. Об одном из таких примеров сегодня говорил глава бюджетной комиссии, но об этом чуть позже. Вето губернатора на закон, подготовленный Чалым, было наложено 1 апреля, и это символично. А 24 апреля состоялся Совет законодателей России, на котором о необходимости синхронизировать федеральное и региональное законодательство ради максимально эффективной реализации национальных проектов говорил не кто иной, как Владимир Путин.

«Речь идёт о том, чтобы с участием членов Правительства, представителей Счётной палаты, регионов и институтов развития регулярно сверять законотворческую повестку с социально‑экономическими приоритетами развития России, в том числе по конкретным национальным проектам, — сказал Президент. — Основная работа — я уже многократно об этом говорил, да вы и сами это прекрасно знаете и поняли — по реализации национальных проектов, многих других наших программ ложится именно на субъекты Федерации. Именно здесь, „на земле”, решаются общенациональные задачи, здесь формируется общая картина тех изменений, по которым люди судят об эффективности власти и результативности принятых законов».

После него выступила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Нами подготовлен ряд конкретных предложений. Прежде всего, на мой взгляд, необходимо законодательно закрепить место национальных проектов в общей системе стратегического планирования. Сегодня в стратегических документах само понятие национальных проектов отсутствует», — сказала она.

То есть Севастополь, по сути, мог стать первопроходцем на этом важном для всей страны пути!

Дмитрию Овсянникову этот путь не подошёл, но ему шагать «в ногу» в одиночестве не привыкать. А вот у депутатов заксобрания был прекрасный шанс его ошибку поправить, преодолев вето и приняв закон в первоначальной редакции. Именно по такому пути и предложил пойти автор законопроекта Алексей Чалый. В конце апреля это предложение было рассмотрено на заседании комитета по экономике под руководством Татьяны Лобач. И — о чудо! — все присутствующие на нём члены комитета, включая саму Лобач, его поддержали. Сегодня, представляя законопроект для повторного рассмотрения, Татьяна Георгиевна озвучила это решение, однако сама, судя по всему, проголосовала против. По крайней мере, за преодоление вето высказались 12 депутатов — ровно столько членов команды Чалого присутствовало в зале. Для преодоления вето, напомним, необходимо не менее 16 голосов.

Конечно, Татьяна Георгиевна не в первый раз проявляет чудеса политической гибкости. Но бросить в неё камень может только тот, чей ресторан не стоит на урезе воды.

Рано или поздно?

После этого проправительственная часть заксобрания не позволила преодолеть ещё одно вето (накладывать его, похоже, уже стало губернаторским хобби). На этот раз ветированы были поправки к закону «О бюджетном процессе». А затем эта же часть провалила принятие законопроекта «О Контрольно-счётной палате», внесённого Вячеславом Аксёновым.

«Оба закона направлены на усиление контроля за расходованием бюджетных средств. И неудивительно, что они встречают очень серьёзное сопротивление со стороны губернатора и депутатов, которые его поддерживают. Вы видите, что с расходованием бюджетных средств у нас творится безобразие. Это было публично отмечено и премьер-министром Российской Федерации, и Президентом, который говорил о необходимости ужесточения контроля за тем, что у нас происходит. Губернатор сопротивляется изо всех сил, и в этот раз провести законопроекты у нас не получилось. Но мы будем продолжать свою линию. И я надеюсь, что порядок в городе рано или поздно будет наведён», — сказал Аксёнов, общаясь с журналистами.

Отметил глава бюджетной комиссии и ещё одну особенность приведённых губернатором аргументов: объясняя своё решение ветировать поправки к закону «О бюджетном процессе», глава города привычно исказил факты.

«Он пишет, что для комиссии по бюджету якобы устанавливается особый порядок работы над законопроектами. Это совершенно не соответствует действительности: такой порядок определён Регламентом Заксобрания для всех комитетов и комиссий», — пояснил Вячеслав Аксёнов.

Мы, как и он, тоже надеемся, что порядок в городе будет наведён, причём хотелось бы, чтобы это произошло не слишком поздно. Половина заксобрания, однако, окончательно «пошла в отрыв». Приносим извинения за такую лексику, но как ещё можно прокомментировать нежелание предоставить слово депутату Госдумы Дмитрию Белику, который говорил о необходимости продления «дачной амнистии»? Продлена «амнистия» всё-таки была, но об этом — чуть позже.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 21/05/2019 в 19:07

Какую же надо иметь "крышу", что бы игнорируя поручения Президента, спокойно сидеть в своём кресле?!

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 21/05/2019 в 19:12

Говорят   Овсянников  сам скоро станет презедентом  РФ ! Видимо он  забил на путина  окончательно!

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 21/05/2019 в 19:27

Президент не указ? Конечно, не указ! За ним же Кириенко стоит. 

А кому вообще президент указ в нашей стране...

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 21/05/2019 в 19:31

Закрадывается смутное подозрение, что страной руководит кто-то другой.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 21/05/2019 в 19:44

to достойный:  
to aquila:  
to Лукина Татьяна:  

А Вам не кажется, что президент намеренно не проявляет власть к зарвавшемуся губернатору?  Президенту, скорее всего  выгоднее иметь самодура губернатора, которого всегда можно убрать, чем слишком "самостоятельных" избирателей и депутатов подающих "дурной " пример другим регионам.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 21/05/2019 в 19:47

Сегодня по  телеку  от Единной России ( Севастополь)  Еленка Семечатная   выступала  как Единная Россия готовится к выборам  .Может Еленка  крышует  пупса? вроде бы как Единная  команда

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 21/05/2019 в 19:50

Вспомнилась песенка «О мальчике Бобби»

С рождения Бобби пай-мальчиком был,
Имел Бобби хобби - он деньги любил,
Любил и копил.
Все дети, как дети - живут без забот,
А Боб на диете - не ест и не пьёт,
В копилку кладёт.
Деньги, деньги, дребеденьги,
Позабыв покой и лень,
Делай деньги, делай деньги,
А остальное всё - дребедедень...

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 21/05/2019 в 19:54

Кто то из двоих очень любит развешивать лапшу!Или оба сразу?!!!!!!!!

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
899
уаз-патриот (севастополь)
- 21/05/2019 в 20:01

по ходу нами руководят рептилии-помните что сказал Горелов это существо.

Аватар пользователя Vigier
постов:
371
Vigier (Севастополь)
- 21/05/2019 в 20:29

to Владимир Преден:  
to достойный:   to aquila:   to Лукина Татьяна:   А Вам не кажется, что президент намеренно не проявляет власть к зарвавшемуся губернатору?  Президенту, скорее всего  выгоднее иметь самодура губернатора, которого всегда можно убрать, чем слишком "самостоятельных" избирателей и депутатов подающих "дурной " пример другим регионам.

Может все гораздо проще? Может те, кто в высших эшелонах власти лучше знают реальное положение дел в стране и президент в их глазах утратил авторитет и влияние? Какой-то он чересчур зависимый и неубедительный последнее время, начиная с выборов.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 21/05/2019 в 20:42

А почему не проводится поименное голосование? Или то же не дают организовать его.

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 21/05/2019 в 20:48

Уже тишайший , примороженный Архангельск встал против московской помойки на территории области и требует отставки губера. Президент ответил отказом на призыв снять губернатора. Народ не успокаивется и протесты продолжаются. В Екатеринбурге люди вышли и отстояли сквер и стройка прекращена. У нас если депутаты как избранники народа ничего не могут сделать, общественная палата в коме, то может тоже пора на улицы? 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 21/05/2019 в 20:56

to Владимир Преден:  Вопрос в том, когда убрать этого самодура?  Пока президент будет думать-присматриваться, он нам весь город разрушит. 2 млрд уже благополучно потеряли. Вы считаете, что именно такая мунициальная власть нужна президенту в важном для страны городе?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 21/05/2019 в 21:09

 

Уже тишайший , примороженный Архангельск встал против московской помойки на территории области и требует отставки губера. Президент ответил отказом на призыв снять губернатора. Народ не успокаивется и протесты продолжаются. В Екатеринбурге люди вышли и отстояли сквер и стройка прекращена. У нас если депутаты как избранники народа ничего не могут сделать, общественная палата в коме, то может тоже пора на улицы? 

 увы, два принципа в наличии - не делать под давлением и не признавать ошибки. отсюда и результаты, иногда печальные.

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
320
Daily Wolf (Cевастополь)
- 21/05/2019 в 21:17

 

по ходу нами руководят рептилии-помните что сказал Горелов это существо.

 Ну, Горелов тоже имеет право на пашутилку. А у этого существа есть дядя, на секундочку, зам Председателя Кремля, вон на днях даже орден дали этому козлу. Герой,...., России. А рептилии они по сути. Красную кровь у нас выжимают.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/05/2019 в 21:18

Да  Овсянников тупо плюет на Президента В.Путина и уже давно.Можно вспомнить тянучку с ООПТ урочища Ласпи и хамское вранье про начало строительства онкоцентра в декабре 2017 с наглым утверждением,что проект проходит экспертизу.а на самом деле не был даже  разработан.

     Губернаторские подстилки из ЗС лишний раз подтвердили свой статус "депутатов с пониженной социальной ответственностью". Им,похоже безразлично,что севастопольцы будут плевать им вслед.

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
320
Daily Wolf (Cевастополь)
- 21/05/2019 в 21:33

to strelec:  Молодец, попал в больную точку. У Путина влияния не больше 30%. У нас олигархический капитализм, и страной управляет вовсе не Путин. Точно так же, как на Укурине нынче президент Каломойша. Но мы севастопольцы, и сдаваться не намерены. Как можем, будем бороться.

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
564
Галина Куликова (Севастополь)
- 21/05/2019 в 22:00

 По моему, никакой у него крыши нет, кто говорит Кириенко, кто Матвиенко, кто Шойгу, просто наглость, которого надо гнать в три шеи вместе с его карманными депутатами.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 21/05/2019 в 22:02

 

Какую же надо иметь "крышу", что бы игнорируя поручения Президента, спокойно сидеть в своём кресле?!

 В стране с развитой демократией он бы уже давно сел на электрический стул.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 21/05/2019 в 22:12

to Vigier:  вы более откровенны.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 21/05/2019 в 22:35

Губернатор Севастополя вновь глух к командам Путина

 Как толерантно написано))))))))

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 21/05/2019 в 22:41

У нас есть квалифицированный ЛОР? Глухоту надо лечить.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 21/05/2019 в 23:17

Замечаний несколько.

Первое- закон принят (дружно проголосован) депутатами в ноябре 2016 года, а поправки к нему подготовлены в мае 2019 года, то есть спустя два с половиной года.

Второе-  одним из главных документов стратегического планирования города является генеральный план, который до настоящего времени не принят и не согласован. 

Третье- за прошедшее время зак.собрание не приняло ни одного закона в сфере стратегического планирования и осуществления контроля за их исполнением.

 

Аватар пользователя саша лагута
постов:
7
саша лагута (Севастополь)
- 21/05/2019 в 23:25
Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 21/05/2019 в 23:40

to Троцкий:  
да все он выполняет иначе бы на своей должности не сидел  

 Троцкий(он же Бронштейн),помни про ледоруб,не встревай...

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 22/05/2019 в 0:07

― Так они называли меня желтой рыбой?
― Да-да, рыбой. И еще червяком! Земляным червяком!smile

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
320
Daily Wolf (Cевастополь)
- 22/05/2019 в 0:54

to Лукина Татьяна:  Умочка! Вот только ни фига не смешно.

Аватар пользователя Юрий добрый э
постов:
173
Юрий добрый э (Севастополь)
- 22/05/2019 в 7:03

Контролирующих нормативно-правовых актов, следящих за расходованием средств больше, чем хотелось бы. 

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/05/2019 в 8:22

Проблема одна - власть не доверяет собственному населению , башни Кремля до сих пор считают, что им виднее как нам тут жить . Овсянников ставленнник одной из башен , он тупо исполняет волю сверху, уберут его когда он выполнит главную задачу. Эта задача к национальным проектам и майским указам отношения не имеет .

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1230
Nik Nik (Севастополь)
- 22/05/2019 в 9:04

to Линьков (Севастополь):

Замечаний несколько.


 

  А Вы можете с юридической точки зрения дать оценку действиям губернатора.

 Имеет ли право губернатор наложить вето  на уже принятый в ноябре 2016 года закон? 

  Какую ответственность может и должен понести губернатор за искажение фактов?

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 22/05/2019 в 9:29

ВВП не камикадзе, не в его интересах разрушать выстроенную из  "преданных людей"  вертикаль власти....   Вороватые силовики да губернаторы, ручные парламентарии, олигархат -его опора  ..... yes     А когда на Руси не воровали  пардон, не "тырили" !?   главное, что-бы не  зарывались, меру знали.....crazy  лимит не превышали,,,,,hysterical

Аватар пользователя apline
постов:
508
apline (Севастополь)
- 22/05/2019 в 10:21

Подобные вещи подрывают отношение народа к власти.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 22/05/2019 в 10:29

to Nik Nik:  
Доброе утро.
По порядку.
1. Губернатор вправе наложить вето на законопроект о внесении поправок в основной закон, который вступил в силу в декабре 2016 года.
Чтобы его (вето) преодолеть нужны голоса 16 депутатов и время, определенное для этого Регламентом. Вот, почему к поправкам в закон депутаты вернулись только вчера. Губернатор не вправе накладывать вето на закон, который им подписан и вступил в силу. 
2. Юридическую оценку действиям губернатора может и должен давать суд, в случае не исполнения (ненадлежащего исполнения) обязанностей и закона. Решение суда по ним является основанием для выражения недоверия губернатору, при выполнении определенных условий. 
Вывод.

Закон города Севастополя от 5 декабря 2016 года № 295-ЗС "О стратегическом планировании города Севастополя" будет исполняться правительством в его первоначальном виде, то есть без поправок. Что касается законодательного закрепления национальных проектов в общей системе стратегического планирования- конкретно- в указанном выше законе, то оно (закрепление), скорее всего, будет после  внесения изменений в Федеральный Закон (региональный закон принят во исполнение федерального закона).

Аватар пользователя ggg
постов:
33
ggg (Севастополь)
- 22/05/2019 в 11:50

Сегодня звонили на мобильный - с 499 (Москва) соцопрос по личностям заксобрания, кому доверяете, кому нет и большинство вопросов по Овсянникову и его работе. Последний вопрос порадовал - как Вы относитесь к досрочному снятию с должности Овсянникова...

Аватар пользователя Вяженка
постов:
155
Вяженка (Севастополь)
- 22/05/2019 в 12:26

"Оба закона направлены на усиление контроля..." Простыми словами, и так все шевелится медленно, а так в 3 раза дольше будут согласовывать, отчитываться. Ни дорог, ни новых объектов... 

Аватар пользователя Мария Миронова
постов:
115
Мария Миронова
- 22/05/2019 в 16:46

Сами депутаты что-то не особо хотят вето преодолевать, может действительно примут эти поправки, когда и в федеральном законе будут изменения о закреплении национальных проектов в общей системе стратегического планирования. 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 22/05/2019 в 20:25

to Вяженка:  И то првда, давайте ни перед кем не отчитываться и ничего не согласовывать! Ап - и нет 2 миллиардов на очистные, запулили их, куда захотели, и ни денег, ни очистных. Вам так нравится?

Аватар пользователя Васiл
постов:
131
Васiл
- 23/05/2019 в 9:10

По моему кто-то решил прикрыться президентом и в очередной раз наехать ....