Севастополь

Губернатор Севастополя припутал к истории с исчезнувшими миллиардами Центробанк

Оправдания по поводу исчезнувших 2 миллиардов на очистные рассыпаются одно за другим.

Губернатор Севастополя припутал к истории с исчезнувшими миллиардами Центробанк
Фото:
пресс-служба партии "Единая Россия"

Два дня назад губернатор Севастополя отчитывался перед однопартийцами за работу правительства в 2018 году. По мнению многих участников мероприятия, глава регионального отделения Дмитрий Саблин готовился к отчёту очень серьёзно, тем более что в других регионах подобной практики нет.

Думаем, Дмитрию Вадимовичу и в голову не могло прийти, что губернатор может с партийной трибуны не только нагрубить однопартийцам и выдать негатив за позитив, но и откровенно исказить факты. Плохо он знает своего тёзку!

Вали на Центробанк

Одним из заданных Дмитрию Овсянникову вопросов была судьба КОС «Южные». Перспективы строительства очистных окутаны туманом после того, как правительство Севастополя незаконно перевело в коммерческий банк аванс подрядчику в сумме более 2 млрд рублей. Банк вскоре лопнул, и деньги пропали. Выделять утраченные средства повторно Правительство РФ отказывается.

По заключению КСП, к утрате 2 млрд привела целая цепь нарушений. Одно из них касается выданной банком гарантии: сумма в 2 млрд 55 млн рублей в 28 раз (!) превышает объём гарантии, выдать которую банк имел право. Причём установить этот факт, утверждает КСП, правительство могло без труда.

Выступая перед однопартийцами с фейковым (в значительной своей части) отчётом, Дмитрий Овсянников возложил вину за случившееся Центробанк: как, вопросил он, можно было не принять банковскую гарантию, зарегистрированную столь авторитетной организацией? Звучит весомо, пока не узнаешь, что регистрировать гарантии Центробанк начал только с июля 2018 года.

Наша же гарантия была выдана в декабре 2017-го. Информацию по ней можно найти на другом сайте — госзакупок. Вот ссылка на реестр гарантий, выданных компании-подрядчику «Биотехпрогресс». А вот что сказано о той самой гарантии, вину за которую губернатор Севастополя свалил на Центробанк.

А правду говорить не пробовали?

Для тех, кто может подумать, будто запись была изменена уже после того, как банк лопнул, сообщаем: последний раз она менялась 3 августа 2017 (!) года. Как видим, убедиться в несостоятельности банка и выданной им гарантии было действительно несложно. Как и было сказано Контрольно-счётной палатой, которую Дмитрий Овсянников так ненавидит. Во время своей итоговой пресс-конференции он назвал все её заключения «макулатурой», а всю озвучиваемую депутатами и журналистами информацию по исчезнувшим двум миллиардам — фейком. Хотя на самом деле развенчивать фейки приходится как раз им.

Ранее, напомним, губернатор уже пытался оправдаться тем, что Федеральное казначейство якобы отказалось от сопровождения переводимых средств. Однако нам стало известно, что и это утверждение оказалось ложным: как подтвердила проведённая проверка, казначейство ни от чего не отказывалось, хотя действительно написало, что сопровождение не является обязательным. Зато на нём категорически настаивала Федеральная антимонопольная служба, о чём также и говорится в материалах КСП.

Все доводы губернатора лопаются, как мыльные пузыри, но он наверняка найдёт новые. Кстати, исчезнувшие два миллиарда были учтены в отчёте об исполнении бюджета за 2017 год как освоенные средства. И с этим не поспоришь — кто-то их действительно освоил. Очень хочется надеяться, что настоящие «освоители», а не «стрелочники», будут выявлены и наказаны. Если, конечно, власть действительно хочет поднять свой рейтинг в Севастополе. В противном же случае все усилия Дмитрия Саблина и его команды могут пойти прахом.

Ольга Смирнова

Фото: пресс-служба партии "Единая Россия"

 

5661
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Вспоминаю как у одного юмориста: "... так он ещё и курит как в карты проиграет!"

Хотя совсем не весело...

 

Profile picture for user Академист
404

А что Саблин? Съел?   Реакция-то какая?

Одобрямс? Или - просто, промолчит?

НЕ-ВЕ-РЮ!

Хочется, конечно, хоть какой-то реакции.  Но - ее не будет. 

Profile picture for user Афалина
684

Может ,я что-то не понимаю ,так кто-нибудь объяснит ,почему прокуратура не возбуждает уголовное дело в отношении  Овсянникова ?

Profile picture for user СССР2018
565

Какое мощное прикрытие у губернатора, все сходит с рук. Он олицотворение той вертикали власти, которая выстроена в стране, воруют, деньги пропадают, не строят, лгут, изворачиваются, обещают и не делают и это власть? И при этом поласкают весь мир, не видя, что делается дома под ногами........печалька одна...

Profile picture for user Patriot1.
4597

...Если, конечно, власть действительно хочет поднять свой рейтинг в Севастополе. В противном же случае все усилия Дмитрия Саблина и его команды могут пойти прахом...

Все эти неполные пять лет ставленики ЕР на посту губернатора  делали все , что бы ВСЕ В СЕВАСТОПОЛЕ все ПОШЛО ПРАХОМ...Можно уже точно сказать что ЭТО ОЧЕРЕДНАЯ ОБОРОНА славного Севастополя, от проходимцев  всех уровней , специалистов по продаже РОДИНЫ и ее достояния с целью ЛИЧНОЙ наживы...

Овс против вооруженных саблями - пацан, это уже очевидно...

Но вооруженные саблями могут войти в историю (они это еще не понимают)  - если выступят инициаторами отмены ПЕНСИОННОЙ АФЕРЫ...Еще не поздно неоисторию капиталистическую повернуть вспять...

Profile picture for user АНДРЕЙ27
832

Что можно сказать в отношении Пупса еще? Буду краток - он просто конченый! 

Profile picture for user Oberon
6357

не, ну дали губернаторские корки, поставили на кормление - крутись как можешь. вот и крутится, пациент. 

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Не ври тому, кто тебе доверяет. Не доверяй тому, кто тебе врет.

Profile picture for user Даккар
6630

Умылись?!Ну таки и дальше будет продолжать-одобрямс то с веху получил!!!Нагловато играют-могут или заиграться,или доиграться!

 

Profile picture for user GP
4683

В начале 2000-х был в России такой премьер - Миша 2%. Думаю, что сейчас %% выросли.

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Не знаю на какой результат расчитывает ЕР на осенних выборах, но с таким губером они обречены на провал. Его надо или задвигать или исключать из ЕР, что в принципе равнозначно. Прикрыться именем ВВП полагаю не удастся.  Даже старшее поколение, на которых этот аргумент действует безотказно имеют детей и внуков, которые расскажут им про очистные, Матросский бульвар и Парк Победы, Муссон, севастопольский порт и Сталинградский рынок. И чем больше губера крутят по ящику тем больше раздражение у от этого у населения, но его пиарщики этого не понимают. 

"Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа".

Осенью, полагаю, успех на выборах будет у СР и отчасти у ЛДПР

Profile picture for user Tigor
1228

Сейчас по ИКСу идет прямой эфир с губернатором. Слеза наворачивается. Такой человек!

Profile picture for user allusa
8019

Поэтому и требуют все больше денег на всякие "Иксы" Молодежь голосовать не пойдет, а престарелые чтобы разлечься на выборы ходят и голосуют о том что по "телеку"видят.

Сейчас по ИКСу идет прямой эфир с губернатором. Слеза наворачивается. Такой человек!

 

Profile picture for user Наш Севастополь
189

Интересно официальное решение партии и критика. Кто кур воровал и того и руки дрожат.

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

В начале 2000-х был в России такой премьер - Миша 2%. Думаю, что сейчас %% выросли.

 2% - так он святой!

Profile picture for user niksy46
1805

Конечно промолчит, скромненько так. Не вытирать же ноги об губернатора, да еще в присутствии однопартийцев. Круговая порука - святое дело.

А что Саблин? Съел?   Реакция-то какая? Одобрямс? Или - просто, промолчит? НЕ-ВЕ-РЮ! Хочется, конечно, хоть какой-то реакции.  Но - ее не будет. 

 

Profile picture for user достойный
1773

Отбелят , отмоют и в кресло министра  посадят....

Profile picture for user lorani
324

Политика всегда была грязным делом, так как можно пообещать и не выполнить обещание, а можно просто бросить людям кость, чтобы проглотили.

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

На что способен Саблин? С таким подходом Пупса в Магадан пора отправить. На словах Саблин сильный, посмотрим как на деле 

Profile picture for user Питон
217

Дорогие мои Севастопольцы ! Когда мне в 2014 году сказали ,что мы сменили одних воров на других - я смеялся ! А сейчас - смеюсь когда выпью !!! НИЧЕГО пупсу НЕ БУДЕТ !!! ЭТО  ПАТАЛОГИЯ РОССИЙСКОЙ ЭЛИТЫ !!!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Губернатор Севастополя соврал с партийной трибуны

 А какая ему  разница, какая трибуна?))))) Партийная, он что, особенная какая-то?))))

Profile picture for user Невзоров 2
56

читал недавно статью, что Всемирный чемпионат лжецов проводится ежегодно в конце ноября в крохотном городке Сэнтон-Бридж в Великобритании На эти соревнования допускаются все желающие, кроме чиновников и политиков. Ибо профессионалам там не место

Profile picture for user Монолит
3534

Если, конечно, власть действительно хочет поднять свой рейтинг в Севастополе. В противном же случае все усилия Дмитрия Саблина и его команды могут пойти прахом.

А какие усилия он делает? Рассказывает банальные лозунги с трибуны ЕР? Если бы этот типок из списка Форбс за личные средства бы профинансировал, к примеру, оборудование для работы в обществе слепых городском, восстановил бы что-то полезное из инфраструктуры. Так нет же. Эти ребята только таблицей торговать могут, причем, за бюджетные средства. Хотя, если честно, им уже ничего не поможет. Поздняк метаться, как говорится, раньше думать надо было.

 

Profile picture for user Монолит
3534

to Академист:  

А что Саблин? Съел?   Реакция-то какая? Одобрямс? Или - просто, промолчит? НЕ-ВЕ-РЮ! Хочется, конечно, хоть какой-то реакции.  Но - ее не будет. 

 Так он с Беликом и Пупсом в одной упряжке. По сути, его сюда ему на помощь в принудиительном порядке отправили. Это ж т.н. системные люди, по одним лекалам работают и друг друга кроют, если какой шухер начнется.

Profile picture for user IISNEO
123

Из брошюры основ правил орфографии и пунктуации русского языка 1993 года, составленной А.И. Доля, В.П. Захарченко и Е.А. Зайцевой (РИЦ "Атлас"): 

* раздел правописания приставок ПРЕ- и ПРИ-: 

"Если правительство не будет прИзирать (заботиться) народ, то народ будет его прЕзирать (не уважать)".

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1049

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
495