Севастополь

Губернатор Севастополя рассказал о роли правительства в строительстве очистных

Проект КОС «Южные» сорвался после пропажи 2 миллиардов.

Губернатор Севастополя рассказал о роли правительства в строительстве очистных
Фото:
Илья Хорошилов / ForPost

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников назвал инсинуациями сообщения о причастности правительства города к пропаже 2 млрд рублей, предназначенных для строительства канализационно-очистных сооружений (КОС) «Южные». Это заявление он сделал 14 марта в ходе прямого эфира «Диалог с городом» на правительственном телеканале «ИКС».

Напомним, 2 млрд рублей было выплачено компании-подрядчику строительства КОС «Южные» ООО «Биотехпрогресс» в качестве аванса. Деньги были зачислены на счет в «ОФК Банк», у которого вскоре была отозвана лицензия. Средства в итоге городу возвращены не были, а правоохранители в рамках возбужденного уголовного дела арестовали одного из чиновников подведомственного правительству Севастополя казенного учреждения, который может быть причастен к этому.

«Компания (ООО «Биотехпрогресс» - ForPost) внятно объяснить не может, как она оказалась в банке, у которого была отозвана лицензия. Я слышу постоянную критику, инсинуации о роли правительства в этой истории  оставим на совести тех, кто реальных дел не делает, а в СМИ будоражит», – сказал Овсянников.

Помимо этого, он заявил, что считает своей задачей возобновить строительство сооружений в этом году.

Тем не менее исключать роль правительства в этой истории пока оснований нет, в том числе и по причинам, изложенным в недавнем материале ForPost «Губернатор Севастополя припутал к истории с исчезнувшими миллиардами Центробанк».

КОС «Южные»

КОС «Южные» должны быть построены в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Стоимость строительства составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик – фирма «Биотехпрогресс» – должен был к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК Банк» был перечислен аванс – более 2 млрд рублей, 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные». Следком возбудил уголовное дело и 19 июля  арестовал экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Читайте по теме: Новых очистных сооружений в Севастополе не будет никогда

Контракт с ООО «Биотехпрогресс» все же был расторгнут через суд, и сейчас остается открытым вопрос, кто же продолжит грандиозную стройку. При этом в федеральном центре заявили, что пропавшие 2 млрд рублей власти Севастополя из федерального бюджета не получат, а должны найти их из местных ресурсов.

Читайте по теме: Правительство Севастополя ищет новые 2 млрд на строительство КОС «Южные»

 

Андрей Мединский

3753
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user ДеньЮрьев
409

Проект КОС «Южные» сорвался после пропажи 2 миллиардов.

Деньги не пропали, оии были перечислены с одного счёта на другой и это вполне можно установить. было бы желание.

Profile picture for user Монолит
3534

Понятно, что деньги в воздухе не растворяются просто так. Тем более такие. Больше всего поразил факт тупизны схемы. Даже заморачиваться не стал никто. При хохлах через два десятка фирм бабло проводили, чтобы было поменьше шума. А тут как в дикие 90-е.

Profile picture for user К-5
6461

А у нас всегда неизвестные чиновники 16-го ранга принимают решения о переводе таких сумм? 

2 ярда, это вам не триста тысяч рубасов!!!yak

Я думаю, что если бы Трамп спёр по такой схеме 30 миллионов баксов, то в штатах просто обалдели бы от наглости.  

Profile picture for user Вадим
4202

Народные средства украдены, и вернуть их уже невозможно! Во всяком случае, 1.5 миллиарда, и это действительно так. На счетах банка денег нет, они были заблаговременно обезличены и выведены. Хищение совершено по злому умыслу либо из за халатного отношения к своим обязаностям должностных лиц Правительства города. Склоняюсь к первому, так как вся информация о том, что банк ненадёжный имелась за несколько месяцев до перечисления денег в этот банк. Здесь случайности быть не может.          

Profile picture for user К-5
6461

to Вадим:  Это для нас с вами бюджет является народными средствами, а для "эффективных менагеров", это их деньги, еоторые надо уберечь от быдла для себя любимых. Уберечь и спрятать в Лондонграде. 

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Исправить людей можно, лишь показав их такими, каковы они есть на самом деле.

Profile picture for user lusini
372

когда читаю про пропажу 2 млрд то диву даюсь: пропали из БАНКА!!)) Карл, из банка!)  но есть ведь проводки банковские и как это их найти не могут??? не могут или не хотят???? Лежат себе эти 2 млрд на чьем то депозитном счету и капает этому и так не бедному и не простому  человеку процентики с этой суммы. А самое главное столько об этом говорится в СМИ, а толку ноль, арестован какой стрелочник на том и конец. Нет, не ту страну назвали Гондурасом...

Проект КОС «Южные» сорвался после пропажи 2 миллиардов. Деньги не пропали, оии были перечислены с одного счёта на другой и это вполне можно установить. было бы желание.

 

Profile picture for user strelec
23917

Губернатор создает видимость,что не причастен к допсоглашению ,заключенному через три дня после основного договора,об отказе от казначейского сопровождения,тем самым создав условия для беспрепятственной кражи 2 миллиардов в московском  банке водочного короля. Традиционно врет.Городу нанесен материальный ущерб и он должен быть возмещен за счет виновников.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to strelec:  

Во во, только хотел сказать  там ещё  отказ от казначейского сопровождения   сделки был. Это тоже "стрелочник"  решил??? А пупс  и "его команда"   и не знали??  ПУПС нас за идиотов держит? sorry

Profile picture for user niksy46
1805

Интересно, если бы такой казус случился этак в годах 1949-1953 где были бы все хоть чуть-чуть причастные к этим деньгам??? Сталина на вас нет, .....

Profile picture for user atos.2010
807

 

Интересно, если бы такой казус случился этак в годах 1949-1953 где были бы все хоть чуть-чуть причастные к этим деньгам??? Сталина на вас нет, .....

Они бы заканчивали рытьё котлована под очистные,причём лопатами и кирками.

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Голубой воришка у Ильфа и Петрова воровал и краснел, а этот ворует и не краснеет. Новые времена, новые воришки

Profile picture for user dimon200
76

угу... рядовой оператор казначейства перевёл 2 лярда.... и никто не в курсе был))))) hysterical

Profile picture for user Даккар
6631

Спёрли как мгли-старались запрятать следы!Вроде получилось .. .

 

Profile picture for user СССР2018
565

Перевод денег лишний раз подтверждает, страна и власть такая, что можно воровать и ничего не будет, главное иметь нужных покровителей, что даже правоохранители отдыхают.......или приказа просто нет

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников назвал инсинуациями сообщения о причастности правительства города к пропаже 2 млрд рублей, предназначенных для строительства канализационно-очистных сооружений (КОС) «Южные». 

 Это сколько времени прошло, как пропажа стала "инсинуацией". Еще года через два адвокат в суде будет доказывать, что миллиарды выделялись не для очистных и не в Севастополь и поэтому нужно освободить и того кого задержали))))

Profile picture for user АНДРЕЙ27
832

Нет, ну насколько же надо быть конченым, что бы такой нести - пупс, вали из города на....!!!!!!!!!!!!! 

Profile picture for user Петр сибирский
93

Серьезные для Губернатора обвинения. Только что-то следственные органы молчат. Может оснований недостаточно?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18826

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2229

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9019

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10824

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5106