Севастополь

Губернатор Севастополя подсунул коллегам фейк

В отчёте о работе правительства негатив выдаётся за позитив, утверждает Вячеслав Аксёнов.

Губернатор Севастополя подсунул коллегам фейк
Фото:
Пресс-служба Законодательного собрания Севастополя

Накануне губернатор Севастополя на площадке регионального отделения «Единой России» отчитался перед однопартийцами за работу правительства в 2018 году. Оценить отчёт мы попросили главу бюджетной комиссии заксобрания Вячеслава Аксёнова.

Меняем минус на плюс

Как признался Дмитрий Овсянников, сам он по причине крайней занятости изучить отчёт как следует не смог. Догадаться об этом было несложно и так: в отчёте встречается немало ляпов, которые человек с четырьмя высшими образованиями не заметить просто не мог.

На последней странице, например, говорится об увеличении числа предприятий, «участвующих в выполнении приказов, размещаемых ВМФ России». Думаем, оценят наши читатели и такую фразу: «Соответственно, увеличение валового регионального продукта привело к увеличению численности занятых в экономике и составило 208,6 тыс. человек, увеличившись с 2015 года на 26,16 тыс. человек».

Таких перлов по тексту рассыпано немало, но есть в отчёте и более серьезные изъяны. По словам главы бюджетной комиссии заксобрания Вячеслава Аксёнова, этот документ может служить примером удивительных превращений негатива в позитив. Есть, говорит он, и примеры прямого искажения фактов.

Так, в разделе «Развитие промышленности» говорится, что впервые за 24 года промышленные предприятия региона получили государственную финансовую поддержку на развитие производственной базы и модернизацию оборудования. Это, подчеркивает Аксёнов, неправда: в 2015 году Севастопольский винзавод получил на те же цели 17,5 млн рублей. Как заслуга правительства подаётся и передача в федеральную собственность Севастопольского авиационного предприятия, которое, как говорится, планируется к включению в состав крупного холдинга. Подчёркивается, что это позволит предприятию провести модернизацию и реконструкцию и получить новые компетенции. Однако передача состоялась еще в мае 2018 года, и ни за предшествующее этому время, ни за последние 10 месяцев для улучшения положения предприятия ничего не сделано.

«Если при губернаторе Сергее Меняйло у него были хоть какие-то заказы, то сейчас с ними совсем плохо. Положение катастрофическое, у предприятия огромная задолженность — зарплаты они получают за счёт займов, полученных от министерства. Но о проблемах губернатор умалчивает», — говорит Вячеслав Викторович.

Но в первую очередь глава бюджетной комиссии обратил внимание на раздел, посвящённый исполнению бюджета. Соответствующий раздел в отчёте есть, однако на сколько процентов бюджет был исполнен, здесь не сообщается. Говорится, правда, что освоено 35 млрд. Считать предлагается самостоятельно.

Однако на 1 декабря 2018 года, подчёркивает Аксёнов, бюджет был выполнен на 61,3%. Опыт же 2017-го показывает, что недостающие проценты правительством Севастополя добираются не совсем чистыми методами. В 2017 году около 6 млрд было выплачено подрядчикам авансом (в том числе и пропавшие 2 млрд на очистные). Ещё 1,5 млрд осталось на счетах бюджетных учреждений — эти деньги считались освоенными, по сути таковыми не являясь.

Ловкость рук

Критически отнёсся Аксёнов и к информации о росте экономики.

«Статистические данные говорят о том, что количество убыточных предприятий в прошлом году возросло, как и общая сумма убытков севастопольских предприятий, причём последняя выросла значительно. Численность юридических лиц у нас в прошлом году сократилась на 200 единиц. Всё это в отчёте не отражено — здесь всё красиво и радужно», — говорит он.

Интересно посмотреть и на то, как автор документа манипулирует фактами о работе свободной экономической зоны (СЭЗ).

В отчёте сообщается, что 89% льгот и преференций, предоставленных резидентам, используется предприятиями, которые полностью выполнили свои обязательства по договорам. По информации же налоговиков, как подчёркивает Вячеслав Аксёнов, свои обязательства не выполняли более трети предприятий. Однако в отчёте сначала выделяются в отдельную группу те, кто сработал со знаком «плюс», а затем приводятся данные только по этой группе. Создается впечатление, что план по капвложениям и рабочим местам перевыполнен. Хотя в целом по СЭЗ он выполнен по капвложениям на 96%, по созданию рабочих мест — на 70%. Это не говоря уже о том, что резидентами стали такие предприятия, как ГУПС «Водоканал». Поэтому информацию о якобы вновь созданных рабочих местах надо "делить на три".

Справедливости ради заметим, что говорится в отчёте и о некоторых проблемах. Одной из ключевых названо недополучение доходов в сумме 1,6 млрд рублей по причине отказа зловредных депутатов утвердить Прогнозный план приватизации. А может быть, стоило честно написать, что утвердить этот безобразный документ у депутатов, чувствующих свою ответственность перед городом, не было никакой возможности?

Как позитивный отмечается факт принятия заксобранием закона о критериях оценки проектов, претендующих на получение земли без конкурса. Но получил ли хотя бы один претендент эту землю, отчёт умалчивает. Один из представителей правительства, выступая в прошлом году перед депутатами, признался, что таких фактов не было. И вряд ли с тех пор что-то изменилось — ведь даже резидентам СЭЗ, которые имеют право на получение земли по федеральному закону, в Севастополе не было предоставлено ни одного участка!

Понимаешь, всё ещё будет

Про Генплан сообщается следующее: на 2019 год назначено его согласование с федеральной властью. Хотя принять этот документ федеральные органы власти поручали правительству до конца прошлого года, отмечает Аксенов. 

Далее – о разделе «Газификация».

«С 2015 года в программу включена газификация Байдарской долины. Уже давно прошли слушания по проекту. В бюджете прошлого года были прописаны расходы на строительно-монтажные работы.  Но ничего не делается. И таких объектов не один и не два, но их в отчете нет – все позитивно, все прекрасно", - перечисляет Аксенов. 

Но вершиной фарисейства он называет изложение ситуации с очистными сооружениями, которые названы  крупнейшим и важнейшим объектом для Севастополя.

«Оказывается, подрядчик существенно нарушил условия контракта – именно поэтому общее выполнение составило 122 млн. рублей при выданном авансе более 2 млрд. рублей. Теперь заказчиком направлены исковые заявления о взыскании дебиторской задолженности. И ни слова о том, как был проведен конкурс и как были приняты гарантии, которые приняты быть не могли, в результате чего деньги были переведены в лопнувший коммерческий банк . Сотрудники правительства организовали все из рук вон плохо, допустили множество ошибок и нарушений, если не злоупотреблений.   Но об этом ни слова», - говорит Аксенов.

Венчает всю эту клюкву сообщение о том, что принято решение об отражении недостающих средств на очистные в профильной программе 2022 года. К этому моменту, думаем, Дмитрия Владимировича в Севастополе уже не будет. А значит, и спрашивать придётся с кого-то совсем другого. Так почему бы не пообещать?

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно и возмутительно. Говорить о социальной сфере глава бюджетной комиссии не стал, с горечью заметив лишь, что в Симферополе уже построен большой, современный медицинский центр, а севастопольцев только кормят обещаниями: и о новом онкодиспансере, и о больнице скорой помощи. Хотя стартовые условия у двух регионов были одинаковыми.

Скользких мест в отчёте об ударной работе правительства много, и говорить о них можно долго. Хотелось бы, чтобы их замечали не только в Севастополе. Сегодня Совет Федерации одобрил закон о фейковых новостях. Хорошо бы и за фейковые отчёты была предусмотрена какая-то ответственность.

Ольга Смирнова

10073
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Представляю накал страстей при заслушивании отчета Д.Овсянникова в Заксобрании города.

Profile picture for user Товарищь
1342

там ещё воду на фиолент к моностырю  обещали провести  парк заповедник есть воды нет..как поливать сад?

Profile picture for user Taisy
1124

Саблина отчет устроил. Путин тоже будет доволен. Так что все в порядке. Заксобрание не считается.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Он не придет в ЗС. Скажет я отчитался перед ЕР  а ЗС на 92 % это ЕР crazy

Так я не понял,  ЕРовская "тусовка"  приняла отчет  у  ПУПСа?  Если да, то у меня разрыв  шаблона....  Одник и тех же людей отчет   ПУПСа как  перед  членом ЕР удовлетворяет,  а как перед  членом ЗС не удовлетворяет? yak

Profile picture for user Смуглянка
892

Надо было не молча слушать, а по каждому факту оплеуху. Как Володин Орешкина отодрал. Вот было бы поделом наконец.

Profile picture for user allusa
8019

Главное - красиво доложить и даже не стесняясь сообщить, что сам то впервые знакомится с документом. И что народ после этого хочет?

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Судя по антуражу, Д. Овсянников вполне мог бы  заменить М. Орешкина.  Чувствуется московская выучка. Невзирая на обстоятельства, держат голову с достоинством, даже гордо, хоть в президенты выбирай.

Profile picture for user Serggio
21646

А кто знает - как часто бывают отчёты депутатов Закса перед избирателями? И где они проходят?  (не путать с графиком приёма избирателей). В частности, интересует Оганесян

Profile picture for user Paul_S
5438

Сегодня Госдума приняла закон о фейковых новостях. Хорошо бы и за фейковые отчёты была предусмотрена какая-то ответственность.

 

Выходит... Что ежели СМИ разместит фейки озвученные чинушами, то к отвесвтенности привлекуь именно СМИ? Интресно, ИКС-ы все дословно вопроизведут без коментариев, и попадут под статью? Или скажут, что "губернатор" просто промолчал?

 

Profile picture for user ulogin_yandex_40887271
171

Хм, уже и с Меняйло его сравнивают? И сравнение в пользу Меняйло.. да уж..

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Губернатор Севастополя подсунул коллегам фейк

Накануне губернатор Севастополя на площадке регионального отделения «Единой России» отчитался перед однопартийцами за работу правительства в 2018 году. Оценить отчёт мы попросили главу бюджетной комиссии заксобрания Вячеслава Аксёнова.

 Я не понял - он отчитьывался перед другими губернаторами или перед ЕР? Или просто Ольга так истолковывает слово "коллеги"?)))))

Profile picture for user Линьков
32078

Каков поп, таков и приход. Градоначальник рассказал собравшимся о положении дел. Собравшиеся выслушали выступление и разошлись, кто куда.

От себя.

Считаю, что давать оценку докладу (это не отчет) губернатора, а тем более, называть его фейковым должны однопартийцы, а не журналисты.

Profile picture for user Вадим
4202

to Serggio:  О каких отчетах может идти речь? Если депутат избран по партийному списку. Он не подотчётен избирателям, так как лично его никто не избирал. Увы, но так устроена наша избирательная система. Но всё же  кое какую информацию можно почерпнуть из сайта Законодательного Собрания. На сайте необходимо открыть графу "депутаты" найти фамилию депутата, открыть страницу, затем открыть страницу "отчёты". Далее читайте и сравнивайте, кто как выполняет свои обязанности. У некоторых перечислений мероприятий и законодательных инициатив на десятки страниц. У других пусто. Дальше делайте выводы сами.  

Profile picture for user СССР2018
565

Если такие отчеты устраивают лидеров Единороссов, то понятно, почему наша экономика находится в ж......и давно! Понятно, что губернатор устраивает власть, при таких промахах в управлении еще продолжает руководить. Покровители всего этого известны.......одна печалька 

Profile picture for user Влад-N
815

Все очень просто:   "«Эту организацию иногда называют близкой сайентологам, но она имеет свое лицо, а ее члены именуют себя методологами. Это клуб закрытого, сектантского типа, который занимается проведением организационно-деятельностных игр (ОДИ). Суть этих игр в том, чтобы искусственно создать кризис, а потом из него выйти. Играют, как правило, один на один, остальные члены секты при этом являются наблюдателями.

Выглядит это так. Например, один игрок дает другому задание: ты должен стать самой непопулярной фигурой на своем предприятии. Когда оба соглашаются, что цель достигнута, начинается этап преодоления. Если выйти из положения не удается — победил первый, если удается — второй».  В Севастополе это демонстрируется явно и откровенно.  Не всем еще "подняли веки"???

Profile picture for user Северный
2880

to L L:  Хм, уже и с Меняйло его сравнивают? И сравнение в пользу Меняйло.. да уж.. 

Меняйло в 2014 году "увяз как пчела в сиропе", а когда понял для чего, для кого и куда попал, и с чем, и с кем связался, то совсем запил. А пупс уверен, что попал "по назначению" для "славных дел", потому так и лицемерен.

    Profile picture for user strelec
    23917

    Было бы удивительно услышать честный,объективный отчет от ижевских кидал.

    "Одобрямс" Саблина говорит лишь о том,что он толком не разобрался,но уже одобряет.Принимает желаемое за действительность или лепит из Овсянникова ,по заданию ЕР, образ "рыцаря в сияющих доспехах"?  Намерен осуществить то,что не удалось ИКСу ? Ну,может,для федерального центра картинка и получится,но севастопольцы разруху в исполнении ижевских кидал видят воочию и судят по делам,а не по отчетам.

    Profile picture for user Невзоров 2
    56

    to Товарищь:  боюсь как бы морской не начали поливать. Эти все могут

    Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
    793

    А говорил Меняйло:"Вы ещё меня вспомните"...smile

    Profile picture for user Москит
    2175

    to strelec:  

    " Одобрямс" Саблина говорит лишь о том,что он толком не разобрался в.. исполнении ижевских кидал .

     Это нам бы хотелось так думать.Вы прекрасно знаете,что Саблин отлично в таких вещах разбирается и с кем надо-тоже!

    Profile picture for user Линьков
    32078

     

    Без комментариев (о встрече без галстуков).

    "Хочу выразить слова благодарности Дмитрию Овсянникову за продуктивную встречу и конструктивный диалог", - резюмировал секретарь севастопольского регионального отделения Партии «Единая Россия».

    Profile picture for user ulogin_vkontakte_434030053
    564

    За хорошую работу надо дать премию в виде пинка под за.....

    Profile picture for user К-5
    6461

    Под думские выборы 2016 года убрали Меняйло. Овсянникова схарчат под выборы в ЗакС. Единая Россия занимается привычным для себя делом - пусканием пыли в глаза. 

    Ни одного голоса ЕдРу! 

    Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
    1018

    Вот приедет барин,памперсы заменит,и опять румяный будет воровать!bye2

    Profile picture for user Сибирь
    3829

    Ну, раз ЕР приняла такой отчет, значит ЕР продолжает опускаться на дно (или уже под дно?) Неужели найдуться люди, которые будут за них голосовать?

    Profile picture for user ulogin_mailru_6977519272396555820
    52

    Господин Саблин прибыл с Москвы для смены всей структуры региональнального отделения "ЕР" и по быстрому все исполнено с информациеей председателю Партии "ЕР" Д,А,Медведеву о выполнении поручения. Пробный отчет  Губернатора Овсянникова прошел с недостатками озвучеными  депутатами ЗС. Вы скажите спасибо есть начало... А как дальше трудно сказать.

    Profile picture for user ulogin_mailru_13110668518963049584
    65

    Если губернатор озвучивает составленный кем-то отчет, значит он Севастополем не занимается. У него другие интересы, скорее всего личного плана.

    Profile picture for user Даккар
    6631

    Ну по ходу у ЕРосов враньё в порядке вещей.Сбрехалхорошо,с гордым и смелым взором-засчитывают за правду!

    Главное за день

    Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

    Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
    20:01
    3
    19755

    Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

    Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
    12:00
    18
    2237

    Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

    С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

    20:00
    79
    9048

    За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

    Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
    19:00
    18
    10908

    Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

    Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
    14:00
    19
    5132