Севастополь

Губернатор Севастополя опять наложил вето

На этот раз досталось закону № 59-ЗС «О бюджетном процессе».

Губернатор Севастополя опять наложил вето
Фото:
pixabay.com

По мнению главы бюджетной комиссии Вячеслава Аксенова, причиной стало постоянное желание главы региона избежать контроля при расходовании средств.

Повод и причина

16 апреля список законов, принятых заксобранием и ветированных губернатором, пополнился. На этот раз вето наложено на поправки к закону №59-ЗС «О бюджетном процессе». В качестве обоснования губернатор указывает, что такая редакция закона может привести к затягиванию сроков рассмотрения бюджета. Глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов считает этот аргумент несостоятельным.

«Прописанный в законе порядок рассмотрения законопроектов ко второму чтению соответствует Регламенту заксобрания, и по такому порядку действуют все комитеты и комиссии. Почему губернатор вдруг решил, что для комиссии по бюджету требуется какой-то особый порядок, совершенно непонятно, – сказал он на состоявшейся 17 апреля пресс-конференции. – Я считаю, что это замечание демонстрирует либо непонимание, либо нежелание вникать в действующее законодательство».  

Главная причина вето, по его мнению, состоит в желании правительства избежать контроля за расходованием бюджетных средств. Однако поддерживать его в этом стремлении к бесконтрольности ни в коем случае нельзя. Правительство Севастополя и сегодня пользуется большей, по сравнению с другими регионами, свободой в корректировке программ, однако на пользу городу это не идет. В прошлом году освоение ФЦП по городу Севастополю составило около 43%, хотя Контрольно-счетная палата называет данные еще более плачевные – около 38%.

«В других субъектах федерации государственные программы, являющиеся основой бюджета, в обязательном порядке проходят экспертизу Контрольно-счётной палаты и не принимаются без положительного её заключения. Депутаты неоднократно предлагали ввести такую экспертизу представителям правительства города – это поможет нам понять, что скрывается за этими государственными программами. Но у нас и закон о Контрольно-счетной палате ветируется, и другие нормативные акты, в которых прописаны эти же положения», – сказал Аксенов.

Аналогичные проблемы, напомнил он, возникали во время губернаторства Сергея Меняйло. Однако тогда компромисса все-таки удалось достичь.

«С приходом нового губернатора Дмитрия Овсянникова мы опять откатились на прежние позиции. К сожалению, те огромные возможности, которые дает нам федеральный центр, мы не используем в полной мере», – подчеркнул глава бюджетной комиссии.

Город, безусловно, меняется к лучшему, но эти перемены несопоставимы с теми, которых можно было ожидать при надлежащем использовании выделяемых городу огромных средств,  уверен он. Об этом же на заседании Законодательного собрания 16 апреля говорил и народный мэр Алексей Чалый. Широкую известность получили скандалы, связанные с бездарной тратой исполнительной властью бюджетных средств, а то и просто их исчезновением. Самым ярким примером, безусловно, можно считать утрату 2 млрд рублей, предназначавшихся на строительство очистных, но переведенных правительством в лопнувший вслед за этим коммерческий банк. Причем переведены деньги были, как наглядно показало заключение КСП, с целым букетом нарушений законодательства. Однако губернатор по-прежнему винит в срыве строительства очистных исключительно недобросовестных подрядчиков, а то и вовсе пытается переложить вину на кого угодно – например, на ни в чем не повинный Центробанк.

Отношение депутатов к работе городского правительства озвучивалось не раз, и на прошедшей в среду пресс-конференции глава бюджетной комиссии еще раз охарактеризовал ее как неудовлетворительную.

«Плохая организация, прикрываемая дезинформацией севастопольцев, – с этим надо бороться серьезнейшим образом»,  – заметил он, подчеркнув: «Искажение информации, неготовность отвечать за свои действия – это огромная проблема».  

Ольга Смирнова

4683
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Линьков
32078

Это называется толочь воду в ступе, кода одни принимают законы, а другие их ветируют.

Придумано не нами. Интересная деталь, товарищи! До прихода нового председателя колхоз

 имени Памяти дружбы Пушкина с Кюхельбекером стоял на краю экономической пропасти.

С его приходом колхоз сделал большой шаг вперёд! 

Profile picture for user allusa
8019

Хозяин - барин.Но если бы у него не было поддержки вверху,он так бы себя не вел.

Profile picture for user strelec
23923

Придется ждать нового,надеюсь,адекватного состава ЗС,чтобы преодолеть хотелки шулеров.

Profile picture for user mila710
13562

Новый  "адекватный"  состав будет прогубернаторским.

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

У сильного всегда бессильный виноват...

Profile picture for user kostoprav
6245

Если чиновник будет в ладах с совестью, то  это уже будет не чиновник. Аксиома

Profile picture for user strelec
23923

to mila710:  

Новый  "адекватный"  состав будет прогубернаторским.

Это Вы выдаете  желаемое  Вами за действительность ? smile

 

Profile picture for user termiton
239

"Губернатор Севастополя опять наложил вето" - и как всегда не смыл за собой.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

«В других субъектах федерации государственные программы, являющиеся основой бюджета, в обязательном порядке проходят экспертизу Контрольно-счётной палаты и не принимаются без положительного её заключения. Депутаты неоднократно предлагали ввести такую экспертизу представителям правительства города – это поможет нам понять, что скрывается за этими государственными программами. Но у нас и закон о Контрольно-счетной палате ветируется, и другие нормативные акты, в которых прописаны эти же положения», – сказал Аксенов.

Не знаете, как разрешить проблему? Все очень просто - Примите постановление О закреплении Государственной Думой этой нормы в соответствующем федеральном законе. Может надо обоснование и комплект документов прописать? - Так скажите!

Profile picture for user Юрий добрый э
173

Накладывать ветотжто право губера. Может причиной тому стало затягивание сроков принятия решений. Дыма без огня не бывает. Посмотрим какой будет новый состав)

Profile picture for user Aylona
92

А что без этого закона депутаты не контролировали бюджетный процесс, чтобы избежать злоупотреблений и бесконтрольного распоряжения денежными средствами со стороны правительства? Вроде и так справлялись и справляются. 

Profile picture for user КсюшаСилина
23

Везде искала новость про наложение вето и не где больше ни чего найти не могу ....

Profile picture for user Сандаков
25

Первое вето было наложено губернатором на решения принятия паправок в бюджете когда были проблемы с выплатами ( итог все хорошо закончилось )

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
0
69

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2890

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1221

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413