Севастополь

Губернатор Севастополя обострил конфликт с прокуратурой

Надзорное ведомство вынуждено обратиться в суд для установления законности.

Губернатор Севастополя обострил конфликт с прокуратурой
Фото:
pixabay.com

Губернатор Севастополя и его команда разругались с прокуратурой города. Надзорное ведомство втянули в тяжбу с региональным правительством. Хотя спор-то, по сравнению с другими проблемами, созданными местными чиновниками, пустячный — о здании и участке в Балаклаве.

Арбитражный суд Севастополя принял к своему производству иск прокурора города Марка Большедворского к Дмитрию Овсянникову, правительству и департаменту по имущественным и земельным отношениям Севастополя.

Прокурор попросил суд: признать незаконным отказ губернатора передать в собственность Российской Федерации двухэтажное нежилое здание (967,1 квадратного метра) и участок (2142 квадратных метра), расположенные по адресу: улица Новикова, 56; признать незаконным бездействие правительства и ДИЗО Севастополя, «выражающееся в непринятии мер» по передаче в собственность РФ указанной выше недвижимости; обязать правительство и ДИЗО Севастополя передать эти объекты в собственность РФ.

Согласно судебным материалам, здание и земля нужны для использования органами прокуратуры. При этом прокуратура установила, что в Едином государственном реестре недвижимости «отсутствуют записи» о здании, то есть нет подтверждения чьего-либо права собственности на здание. Однако если вбить в интернет-поисковик адрес «Севастополь улица Новикова, 56», то выпадут десятки ссылок на страницы, где сказано, что адрес компании «Золотая балка» или профсоюзной организации этой фирмы.

Что касается участка, то он, согласно полученным нашим изданием сведений из Единого государственного реестра недвижимости, находится в государственной собственности Севастополя, вид его разрешённого использования — «общественное управление», а информации об обременениях или аренде нет.

Чтобы узнать, для какого именно использования органами прокуратуры нужны участок и здание, ForPost направит информационный запрос в прокуратуру Севастополя. Скорее всего, для размещения прокуратуры Балаклавского района, сотрудники которой сейчас находятся в помещениях здания №3 на улице 7 ноября.

Удивительная ситуация: отдать гектары урочища Ласпи для застройки компании, связанной с семьёй бывшего министра обороны Украины, в правительстве Севастополя могут, а предоставить прокуратуре уже имеющееся здание с участком под ним — нет.

Такое поведение правительства Севастополя и губернатора Дмитрия Овсянникова логично на фоне того, что прокуратура Севастополя судится за возвращение городу участка в Артбухте, который отошёл ресторану Seavas — он в СМИ упоминается вместе с Овсянниковым, и на фоне того, что прокуратура через суд требует от правительства Севастополя принять генеральный план Севастополя. Напомним, правительство города подозревают в желании дотянуть утверждение генплана до следующего состава законодательного собрания Севастополя, поскольку проект этого документа приближён к своей украинской версии, максимально ориентированной на застройщиков.

И это лишь малая часть громких конфликтов чиновников с прокуратурой, которые перешли в активную фазу после появления в городе Дмитрия Овсянникова. В частности, прокуратура Севастополя заявляла, что главное контрольное управление правительства Севастополя, замыкающееся на губернатора, работает не по закону. Прокуратура города опротестовывала правительственный проект бюджета Севастополя на 2017 года, в котором был заложен 51 миллион рублей на премии чиновникам. Прокуратура предъявляла правительству Севастополя претензии о возможном срыве региональной программы переселения из аварийного и ветхого жилья; прокуратура не допустила застройку элитными многоэтажками территории достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», на что дали разрешение подчинённые Овсянникова.

 

Алексей Лохвицкий

Скриншоты yandex.kz, spravka.sevas.com, zachestnyibiznes.ru, depcxsev.ru, ПККР

13144
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user allusa
8019

Интересно, каково будет решение суда .  Ничего не могут решить без"истерик". История с Матросским бульваром повторится?

Profile picture for user allusa
8019

 

Матровский бульвар   что ещё не сделали?

 Не восстановили Матросский бульвар.  Осудили безвозмедные работы по его восстановлению.

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Так ведут себя те,кому терять нечего...

Profile picture for user Академист
404

to allusa:  

Интересно, каково будет решение суда .  Ничего не могут решить без"истерик". История с Матросским бульваром повторится?

После того, как Медведев набрался смелости и раскритиковал их по ТV (хоть, сразу и загладил свою вину продлением сроков ожидания работы аж да сентября) - всё может начать меняться... 

Profile picture for user FlyFish
480

В Балаклаве очень много бесхозной недвижимости прокуратура хреново работает.

Profile picture for user allusa
8019

После того, как Медведев набрался смелости и раскритиковал их по ТV (хоть, сразу и загладил свою вину продлением сроков ожидания работы аж да сентября) - всё может начать меняться...

Не смешите окружающих. Блажен, кто верует и т.п.

Profile picture for user Линьков
32078

Прокуратура проиграет суд. Почему? В собственность, чья бы она не была, может быть передано имущество, право собственности на которое зарегистрировано в установленном законом порядке. Если в ЕГРН отсутствуют записи об объекте недвижимости, то обязать правительство передать объект недвижимости невозможно, по определению.  Не говоря уже о том, что для принятия решения о передаче имущества из собственности субъекта РФ в федеральную собственность существует определенный порядок, установленный законом, а не чьё- то желание, даже, если оно прокурорское. В судебном акте так и будет указано, что такое обязывание не входит в правомочия надзорного органа (своими словами). Есть такое выражение- третий лишний. В конкретном случае, субъектами (участниками) спорных правоотношений по передаче имущества являются: 

1. Орган гос.власти субъекта РФ- уполномоченный орган правительства города.

2. Федеральное агенство по управлению федеральной собственности.

Причем, предложение о передаче городского имущества в федеральную собственность должно исходить, как от собственника имущества, так и от просителя- федерального органа власти,  на основании выписки из реестра гос.имущества и выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах на предлагаемое к передаче недвижимое имущество (в том числе о зарегистрированных правах на земельный участок в случае, если он предлагаются к передаче как самостоятельный объект).

Profile picture for user Академист
404

to allusa:  

После того, как Медведев набрался смелости и раскритиковал их по ТV (хоть, сразу и загладил свою вину продлением сроков ожидания работы аж да сентября) - всё может начать меняться... Не смешите окружающих. Блажен, кто верует и т.п.

М-да... Ряд комментаторов ФП упиваются неустроенностью жизни.

Крепитесь - нас ждет победа над трудностями. Так что, поплачьте посильнее - впрок.

  

Profile picture for user 55555
7395

to Линьков:  В собственность Российской Федерации. Прокурор требует признать право собственности государства на нежилое здание и землю. ДИЗО не принимало мер по принятию имущества в гос(фед)собственность.

Profile picture for user allusa
8019

Если в ЕГРН отсутствуют записи об объекте недвижимости, то обязать правительство передать объект недвижимости невозможно, по определению.

А  разве суд не может обязать чиновников внести запись В ЕГРН  о существующем объекте,с последующей его передачей прокуратуре, т.к. земля то  числится там,а об объекте  "забыли"? Да еще и "дать втык" за неоформленный объект.

Profile picture for user 55555
7395

to Линьков:  

В собственность, чья бы она не была, может  быть передано имущество, право собственности на которое зарегистрировано в установленном законом порядке. Если в ЕГРН отсутствуют записи об объекте недвижимости, то обязать правительство передать объект недвижимости невозможно, по определению.  Не говоря уже о том, что для принятия решения о передаче имущества из собственности субъекта РФ в федеральную собственность существует определенный порядок, установленном законом, а не чьё- то желание, даже, если оно прокурорское. В судебном акте так и будет указано, что такое  обязывание не входит в правомочия надзорного органа (своими словами). Есть такое выражение- третий лишний. В конкретном случае, субъектами (участниками) спорных правоотношений по передаче имущества являются: 1. Орган гос.власти субъекта РФ- правительство города. 2. Федеральное агенство по управлению федеральной собственности.  

Имущество не оформляется должным образом ДИЗО. Прокуратура настаивает на оформлении и говорит о том, что Неоформление собственности - нарушение. Прокурор выиграет или это дело - коррупция, договор между оборотнями прокуратуры и правительства.

Прокурор обратился в АС с заявлением от 13.05.2019 № 22/1-18-2019 к Губернатору города Севастополя, Правительству Севастополя, Департаменту по имущественным и земельным отношениям города Севастополя в котором просит суд признать незаконным отказ Губернатора города Севастополя в передаче в собственность Российской Федерации здания и земельного участка, расположенных по адресу: г. Севастополь, ул. Новикова, 56; незаконным бездействие Правительства Севастополя и Департамента по имущественным и земельным отношениям горда Севастополя, выражающееся в непринятии мер по передаче в собственность Российской Федерации здания и земельного участка, расположенных по адресу: г. Севастополь, ул. Новикова, 56 и обязать Правительство Севастополя и Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя осуществить процедуру передачи в собственность Российской Федерации (федерльную собственность) нежилого здания с подвалом общей площадью 967,1 кв.м, расположенного по адресу: г. Севастополь, ул. Новикова, 56 и земельного участка, необходимого для эксплуатации данного здания, площадью 2142 кв.м, с кадастровым номером 91:01:001002:1349.

Profile picture for user 55555
7395

to Линьков:  

Мы выписку ЕГРН еще не видим, а она должна быть: 

участок в свое время был сельскохозяйственным, занимал 77 соток, потом под с/х оставили 51 сотку, остальное отдали под здание с кодом 3.8 (3.8.1 - госуправление, 3.8.2 - представительство)

Profile picture for user Vigier
371

Так кто же Осянникова крышует, если он подтирается поручениями Путина и Медведева? Уж не говорю про определения, постановления и решения суда, которые он игнорирует. Какая сила за ним стоит? Или это тупая упертость долбодятла, несколько раз помноженная на жадность?

Profile picture for user Ramir
290

Хорошо бы,чтоб прокуратура так же рьяно,как требует для себя здание и землю,требовала законности и с "Агат-м",и в Моложавенко,и с Овсянникова за противозаконную,коррупционную,нарушающую санэпидем нормы, застройку в Ласпи!Там клоака с вытоком дерьма на детский пляж! Ждем заезда детей?Мало прошлогодних отравлений?Судить нужно всех,кто причастен к этой преступной схеме-диверсии,а может и террористическому акту,направленному на дискредитацию нашего воссоединения в Россией!

Profile picture for user Наш Севастополь
189

Может когда то вспомниться что это не игра в монополию, а распоряжение собственностью и средствами города федерального значения Севастополя. К ответсвенности вообще привлекают или только пальчиком можно пожурить. 

Profile picture for user Юрий добрый э
173

А в чем конфликт? Так прокуратура и работает? Иногда власти пытаются доказать свою правоту в суде. Иногда получается иногда нет.

Profile picture for user достойный
1773

 

Так ведут себя те,кому терять нечего...

Так ведут  себя те, у кого крыша  в   Кремле!!!!!!!

Profile picture for user Вяженка
155

Мне кажется, это обычная практика, поправьте, если ошибаюсь. 

Profile picture for user Aylona
92

Да, это обычная практика, и нет тут никакого обострения конфликта, прокуратура выходит в суд с исками о признании действий или бездействий тех или других органов незаконными, это их работа. А уж там суд решит, кто прав.

Profile picture for user Васiл
131

Это по моему частое практика во многих городах страны ....

Profile picture for user Пегий пес бегущий
225

to Вяженка:  

to Aylona:  

to Васiл:  

Пишите хоть не подряд.

Profile picture for user достойный
1773

Всё  плохое что не смогли сделать в городе  укропы  , легко без боя сделал птенец Чубайса  Овсянников!   П осле мною узнаного  о преступлениях этим типочком , уверен что  он не один такой губернатор в России многострадальной!

Profile picture for user Академист
404

to Владимир Преден:  

to Академист:   А Вы батенька легковерный оптимист.

Поплачьте, поплачьте.

Как в старой сказке злодеи говорили - "Чем больше слез, тем больше облегченье, в слезах и заключается леченье".

Нравится Вам это дело? Однако, проку в слезах мало. Мы теперь город федерального значения. Как Москва. На нее и равняться должны. НЕЛЬЗЯ В ГОРОДАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ВЕРИТЬ СЛЕЗАМ.

Иначе, никакие ФЦП не помогут.

 

 

Profile picture for user Ramir
290

На что влиял полковник ФСБ Черкалин: 12 млрд – это крохи..

  https://sensay.mirtesen.ru/blog/43428075231/Na-chto-vliyal-polkovnik-FSB-CHerkalin:-12-mlrd-%E2%80%93-eto-krohi?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

to достойный

(СЕВАСТОПОЛЬ )

"Всё  плохое что не смогли сделать в городе  укропы  , легко без боя сделал птенец Чубайса  Овсянников!   П осле мною узнаного  о преступлениях этим типочком , уверен что  он не один такой губернатор в России многострадальной!"

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
33
4844

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5019

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4303