Лента новостей

Севастополь

7609
61

Губернатор Севастополя назвал информацию СМИ «дерьмовой», а заключение КСП — макулатурой

Сегодня на пресс-конференции Дмитрий Овсянников, как говорят, «жёг».
ForPost - Новости : Губернатор Севастополя назвал информацию СМИ «дерьмовой», а заключение КСП — макулатурой
Фото: Дмитрий Осипенко

Кто на ком стоял?

Решение заксобрания о недоверии вице-губернатору ничтожно, поэтому обращать на него внимание никто не будет, заявил сегодня Дмитрий Овсянников на пресс-конференции, посвящённой итогам года. И это было не самое «яркое» его высказывание.

Вопросов к губернатору было много. Дмитрий Овсянников рассказал о повышении зарплат бюджетников (повышаются по указу Президента и на федеральные деньги), о ситуации с транспортом (тут перевозчикам можно посоветовать вооружиться крылатой фразой Александра Лукашенко «Мы будем жить плохо, но недолго»), о строительстве моста на Северную, примерную стоимость которого, правда, назвать отказался («Какая разница, сколько он будет стоить»), о том, что «нормальные» компании не хотят строить онкодиспансер и инфекционную больницу. А на вопрос о том, за счёт чего Севастополь будет зарабатывать, когда закончится ФЦП, ответил в том духе, что это будет ещё не скоро.

О многом из сказанного мы напишем отдельные новости, а пока хочется передать общее впечатление. Отвечая на неприятные вопросы (приятные, как и следовало ожидать, задавали журналисты правительственных СМИ), губернатор не стеснялся в выражениях. Особенно часто звучало полюбившееся ему слово «фейк», которым он отбивался от назойливых журналистов ещё во время пресс-конференции в ТАСС.

2 миллиарда «фейка»

Корреспондент ForPost, выслушав очередную тираду про «повседневные практические дела» губернатора, попросила рассказать — когда, наконец, у Севастополя появятся жизненно необходимые ему КОС «Южные», строительство которых оказалось под угрозой срыва после пропажи 2 млрд рублей. Напомним: из договора был в последнюю минуту исключён пункт об обязательном казначейском сопровождении денег. После этого они были переведены в коммерческий банк, который практически тут же лопнул. Недавно, напомним, замминистра экономического развития Сергей Назаров заявил, что Правительство РФ не намерено дополнительно финансировать этот объект, поскольку все свои обязательства уже выполнило, и предложил правительству Севастополя искать выход из сложной ситуации самостоятельно.

Наш диалог с Дмитрием Владимировичем хочется привести полностью — вдруг читателей его объяснения убедят. Прежде всего губернатор заявил, что вопрос строительства очистных и вопрос о пропаже 2 млрд никак друг с другом не связаны. Дальнейшие его реплики привожу дословно, чтобы никто не сказал, что я их неправильно интерпретировала.

— Тот крик, который раздаётся со стороны вашего СМИ о том, что кто-то куда-то украл два миллиарда, — это из оперы «фейкньюс». Ситуация простая — казначейство отказало в казначейском исполнении данных контрактов. По состоянию на конец декабря утверждает, что нет у Севастополя казначейского исполнения контрактов, в том числе по ФЦП. И вот как с этой упрямой позицией… перебороть? Можно кричать, что нужно было казначейское сопровождение, а там сделали допсоглашение? Можно. А можно говорить о том, что реально произошло, — «объяснил» губернатор.

— Что реально произошло, чётко изложено в заключении КСП, — заметила я.

— В последнее время документы КСП, кроме как макулатурой, назвать невозможно. Соответственно для меня решением будет решение правоохранительных органов. Если вернуться к сути вашего вопроса по КОС «Южные», то мы находимся в суде с целью расторжения контракта. Так же, как и по парку Победы — чтобы заново возобновить контрактные обязательства. Данная компания эти вопросы заблокировала, мотивируя тем, что рабочая документация сделана не в полном объёме. До этого обсуждался вопрос, что сама технология, разработанная компанией ЭКОС, привела бы к большим операционным расходам — не 100 млн рублей в год, а 300–400 млн. А это отразилось бы на тарифной политике. Соответственно, «Биотехпрогресс», насколько я знаю, зашёл в Главгосэкспертизу с изменённым проектом и в первом полугодии поставляет — по крайней мере, это с его слов — поставляет оборудование на сумму 2,9 млрд, чтобы закрыть тот аванс.

— А разве первоначальный проект не проходил экспертизу?

— Первоначальный проект проходил экспертизу (этот вопрос губернатору явно не понравился. — Авт.). Мы постоянно находимся в большой количестве сложностей. Казначейство не желает открывать счета, за банком РНКБ «Биотехпрогресс» бегал в декабре 2017 года две недели — отказ. Компания оказалась в сложной ситуации, поскольку выиграла крупный тендер в Саратовской области, сейчас — многомиллиардный контракт в СНГ. Эта компания — одна из крупнейших. Поэтому все ищем…

КОС «Южные» стремительно подешевеют?

Что именно все, включая одну из крупнейших компаний, ищут, губернатор так и не договорил. Однако его слова об исправленном проекте заставляют подозревать худшее — проект просто подгонят под урезанное количество средств. И может получиться, как в сказке про жадного мужика, который хотел сшить 10 шапок из одной шкуры — шапки ему сшили, но носить их было невозможно. А на замечание, что сложности в Севастополе у «Биотехпрогресса» начались не с тендера в СНГ, а именно с пропавших миллиардов, губернатор ответил так:

— Слушайте, не надо всем голову морочить. Когда я директора «Биотехпрогресса» спрашиваю: как вы оказались в этом банке, — он отвечает: ходили за РНКБ две недели, потом обратились к брокеру… Я спрашиваю: какому брокеру? К финансовому брокеру, профессиональному, и он нашёл только эту компанию. Сейчас компания «Ривьера» тоже — искали во все банки, никто не дал. А если бы и РНКБ не дал? Три недели голову морочил! Что хотел — какую-то преференцию, взятку — не знаю, но только в пятницу выдал. Три недели! «Ривьера», которая сделала нам три парка, парк «Мрия», недостойна получить банковскую гарантию!

— Тот банк, в который были переведены деньги для «Биотехпрогресса», вообще не имел права выдавать такую гарантию, и это легко было проверить. Максимум за несколько часов, — заметила я.

— Слушайте, ну упёртой надо быть, но не до такой же степени! — пристыдил меня Дмитрий Овсянников, после чего разговор пошёл о чем-то более оптимистичном.

«Это никому не интересно», — губернатор

Спустя некоторое время губернатор заверил, что севастопольцев не интересуют ни бюджет, ни Матросский бульвар, ни многое из того, о чём им рассказывают журналисты.

«Жителей города не интересует наша политическая повестка — принят бюджет или не принят, строится Матросский бульвар за полтора миллиарда или за 150 миллионов — и раньше вроде бы там гуляли, всё было нормально. И недоверие, и все эти фейкньюсы», — заявил он.

Напомним: под обращением в защиту благотворительного фонда «35-я береговая батарея», которому правительство ни с того ни с сего велело бросить реконструкцию Матросского бульвара на середине, подписалось около 11 тысяч человек. И сегодня эти подписи были переданы губернатору. Так что оснований для такого заявления у Дмитрия Владимировича не было. Это раз. Два — Матросский бульвар реконструируется не за полтора миллиарда и не за 150 млн бюджетных рублей, а совершенно бесплатно для бюджета — все расходы взяла на себя «35-я батарея». И три — скоро мы расскажем о том, как правительство и благотворительный фонд подписали договор и как затем двигались в полном согласии друг с другом. Расскажем подробно, с документами.

Дмитрий Владимирович сегодня заявил, что он не позволит «даже Чалому» пиариться на этой теме. Что ж, пусть скажет спасибо самому себе: пока правительство не решило просто взять и выкинуть «35-ю батарею» с Матросского бульвара, никакого пиара не было — люди спокойно работали. А теперь уж не обессудьте — надо же как-то противостоять потокам лжи?

«Дерьмовые» новости

Отвечая на вопрос о планах правительства выделить под коттеджную застройку 1400 гектаров земли в Байдарской и Варнаутской долинах, Дмитрий Владимирович уже не ограничился словом «фейк». Материал сайта «Примечания» на эту тему был опубликован на нашем портале на днях. Будут строить коттеджи в Байдарской долине или не будут — ответа как такового губернатор не дал. Вместо этого попросил назвать СМИ, которые об этом написали, и назвал их сообщение «дерьмовым».

Как говорится, без комментариев.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (61)

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 24/12/2018 в 20:12

Я в шоке((((((((((( Все, что мы видим, слышим, знаем, для губернатора- это фейк и дерьмовые новости(((( Чудеса, мы точно живем в параллельных мирах, я в Севастополе, а он в параллельном каком-то городе(((

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 24/12/2018 в 20:19

Мне вот Чалый А.М.    нормальный  мужик  за ним народ идёт  делает для города  нормальные проэкты.... их реализовать  нужно   ..    я бы хотел  проэкт Чалого А М .......  он больше подходит Севастополю........ 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 24/12/2018 в 20:22

"Если вы собираетесь играть с шулером, не удивляйтесь своему проигрышу!"  В ответах не только шулерство,но и хамство в адрес всех,кто "против шерсти".

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 24/12/2018 в 20:23

"Соответственно для меня решением будет решение правоохранительных органов. (Д.Овянников)

Пора бы правоохранительным органам принять решение по преступлениям губернатора!

Аватар пользователя АтаMAN
постов:
794
АтаMAN (севастополь)
- 24/12/2018 в 20:24

Сколько  же  нам  ждать...   когда  его  все  же  заберут  куда - нибудь...

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 24/12/2018 в 20:24

На манеже всё те же...

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 24/12/2018 в 20:25

только гнать..это диагноз .Невменяйлем!!!!С.И. ,забери его мэром в какой-нибудь ...Боготол или ...Ужур,пжлст

Аватар пользователя Ирина Севастополь
постов:
366
Ирина Севастополь (Севастополь)
- 24/12/2018 в 20:47

to strelec:  
Так когда они в суд пойдут то? Скоро?biggrin

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
393
Галина Ник (Севастополь)
- 24/12/2018 в 20:50

"Царь! Очень приятно... Царь! Очень приятно... Царь! "

"Иван Васильевич меняет профессию"

Аватар пользователя Юрий Дацун
постов:
156
Юрий Дацун (Севастополь)
- 24/12/2018 в 20:51

Видимо мы просто не знаем кто стоит за нашим чудным губером... а он знает, по этому и ведет себя так, по этому и говорит все это

"Решение заксобрания о недоверии вице-губернатору ничтожно, поэтому обращать на него внимание никто не будет, заявил сегодня Дмитрий Овсянников "     А вот ст.24 федерального закона №184-ФЗ от 6 октября 1999 и комментарий  говорят об обратном. Видимо,губернатор нуждается в обращении ЗС в суд,чтобы губернатору разъяснили,что федеральное законодательство надо выполнять.

 

Аватар пользователя Корабельщик
постов:
183
Корабельщик
- 24/12/2018 в 20:52

Очень уверенно держится и не церемонится в выражениях... Похоже на подготовку к переезду. Главная цель - уйти с имиджем победителя.

Извиняться придется оставленным сторонником.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 24/12/2018 в 20:55

"Решение заксобрания о недоверии вице-губернатору ничтожно, поэтому обращать на него внимание никто не будет, заявил сегодня Дмитрий Овсянников "

    А вот ст.24 федерального закона №184-ФЗ от 6 октября 1999 и комментарий  к статье  говорят об обратном.

Видимо,губернатор нуждается в обращении ЗС в суд,чтобы губернатору разъяснили,что федеральное законодательство надо выполнять.

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 24/12/2018 в 20:57

 

Сколько  же  нам  ждать...   когда  его  все  же  заберут  куда - нибудь..

 А если ещё хуже пришлют?  Этот хоть не матерится и не рукоприкладствует.

Аватар пользователя Обличитель
постов:
234
Обличитель (Севастополь)
- 24/12/2018 в 20:58

 Деятельность на посту Губернатора Севастополя гражданина Овсянникова начал с того,что он и его "эффективная" команда очень хорошо повеселилась в пансионате Изумруд , и отказался за это платить! А "веселье" продолжалось несколько недель!  

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 24/12/2018 в 20:59

to Ирина Севастополь:  Так Вы  у депутатов и спросите ,если интересно smile

Аватар пользователя aviator
постов:
100
aviator (Севастополь)
- 24/12/2018 в 21:06

У нас почему - то люди, разливающие общественный борщ, сваренный всеми нами и оплаченный нами же, на том основании, что в руках у них половник, решили, что это они кормят нас.      http://sevproc.ru/prokuratura-g.-sevastopolya-prinyala-mery-k-ustraneniyu-narushenij-zakonodatelstva-o-protivodejstvii-korrupcii-v-upravlenii-po-profilaktike-korrupcionnyh-i-inyh-pravonarushenij-departamenta-obshhestvennoj-bezopasnosti Прокуратура г. Севастополя приняла меры к устранению нарушений законодательства о противодействии коррупции в управлении по профилактике коррупционных и иных правонарушений департамента общественной безопасности 

Зайнуллин Рустэм Шаукатович  - директор ДИЗО.  Прошла инфа, что клиента повязали за взятки.  

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 24/12/2018 в 21:09

Говорят, что Овсянников -племянник высокопоставленного лица. Иначе бы он себя так не вел. Врут , наверное.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/12/2018 в 21:10

А удмурдский "царёк-то, - ГОЛЫЙ"!! notmehysterical

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 24/12/2018 в 21:11

Точно врут. У приличных людей- приличные племянники.

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 24/12/2018 в 21:16

Если для губернатора 11 тыс. граждан Севастополя, подписавших обращение, это фэйк, то пора сделать фэйком самого губернатора. Другого пути нет.  Непонятно чего ждут народные избранники. Уже младенцу понятно что толку с этой паршивой овцы не будет никакого. Кстати, а закон о референдуме у нас есть? За чтением элегий от главного законотворца как-то я упустил этот момент. yak

Аватар пользователя БИрина
постов:
326
БИрина (Севастополь)
- 24/12/2018 в 21:34

Губернатор как обычно в свойственной ему манере НАЛОЖИЛ..... на всё и всех.

Аватар пользователя Val85
постов:
627
Val85 (Севастополь)
- 24/12/2018 в 21:38

клоун б....

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 24/12/2018 в 21:42

подписи собрали - молодцы.

передали - умницы.

всех послали - неудивительно.

Вывод : решение вопросов города не лечится такими "всехпорву" действиями.подписями,замоченными с содой и солью, будете бабушкам мозоли на ногах лечить!

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 24/12/2018 в 21:54

Это уже дно или еще нет?

Аватар пользователя lorani
постов:
324
lorani (Судак)
- 24/12/2018 в 21:59

Правда всегда глаза колет "нашему" Губернатору. 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 24/12/2018 в 22:11

Жесть! Было-было, но такого ещё не было. У него точно есть справка из психдиспансера и от нарколога?!

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 24/12/2018 в 22:12

уже ни для кого не секрет, что это рыжее чудо относится к жителям города как к той самой информации

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 24/12/2018 в 22:12

to Гаврила Бобров:  
Если для губернатора 11 тыс. граждан Севастополя, подписавших обращение, это фэйк, то .......

Забросали , блинн,  фейкашками ,  клятые   СМИттеры !....  Каккие там ещё  «уведенные»  миллиарды  и  гектары !?..... Всё надлежащим образом передано в  надлежащие руки !!!...

А все, кто  тут  сегодня не  с  нами ,  те  пойдут  «по  фейкальной  статье»   уже  завтра !.... 

https://www.rosbalt.ru/russia/2018/12/23/1753582.html

 

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6462
Oberon
- 24/12/2018 в 22:20

качай дима, качай.

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 24/12/2018 в 22:27

to Лариса Александровна:  Только читаю об этом хаме и диву даюсь- даже не представляла, что доживу до таких времён!
 Обалдеть!!!sorry

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
564
Галина Куликова (Севастополь)
- 24/12/2018 в 22:30

"Спустя некоторое время губернатор заверил, что севастопольцев не интересуют ни бюджет, ни Матросский бульвар, ни многое из того, о чём им рассказывают журналисты." Ошибаетесь, господин  губернатор, рнас всё интересует, а вы этого так и не поняли.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 24/12/2018 в 23:33

На фото к статье видно ,что у Дмитрия крылья ангельские сзади и их придерживают,чтоб не улетел.А жаль,надо отпустить уже давно,пусть вознесётся на повышение...

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 24/12/2018 в 23:34

Ссы в глаза- божья роса..называется

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 24/12/2018 в 23:55

результат анализа.(-4) представителей плесени отреагировали на антибиотик реальности.

Вывод:плесень не любит правды.поры выделяют отходы во вне.

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 25/12/2018 в 0:26

to gevic:  А все, кто  тут  сегодня не  с  нами ,  те  пойдут  «по  фейкальной  статье»   уже  завтра
Всех не пересодють...crazy 
Так закон о референдуме в Севастополе есть или нет? yak
 

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 25/12/2018 в 0:48

Одно слово-говнюк .

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 25/12/2018 в 1:01

Губернатор Севастополя назвал информацию СМИ «дерьмовой»

 Нормальным губернаторам досталась нормальнае информация СМИ, а нашему такая)))))))) , 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2104
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 25/12/2018 в 1:05

to Гаврила Бобров:  
 Есть. Правда, почему опять "всё по максималке",тоже непонятно.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 25/12/2018 в 1:13

«Жителей города не интересует наша политическая повестка — принят бюджет или не принят, строится Матросский бульвар за полтора миллиарда или за 150 миллионов — и раньше вроде бы там гуляли, всё было нормально. И недоверие, и все эти фейкньюсы», — заявил он.

  А здесь я почти согласен. Меня больше интересует, когда им & Со уже наконец-то займутся соответствующие органы или когда коверные с Дома 2 просто свалят подальше от города.

Аватар пользователя Алексей Клевцов
постов:
3
Алексей Клевцов (Севастополь)
- 25/12/2018 в 1:20

Есть гениальный фильм-Гений   с Александром Абдуловым,уже раз тридцать пересмотрел-посмотрите.Там его гениальный ответ героине на ее вопрос открыть свое предприятие на Родине,ответ -с нашим государством! в азартные игры!изволь у него все карты крапленные

 

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 25/12/2018 в 1:36

to кофе и сигареты:  Понятно. Я действительно что-то пропустил. Особенно "обрадовало" вот это:
Инициировать референдум могут партии или граждане, которым для этого необходимо создать инициативную группу в составе не менее 50 человек.  
Выходит, закон есть, а инициаторов нет. 1000 раз был прав (не помню кто, Межуев или Шевченко в рубрике "мнения") : "Для выражения своего мнения оппозиция должна хотя бы начать существовать " Как-то так.bye2

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2104
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 25/12/2018 в 1:43

to Гаврила Бобров:   ) Не так. Для выражения  своего мнения  в Севастополе нужно найти 50 человек. Где-то 20,А у нас-50 . А ЧЁ?

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 25/12/2018 в 1:48

to кофе и сигареты:  
to Гаврила Бобров:   ) Не так. Для выражения  своего мнения  в Севастополе нужно найти 50 человек. Где-то 20,А у нас-50 . А ЧЁ?

 Это наверное с учетом быстрого прироста населения и всяческих радужных перспективyak Ну и статус ГФЗ опять же обязывает.crybaby

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2104
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 25/12/2018 в 2:01

to Гаврила Бобров:   С учётом ,понятно чего..На сей... робкой ноте,я желаю Вам  доброй ночи и приятных  сновидений о смелых депутатах.

Аватар пользователя Пушистый
постов:
226
Пушистый (Севастополь)
- 25/12/2018 в 7:21

Вот не спрячешь внутреннюю наполненность. Как только рот откроет губернатор так сразу и прёт оно из него. 

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 25/12/2018 в 7:35

to Гаврила Бобров:  уже писал неоднократно, но напомню, что 11 тысяч подписей катострофически мало. в масштабах общего числа населения это не более 5%, то есть в пределах статистической погрешности. Как рассуждают в Кремле, если есть недовольные, значит чиновник работает, значит молодец, а недовольные всегда были и найдутся. А вот когда эти 5%  выходят на площадь и начинают требовать, то тут уже приходится меры принимать. Правда по нынешним законам это уже будет незаконный митинг, который разгонят казаками, при молчаливом наблюдении полиции со стороны. Поэтому подобные мероприятия должны возглавлять депутаты и общественные лидеры. И тут уже будет общественный резонанс, которого боятся, а значит разгонять никого не будут, как на митинге возле памятника Екатерины Великой. 

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 25/12/2018 в 8:31

to Невзоров:  как пишут местные СМИ, для инициализации процедуры референдума достаточно 6 тысяч.  Подписей собрано почти 11 тысяч, т.е. практически в 2 раза больше. 

Аватар пользователя ЮРИ ПАВЛЕНО
постов:
6
ЮРИ ПАВЛЕНО
- 25/12/2018 в 8:35

 Кстати, а закон о референдуме у нас есть? За чтением элегий от главного законотворца как-то я упустил этот момент. 

 

to Гаврила Бобров:  закон есть-храбрых нет в Севастополе,

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1139
Сажатель (Севастополь)
- 25/12/2018 в 8:55

to Юрий Дацун:  Крышу пупса мы в марте выбирали...

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1139
Сажатель (Севастополь)
- 25/12/2018 в 8:57

to lorani:  Да ему хоть в глаза на..сы, все равно скажет - божья роса!!

Страницы