Лента новостей

Севастополь

4154
36

Губернатор Севастополя готов расстаться с Еремеевым после правовой оценки решения депутатов?

ForPost - Новости : Губернатор Севастополя готов расстаться с Еремеевым после правовой оценки решения депутатов?

В случае правомочности депутатского решения о выражении недоверия первому вице-губернатору Севастополя А. Еремееву Сергей Меняйло готов уволить своего заместителя. Такой вывод сделали журналисты ForPost после спонтанной пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 24 июня, в Доме Правительства.

С. Меняйло сообщил, что сейчас проводится правовая оценка решения депутатов, и по её итогам будет принято решение. Он добавил, что делать выводы об эффективности работы Еремеева рано: слишком короткий срок деятельности.

Ответил губернатор и на вопросы о других кадровых решениях.

Так, по возвращению из отпуска в статус советника из замов губернатора перейдёт Александр Пушкарев. "Китайское предупреждение" получили некоторые руководители профильных департаментов. Положительную оценку руководителя заслужили Олег Казурин, Алексей Брусенцев и Юрий Восканян.

Что касается оглашенного 22 июня увольнения с должности Дениса Добрякова, то, по словам Сергея Меняйло, причина отставки связана с невыполнением конкретного распоряжения губернатора, касающегося кадровой политики внутри своего департамента.

Тональность комментария позволила сделать вывод о том, что свою роль сыграло и "несходство характерами".

Подробности читайте на ForPost позже.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 24/06/2015 в 18:03

А город подумал, а город подумал... с Меняйло расстаться давно нам пора.

Аватар пользователя Myromec
постов:
653
Myromec (Город-Герой Севастополь)
- 24/06/2015 в 18:07

Тюнина первого гнать с образования Севастополя,а губер в своем репертуаре. "Китайское предупреждение" этим решением Меняйло вынес себе.

Аватар пользователя aviator3
постов:
786
aviator3 (Севастополь)
- 24/06/2015 в 18:10

Оставив Тюнина-Меняйло нанес пощечину педагогам города. Скажи кто твой друг и я скажу...

Аватар пользователя angels
постов:
736
angels ()
- 24/06/2015 в 18:11

А Восканяну за что благодарность?

Аватар пользователя aviator3
постов:
786
aviator3 (Севастополь)
- 24/06/2015 в 18:15

Восканяну благодарность за удачную попытку развала медицины города.

Аватар пользователя Юрий Налимов
постов:
241
Юрий Налимов (Севастополь)
- 24/06/2015 в 18:16

Помимо этого, сыграло свою роль "несходство характерами". Они что супругами были? Обычно такая формулировка для объяснения причин расторжения брака используется.

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 24/06/2015 в 18:24

Вот это по комсомольски. А говорят, что русские своих не бросают.

Аватар пользователя Сад-й
постов:
60
Сад-й (Николаевка)
- 24/06/2015 в 18:25

Пушкарева-в советники, а бездельника Литвиненко что ли он оставить в должности планирует? "Чудны дела твои", как говорится..

Аватар пользователя ielel
постов:
1693
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 24/06/2015 в 18:27

А ничего, что у всего города несходство характеров с самим Губернатором???

Аватар пользователя дп20025
постов:
482
дп20025 (город=герой)
- 24/06/2015 в 18:36

посмотрим, что скажет прокуратура, и кто будет утираться соплями...

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 24/06/2015 в 18:48

"Положительную оценку руководителя заслужили Олег Казурин..." - за то что врёт с завидной регулярностью?

Аватар пользователя Ирина Севастополь
постов:
366
Ирина Севастополь (Севастополь)
- 24/06/2015 в 18:50

Что касается оглашенного 22 июня увольнения с должности Дениса Добрякова, то, по словам Сергея Меняйло, причина отставки связана с невыполнением конкретного распоряжения губернатора, касающегося кадровой политики внутри своего департамента.
Это что вообще за формулировка? Распоряжение в устной или письменной форме было?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 24/06/2015 в 18:57

Это не правовая оценка.
Речь пойдёт о недоверии заместителю губернатора.
Выражу свою точку зрения, не касаясь вопросов Регламента ЗС.
Начну с того, что порядок выражения недоверия высшим должностным лицам в правительстве, о губернаторе речь не идёт, должен быть прописан в законе города Севастополя. В нем, должна быть прописана процедура и основания для принятия такого решения. По общему правилу, с инициативой о выражении недоверия вправе выступить группа депутатов в определенном законом количестве от числа депутатов (т.н. инициативная группа). Такая инициатива должна оформляться виде обращения, подписанного всеми членами инициативной группы, которое направляется в Законодательное собрание. В нем излагаются основания выражения недоверия, указывается докладчик по данному вопросу. К обращению прилагаются документы, подтверждающие основания выражения недоверия.
Председатель ЗС должен направить обращение в постоянный комитет для подготовки проекта постановления.
После ознакомления депутатов с проектом постановления, он выносится, в конкретном случае, на пленарное заседание и т.д.
Если обратиться к повестке дня пленарного заседания, то вопрос о выражении недоверия, с приложением необходимых документов, не был в нее включен.
Даже если, речь шла о выполнении ранее принятого депутатами апрельского постановления ЗС СЭР.
В Постановлений ЗС от 22 апреля 2015 года № 255 О реализации Концепции социально-экономического развития города федерального значения Севастополь на 2015-2030 годы был заслушан и обсужден доклад заместителя Губернатор А.Еремеева, и поставлены вопросы, которые необходимо было решить правительством, практически за 2 месяца.
Вопрос: вправе или нет депутат ЗС по своей инициативе:
1. вносить изменения (дополнения) в повестку пленарного заседания?
Ответ: «да».
2. вносить изменения в повестку пленарного заседания изменения, касающиеся выражения недоверия зам. Губернатора?
Ответ: «нет».
От себя. Считаю, что включение в постановление ЗС пункта, который касался недоверия зам. Губернатора, незаконным.


Повестка пленарного заседания тут
http://sevzakon.ru/view/1044/kalendar_sobytij/4423/4978/

Аватар пользователя Лучшая кандидатура
постов:
43
Лучшая кандидатура (Казань (не татарин))
- 24/06/2015 в 19:36

to Сад-й (Николаевка)

Пушкарева-в советники, а бездельника Литвиненко что ли он оставить в должности планирует? Чудны дела твои , как говорится..
"Подонок на подонке сидит и подонком погоняет" (по Гоголю). Отставка Еремеева, Пушкарева и Литвиненко уже предрешена, дело времени и техники. Но крови они еще попьют, упыри, и гадостей наделать успеют. А вот с Зениной сложнее. Неформальный лидер в отрасли культуры по привычке на острие событий и сплетен. Подпольный обком действует. Богатырева - верный Санчо-Панса, и еже с ними. Многие помнят как на джипе эти две дамочки заезжали в гостиницу "Украина" и вырабатывали план назначения Константиновой на должность начальника управления культуры, а потом праздновали победу. Сначала Жунько и Куницына ублажали, а теперь Меняйло охмурили. Тот и рад стараться - именные часы дарит. Нас что за лохов держат? Ну-ну! Посмотрим, или Зенины будут вечно, как памятники?

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 24/06/2015 в 19:41

to Линьков (Севастополь)


Мало смыслю, но разве не обязаны пользоваться законами всей страны, если нет городского, например: п. 1.2 ст. 19 ФЗ Ссылка?
Вопрос о толковании таких же норм решается сейчас во втором городе федерального значения, прокуратура несколько дней назад встала на сторону депутатов ЗС Санкт-Петербурга, ратующих за возможность выражать недоверие вице-губернаторам; заключительное заседание прошло, ждут решения. Ссылка
Если же выражение недоверия не приведёт к отставке заместителя Меняйло, это всё равно уже не звоночек, а громкий и протяжный ГУДОК!

Аватар пользователя aviator3
постов:
786
aviator3 (Севастополь)
- 24/06/2015 в 19:42

Тех "классных специалистов" в образовании,медицине и культуре,которых навязал Меняйло Севастополю еще долго и с содроганием будут вспоминать севастопольцы.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 24/06/2015 в 19:51

to Линьков (Севастополь)

полностью с Вами согласна. Хоть я и не юрист, но считаю, что недоверие к кому бы то ни было должно быть юридически обосновано,и такие вопросы не решаются простым голосованием. А вообще странно...Во вчерашнем ликбезе, проведенном депутатом ЗС Кулагиным, сказано "депутаты имеют право выразить недоверие высшим должностным лицам". Мной в комментариях был задан вопрос -"какому конкретно " высшему должностному лицу" нашими депутатами было выражено недоверие "по результатам контрольных функций"? " http://sevastopol.su/news.php?id=76436 Неужели депутат ЗС не в курсе, что "порядок выражения недоверия высшим должностным лицам в правительстве, о губернаторе речь не идёт, должен быть прописан в законе города Севастополя. В нем, должна быть прописана процедура и основания для принятия такого решения. " Кстати, вопрос о необходимости процедуры выражения недоверия избираемым нами должностным лицам я поднимаю неоднократно еще с момента принятия Устава города. На мой вопрос так никто и не ответил.

Аватар пользователя Сад-й
постов:
60
Сад-й (Николаевка)
- 24/06/2015 в 19:52

to Лучшая кандидатура (Казань (не татарин))

Насчет фигуры Зениной и ее шестёрок вопросов нет - экс-лидер, бывшая "культурная" начальница. Ее проблема в том, что материал она уже отработанный, к тому же оранжевой краской выкрашена по самые уши. Дальше ДКРа ей путь заказан. Обратной дорожки в культурные начальники не будет. Она это понимает прекрасно, поэтому и пытается "держаться на плаву" сплетнями, кознями, поклёпами и постоянными набегами в губернаторский кабинет по поводу и без. За то и часики. Реальной жен работы нет ни грамма - одно втирание очков!
Гораздо интереснее ее супруг и детки. Вся эта вороватая семейка засела руководителями в центральном ДК Севастополя (СЦКИ), присосалась к бюджету и ничего не стесняясь набивают карманы при молчаливом согласии Литвиненко и Пушкарева и неприкрытой личной заинтересованности.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 24/06/2015 в 19:53

55555 (Севастополь) to 55555 (Севастополь)
Вы правильно ставите акценты ( это не оценка).
В Санкт- Петербурге, например, заключение о недоверии замам...дает уставной суд, если я только не ошибаюсь.
Что касается недоверия чиновнику, то это компетенция правительства, т.к. "мяч на их стороне". Свое мнение выскажу чуть позже.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 24/06/2015 в 20:04

to Линьков (Севастополь)

Уставной суд там решает, как толковать Норму. А недоверие выражают депутаты ЗС вице-губернаторам.
Компетенция правительства у нас: отстоять чиновника (не решением своих экспертов, а через суд?) или уволить, ведь недоверие уже выражено.
Мяч не на их стороне, как Вы выразились - он летит в ворота, к тому же разрешено и добивание!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 24/06/2015 в 20:27

55555 (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) Уставной суд там решает, как толковать Норму. А недоверие выражают депутаты ЗС вице-губернаторам.Компетенция правительства у нас: отстоять чиновника (не решением своих экспертов, а через суд?) или уволить, ведь недоверие уже выражено.Мяч не на их стороне, как Вы выразились - он летит в ворота, к тому же разрешено и добивание!

Вы, на мой взгляд, драматизируете.
Моя позиция по этому вопросу такова (не повторяя сказанное выше).
Решение Законодательного Собрания о выражении недоверия должностному лицу правительства может служить основанием для ухода его в отставку. То есть процесс недоверия состоит, выражаясь уже шахматным языком, из шага и мата. Шаг- означает недоверие, а мат- отставку. Подробнее.
Губернатор вправе не согласиться с решением Законодательного Собрания о выражении недоверия чиновнику, представив Законодательному Собранию свое мотивированное несогласие в письменной форме в течение месяца со дня принятия ЗС решения о выражении недоверия.
Непредставление Губернатором Законодательному Собранию письменной информации означает его согласие с решением депутатов. Чего, по моему мнению, не произойдёт.
От себя. Считаю, что губернатор, после получения юридического заключения, так и поступит. Поэтому я по- прежнему придерживаюсь того мнения, что сегодня мяч на стороне поля, где находится команда губернатора, а не в воротах, как написали, Вы.
Но, и нам этом история не закончится. Что предпримет Законодательное собрание, знает Законодательное собрание.
Я могу только предположить.
Предположение.
Первый шаг. Он будет для многих неожиданным и, в то же самое время, прогнозируемым: депутаты уйдут в отпуска.
Второй шаг. Предположу, что депутаты подготовят проект закона о порядке выражения недоверия, как губернатору, так и председателю правительства (его замам), где пошагово пропишут процедуру "шага и мата" (недоверия).
Но и на этом история не заканчивается.
Если Вас интересует продолжение, я готов продолжить.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 24/06/2015 в 20:49

"Положительную оценку получили Брусенцев и Восканян"- это после того,как незкаконно разрешена застройка высотными апартаментами рекреационных парковых и прибрежных зон и после проверки комиссией компетентных общественников-медиков организации службы "Скорая помощь" с позорным результатом для Восканяна? В таком случае,нет "положительной оценки" губернатору, покрывающему нарушителей законов РФ.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 24/06/2015 в 20:54

К чему бюррократические заморочки с регламентом выражения недоверия?Депутаты во вменяемом состоянии имеют право дать оценку и просто обязаны контролировать работу правительства.Чего так всполощились по поводу законности принятого решения?Оно всем понятно и логично.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 24/06/2015 в 21:00

to strelec (Севастополь)

Чего так всполощились по поводу законности принятого решения?
Вы считаете, что законодатели могут нарушать закон?

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 24/06/2015 в 21:01

to Линьков (Севастополь)


Я согласен, что это ШАХ, МАТа может и не случиться, если губернатор отстоит своего "самого сильного зама".
Вы же писали немного выше, что ШАХ неправомерен:

От себя. Считаю, что включение в постановление ЗС пункта, который касался недоверия зам. Губернатора, незаконным.
По Вашему же предложению:
Выражу свою точку зрения, не касаясь вопросов Регламента ЗС,
регламента не касаемся.
Надоедаю, но вопрос для меня остаётся:
Если город ещё не принял свой Закон (который не может противоречить Конституции, базовому законодательству, но может быть более близким к местным требованиям), разве не обязательно поступать по общим федеральным законам Здесь ? Это и к Вашему:
Начну с того, что порядок выражения недоверия высшим должностным лицам в правительстве, о губернаторе речь не идёт, должен быть прописан в законе города Севастополя. В нем, должна быть прописана процедура и основания для принятия такого решения.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 24/06/2015 в 21:14

55555 (Севастополь)
Я больше шахматист, чем практик.
Поэтому своим словами.
На федеральном уровне решаются федеральные вопросы.
На местном- местные.
Например, отставка Правительства РФ, гос. чиновников высокого ранга, судей и т.д. решается по федеральным законам. Так же решается вопрос с отставкой губернатора в субъекте федерации.
Касательно должностей Председателя правительства Севастополя и его замов аналогия с федеральными законами не может быть, по определению. Это полномочия местных органов власти, которые прописаны или в Уставе или в специальном законе, на который я сделал ссылку выше.
О себе (немного). Я больше занят игрой в шахматы, чем другими играми. Кстати, имею неплохой результат, каждое мое выступление заканчивались или нокаутом или матом. Мать итить, пардон.

http://vesjoloevideo.ru/publ/gorodok_luchshee/boks_ili_shakhmaty/24-1-0-244

Аватар пользователя Мудрый
постов:
686
Мудрый (Севастополь)
- 24/06/2015 в 21:41

Когда в здравоохранении наведут порядок! Этот бездарь - нувориша Восканян угробил всё что можно зато с экранов ТВ не слазит вешая лапшу какой он замечательный, сколько сделал и как теперь классно лечиться в Севастополе! Урод! Где онкологи-хирурги, которые с утра до поздней ночи делали операции без отдыха: Штанько и Малыгин, сколько можно разрывать участковых врачей - на все Камыши и Казачью осталось всего два (!!!) участковых терапевта! К специалистам в детскую поликлинику с грудным ребёнком не попасть неделями! Глав.врача детской поликлиники уволил за то что ему, этому "научному" бар...ну пациенты высказали своё "фу"!!! Что происходит на детском комплексе? Скорая помощь утонула в обещаниях и начинаниях г...а Восконяна, так что говорят, что люди умирают не дождавшись Скорой! Еще много можно говорить, но итог - гнать Восканяна поганой метлой!

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 24/06/2015 в 22:04

to Линьков (Севастополь)

"Лошадью ходи, век воли не видать!" После этой, очень известной в наших (зрителей! ) кругах фразы был нокаут шахматами!
Нам с Вами в вопросе законно - незаконно (выражение недоверия в севастопольском варианте) уже есть подсказка от Форпоста.
Новость
Согласитесь, что законно или будете настаивать на том, что "незаконно"?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 24/06/2015 в 22:44

to zagava (Инкерман)

Депутаты приняли решение в соответствии с федеральным
законодательством.

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 24/06/2015 в 22:53

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

ведь с первого дня он понял что его не любят со второго дня ненавидят а с третьего что ?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 24/06/2015 в 23:04

55555 (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) Лошадью ходи, век воли не видать! После этой, очень известной в наших (зрителей! ) кругах фразы был нокаут шахматами!Нам с Вами в вопросе законно - незаконно (выражение недоверия в севастопольском варианте) уже есть подсказка от Форпоста.НовостьСогласитесь, что законно или будете настаивать на том, что незаконно ?


Я к новостям отношусь, как к новостям.
Если Вам интересно мое мнение, я его выскажу, по пунктам.
Но, сначала ссылка на мнение депутатов:
Все законно "об этом говорится в постановлении законодательного собрания. Депутаты опираются на 24 статью 184 ФЗ, согласно которой законодательный орган вправе выразить недоверие руководителям исполнительной власти субъекта федерации, которых он назначал. Принятие решения о недоверии влечет немедленное освобождение от должности вотируемого высокопоставленного чиновника"..

Я, в отличие от мнения большинства депутатов, опираюсь на другие знания и в подсказках не нуждаюсь (это не к Вам). По порядку.
Действительно, депутаты согласно названного закона вправе выразить недоверие чиновникам, которые занимают должности в государственных исполнительных органах. Но, ведь речь идёт не о праве депутатов, а том, что ими был нарушен порядок выражения своего недоверия указанным выше лицам. Сразу оговорюсь, что ссылка на то, что депутаты назначают..не корректна. Они- согласовывают назначение руководителей правительства на должности.
Принятие решения НЕ влечёт немедленное освобождение от должности руководителя, которому выражено недоверие, по многим основаниям. Выше я говорил о том, что недоверие это настоящая драма, которое состоит из нескольких действий, с антрактом и тем, что полагается во время него.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 24/06/2015 в 23:08

to Turn

Там столько ниток, скорее всего, за которые дёргают эту фигуру; дёрнется не туда - ещё больше запутается. По-шахматному, так партия ещё не доиграна и не эндшпиль ещё, но миттельшпиль уже в разгаре.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 24/06/2015 в 23:15

to Линьков (Севастополь)

Не мне спорить с Вами, спасибо за ответы, посмотрим, что будет дальше, даже если депутатам выразить недоверие почти-губернатору можно было только с замеченными Вами "погрешностями", всё равно хорошо, что они его выразили, не получается диалога, ситуация - хуже некуда, времени нет совсем!

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 24/06/2015 в 23:25

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

Фотошоп, видно же невооруженным взглядом, зачем такое постить?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 24/06/2015 в 23:27

55555 (Севастополь)
Вы на мое письмо и тон не обращайте никакого внимания.
Я прост в общении, правда, капризен, коварен и злопамятен, как герой из «Обыкновенного чуда».
Хочу закончить мысль о том, что будут делать депутаты в случае, если губернатор будет не согласен с постановлением, которым выражено недоверие его заму.
Хотите верьте, а хотите нет, а дело будет обстоять так...
Парламентарии будут вынуждены, по прошествии времени, опять вернуться к этому вопросу, путем голосования в сессионном зале.
Аркашка- Севастополец. Интересно, из каких мест мои оппоненты
http://my.mail.ru/mail/bogumir12/video/177/600.html

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( непьющий)
- 25/06/2015 в 6:58

...жертвенных барашков не так уж и много... даёшь красную книгу балласту...