Лента новостей

В мире

4326
0

Грузия наносит ответный удар: войны разведок

ForPost - Новости : Грузия наносит ответный удар: войны разведок

Войны шпионов, будни диверсантов


Большая кавказская война, в которой сходились полки и батальоны, закончилась. Но Кавказ от этого не перестал быть кровоточащим подбрюшьем России. Последний теракт в Осетии наглядно продемонстрировал, что началась война разведок и диверсантов, которая в самое ближайшее время способна принести всем нам массу сюрпризов и удивительных открытий.

 Южная Осетия: реванш неизбежен?

 Собственно говоря, вялотекущая война разведчиков и диверсантов с обеих сторон шла и до, и после пятидневной войны – как в Абхазии, так и в Южной Осетии. И по большому счету именно армейской разведке войска обязаны тем, что победа была одержана малой кровью. До сих пор никто толком не смог ответить на вопрос: почему грузинская армия не взяла или на худой конец не разбомбила Рокский тоннель, через который в Южную Осетию и вошла российская бронетехника, намотавшая на свои гусеницы планы грузинских военачальников? Версии выдвигались самые разнообразные – «не хотели захлебнуться в беженцах», «сознательно подтягивали Россию на свою территорию» и т. д. Но есть еще одна версия, простая и убедительная: НЕ ВЗЯЛИ, потому что НЕ СМОГЛИ. Грузинские самолеты, несущие боезапас для тоннеля, развернулись в воздухе, когда в небо была поднята российская эскадрилья, а многочисленные диверсионные группы на земле были обнаружены разведкой и уничтожены спецназом ГРУ и осетинскими гвардейцами.

 Но, как говорил в свое время Наполеон, выиграно сражение, но не битва. Основная битва за Кавказ еще впереди. Многие российские политики всерьез полагают, что грузины все-таки решатся на повторный блицкриг. 10 сентября представители всех парламентских партий Госдумы подписали заявление межпартийного совещания по внешней политике, в котором предупредили о подготовке Грузией новых вооруженных акций против Южной Осетии и Абхазии. Как сообщает РИА «Новости», депутаты, обсуждавшие ситуацию на Кавказе с участием главы Минобороны Анатолия Сердюкова, ожидают ее обострения в ближайшие дни. Депутаты опасаются направления в Грузию иностранных военных контингентов, ускорения приема Грузии и Украины в НАТО, а также активизации усилий по созданию формально независимого от НАТО антироссийского Балтийско-Черноморского военного союза.

 Ну, это, как говорится, программа-максимум, и вряд ли она будет реализована в полном объеме. К тому же грузинская армия, которая быстрее лани бежала от российских войск, злых чеченов, горных стрелков и спецназеров, возникающих в самых неподходящих местах, пока находится в состоянии анабиоза. И в ближайшее время оправиться от него вряд ли сможет. А вот на всевозможные диверсионные акты и локальные мероприятия (американцы называют их осиными укусами) пороху может и хватить. Особенно при чутком руководстве американцев.

 Кодорская вендетта

 В свое время наиболее ощутимый осиный укус России спецназеры из грузинского спецподразделения «Р» МВД Грузии нанесли в Абхазии в октябре прошлого года. Тогда, если кто помнит, грузинские коммандос напали на сводный отряд курсантов-пограничников, который вели на горный тренинг два отставных российских офицера. Работали ли они по контракту, оказывали какую-то разовую услугу и числились ли в штате абхазских погранвойск – история умалчивает. Но то, что произошло сразу после нападения, умолчать был невозможно: курсантов положили на землю лицом вниз, а обоих офицеров (те отказались ложиться) сначала расстреляли в упор, а потом каждому перерезали горло от уха до уха. Возможно, работали под чеченов. Трупы российских офицеров оставили на месте преступления, а пограничников увезли в тбилисскую тюрьму. Правда, одного из них, уроженца Гальского района, этнического грузина, пожалели – прострелили ногу и по дороге выбросили из грузовика. От него, кстати, потом и узнали все подробности случившегося.

 А вот потом началось самое интересное. Вообще-то по всем писаным и неписаным законам разведки такие вещи без ответа не остаются. В мире разведчиков такого рода провокации всегда считались проверкой на вшивость того, против кого они проводились. В абхазском инциденте вся хитрушка была в том, что напали вроде бы на абхазских пограничников (а ногу прострелили вообще грузину, вроде бы своему), но перебили русских офицеров. Расчет был на то, что ответную акцию возмездия абхазы провести самостоятельно не смогут (не настолько сильна у них агентура, разведка и контрразведка, да и обученных штатных «чистильщиков» на территории Грузии, способных провести полноценную акцию возмездия, наверняка не было), а Россия по привычке утрется и смолчит. Впервой, что ли?

 Все получилось ровно наоборот. Нашлись и информаторы, и агентура на территории врага, и «чистильщики». Хроника последующих событий в Грузии стала хроникой последовательного и планомерного уничтожения всех участников абхазского «осиного укуса».

 Через неделю после случившегося, 9 октября 2007 года, три активных участника «абхазского укуса» – Рустам Махарадзе, Резо Скубия, Георгий Джавания – ехали со службы домой в одной машине. Как потом выяснила экспертиза, водитель был пьян и на полной скорости наехал на столб возле заправки «Лукойла». Итог: Махарадзе – в реанимации, Скубия – там же, Джавания, не приходя в сознание, скончался по дороге в госпиталь. С трудом, конечно, верится, что матерые спецназеры, пьяные в стельку, летели по проселочной дороге, но в жизни бывает всякое...

 Но это было только начало. 9 октября 2007 года, как выяснилось, стал явно черным днем для специалистов по мокрым делам из грузинских спецподразделений. Ибо в тот же день в Тбилиси, на улице Гурамишвили, в доме 147, в квартире №3, почему-то внезапно скопилось слишком много угарного газа. И житель оной квартиры от этой оказии ушел в мир иной. А когда к нему в темпе шторма прилетели его сослуживцы (как вы без особого труда догадались, все из того же злосчастного подразделения «Р» МВД Грузии), им тоже вдруг стало совсем не до жизненных проблем. Но один из отбывающих в мир иной (а может, и не он вовсе – кто знает?), все-таки успел позвонить сослуживцам, и на улицу Гурамишвили, к дому 147, на всех парах понеслась целая кавалькада спецназеров. Но вот незадача – несколько машин (видать, торопились и не соблюдали скорость) совершенно случайно свалились с моста через реку Вера (весьма символичное название речки). Никто из машин не выплыл. Итог трагической гонки – 12 трупов. Как нетрудно догадаться, все «случайно утонувшие» имели самое прямое и непосредственное отношение к абхазскому инциденту и убийству российских офицеров. Но запущенный чьей-то опытной рукой кровавый маховик мести на этом не остановился. Даже не забуксовал. Потому что в этот же день в озере Черепашье утонул начальник этой боевой группы, в прошлой жизни – мастер спорта по плаванию. Итого – 13 усопших за один день...

 На следующий день, 10 октября, в городе Кутаиси (Западная Грузия) внезапно и скоропостижно скончался военнослужащий 3-й бригады батальона «Коммандос» 25-летний Леван Сонгулашвили (об этом сообщила телекомпания «Мзе»). По информации телекомпании, Леван Сонгулашвили, житель села Дзиркока Гурджаанского района Восточной Грузии, попавший в батальон всего месяц назад, скончался при так и не выясненных обстоятельствах. По официальной версии, он покончил жизнь самоубийством, хотя члены семьи утверждают, что его убили. В министерстве обороны Грузии какие-либо комментарии в связи со случившимся давать отказались. На секундочку – погибший был инструктором рукопашного боя подразделения «Р» и в день убийства русских офицеров тоже был на территории Абхазии. А через три дня, 14 октября, в своем собственном кабинете застрелился из своего табельного оружия заместитель начальника спецподразделения, курирующий вопросы связи, Ваха Бурвишвили (позывной, кличка Гер). В тот же день в своей квартире обнаружен труп любителя острых ощущений Гии Сундадзе (кличка Рэд, позывной «Важа»). Именно он вспарывал ножом горло уже убитым россиянам. Еще через два дня, 17 октября, поздно ночью, а вернее, рано утром, в Тбилиси, то ли по дороге на службу, то ли по пути с нее два сотрудника подразделения «Р» врезались в угол дома на улице Богдана Хмельницкого. Официальная версия – самопроизвольное зажатие дверей автомобиля. То ли электрозамок заело, то ли еще что-нибудь. Машина мгновенно вспыхнула ярким пламенем. Водитель и пассажир сгорели заживо.

 Еще через день, 19 октября, на одном из тбилисских кладбищ, расположенном в Орхевском районе (пригород Тбилиси), был обнаружен труп 60-летнего Владимира Пурцеладзе. Как вы понимаете, сотрудника все того же подразделения. По заключению криминалистов, господин Пурцеладзе скончался в результате взрыва ручной гранаты.

 На следующий день после убийства Пурцеладзе госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе в срочном порядке вылетел на вертолете ООН в Абхазию и провел экстренные переговоры с главой МИД Абхазии Сергеем Шамба. Сам Багапш с незваным визитером разговаривать отказался... И только после этого маховик смерти замедлил свой ход. И на следующий день после этой встречи все семеро захваченных абхазских пограничников были возвращены на родину.

 Хотя все попытки «уговорить» Абхазию (или того, кто санкционировал операцию «Возмездие») прекратить планомерное уничтожение группы остались без ответа. Итог операции – через две недели после абхазского «осиного укуса» спецподразделение МВД Грузии (68 человек), принимавшее самое непосредственное участие в провокации, убийстве двоих офицеров и захвате семерых военнослужащих Абхазии, перестало существовать как боевая единица.

...А через 10 месяцев грянула война.

 Грузия, Ингушетия... Сочи?!

 Через полтора месяца после неудачного блицкрига в Южной Осетии обстановка на Северном Кавказе в очередной раз обострилась донельзя. Убийство владельца сайта «Ингушетия.Ру» Магомеда Евлоева обернулось бурным всплеском сепаратистских настроений в республике. Ингушская оппозиция заявила, что намерена требовать отделения республики от России. Соратники Магомеда Евлоева заговорили о возможности начать «новую гражданскую войну» в республике, в случае если федеральный центр не отправит в отставку президента Мурата Зязикова. Через пару дней после заявления был убит брат Зязикова Бекхан. Маховик кровной мести, похоже, раскручивается не на шутку.

 В это же время в соседних с Ингушетией республиках также произошел ряд терактов, взрывов, причем в Чечне впервые за последние несколько лет были зафиксированы следы террористов-смертников.

 О том, что в Чечне вновь активизировалось подполье боевиков, предупреждал недавно командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев. По его словам, при финансовой поддержке из-за рубежа в республике вновь «поднимается ваххабизм», а молодежь «снова уходит в лес».

 Эксперты уверены, что сепаратистские настроения на российском Северном Кавказе инициированы Грузией. Как заявил депутат грузинского парламента Коба Хабази, Тбилиси должен активизировать деятельность по предъявлению территориальных претензий в рамках ООН и начать рассмотрение вопроса о принадлежности российского города Сочи Грузии. «Когда территория становится спорной, шанс проведения на ней Олимпиады уменьшается», – заявил депутат. Тем самым официальный Тбилиси фактически открыто продемонстрировал намерение сорвать летние Олимпийские игры в России. Западные государства, которые за последнее время буквально «сорвали голос», заявляя о нерушимости принципа территориальной целостности государств, никак не отреагировали на агрессивное высказывание грузинского парламентария.

 Эксперты уверены, что резкая активизация сепаратистских настроений на Северном Кавказе, новая волна ухода кавказской молодежи «в лес» и заявления грузинского парламентария являются звеньями одной цепи, тянущейся с начала агрессии Грузии против Южной Осетии. «Это одна связка действий, которая подпитывается и финансируется со стороны Запада», – отметил в беседе с РБК daily президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов. По словам эксперта, обострение ситуации на Северном Кавказе стало неизбежным, после того как стало ясно, что «авантюра Саакашвили провалилась, а признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии также стало решительным ударом по планам Грузии, США и Евросоюза разыграть ситуацию на Кавказе в свою пользу...»

 По мнению экспертов, идеальными исполнителями терактов могут стать проживающие в Панкисском ущелье Грузии чеченцы-кистинцы, бывшая «швейцарская гвардия» Шеварднадзе, с которыми у грузинских властей традиционно складывались непростые отношения любви-ненависти. В массе своей это - бывшие боевики и ваххабиты, которые не смогли найти общего языка с новыми властями Чечни. Там, кстати, довольно долго проживал Руслан Гелаев и другие одиозные руководители бандформирований. Кроме кистинцев, в ущелье еще со времен второй чеченской кампании осели «дикие гуси» из-за рубежа – в основном арабы, афганцы и сирийцы.

 Еще один боевой отряд грузинских спецслужб – бандеровцы из УНА-УНСО, которые отметились как в грузино-абхазском конфликте, так в обеих чеченских кампаниях. Регулярно контакты с представителями УНА-УНСО поддерживали члены «правительства Абхазии в изгнании». За три месяца до вторжения в Южную Осетию бандеровцы пообещали отправить 500 боевиков в «конфликтные зоны Грузии». На деле желающих умирать за амбиции Саакашвили оказалось меньше, тем не менее среди грузинских спецназовцев были и они. В одной из захваченных российскими войсками казарм были найдены паспорта граждан Украины Борисенко, Бурденко и Прокопенко. Так как внешне украинцы, в отличие от кавказцев, неотличимы от русских, они вполне могут быть использованы для проведения диверсионных актов на территории России.

 Не исключено, что злополучный «Боинг» (в день памяти погибших от взрыва на Каширском шоссе) и теракт на платформе Лианозово (без жертв) – тоже звенья длинной цепи провокаций, на которую «заточены» своими покровителями грузинские спецслужбы.

 Вместо «чистого поля» – «кавказский гнойник»

 Прекрасно укладывается в канву шпионских войн и убийство Руслана Ямадаева. Идея наверняка была имени ЦРУ, а выполнить ее было поручено грузинским спецслужбам. Надо отдать грузинам должное – исполнили они ее суперпрофессионально, творчески, с огоньком. Во-первых, гениальна идея с марлевой повязкой. Кто заподозрит в гриппозном задохлике профессионального киллера. Не просто так был выбран и азиатский тип лица. Неплохой «отводняк» – ни один грузин не похож на азиата, а вот чечены с таким типом лица иногда встречаются. Значит, опять злые чечены. Конечно, в черном списке у грузин был Сулим, потрепавший регулярные грузинские войска под Гори, а не Халид, но убийством Руслана именно его подталкивали к объявлению войны Кадырову, в которой «грузинский кровник» тоже имел все шансы сложить свою голову. У спецслужб это называется «двухходовкой с оттяжкой». В-третьих, после убийства Руслана мозгового центра лишался весь клан Ямадаевых, и это могло спровоцировать Кадырова на полное и окончательное уничтожение «последнего из могикан» – Сулима. В результате грузинский кровник убирался чужими руками. В-четвертых, и самое важное. Обострение отношений между кланом Ямадаевых и президентом Чечни могло привести и к устранению последнего, верного «птенца путинского гнезда», что в свою очередь неминуемо взорвало бы весь Северный Кавказ.

 К несомненному успеху грузинских спецслужб можно отнести теракты в Цхинвали и Владикавказе, унесшие жизни одиннадцати миротворцев и десяти мирных жителей. К несомненным промахам – предотвращенный спецслужбами теракт на Красной площади. Теракт в столице Южной Осетии можно рассматривать как акт возмездия: мол, мы никуда не ушли, мы здесь, рядом, и мы вас достанем. В результате миротворцы, выжившие в кромешном огненном шквале во время грузинского наступления на город, сложили головы в результате банального диверсионного акта. Акт во Владикавказе сразу после назначения президентом Ингушетии выходца из Пригородного района профессионального разведчика (!) Юсуп-бека Евкурова преследует цель разморозить старый конфликт, стравив в очередной раз осетин с ингушами, и в результате взорвать стабильность на всем Северном Кавказе. Несостоявшийся теракт в Москве мог стать прямым вызовом российским властям с резонансом похлеще «Норд-Оста». Если раньше эксперты-скептики полагали, что такие заказы не по плечу грузинским спецслужбам – в культуре и ментальности грузин, в отличие от горцев, нет склонности к актам самопожертвования, то после взрыва во Владикавказе всем стало ясно: спецслужбы Грузии решили не останавливаться на достигнутом и уже обзавелись своими кровниками. В конце концов при чем здесь ментальность, когда есть деньги?

 Недавняя акция в Абхазии (где в Гальском районе был расстрелян в упор начальник абхазской контрразведки Эмин-заде вместе с агентурой) уже получила полагающийся ответный визит: через пару дней после убийства главного абхазского шпиона в своем доме был убит глава администрации Целенджихского района Грузии Гия Мебония. Акты в Осетии пока еще остаются игрой в одни ворота. Пока что на смену провалившейся краткосрочной войсковой операции «Чистое поле» спецслужбами Грузии запущен маховик другой операции – «Кавказский гнойник», которая не имеет срока давности, зато располагает четко очерченными целями. И если после теракта в Цхинвали не провести филигранную хирургическую операцию на территории самой Грузии, как это было после абхазского «скачка», метастазы диверсий и терактов могут пойти по всей стране. В контексте разворачивающейся на глазах «Большой шпионской войны» назначение Героя России разведчика Юсуп-бека Евкурова на должность президента Ингушетии кажется архисвоевременным и совершенно не случайным.

 Война армий в Осетии закончилась. Война разведок на Кавказе только начинается?..

 Игорь МОИСЕЕВ, Ольга КУЗЬМИНА

Источник Московская правда, 16.12.2008

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5551
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6633
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7187
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4841
19

ТОП 5