В мире

Греция может принять военные базы США в случае их закрытия в Турции

Ранее власти США согласовали введение ограничительных мер против Анкары.

Греция может принять военные базы США в случае их закрытия в Турции
Фото:
© thedailybeast.com

Власти Греции рассматривают вариант с возможным размещением американских военных баз на своей территории, если США будут вынуждены уйти из Турции, в частности из Инджирлика.

Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник в дипломатических кругах Греции, Афины "могут разместить у себя любой объект". Собеседник уточнил, что обслуживание военных баз может осуществляться за счет средств НАТО.

"Что касается двусторонних отношений с Америкой, мы подписали оборонное соглашение", - сказал он, добавив, что греческое правительство готово обсуждать с Вашингтоном вариант с размещением военных объектов.

Ранее власти США согласовали введение ограничительных мер против Анкары за покупку российских зенитных ракетных систем С-400. Они были одобрены в рамках закона "О противодействии врагам Америки посредством санкций" (CAATSA).

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предупреждал, что если Вашингтон введет санкции против Анкары из-за покупки российских С-400, то Турция примет ответные меры, в том числе будет рассматриваться вопрос о закрытии авиабазы Инджирлик.

Как известно, Москва и Анкара заключили контракт на поставку четырех дивизионов С-400, его стоимость составляет 2,5 млрд долларов. Поставки, которые вызвали кризис в отношениях Анкары и Вашингтона, начались в июле этого года. По словам турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, российские комплексы встанут на вооружение весной 2020 года.

США потребовали у Турции отказаться от этой сделки и взамен закупить американские комплексы Patriot, угрожая задержать или вовсе отменить продажу Анкаре новейших истребителей F-35, а также ввести санкции. В Турции отказались идти на уступки.

Источники
228
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
12
1453

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4305

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1358

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1267