Лента новостей

Севастополь

4434
27

Гражданина Овсянникова в суде защищают государственные служащие

По словам экспертов, в России среди чиновников не принято использовать в своих интересах юристов из числа госслужащих.
ForPost - Новости : Гражданина Овсянникова в суде защищают государственные служащие

Как ранее сообщал ForPost, городским судом было полностью прекращено рассмотрение иска главы севастопольской «Единой России» Бориса Колесникова к спикеру законодательного собрания Екатерине Алтабаевой. Затем было перенесено на сентябрь рассмотрение собственного иска губернатора Овсянникова к Екатерине Алтабаевой. Перенося слушание, судья Бабич рекомендовал стороне истца урегулировать конфликт до этого момента как-нибудь иначе.

Очередной акт судебных тяжб губернатора Овсянникова с Севастополем — правда, на этот раз сам Дмитрий Овсянников выступал в качестве ответчика — состоялся 22 августа в Ленинском суде.

«Клевета в свой адрес»

Напомним, 17 июля председатель комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов подал иск к губернатору города Дмитрию Овсянникову, в котором требовал опровергнуть через ГАУ «Севастопольская телерадиокомпания» обвинения в том, что по его вине своевременно не была создана особо охраняемая территория (ООПТ) «Ласпи» .

Поводом для обращения в суд стали обвинения в адрес Горелова, прозвучавшие в декабре прошлого года со стороны главы Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Как сообщал ForPost, Овсянников возложил ответственность за то, что урочищу «Ласпи» до сих пор не придан охранный статус, на Горелова, который входил в междуведомственную комиссию по разработке границ заповедной территории. Тогда было заявлено, что в границы будущей ООПТ не вошло порядка 60 участков.

Овсянников поручил чиновникам переработать проект установления границ ООПТ заново, прокомментировав это следующим образом:

«Как хотите, хоть сами над ними [границами участков] работайте. Вернуть все эти 60 земельных участков, которые эксперты в лице Вячеслава Николаевича Горелова пропустили, и направить на согласование в Минприроды. Чтобы после того, как мы рассмотрим все судебные дела, сам документ не был так непрофессионально подготовлен», — заявил губернатор.

Оценив эти слова в свой адрес, Вячеслав Горелов подал иск о клевете к губернатору Севастополя.

Как описал исковые требования сам депутат Горелов: «публичное опровержение информации, которую я рассматриваю как клевету в свой адрес».

Губернатор Овсянников или гражданин Овсянников?

Слушания 22 августа были предварительными, техническими, и никто не ожидал сюрпризов и драматических поворотов. Обычно на предварительных слушаниях стороны ограничиваются изложением материалов и документов. Однако уже на этом этапе обнаружились любопытные юридически-социальные казусы.

Иск депутата Горелова к Дмитрию Овсянникову подавался как к гражданскому лицу. Но сторона ответчика представила суду документы, из которых следовало, что гражданин Овсянников предпочитает в данном случае быть не столько гражданином, сколько губернатором.

Так, работающий в правительстве Севастополя чиновник предоставил суду доверенность на заверенном подписью губернатора Овсянникова «губернаторском» бланке. Согласно которой гражданин Овсянников доверяет защиту своих интересов в суде конкретному госслужащему. Причём защищать интересы гражданина Овсянникова государственный служащий, подчинённый губернатора Овсянникова, должен в рабочее время. Которое, по всей видимости, оплачивается ему из городского бюджета.

Это вызвало большое удивление стороны истца. Интересы Вячеслава Горелова представлял юрист Андрей Воробьёв — на общественных началах, в своё личное время.

Читайте также: В Севастополе заявили о нарушении вице-губернатором кодекса этики

В своей практике Андрей Воробьёв представлял в судах интересы многих государственных деятелей, в том числе в делах о защите чести и достоинства. Однако с такими схемами работы ему сталкиваться не приходилось.

«Ни один из высокопоставленных чиновников не делал так, как сделал губернатор Овсянников. Та же Валентина Ивановна Матвиенко выписывала доверенность как частное лицо, с указанием всех реквизитов и так далее. И не использовала государственных служащих для защиты своих личных интересов» — поделился опытом представитель Вячеслава Горелова.

Как пояснил ForPost эксперт, с правовой точки зрения не имеет значения факт нахождения гражданина на службе в какой-либо организации. Так как закон Российской Федерации защищает именно гражданина.

Кроме того, существуют установленные правила оформления доверенности для суда: Дмитрий Овсянников мог прийти в суд лично, в иных случаях он мог обратиться к нотариусу для оформления соответствующей доверенности.

«Но никак он не должен был в качестве должностного лица выписывать доверенность своему подчинённому, чтобы тот представлял его личные, частные интересы, причём в рабочее время. Совершенно недопустимо защищать свои интересы за государственный счёт — с использованием должностного положения» — подытожил Андрей Воробьёв.

Николай Сведски
​Фото: sevzakon.ru, vybor-naroda.org

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 23/08/2018 в 18:06

Губернатор Овсянников или гражданин Овсянников?

А почему бы губернатора не превратить в гражданина ? Шевченко недоработал.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 23/08/2018 в 18:07

Жадный какой менеджер оказался.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 23/08/2018 в 18:14

"Гражданско лицо" - это кто?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 23/08/2018 в 18:42

 

Жадный какой менеджер оказался.

 ))) экономный. вообще все эти телепания смахивают на пир во время чумы. складывается впечатление, что уже назначена дата отъезда. и персонаж чисто досиживает в свою пользу.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 23/08/2018 в 18:49

Вот еще,будет Пупс оплачивать чьи-то услуги,когда можно задарма прокатиться.

Аватар пользователя Ас есть
постов:
55
Ас есть
- 23/08/2018 в 19:10

Все судятся. Овсянников, Аксенов... Защищают честь и достоинство.  Имеют право.

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 23/08/2018 в 19:44

Ему все можно, он еще мальчик, растет, но ни  как не повзрослеет. 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 23/08/2018 в 20:11

to Ас есть:  
Ну да. У каждого есть право выставлять себя дебилом. Спора нет. Типок просто не понимает уже 3-й год в какой город он приехал и как о выглядит со стороны. Ладно даже это. Если ему подсказывают - его не интересует. Это человек, который считает, что он вегда прав. Тупо мажор с синдромом величия.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 23/08/2018 в 20:19

Но никак он не должен был в качестве должностного лица выписывать доверенность своему подчинённому, чтобы тот представлял его личные, частные интересы, причём в рабочее время. Совершенно недопустимо защищать свои интересы за государственный счёт — с использованием должностного положения» — подытожил Андрей ВоробьёвНо никак он не должен был в качестве должностного лица выписывать доверенность своему подчинённому, чтобы тот представлял его личные, частные интересы, причём в рабочее время. Совершенно недопустимо защищать свои интересы за государственный счёт — с использованием должностного положения» — подытожил Андрей Воробьёв /////////////////////////////////////////////// Видимо у современных менеджеров иные понятия о частных интересах и использовании подчиненных госслужащих. А ведь сравнительно молодой. Что будет когда он заматереет?

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 23/08/2018 в 20:25

Надо видеть исковое, первый лист, что бы выводы делать.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 23/08/2018 в 20:33

что вы к Овсяникову пристали?  конечно далеко не ангел  но  дороги хоть делает  н а том спасибо

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 23/08/2018 в 20:46

а Славик Горелов  во все дыры  лезет ... вот его  бы на по...хотя нет  пусть сидит

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа
- 23/08/2018 в 20:53

Спорный момент. Заявление Овсянников сделал в связи с исполнениями должностных обязанностей, т. е. как должностное лицо, а не как физическое

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 23/08/2018 в 21:26

 

что вы к Овсяникову пристали?  конечно далеко не ангел  но  дороги хоть делает  н а том спасибо

по дорогам идут откаты ?

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 23/08/2018 в 21:28

 

что вы к Овсяникову пристали?  конечно далеко не ангел  но  дороги хоть делает  н а том спасибо

 Делать дороги - это его обязанность, ему за это деньги платят, он не за спасибо работает...

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 23/08/2018 в 21:43

to Тётя Софа:  "в связи с исполнениями должностных обязанностей, т. е. как должностное лицо" - это отягчающее обстоятельство, тянущее на злоупотребление служебным положением, ну, или, минимум, на несоответствие занимаемой должности, раз распространял ложную информацию, хотя обязан был владеть реальной.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 23/08/2018 в 21:44

 

  что вы к Овсяникову пристали?  конечно далеко не ангел  но  дороги хоть делает  н а том спасибо  Делать дороги - это его обязанность, ему за это деньги платят, он не за спасибо работает...

 Губернатор  может не делать дороги пустить деньги на другое  и будет твоё муженёк ездить по дорогам  как это было при Украине  я не пишу Овсяников  хороший губернатор  есть минусы  их много   Сколько было губернаторв  начиная с Украины  заканчивая  сегодня ..При Овсяникове  что то  но делается    вода газ на фиолент  расшерения дорог на фиоленте  идут преобразования города...конечно обиженных много   ....есть минусы откаты. ..не добросвеснные   туристы .... во власти    итд итд можно породолжать.....Придёт вместо  Овсяникова  какой не будь   местный  болван  всё    строительство  вода газ дорога на фиолент накроется  медным тазом...  

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 23/08/2018 в 21:51

«Вячеслав Горелов подал иск к губернатору города Д. Овсянникову» (цитата)

Если иск подан к губернатору города Д. Овсянникову, то его интересы в суде могут представлять госслужащие на основании доверенности, выданной на их имя.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 23/08/2018 в 22:24

Г.Овсянников не ту профессию выбрал, ему бы в судьи или в прокуроры. По крайней мере, должность губернатора ему явно не подходит. С сутяжническими замашками...

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 24/08/2018 в 0:00

Да Дима, как ты нас глубоко уже разочаровал. Гнать бы тебя в шеююю..

Аватар пользователя Ирина Севастополь
постов:
366
Ирина Севастополь (Севастополь)
- 24/08/2018 в 0:08

Глупости гооворит адвокат. Овсянников делал заявление в отношении депутата как должностное лицо - Губернатор города Севастополя по тематике реализации полномочий правительством, а не на кухне, как гражданин в неслужебное время. Соответственно иск должен быть подан в отношении должностного лица,а не частного, что в свою очередь губернатору дает возможность пользоваться услугами юристов правительства. (Я губернатора не защищаю, он мне противен, как и нынешние недодепутаты заксобрания. Это трезвый взгляд со стороны.)

Аватар пользователя Вадим
постов:
4201
Вадим (Севастополь)
- 24/08/2018 в 7:42

to Ирина Севастополь:  Здесь есть нюансы. В полномочиях Губернатора нет такого, как клеветать, и по большому счету,  приводить его в чувство за клевету обязаны его руководители и компетентные органы. Если они бездействуют, то не видят в его действиях нарушений как должностного лица. Потому и истцу ничего не остается как обратиться в суд с иском. И вот здесь начинается самое интересное. Так как суд должен определить субъектность. А именно: гражданин Овсянников Губернатор или нет? Если он Губернатор, то он нарушил присягу, со всеми вытекающими из этого последствиями. Если нет, то почему его защищают государственные служащие в служебное время? Кроме того, как следует из содержания иска,  истец в рамках досудебного разрешения спора, просил опровергнуть неправдивую информацию. Но не получил ответа. То есть, истец обращался к должностному лицу., которое обязано было ответить. 
 
В итоге: суду придется поломать голову. Но определение субъектности в этом деле, ключевой вопрос.   

Аватар пользователя Ирина Севастополь
постов:
366
Ирина Севастополь (Севастополь)
- 24/08/2018 в 9:47

to Вадим:  
Мы сейчас не рассматриваем вопрос о том, клеветал он или нет. Человек не виновен, пока не доказано обратное в установленном законом порядке, то есть суде. Губернатор, как должностное лицо, замещающее государственную должность, также как и любой гражданин РФ вправе высказывать оценочные суждения, то есть субъективную точку зрения. Суду необходимо установить (а точнее экспертам-лингвистам) есть ли в данном оценочном суждении клевета, или нет. 
Но в данном случае, вопрос стоит проще: могут ли юристы правительства защищать губера или нет. Ответ очевиден, могут. Это не те правоотношения, где губернатор действовал как физическое лицо в соответствии со своими правами и обязанностями, а как должностное. Для любого, более менее адекватного юриста это очевидно. 

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 24/08/2018 в 10:00

 

  что вы к Овсяникову пристали?  конечно далеко не ангел  но  дороги хоть делает  н а том спасибо по дорогам идут откаты ?

Я вас умоляю.. Сабинин Москву строит без откатов.? Да опуститесь на землю... Вот когда ничего не делается,а бюджет тает-вот за это на сажать. А то что себе % отстегнул-на это пока можно закрывать глаза. Кто на этом свете не грешил-пусть бросит в меня камень... с максимализмом детским никак не расстанется-вот это надо искоренять и не плохой мэр может получиться...

Аватар пользователя lormaX
постов:
703
lormaX
- 24/08/2018 в 11:40

"а как старых людей обманывают"- так это с материка хлынули всевозможные мошенники,раньше о таких здесь и не слышали.А"братки"Януковича -детсад против нынешних акул из родной гавани.

to Алиса К.:  

;

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 04/09/2018 в 12:33

Губер и Горелов уполномоченые представители разных ветвей власти. даже не коллеги ни по правительству ни по ЗС. и в данном случае просматривается подрыв деловой репутации и косвенное обвинение в умышленном сокрытии 60 ЗУ прозвучавшее от должностного лица в адрес выбраного голосованием. в адрес Тимофеевой также прозвучало определение "бестолковость" ,а подобное не красит гос чиновника,он на государственной службе

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 22/09/2018 в 21:09

Поразила не просто наглость киндера, нам в Севастополе к наглости должностных мор..., тьфу, лиц не привыкать, насмотрелись и при укре, да и при России уже тоже. Поразила глумливость, с которой он обвинил Вячеслава Горелова, одного из немногих депутатов, который старается честно и ответственно исполнять свой долг перед севастопольцами. Киндер сам отдал на растерзание Ласпи, вопреки прямому приказу Президента, сам отдаёт на растерзание своим упоротым по самое некуда дружкам пашке и кабану все оставшиеся от укровских времён неубитые севастопольские земли, так ещё и глумиться пытается... Ну-ну aggressiveЭто моё оценочное мнение.

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
272
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5403
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6327
11

ТОП 5