Севастополь

Графской пристани и Памятнику затопленным кораблям в Севастополе «светит» реставрация

Как светлое будущее города будет строиться на костях его истории.

Графской пристани и Памятнику затопленным кораблям в Севастополе «светит» реставрация
Фото:
Юрий Югансон
Памятник на могиле генерала Степана Александровича Хрулева на Братском кладбище

Главные символы Севастополя – Графская пристань, Памятник затопленным кораблям, Приморский бульвар – в числе нескольких десятков других объектов культурного наследия могут быть отреставрированы по «персональной» программе развития города. Об этом ForPost сообщил начальник управления по охране культурного наследия Севастополя Михаил Рязанцев.  По его словам, всего в заявке управления – 40 объектов.

«В этот список вошли Графская пристань, Памятник затопленным кораблям, Приморский бульвар, фортификационные сооружения, в  том числе – Южный и Северный форт в Балаклаве. Это объекты в центральном городском кольце, в том числе – объекты монументальной пластики», – сообщил Рязанцев.

Кроме того, в этом реставрационном списке – Свято-Никольский собор на мемориальном Братском кладбище на Северное стороне и сами памятники на могилах героев 1 обороны города.

«В прошлом году представители РПЦ – севастопольского благочиния – отправляли свои заявки на участие в федеральной целевой программе, но их не поддержали почему-то. В этом году такие заявки будем отправлять мы. Надеемся, что финансирование выделят. Сами понимаете, что реставрация всего Братского кладбища – это очень и очень значительные деньги, которые вряд ли одноразово могут быть где-то изысканы», – уточнил Михаил Рязанцев.

Напомним, в апреле этого года Владимир Путин поручил создать отдельную национальную программу развития Севастополя.

Денег нет, есть меценаты

Вопрос о реставрации Братского кладбища и о том, что в бюджете города нет средств, необходимых на реставрацию охраняемых объектов, сегодня встал на конференции по сохранению культурного наследия Севастополя». Её приурочили к Международному дню охраны памятников.

В качестве примера масштабности необходимых затрат директор мемориального комплекса «35-я береговая батарея» привел возглавляемый им музей.

«Если бы сегодня наш музейный комплекс передали городу, на него пошло бы не менее 30% бюджета управления культуры. Для этого пришлось бы закрыть сельские клубы и так далее», – сказал Валерий Володин.

Он отметил, что общественным организациям, берущим под опеку какие-то объекты, например, фортификационные батареи, пока нужно рассчитывать только на себя.

«У города своих денег нет, ну нет. Вот когда мы возродим промышленность, экономику, и когда у нас из 100% бюджета будет хотя бы 80% своих, тогда мы сможем об этом говорить. А пока – дай Бог, если найдется какой-то меценат и чем-то поможет», – заявил он, уточнив, что бесплатный доступ в музей "35-я береговая батарея" остаётся принципиальной позицией его создателей.

За периметром

Не всем желающим поделиться информацией о сохранении культурного наследия города удалось высказаться на конференции – трём  ее прошлогодним участникам отказали в праве участия в этом году. За дверью остались члены Общества охраны природы, памятников, прав человека и исторического наследия, в том числе - непримиримые бойцы за сохранение исторических объектов и за качество реставрационных работ Анатолий Пряшников и Анатолий Туманов.

«Их доклады не соответствовали теме конференции, поэтому их мы пригласим на круглый стол, который хотим провести ближе ко Дню города, он будет больше по проблемам», –объяснил ForPost Михаил Рязанцев.

В ответ члены общества написали весьма эмоциональное открытое письмо, в котором обвинили главу управления охраны объектов культурного наследия в том, что его работа «в рамках полномочий» ведет к попустительству  в разрушении исторических объектов. Свои претензии к ведомству Анатолий Пряшников изложил в прямом эфире программы "Почти полдень".

Шило в мешке

Тем не менее, часть проблем, которые непременно подняли бы нежеланные гости, прозвучала из уст других участников.

Известный ученый-архитектор из Москвы, профессор МАРХИ и сотрудник Института развития СевГУ Елена Овсянникова очень деликатно указала на грубые ошибки в «паспортах» даже самых знаменитых зданий Севастополя (как выяснилось, в них пренебрегли даже имеющейся в распоряжении ведомства информациях о создателях) и в экспертной оценке улицы Ленина, выполненной ООО «ГУАР». Елена Борисовна высказала – явно не для проформы – искреннюю готовность помочь исправить «недочёты». Рассчитывать можно не только на неё, но и на её единомышленников, уточнила она.

О проблеме границ охраняемых объектов и о том, как светлое будущее города строится на костях его истории, заявил заместитель командира Добровольной народной дружины Севастополя Виктор Миронов.

«Сегодня грандиозные проекты развития Севастополя не учитывают сложившегося неповторимого облика города и могут привести к полной потере и уничтожению как исторического облика, так и памятников. И в этом случае ответственность ляжет на плечи власти и общественности», – отметил он.

Отсутствие охранных зон исторических объектов дает возможность бизнесу беспрепятственно «залазить» на их территорию, разрушать и вести застройку, срывая памятники, настаивает защитник истории.

«Мы уже никогда не увидим Николаевскую батарею, Александровскую, Павловскую, в плачевном состоянии другие батареи. По нашему мнению, проблема заключается в нерасторопности государственных структур, призванных выявлять и охранять эти объекты, а также отсутствие коммуникации между этими структурами и общественностью», – продолжил общественник.

В качестве наглядного примера Миронов привел строительные работы на месте 54-го механического завода на мысе Хрустальном, начатые до проведения археологической экспертизы и получения необходимых актов обследования. Напомним, это стало причиной разрушения уже имеющегося объекта культурного наследия и повреждения неожиданно обнаружившегося под землей исторического объекта.

«Сначала идет варварский демонтаж строений, затем пробуждается общественность. Но сначала должны быть исследования, затем – реализация проекта. В городе хватает для этого и специалистов, и общественников», – напомнил он.

Но, видимо, кто-то считает, что в городе-герое Севастополе и так слишком много охраняемых объектов. На них бы сил и средства найти.

Светлана Косинова

3524
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user ФТУС
966

Пойду, сфотографируюсь рядом на память! На всякий случай!yak

Profile picture for user Мурман
2198

Удивительное оживление к истории города под выборы.

Profile picture for user allusa
8019

А Матросский бульвар не спешат заканчивать. Ждут выборов что ли? Или смены губернатораyak

Profile picture for user allusa
8019

Графскую пристань и Памятник Затопленным кораблям ведь недавно капитально реставрировали!

А они думают, что уже забыли. Можно и снова "денежку" попросить .

Profile picture for user ulogin_yandex_223774135
15

На фото изображён фрагмент памятника  генерал-лейтенанту Степану Александровичу Хрулеву, установленного в самом начале Братского кладбища, слева от главного входа.

Алмирал Лазарев усов не носил.

 

Profile picture for user Командор.
2180

Зачем трогать памятник Затопленным кораблям? Он более ста лет выдерживает любые штормы, а вот набережная, сделанная силами властей города, ежегодно разбиваетс волнами.

Profile picture for user Oberon
6358

куй железо не отходя от кассы! т.е. тяни деньги пока их дают относительно легко. лавочка скоро прикроется и придется переезжать на новое место освоения бюджета.

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

Ну что тут сказать. Все мы уже конечно привыкли к лжи со стороны Михаила Сергеевича.

Вот выдержка с официального сайта Cевнаследия по поводу организации данной конференции:  

https://uookn.sev.gov.ru/novosti.php?ELEMENT_ID=67602

“К участию в работе конференции приглашаются историки, краеведы, культурологи, искусствоведы, архитекторы, социологи, специалисты музейного и библиотечного дела, а также все желающие, сфера интересов которых связана с:

1. историей создания объектов культурного наследия

2. сохранением и эффективным использование объектов культурного наследия;

3. описанием современного опыта деятельности в сфере историко-культурного наследия;

 4. освещением малоизвестных фактов в истории застройки города;

5. изучением истории создания и существования объектов монументальной скульптуры, фортификационных сооружений.

А вот тема наших докладов:

- Туманов Анатолий Михайлович Историк. Аттестованный специалист Министерства культуры РФ по специальности: Реставратор I категории памятников каменного зодчества (направление естественный камень). Член Общественного совета при Департаменте архитектуры и градостроительства г. Севастополя . Опыт практической работы в области реставрации объектов культурного наследия с 2007 года.

Доклад на тему: “Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Севастополе, проблемы сохранения".

 - Пряшников Анатолий Федорович  Архитектор. Реставратор памятников архитектурного наследия. Аттестованный специалист Министерства культуры РФ по специальности: Организатор работ по реставрации объектов культурного наследия III категории.Член Общественного совета при Департаменте архитектуры и градостроительства г. Севастополя. Член Общественного совета при Департаменте капитального строительства г. Севастополя. Опыт практической работы в области реставрации объектов культурного наследия с 2008 года.

Доклад на тему: “Актуальные аспекты реставрационных работ на Объектах культурного наследия г. Севастополя”

- Лубянов Андрей Михайлович Инженер-кораблестроитель. Художник. Писатель. Краевед. Корреспондент газеты Черноморского флота “Флаг родины” Автор десятка книг по истории флота и обороне второй Севастополя.

Доклад на тему: “Роль писателей-краеведов в выявлении и популяризации Объектов культурного наследия г. Севастополя ".

- Шестак Валнтин Владимирович Ветеран подводного спецназа Черноморского флота. Общественник. Соучредитель одной из старейших общественных организаций города РОО “Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия”.

Доклад на тему: “Проблемы выявления, сохранения, паспортизации и популяризации Объектов культурного наследия г. Севастополя ".

И какое тут не соответствие теме конференции ??? haha

Отдельное спасибо Елене Овсянниковой за правду о этой всей так называемой “паспартизации”. Надеюсь эта вся “паспортизация” за деньги налогоплатильщиков начиная с Паспорта “30-ой Береговой батареи” будет проверена соответствующими органами. Вся!!!

 

Profile picture for user Товарищь
1342

Графскую пристань и Памятник Затопленным кораблям  не давно рестовривали   на эти деньги можно закатать ремонты  на общесвенные места .Не далёкие люди  в  ПС. вредители!

Profile picture for user В.Федорин
802

Когда прекратится осквернение памяти героев первой обороны на братском кладбище северной стороны могилами криминальных авторитетов ?  ПОЧЕМУ ТАМ ХОЗЯЙНИЧАЮТ "ДУХОВНЫЕ ОСОБЫ" ?   ПО КАКОМУ ПРАВУ ?   ЭТО ЧТО СОБСТВЕННОСТЬ  СЕВАСТОПОЛЬСКОГО БЛАГОЧИНИЯ ?  КАКОЕ КОЩУНСТВО !

Profile picture for user VicMich
2891

to Товарищь:  

to allusa:  

;Вы на Графской пристани давно не были? Освежите воспоминания, пройдитесь по настилу, только осторожно - можно ноги повредить или провалиться. 

Profile picture for user strelec
23917

"Слава Севастополя" от 05.09.2007 о реставрации Памятника затопленным кораблям и Приморского бульвара:

"Начаты работы по реконструкции памятника Затопленным кораблям

05.09.2007 93

Наша газета уже сообщала о том, что в воскресенье председатель СГГА Сергей Куницын вернулся с празднования юбилея российской столицы, где встречался с первыми лицами Москвы и области. О том, насколько плодотворно и конструктивно прошли встречи, можно судить хотя бы по тому, что едва глава города вернулся в Севастополь, началась реконструкция памятника Затопленным кораблям, финансировать которую взялось руководство Московской области. Кроме того, российская сторона обязалась частично оплатить реконструкцию Приморского бульвара."

   Складывается впечатление,что сегодня в Севастополе остались не разрушенными только Приморский бульвар и Памятник Затопленным кораблям,но и до них дотягиваются щупальца ОПГ.

Profile picture for user гейзер
3341

То, что не получилось у англосаксов в 1854, 1942 г.г, сегодня легко получается у кагала. Идёт демонтаж и переформатирование Севастополя под новое образование... Херсонес2. 

Profile picture for user Аэлита
4243

Сегодня в мире отмечают День памятников и исторических мест

Profile picture for user komandor
6193

От хохлов Графскую пристань защитили, так неужели от новоприбывших варваров не защитим наши святыни? позор будет на века

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Графскую пристань и Памятник Затопленным кораблям ведь недавно капитально реставрировали! Были отдельные огрехи, о них много писалось, но в целом эти объекты явно, во всяком случае для меня и членов нашей организации, не являются объектами первой очереди для реставрационных работ. Если нынешней власти так уж надо в очередной, который уже?! раз зарыть и утопить деньги, щедрой рукой даваемые российским народом на Севастополь, пусть поищет другие объекты для приложения своих ручонок ....ватых. Таких объектов в городе - немеряно. Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

 Верно!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_360192703
59

Ну вот и добрались наши наводители порядочка до  памятника Затопленным Кораблям!!!не сидится людям спокойно, пока уже от всего города люлей не отгребут - не угомонятся!!!зато у некоторых коментаторов будет хороший шанс отгрести от " нытиков"....

Profile picture for user Тина Севастополь
8687

Он к нам "понаехал" из Липецкой области. Вот информация:  

Михаил Рязанцев работал заместителем руководителя Территориального управления федеральной службы по Липецкой области «Россвязьохранкультура», после чего был переведен в Управление культуры и искусства Липецкой области, где в течение 8 лет занимал должность заместителя начальника управления. Должность в Севастополе получил в рамках конкурса.

Так что наш любимый город ему пофиг.

Как и многим другим, прибывшим ненадолго.

                                      crybaby

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Лишь бы деньги осваивать.КТО принимал работы у ООО Гуар???

Profile picture for user техник
680

 

Лишь бы деньги осваивать.КТО принимал работы у ООО Гуар???

 Само ООО"Гуар" и их коренюля из Севнаследия.

Profile picture for user Aleksd
2015

Котельную хотя бы одну за пять лет отреставрировали... Реставраторы...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_201942866
291

Ниче не трогайте!!!! нас и так все устраивает! валите к себе в Барнаулы!aggressive

Profile picture for user Аркадий Владимиров
84

Графскую пристань и Памятник Затопленным кораблям ведь недавно капитально реставрировали! Были отдельные огрехи, о них много писалось, но в целом эти объекты явно, во всяком случае для меня и членов нашей организации, не являются объектами первой очереди для реставрационных работ. Если нынешней власти так уж надо в очередной, который уже?! раз зарыть и утопить деньги, щедрой рукой даваемые российским народом на Севастополь, пусть поищет другие объекты для приложения своих ручонок ....ватых. Таких объектов в городе - немеряно.

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Profile picture for user gevic
6529

Странно  -  ни сном , ни духом не упомянута наша куда как не менее "гербовая" Михайловская батарея. И стыдно ,  и обидно. Казалось бы следом за пышно "географицированной" со всем столичным размахом  и высоким государевым стандартом Константиновской ,  она должна быть следующей.  Но...   И вот это "белое пятно"  на лице города ну никак не красит всех наших разнокалиберных Радетелей Истории и Культуры. 

А ведь по большому счету  гипотетический "Фонд  Михайловской батареи"  мог бы звучать и функционировать никак не слабее , чем вполне реальный "Фонд  35-й". И вот к нему можно бы было "привязать" самые любые большие ,  аж федеральные деньги , целое общегородское  , именно СЕВАСТОПОЛЬСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕСТАВРАЦИОННЫХ РАБОТ.  И это точно были бы не равнодушные "проезжие" подельщики-откатчики . Это могли бы быть весьма многочисленные и всеблагодарные рабочие места  именно для граждан города. И вполне можно было бы рассчитывать, что восстановительные работы будут вестись никак не хуже,  чем на  Херсонесском Владимирском соборе. "Раскрытые"  авиабомбами "крылья"-казематы батареи  давно бы уже полагалось перебрать как символ , как самую что ни на есть "Крещальню" всего Черноморского Флота . И вот там уж точно была бы отправная точка-площадка для культурного развития всей Северной стороны, не побоюсь этого слова. Там точно было бы где размещать культурный официоз, экспозиции и экскурсии всех масштабов.  Поставить короткие пирсы и плавпричалы, так и красивую  ,  аж "историческую марину" можно привязать. Арендаторы явно набегут , и когда-нибудь аж от с Лазурного берега и всяких "Коста-браво".  И уж точно не было бы так стыдно перед потомками за столь глубокое равнодушие родного МО к мундиру города, да и к своему тоже. Думается, даже потомки Шереметьевых не постыдились бы принять участие в этом святом деле . При всех "дружных антикрымских евросанкциях" .  

Такое вот горевание томит по прочтении всех этих "документированных трендов" по разудалому  и бессовестному  распилу-раскату казны и  авторитета города.  Именно авторитета.

 

Profile picture for user Товарищь
1342

как вы хотели?  им Севастополь мне Удмуртия  Завтра  они собирут  манатки     их нет...  проблемы  в городе останутся Город федерального значение  выбрать своего Севастопольца мы не можем..

Profile picture for user Strelets
507

Не всем желающим поделиться информацией о сохранении культурного наследия города удалось высказаться на конференции – трём  ее прошлогодним участникам отказали в праве участия в этом году. За дверью остались члены Общества охраны природы, памятников, прав человека и исторического наследия, в том числе - непримиримые бойцы за сохранение исторических объектов и за качество реставрационных работ Анатолий Пряшников и Анатолий Туманов.

А вот это вообще ПОЗОР! Когда такое было, чтобы людям, даже просто желавшим высказать свое мнение, не дали слова сказать, а тем более людям с докладами по теме конференции!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11283

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2110

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8769

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10091

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4896