Севастополь

Графская пристань в Севастополе вновь стала зоной риска

Ямочный ремонт не спас символ города от разрушения.

Графская пристань в Севастополе вновь стала зоной риска

Не прошло и года с момента «ямочного » ремонта настила Графской пристани в Севастополе, как символ города вновь нуждается в ремонте.

«Осторожно! Опасно для жизни!!! Табличку с таким текстом в ближайшее время придётся установить у входа на Графскую пристань. <...> Многие доски буквально ходят ходуном, прогибаются под ногами, между ними зияют дыры, в отдельных местах торцы досок выступают друг над другом, так что ненароком можно зацепиться и упасть », - пишет на своей странице в Facebook Альбина Гаевская.

Неравнодушная жительница города напоминает: пристань - место отдыха горожан и туристов, многие из которых приходят сюда с детьми. Надо ли ждать, когда случится несчастье?

Напомним, деревянный  причал Графской пристани полностью менялся в 2008 году. Частично он был отремонтирован в июле прошлого года после публикации ForPost «Графская пристань в Севастополе стала зоной повышенной опасности».

 Заказчиком работ выступал Черноморский флот, поскольку с 2017 года причал находится в ведении Крымского территориального управлению имущественных отношений МО РФ. Латание деревянного настила, выполненное в преддверии Дня ВМФ, уже тогда вызвало скепсис горожан. К сожалению, менее чем через год он оправдался.

Хочется надеемся, что времени, оставшегося до военно-морского праздника, часть которого разворачивается на Графской пристани, хватит для того, чтобы полностью заменить опасный настил.

Саша Ахтемко   

Фото: Альбина Гаевская

6406
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user ulogin_yandex_15482603
73

Это все американцы виноваты! Ходят и ходят , дырки сверлят то в космическом корабле, то на Графской

Profile picture for user ∆∆∆
897

Везде временщики преследующие только свои личные цели! Для них Севастополь давно стал только карьерным трамплином в Москву или местом личной наживы! Хорошим сочетание взаимодействия ЧФ и городской власти из недавнего, были Яцуба и Командующий Федотенков! Вспоминается как Советские моряки ухаживали за Графской от нышенних блевать хочется! А у Матросского скоро башня отвалится!

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

Зато пономарев на графской выступать может,а под ноги он не смотрит так-как корона с головы слетит!

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Везде временщики преследующие только свои личные цели! Для них Севастополь давно стал только карьерным трамплином в Москву или местом личной наживы! 

Пока для особо хитросделанных не организуют трамплин на Колыму, этот бардак будет продолжаться. 

Profile picture for user Шохолов Владимир
180

to dimitro:  Действительно. Тяп-ляп-все сойдет! Неужели непонятно было, что  доски будут подвергаться усиленному гниению из-за воздействия сырости и морской воды? Нужно было укладывать не трухлявую сосну, а отборную лиственницу. Венеция который век стоит на сваях из лиственницы. И не надо сказок о том, что в наших краях это дерево трудно достать. Когда в моем доме делали капитальный ремонт в 1999году, строители настелили почти все полы из лиственницы! Ох, и намучился  я потом, шлифуя ее... Но зато сейчас-не налюбуюсь.

Profile picture for user gevic
6529

Что и говорить  - "гербовая труха" вылезает в самых неожиданных местах и в самое неподходящее время. Особенно , если понимать работу и  задачи казенного размаха на уровне отпила и отката.. " Не церковное здание строим !...." -  это  "Наше  Везде"  .   А  вот за подобный подход к строительству   "Вечного Рейха"  статья была только одна.

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Не прошло и года с момента «ямочного » ремонта настила Графской пристани в Севастополе, как символ города вновь нуждается в ремонте.

 И так во всем(

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to bm 44a:  

Это все американцы виноваты! Ходят и ходят , дырки сверлят то в космическом корабле, то на Графской

 Точно, давно подозревал, что на Ленина 2 филлиал госдепа)))))

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

А может это враги народа голову поднимают, порочат все?  Может у нас в Севастополе все в порядке? Ведь В. Путин принял отчет Д. Овсянникова о работе. Вот я часто слышу жалобы на медицинское обслуживание, а департамент здравоохранения сообщает, что «Объединение медучреждений даст возможность расширить спектр услуг для пациентов и привлечь специализированные кадры, решить задачи маршрутизации пациентов и закрыть вопрос межучрежденческих расчётов», кроме того, добавили там, реорганизация упорядочит и сделает более эффективной работу диагностических отделений, позволит рационально использовать дорогостоящее медоборудование и персонал и вообще «повысит качество лечения жителей города Севастополя».

Profile picture for user ∆∆∆
897

to Владимир Преден:  «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. (Марк Твен, 5 июля 1907 г.)

Profile picture for user Galaxe
8275

Ну прям дежавю. Помню однажды уже на Графской гвоздем проткнул ногу. Пришлось в травму ехать и делать прививку от столбняка.  

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Однажды, правда очень давно, я услышал в городской администрации настоящий перл , подходящий для аргумента чиновнику в любой дискуссии о недостатках во власти: "А у Вас дома все в порядке?"

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Такое впечатление, что большинство участников этих дебатов не севастопольцы. Сколько желчи, особенно у гражданина ^^^. На самом деле Графская пристань в таком состоянии уже лет 30 (это только то, что я отчетливо помню). Каждый год перед Днем ВМФ ЧФ латал пристань своими силами и так до следующего лета. Старые подгнившие балясины заменяли на новые. Так будет и в этом году. Единственный раз при Куницыне перестелили 30-40% всего настила и все. 

На самом деле город еще с украинских времён хочет оттяпать Графскую у флота и для этого ищут повод. Чиновники меняются, а тема остается.

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

Как сей час помню зима 2008 года….. Мы занимались реставрацией Графской пристани.  И сделать надо было как всегда до конца года, за ноябрь-декабрь. Самую сложную работу генподрядчик дал нашей фирме - молодым начинающим специалистам-реставраторам (реставрация подводной и надводной частей металлоконструкций, установкой электро-химической протекторной защиты ларсанов, антикоррозионную защиту, очистку подводной части металлоконструкций и т.д.). А самую сладкую и легкую оставил себе (монтаж настила). Сколько я им не говорил тогда, что так делать нельзя, всем было все равно, как в прочем и сей час.  Привезли в место лиственницы – сосну, обработали ее каким-то антисептиком зеленого цвета. А когда его стало не хватать работяги разбавляли его морской водой. Вот смеху то было.

Мы ели сохранили оригинальные бронзовые кнехты. У нас их хотели отжать для элитного яхт-клуба. А еще для сведения ларсаны- это такие опоры на которых стоит пристань еще Екатерининских времен. Во время их подводной очистки и установки алюминиевых протекторов мы находили на них царские клейма. Метал из которого они изготовлены скорее всего высокоуглеродистый, предварительно вылеженный на дне болота для насыщения углеродом. За 200 лет процент коррозии подводной части на тот момент составлял всего 5-10%.  Вот так.

Выложу немного фоток из личного архива.

Прочитав статью лишний раз делаю для себя однозначный вывод – проходит время, меняются чиновники, страны - а в головах людей стабильно ничего не меняется. yak

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

 

 На самом деле Графская пристань в таком состоянии уже лет 30 (это только то, что я отчетливо помню). Каждый год перед Днем ВМФ ЧФ латал пристань своими силами и так до следующего лета. Старые подгнившие балясины заменяли на новые. Так будет и в этом году. Единственный раз при Куницыне перестелили 30-40% всего настила и все.  

 Не вводите людей в заблуждение Севастопольский Вы наш...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Розенбом Таврический:  

Старые подгнившие балясины заменяли на новые.

Балясины, это вообще-то ступени, морской Вы наш.)))))) (по-крайней мере на флоте)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Анатолий Пряшников:  

 Спасибо Вам и Вашим коллегам за работу и за эти фотографии. Терзают смутные сомнения, что на такой срок с нашими туристами уже не сделают. Сейчас обьявят тендер, приедут подрядчики из глубинки и к началу слежующего лета (а может и этого, но обязатедьно "лета") неспеша начнут)

Profile picture for user ∆∆∆
897

to Анатолий Пряшников:  

to Константин Ивасенко:  Спасибо! Осадили хлопца: Розенбом Таврический ))

Profile picture for user техник
680

 

to Анатолий Пряшников:    Спасибо Вам и Вашим коллегам за работу и за эти фотографии. Терзают смутные сомнения, что на такой срок с нашими туристами уже не сделают. Сейчас обьявят тендер, приедут подрядчики из глубинки и к началу слежующего лета (а может и этого, но обязатедьно "лета") неспеша начнут)

Почему из глубинки ? Будет из самого Питера. Вы забыли о Обществе с очень ограниченной ответственность ГУАР. Они все тендеры "выигрывают" по реставрации в городе. Карманная фирмочка господина Мединскогоо. bye2

Profile picture for user Токумен
1708

to Анатолий Пряшников:  Спасибо, очень интересная информация. Особенно о выдерживании конструкционных материалов в болотах. Если не ошибаюсь, подобным способом были обработаны листы наружной обшивки старейшего судна ВМФ России, которое и до сих пор в строю. Уверен, Вы понимаете, о чём идёт речь. За многие десятки лет такая сталь сохраняет удивительную стойкость к коррозии. Из минусов - проблемы со сваркой.

Profile picture for user Питерский Севастополец
114

Корабельный устав ВМФ РФ, глава 7, ст. 317: "Причвльные сооружения (пирсы, пристани, стенки и т.д), места якорной стоянки и прилегающие к ним акватории должны содержаться в надлежащем порядке...". ЧФ во все времена считался "королевским" флотом и отличался особым шиком флотского порядка. Нынешнее состояние Графской пристани - позор не только городскому руководству, но прежде всего командованию флота, т.к. объект в его заведовании. За что особо обидно. Как театр начинается с вешалки, так флот - с пирсов и пристаней. Автор снял тему, что называется, с языка. Не замечать и терпеть такие вещи невозможно и недопустимо!

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

 

to Розенбом Таврический:   Старые подгнившие балясины заменяли на новые. Балясины, это вообще-то ступени, морской Вы наш.)))))) (по-крайней мере на флоте)

 Да действительно, балясина это ступенька на штормтрапе иногда  и вообще трап целиком стационарный. И что? А также это опора свода в виде столба в архитектуре и т.д. термин используется широко и вольно. Эрудированый Вы наш

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

 

   На самом деле Графская пристань в таком состоянии уже лет 30 (это только то, что я отчетливо помню). Каждый год перед Днем ВМФ ЧФ латал пристань своими силами и так до следующего лета. Старые подгнившие балясины заменяли на новые. Так будет и в этом году. Единственный раз при Куницыне перестелили 30-40% всего настила и все.    Не вводите людей в заблуждение Севастопольский Вы наш...

 Спасибо за то, что сделали для Графской пристани. Я упомянул, что за 30 лет её ремонтировали 1 раз. Вы справедливо отметили, что настил был плох, сосна быстро сгнила и уже через год его латали? А через 2 года сильно латали. То, что Вы делали под настилом ни кто не видит и не знает. По факту - сгнивший настил. Как 10 лет назад, так и сейчас. Ни чего нового. По этому ни кого я в заблуждение не вводил. Справедливый Вы наш

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

 

to Анатолий Пряшников:   to Константин Ивасенко:  Спасибо! Осадили хлопца: Розенбом Таврический ))

 Хлопци остались за Перекопом. Злобный Вы наш

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Розенбом Таврический:  

Вы делали под настилом ни кто не видит и не знает. По факту - сгнивший настил. Как 10 лет назад, так и сейчас. Ни чего нового. По этому ни кого я в заблуждение не вводил. Справедливый Вы наш

 Вы бы сначала правописание вспомнили, корректор Вы наш))))))_

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

 

  Единственный раз при Куницыне перестелили 30-40% всего настила и все.   

 2008 год это когда было поменяно 100% настила а не 30-40% как Вы утверждаете. Так вот это как раз и было при Куницине. Забывчивый Вы наш.bye2

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

 

to Розенбом Таврический:   Вы делали под настилом ни кто не видит и не знает. По факту - сгнивший настил. Как 10 лет назад, так и сейчас. Ни чего нового. По этому ни кого я в заблуждение не вводил. Справедливый Вы наш  Вы бы сначала правописание вспомнили, корректор Вы наш))))))_

 В данном случае "ни" это не приставка, а союз, который с местоимением "чего" пишется раздельно. По сути возражений нет,  выискиваете ошибки?

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

 

    Единственный раз при Куницыне перестелили 30-40% всего настила и все.     2008 год это когда было поменяно 100% настила а не 30-40% как Вы утверждаете. Так вот это как раз и было при Куницине. Забывчивый Вы наш.

 Видимо я увидел отремонтированую пристань не в тот день, когда её сдали заказчику, а несколько позже. Сори. Верю  Вам, как участнику реставрации - 100%, значит 100 %. А по сути претензии есть?

Главное, что я хотел сказать, это то, что город ищет повод, чтобы отжать пристань у флота. Это обстоятельство осталось вне обсуждения.

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Куницын ремонтировал Графскую потому, что хотел её отжать. И нынешние тоже, гонят волну через СМИ с тойже целью

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Розенбом Таврический:  

Если она относится к отрицательному местоимению НИКТО, которое склоняется и имеет форму НИКОГО в родительном и винительном падежах, то она превращается в приставку и пишется слитно, в одно слово.Например. Говорите только правду. НИКТО НИКОГО и НИЧЕГО не должен бояться. Я НИКОМУ не дам вас в обиду. Это падежные формы отрицательного местоимения НИКТО.

 Доучиться бы нужно, двоечник Вы наш))

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Розенбом Таврический:  

Куницын ремонтировал Графскую потому, что хотел её отжать. И нынешние тоже, гонят волну через СМИ с тойже целью

 А мне по -барабану, что он хотел. У людей бы он Графскую не отобрал, а ремонт сделали, точно так же сделали Котовского, который при всей нагрузке до сих пор целый, в отличии от свежеотремонтированных, которые уже пора делать.

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

 

to Розенбом Таврический:   Если она относится к отрицательному местоимению НИКТО, которое склоняется и имеет форму НИКОГО в родительном и винительном падежах, то она превращается в приставку и пишется слитно, в одно слово.Например. Говорите только правду. НИКТО НИКОГО и НИЧЕГО не должен бояться. Я НИКОМУ не дам вас в обиду. Это падежные формы отрицательного местоимения НИКТО.  Доучиться бы нужно, двоечник Вы наш))

 Убедили, филолог Вы наш. Был не прав. Написал с ошибкой. Щас пойду и покрашу в школе полы. 

По поводу спуска Котовского: он "поплыл" менее чем через год после ввода в эксплуатацию и его ремонтировали. дорожное полотно сползало вниз.Был скандал, но его замяли. А в дальнейшем его даже закрывали на более серьезный ремонт.

А по поводу Графской, если по-барабану, то зачем было желчью исходить и изображать заинтересованность?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1300

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509