Россия

Госзакупки перейдут в онлайн

Депутаты намерены значительно упростить контрактную систему.

Госзакупки перейдут в онлайн

Упростить и улучшить процесс госзакупок планируют депутаты Госдумы. Как сообщил «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по финрынку Антон Гетта, депутаты работают с Правительством и уже определили основные направления, по которым будет развиваться сфера государственных закупок.

Гетта, который также является ответственным секретарем рабочей группы по этому новому закону, рассказал, что будущее сокращение сроков и в целом облегчение закупочных процедур решено увязать с тотальной цифровизацией процесса.

«Мы понимаем, что цифровизация экономики — это в принципе одна из приоритетных задач, поставленных президентом, но мы считаем, что в первую очередь она должна коснуться сферы расходования бюджетных средств. Она должна стать локомотивом», — пояснил депутат.

Система госзакупок станет более гибкой и клиентоориентированной — благодаря цифровизации из неё пропадёт значительная часть бумажной волокиты. Если документы уже занесены в базу один раз, то не будет необходимости делать постоянные повторные запросы на них.

Новый закон также воспринимается как возможность загрузить работой отечественные заводы и фабрики, при этом международные правовые нормы нарушены не будут и искусственные препятствия для участия в конкурсах иностранных компаний-производителей никто создавать не собирается.

«Но мы сделаем все, чтобы наш бизнес был конкурентным и не сталкивался ни с какими барьерами у себя дома, а выигрывал эти конкурсы», — заверил Гетта.

Депутаты Госдумы рассмотрят этот новый закон осенью.

212
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ВинниПух
371

Она должна стать локомотивом

Давно прекрасно видно, как работает эта ваша система. Документы на закупку оформляются под конкретного, своего, нужного поставщика. Критерий низкой цены - глубоко ущербный. Качество может быть отвратительным, сроки ужасные. Никто не отвечает и не гарантирует конечный результат. Масса дорог в городе разломано и брошено. Кто-то сидит?

Все что нужно - чтобы каждый конкретный распорядитель бюжетных денег был честным и порядочным человеком. Но это в системе невозможно. Пока что это локомотив коррупции.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
11
793

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1813

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
868

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3038